• Aucun résultat trouvé

1 Great Britain and Scotland 45 min

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "1 Great Britain and Scotland 45 min "

Copied!
4
0
0

Texte intégral

(1)

Téléchargé gratuitement sur http://www.christallecole.eklablog.com/

Séances Titre des séances 

1 Great Britain and Scotland 45 min

2 Nessie and other monsters 45 min

3 I am a monster (+ évaluation) 45 min

A4 Scotland P1

Objectifs de la séquence 3 séances

 Faire découvrir aux élèves un pays anglophone.

 Leur présenter le mythe du monstre du Loch Ness ainsi que les parties du visage en utilisant des sons, des images, des cartes et un album de littérature jeunesse en anglais : Go away big green monster.

Inscription dans les programmes officiels

 L'élève est capable de communiquer : se présenter, répondre à des questions et en poser. Il est aussi capable de comprendre des consignes, des mots familiers et des expressions très courantes.

 La compétence du socle commun est la suivante : la pratique d'une langue étrangère (compétence n°2).

Compétences spécifiques

 Compétence culturelle et lexicale : vocabulaire de la vie quotidienne (parties du visage, couleurs), éléments culturels sur l'Ecosse.

 Compétence grammaticale : questions, "it's", "there is", préposition "in".

 Compétence phonologique : fluidité, prononciation des phonèmes et des diphtongues

Anglais - Fiche de séquence - Pour l'enseig nant

(2)

Téléchargé gratuitement sur

Séance 1 :

 

Etape 1 - DECOUVERTE ET APPR

 

0

"You will listen to a music now."

Les élèves écoutent un morceau de cornemuse Quel est l'instrument qui est joué?

0 L'enseignante affiche une

musical instrument that comes from Scotland. So the bagpipe comes from Scotland."

0 L'enseignante affiche une carte de la Grande

Scotland. People in Scotland are Scottish and wear a kilt."

flashcard d'un Ecossais portant un kilt.

0 "In Scotland, there are castles and lochs. This is a castle and this is a loch."

L'enseignante montre la flashcard d'un château et d'un lac.

a loch."

0 "So, in Great Britain, there is Scotland, and in Scotland, there is a loch and in this loch there is a monster."

qu'elle accroche au tableau en montrant du doigt chaque photo.

monster too." Puis elle commente certains monstres en utilisant le vocabulaire connu des élèves (couleurs, taille).

0 L'enseignante montre sur la carte

this loch, there is a monster named Nessie.

long neck, bumps on its back, no ears..."

0 "Now, let's play a game.

monster, a castle, a bagpipe, a loch, Nessie.

un élève à chaque fois. L'élève répond :

0 L'enseignante retire une flashcard et dit aux élèves : missing?" L'élève répond :

Etape 2 - INSTITUTIONNALISATION

 

0 Chaque élève reçoit une carte de la Grande

l'Ecosse, vous collez les images sous la carte, et vous écrivez le nom de chaque image en anglais." (loch, ghost, kilt, Scottish, Nessie, castle, bagpipe)

0 "That's all for today.

A4

45 min Matériel : hymne national écossais cornemuse (Youtube

flashcards cornemuse / monstres / Nessie / lac / château / fantôme

Anglais - Fiche de séance - Pour l'enseigna nt

éléchargé gratuitement sur http://www.christallecole.eklablog.com/

Séance 1 : Great Britain and Scotland

ECOUVERTE ET APPRENTISSAGE (ORAL COLLECTIF

"You will listen to a music now."

Les élèves écoutent un morceau de cornemuse. "Avez-vous déjà entendu ce type de musique?

est l'instrument qui est joué?"

nseignante affiche une flashcard de cornemuse : "It's a bagpipe. Repeat after me. It's a musical instrument that comes from Scotland. So the bagpipe comes from Scotland."

L'enseignante affiche une carte de la Grande-Bretagne : "This is Great Britain and this is le in Scotland are Scottish and wear a kilt."

flashcard d'un Ecossais portant un kilt.

"In Scotland, there are castles and lochs. This is a castle and this is a loch."

L'enseignante montre la flashcard d'un château et d'un lac. "Repeat after me. It's a castle. It's

"So, in Great Britain, there is Scotland, and in Scotland, there is a loch and in this loch there is a monster." L'enseignante mime le monstre et montre des flashcards

qu'elle accroche au tableau en montrant du doigt chaque photo.

Puis elle commente certains monstres en utilisant le vocabulaire connu des élèves L'enseignante montre sur la carte : "This loch in Scotland is called the Loch Ness. And in this loch, there is a monster named Nessie." Elle accroche la flashcard de Nessie.

long neck, bumps on its back, no ears..." L'enseignante mime les parties du corps énoncées.

play a game." L'enseignante affiche différentes flashcards au tableau : a ghost, a monster, a castle, a bagpipe, a loch, Nessie. "Repeat if it's true. It's..."

un élève à chaque fois. L'élève répond : "Yes, it's..." ou "No, it isn't.

L'enseignante retire une flashcard et dit aux élèves : "Close your eyes"

L'élève répond : "It's..." ou "... is missing."

NSTITUTIONNALISATION (ECRIT INDIVIDUEL

Chaque élève reçoit une carte de la Grande-Bretagne ainsi que des vignettes

l'Ecosse, vous collez les images sous la carte, et vous écrivez le nom de chaque image en (loch, ghost, kilt, Scottish, Nessie, castle, bagpipe)

"That's all for today."

Scotland

hymne national écossais cornemuse (Youtube), carte Grande Bretagne, flashcards cornemuse / monstres / Nessie / lac / château / fantôme

vignettes et carte à distribuer.

http://www.christallecole.eklablog.com/

Great Britain and Scotland

COLLECTIF)       

30 min 

vous déjà entendu ce type de musique?

"It's a bagpipe. Repeat after me. It's a musical instrument that comes from Scotland. So the bagpipe comes from Scotland."

"This is Great Britain and this is le in Scotland are Scottish and wear a kilt." L'enseignante montre la

"In Scotland, there are castles and lochs. This is a castle and this is a loch."

epeat after me. It's a castle. It's

"So, in Great Britain, there is Scotland, and in Scotland, there is a loch and in this L'enseignante mime le monstre et montre des flashcards de monstres qu'elle accroche au tableau en montrant du doigt chaque photo. "It's a monster, and it's a

Puis elle commente certains monstres en utilisant le vocabulaire connu des élèves

"This loch in Scotland is called the Loch Ness. And in Elle accroche la flashcard de Nessie. "It has a L'enseignante mime les parties du corps énoncées.

affiche différentes flashcards au tableau : a ghost, a

"Repeat if it's true. It's..." L'enseignante désigne

"No, it isn't."

"Close your eyes" en mimant. "What is

INDIVIDUEL)      

15 min ainsi que des vignettes. "Vous coloriez l'Ecosse, vous collez les images sous la carte, et vous écrivez le nom de chaque image en

P1

), carte Grande Bretagne,

flashcards cornemuse / monstres / Nessie / lac / château / fantôme / écossais,

(3)

Téléchargé gratuitement sur

A4 Scotland

45 min

Séance 2

Matériel : flashcards lac / Nessie / monstres /

 

Etape 1 - REMEMORATION

 

0

L'enseignante montre la flashcard d'un lac.

0 "This loch is in Scotland. This is the Loch Ness. Do you remember what lives Loch Ness?"

0 Affichage flashcard Nessie :

Etape 2 - APPRENTISSAGE

 

0

"Now, look at Nessie. It has got a long neck (mime). Can you show me your neck?

Nessie has got no ears (mime). Can you show me your ears? And Nessie has got a big mouth (mime). Can you show me your mouth? And Nessie has got two little eyes (mime). Can you show

teeth..." L'enseignante montre les parties du corps sur elle. Les élèves font de même en montrant sur eux.

0 Ensuite, l'enseignante affiche différentes flashcards de monstres : will describe one of them and you will try to find it.

Etape 3 - DECOUVERTE ET CONSO

0 Lecture de l'album

en théâtralisant les parties du corps énoncées, puis seconde lecture avec réactions des élèves en français ou en anglais.

0 L'enseignante présente à la classe l'image du monstre à construire. Il est recons

mesure en désignant un élève à la fois qui vient poser une partie du visage au tableau. Chaque partie est énoncée en anglais avant d'être posée.

0 L'enseignante mime et énonce les parties de son visage.

0 Avec le visage du monstre reconstitué au tableau, utilisation de l'expression de l'album "go away". L'enseignante enlève les parties du visage que les élèves énoncent. Par exemple :

long nose."

0 "That's all for today."

Anglais - Fiche de séance - Pour l'enseigna nt

éléchargé gratuitement sur http://www.christallecole.eklablog.com/

Scotland

Séance 2 : Nessie and other monsters

flashcards lac / Nessie / monstres / parties du monstre à reconstituer, album Go away big green monster .

EMEMORATION (ORAL COLLECTIF)       L'enseignante montre la flashcard d'un lac. "What is this?"

This loch is in Scotland. This is the Loch Ness. Do you remember what lives

Affichage flashcard Nessie : "This is Nessie the monster."

PPRENTISSAGE (ORAL COLLECTIF)       

, look at Nessie. It has got a long neck (mime). Can you show me your neck?

Nessie has got no ears (mime). Can you show me your ears? And Nessie has got a big mouth (mime). Can you show me your mouth? And Nessie has got two little eyes (mime). Can you show me your eyes? And Nessie has got a big nose.... / a lot of L'enseignante montre les parties du corps sur elle. Les élèves font de même en montrant Ensuite, l'enseignante affiche différentes flashcards de monstres :

will describe one of them and you will try to find it."

ECOUVERTE ET CONSOLIDATION (ORAL COLLECTIF

Lecture de l'album Go away big green monster. Première lecture en montrant les illustrations et en théâtralisant les parties du corps énoncées, puis seconde lecture avec réactions des élèves en français ou en anglais.

L'enseignante présente à la classe l'image du monstre à construire. Il est recons

mesure en désignant un élève à la fois qui vient poser une partie du visage au tableau. Chaque partie est énoncée en anglais avant d'être posée.

L'enseignante mime et énonce les parties de son visage. "Repeat if it's true."

sage du monstre reconstitué au tableau, utilisation de l'expression de l'album "go away". L'enseignante enlève les parties du visage que les élèves énoncent. Par exemple :

"That's all for today."

http://www.christallecole.eklablog.com/

P1

Nessie and other monsters

parties du monstre à reconstituer,

       

3 min 

This loch is in Scotland. This is the Loch Ness. Do you remember what lives in the

       

12 min 

, look at Nessie. It has got a long neck (mime). Can you show me your neck?

Nessie has got no ears (mime). Can you show me your ears? And Nessie has got a big mouth (mime). Can you show me your mouth? And Nessie has got two little eyes me your eyes? And Nessie has got a big nose.... / a lot of L'enseignante montre les parties du corps sur elle. Les élèves font de même en montrant Ensuite, l'enseignante affiche différentes flashcards de monstres : "Look at the monsters. I

RAL COLLECTIF)       

30 min Première lecture en montrant les illustrations et en théâtralisant les parties du corps énoncées, puis seconde lecture avec réactions des élèves en L'enseignante présente à la classe l'image du monstre à construire. Il est reconstitué au fur et à mesure en désignant un élève à la fois qui vient poser une partie du visage au tableau. Chaque partie

Repeat if it's true."

sage du monstre reconstitué au tableau, utilisation de l'expression de l'album "go away". L'enseignante enlève les parties du visage que les élèves énoncent. Par exemple : "Go away

(4)

Téléchargé gratuitement sur

A4 Scotland

45 min

Séance 3

Matériel : flashcards parties du monstre à reconstituer / couleurs, feuilles avec tête du monstre sans couleur, album

 

Etape 1 - REMEMORATION

 

0

L'enseignante relit l'album aux élèves tableau avec les flashcards. Les élèves

afficher au tableau pour reconstruire le monstre.

0 Remémoration des couleurs déjà étudiées. L'enseignante montre une flashcard couleur et dit :

"What is this?" L'élève répond :

0 L'enseignante affiche les flashcards couleurs au tableau et en enlève une.

please. What's missing?"

Etape 2 - APPRENTISSAGE

 

0 L'enseignante montre une partie du visage du monstre en disant : purple hair, etc..."

0 Mémorisation de la

0 Présentation d'une flashcard : répondre "It's a (couleur) + nom".

Etape 3 - CONSOLIDATION

BINOMES)        

0 L'enseignante distribue un visage de monstre sans couleur.

the monster. Your monster has got red eyes, your monster has got monster has got a

a purple mouth, your monster has got orange teeth."

sert d'évaluation.

0 "Now, let's play a game."

tour, un élève dictera à l'autre des parties du visage et leurs couleurs pour que son camarade dessine un monstre...

0 "That's all for today."

Bilan :

Anglais - Fiche de séance - Pour l'enseigna nt

éléchargé gratuitement sur http://www.christallecole.eklablog.com/

Scotland

Séance 3 : I am a monster (+ évaluation)

parties du monstre à reconstituer / couleurs, feuilles avec tête du monstre sans couleur, album Go away big green monster

EMEMORATION (ORAL COLLECTIF)       

relit l'album aux élèves. Elle leur propose ensuite de reconstituer le monstre au tableau avec les flashcards. Les élèves donnent le nom de la partie du visage que l'enseignante doit afficher au tableau pour reconstruire le monstre.

Remémoration des couleurs déjà étudiées. L'enseignante montre une flashcard couleur et dit : L'élève répond : "It's..."

eignante affiche les flashcards couleurs au tableau et en enlève une.

please. What's missing?" Les élèves répondent : "It's..."

PPRENTISSAGE (ORAL COLLECTIF)       

L'enseignante montre une partie du visage du monstre en disant : Mémorisation de la structure adjectif + nom.

Présentation d'une flashcard : "What is this?" L'enseignante désigne un élève qui doit

"It's a (couleur) + nom".

ONSOLIDATION + EVALUATION (ORAL

       

'enseignante distribue un visage de monstre sans couleur. "You listen to me and you color the monster. Your monster has got red eyes, your monster has got

yellow face, your monster has got a blue nose, your monster has got a purple mouth, your monster has got orange teeth." L'enseignante ramasse la feuille qui

"Now, let's play a game." L'enseignante demande aux élèves de se mettre par 2. Chacun son un élève dictera à l'autre des parties du visage et leurs couleurs pour que son camarade

"That's all for today."

Bilan :

http://www.christallecole.eklablog.com/

P1

I am a monster (+ évaluation)

parties du monstre à reconstituer / couleurs, feuilles avec tête du Go away big green monster .

       

20 min  Elle leur propose ensuite de reconstituer le monstre au donnent le nom de la partie du visage que l'enseignante doit Remémoration des couleurs déjà étudiées. L'enseignante montre une flashcard couleur et dit :

eignante affiche les flashcards couleurs au tableau et en enlève une. "Close your eyes

       

10 min  L'enseignante montre une partie du visage du monstre en disant : "It's a red mouth. It's

L'enseignante désigne un élève qui doit

RAL - ECRIT / INDIVIDUEL -

           

15 min

"You listen to me and you color the monster. Your monster has got red eyes, your monster has got green hair, your monster has got a blue nose, your monster has got L'enseignante ramasse la feuille qui demande aux élèves de se mettre par 2. Chacun son un élève dictera à l'autre des parties du visage et leurs couleurs pour que son camarade

Références

Documents relatifs

b) Déterminer la valeur des quatre premiers termes

Le:< jeunes aiment chanter... circ onstanciel de but gag ner

Ces fumées disparaissent : ell es tombent dons l' eou où elles sont dis soJies. Co11l9• lo téponu C'est pour ctlo que l'on choisi t le phosphore corso com- binaison

Indique les s ignaux qui permettent aux marins de reconnaître le phare d'Eckmuhl (p... no 1B bandes programmées

[r]

For more information about WhiteHat Security, please call 408.492.1817 or visit our

Pour étudier l’appropriation de ces dispositifs par les agents chargés de leur mise en œuvre, nous avons soumis à des membres du corps professoral, lors d’une formation à

L’impartialité neutre : les élèves doivent être impliqués dans des débats sur des questions controversées et les enseignants doivent rester neutres et ne pas dévoiler leurs