• Aucun résultat trouvé

Wie stellt ihr euch eure Zukunft vor?

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Wie stellt ihr euch eure Zukunft vor?"

Copied!
5
0
0

Texte intégral

(1)

Séquence 1 Public ciblePublic cible Cycle 4, 2Cycle 4 / Écouter, Parler (EOC), Écrire : A2de / Écouter : A1 ; A2 ; Parler : (EOC) A2 ; Écrire : A1+, A2 Séquence 10

Wie stellt ihr euch eure Zukunft vor?

Un nouveau musée s’est ouvert à Berlin. Il parle du futur. Logo a demandé à plusieurs enfants comment ils imaginaient l’avenir.

Skript

Sherif: Hallo bei Logo! Gerade wird in Berlin ein neues Museum eröffnet: das Futurium. Wenn man diesen Namen mal auseinandernimmt und übersetzt, dann heißt das Zukunftsmuseum und so ist es auch, denn in diesem Museum dreht sich alles nur um die Zukunft und wie sie so aussehen könnte. Wir haben deswegen heute mal einige von euch gefragt: „Wie stellt ihr euch so die Zukunft vor?“

Dennis: Ich stelle mir die Zukunft auf jeden Fall sehr anders vor. Die Technik ist viel erweitert.

Linus: Dass neue Sachen erfunden werden, zum Beispiel die es den Leuten einfacher machen, zum Beispiel Einkaufsroboter oder so was.

Laura: Dass es fliegende Autos geben würde, das wäre cool, fliegende Straßenbahn.

Tuana: Ich denke, dass wird schon der Stil und so von den Klamotten und den Haaren her, so wird sich vieles verändern.

Samuel: Ich finde cool, wenn man so mit ’ner Kugel oder so was mit ganz Kleines mit Strom die ganze Stadt versorgen könnte. Das finde ich cool.

Objectifs et démarche pédagogique

CECRL

Peut identifier l’élément principal de nouvelles télévisées sur un événement, un accident, etc., si le commentaire est accompagné d’un support visuel. – Écouter, A2

Peut faire un bref exposé sur un sujet relatif à la vie quotidienne, donner brièvement des justifications et des explications pour ses opinions, ses projets, ses actes – Parler (EOC), A2

Peut écrire un message bref et simple. – Écrire, A2

Liens avec les programmes

¾Cycle 4 ¾ Voyages et migration – L’imaginaire, le rêve, le fantastique

La mission

¾Faire un exposé

Contenu grammatical

¾Le présent

Contenu lexical

¾La présentation de quelque chose : es handelt von, es geht um…

¾L‘avenir : die Zukunft, zukünftig, erfinden, die Erfindung, die Technik...

Contenus culturels

¾L’avenir

(2)

Démarche possible

PHASE 1 : MOTIVATION (10 MINUTES)

¾Les élèves lisent la tâche proposée. Ils réfléchissent en français à la compétence et aux capacités qui en découlent.

¾Le professeur projette l’image fixe. Il demande aux élèves de faire un « brainstorming » d’idées. Les élèves doivent formuler 2 ou 3 idées. On pourra les faire travailler par binômes.

¾On termine cette phase par une mise en commun des idées. Le professeur note au tableau les phrases proposées par les élèves.

PHASE 2 : CONSTRUCTION (30 MINUTES)

¾Étape 1 : le contexte

hLes élèves visionnent le reportage sans le son. Ils repèrent les éléments du contexte puis remplissent le tableau. Le professeur vérifie ensuite les réponses.

hLe professeur demande ensuite aux élèves ce qu’ils savent du document et ils peuvent aussi donner les informations qu’ils ont besoin de chercher sous forme de questions. Le professeur note les phrases au tableau puis peut poser les deux questions suivantes : Was weiβ ich über das Dokument? et Was muss ich noch wissen?

hLes élèves visionnent ensuite le reportage en entier (image + son). Ils répondent d’abord aux questions du tableau à l’oral et formulent de nouvelles questions. Ils doivent être capables à ce stade d’identifier l’idée générale, le sujet du document : l’avenir.

¾Étape 2 : le message

hActivité 1 : Les élèves retrouvent le thème et l’explicitent.

hActivité 2 : Les élèves doivent d’abord dire quels mots ils associent avec le mot « avenir ».

hActivité 3 : Les élèves complètent le tableau avec les informations concernant le musée.

hActivité 4 : Les élèves écoutent le reportage et relient les personnes aux énoncés.

hActivité 5 : Les élèves doivent dire en quelques phrases comment ils voient leur avenir.

PHASE 3 : PRÉPARATION ET RÉALISATION

¾Les élèves présentent à leurs camarades la maison du futur.

(3)

Corrigé des activités

Phase 1

Sieh dir das Standbild an und sage alles, was dir einfällt.

Les élèves formulent les idées auxquelles ils pensent. Le professeur les note au tableau.

Phase 2

¾Etappe 1

Schaue dir die Reportage ohne Ton an und versuche, die Tabelle auszufüllen.

WO? WER? / WAS? WAS MACHEN DIE LEUTE?

in Deutschland in Berlin

das Museum die Schüler

das Museum besichtigen von der Zukunft sprechen

¾Etappe 2

1. Höre dir die Reportage gut an und finde das Thema der Reportage heraus.

Sie handelt von der Zukunft.

2. Was verbindest du mit dem Wort „Zukunft“?

ZUKUNFT

zukünftig erfinden

der Roboter die Erfindung

neu

die Technik

3. Höre dir die Reportage gut an. Was ist das Thema dieses neuen Museums in Berlin?

Name ? das Futurium

Seit wann ? seit einigen Tagen

Was kann man dort sehen? Alles dreht sich um die Zukunft und wie sie aussehen könnte.

4. Höre dir die Reportage gut an. Wer sagt was?

Dennis ● ● Dass es fliegende Autos geben würde, das wäre cool, fliegende Straßenbahn.

Linus ● ● Ich denke, dass wird schon der Stil und so von den Klamotten und Haaren her, so würde sich vieles verändern.

Laura ● ● Ich stelle mir die Zukunft auf jeden Fall sehr anders vor. Die Technik ist viel erweitert.

Tuana ● ● Ich finde cool, wenn man so mit ‘ner Kugel oder so was mit so was ganz Kleinem mit Strom die ganze Stadt versorgen könnte. Das finde ich cool.

Samuel ● ● Dass neue Sachen erfunden werden, zum Beispiel die es den Leuten einfacher machen zum Beispiel Einkaufsroboter oder so was.

5. Und du, wie stellst du dir deine Zukunft vor?

Les élèves doivent imaginer leur avenir.

(4)

Fic he d’activités

Wie stellt ihr euch eure Zukunft vor?

Nom : Classe : Date :

Séquence 10

TA MISSION : Tu es chargé(e) de présenter la maison du futur.

PHASE 1

Sieh dir das Standbild an und sage alles, was dir einfällt.

PHASE 2

¾Etappe 1

Schaue dir die Reportage ohne Ton an und versuche die Tabelle auszufüllen.

WO? WER? / WAS? WAS MACHEN DIE LEUTE?

¾Etappe 2

1. Höre dir die Reportage gut an und finde das Thema der Reportage heraus.

Sie handelt von

2. Was verbindest du mit dem Wort „Zukunft“?

ZUKUNFT

3. Höre dir die Reportage gut an. Was ist das Thema dieses neuen Museums in Berlin?

Name?

Seit wann?

Was kann man dort sehen?

4. Höre dir die Reportage gut an. Wer sagt was?

Dennis ● ● Dass es fliegende Autos geben würde, das wäre cool, fliegende Straßenbahn.

Linus ● ● Ich denke, dass wird schon der Stil und so von den Klamotten und Haaren her, so würde sich vieles verändern.

Laura ● ● Ich stelle mir die Zukunft auf jeden Fall sehr anders vor. Die Technik ist viel erweitert.

Tuana ● ● Ich finde cool, wenn man so mit ‘ner Kugel oder so was mit so was ganz Kleinem mit Strom die ganze Stadt versorgen könnte. Das finde ich cool.

(5)

Fic he d’activités

Nom : Classe : Date :

Wie stellt ihr euch eure Zukunft vor?

Séquence 10

5. Und du, wie stellst du dir deine Zukunft vor?

PHASE 3

Du sollst das Haus der Zukunft präsentieren.

Références

Documents relatifs

12 Es ist also im Grunde genommen bloss auf der Ebene der nicht-konventionalen Implikaturen, auf der die eigentlich pragmatischen Überlegungen zum Tragen kommen (Kemmerling

Die Kinder haben keine familiären Schutzfaktoren, wenn sie keine familiäre oder ausserfamiliäre enge Bezugsperson haben, wenn sie von ihren Eltern oder ihren

– Allerdings“ (30. August 2006) den Sinn und Zweck von Literaturausstellungen selbst infrage stellt: „In dieser Abteilung [gemeint ist der Themenraum „Dinge“ am Ende der

Meine Familie wohnt in Tiziouzou. Ich interessiere mich für den Computer. Ich Langweile mich gar nicht mit dem Computer .Ich verbringe meine Freizeit mit Computerspielen.

prêts à prolonger pour une majoration de 2 points de leur pension alors qu’ils sont 53,37 % dans le second degré à accepter une amputation de 20 % à 25 % de leur salaire pour

Erzähler 4 : Sankt Martin gibt dann dem Bettler die Hälfte von seinem Mantel. Der Bettler: „Oh vielen

Umgekehrt gefragt: Wissen Sie, woher die Gewinne Ihrer Geldanlagen in Aktien oder andere Wertpapiere, vielleicht auch die Ge- winne der Anlagen einer Institution, für

Die Tochter warnte die beiden, vorsichtig zu sein, nichts zu trinken, denn die Alte braue böse Getränke. Sie schliefen ruhig bis zum frühen Morgen; als sie sich zur Abreise