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DYSPRAXIE ORO-FACIALE OU BUCCO-LINGO-FACIALE

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Academic year: 2022

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DYSPRAXIE ORO-FACIALE OU BUCCO-LINGO-FACIALE Définition :

Trouble spécifique du développement de l’articulation et de la parole lié à un déficit de la programmation motrice des organes de la phonation.

Exemple de problèmes rencontrés :

- Productions articulatoires floues ;

- Nombreuses omissions, substitutions, distorsions phonétiques ; - Séquences phonétiques pauvres ;

- Augmentation des difficultés articulatoires avec la complexité des combinaisons phonétiques ;

- Difficultés oro-motrices (persévérations, répétitions, omissions) avec une recherche et un grand effort pour le positionnement des muscles de l’articulation ;

- Mouvements sur commande plus longs à obtenir que les mouvements par imitation.

(2)

LES BULLES COLORÉES

Lieu :

Scolaire

Matériel :

- Des feuilles

- Un ustensile pour faire des bulles - Du colorant

Objectifs :

- Améliorer le tonus labial ; - Travailler le souffle.

Déroulement :

1. Prendre une feuille et ouvrir le pot pour mettre le colorant dans le support de bulles

2. Prendre le support permettant de souffler

3. Souffler doucement en visant la feuille pour former des bulles colorées

Remarque :

Cette activité pourrait aussi être utilisée pour la dyspraxie idéatoire car il s’agit de l’utilisation des outils (le support permettant de souffler peut être considéré comme un outil).

(3)

SOUFFLER EN COULEURS

Lieu :

Scolaire

Matériel :

- Des feuilles de papier ; - Une ou plusieurs pailles ; - De la peinture à l’eau ; - De l’eau ;

- Des pinceaux.

Objectifs :

- Travailler le souffle ; - Améliorer le tonus labial ; - Observer la motricité fine.

Déroulement :

1. Prendre une feuille de papier ;

2. Prendre un pinceau et l’imbiber d’eau pour pouvoir y mettre la peinture à l’eau ; 3. Passer le pinceau sur la feuille sans faire de forme précise ;

4. Prendre une paille et souffler en visant la tache de peinture sur la feuille.

Remarques :

Comme cette activité permet aussi d’observer la motricité fine, on pourrait aussi l’utiliser pour la praxie idéatoire dans le but de travailler des outils (pinceaux, paille, etc.).

(4)

LES BULLES

Lieu :

Quotidien

Matériel :

- Des bulles de savon à faire soi-même ou à acheter directement.

Objectifs :

- Travailler le souffle ; - Améliorer le tonus labial.

Déroulement :

1) Ouvrir le pot ;

2) Prendre le support permettant de souffler ;

3) Souffler doucement sur le support pour former des bulles.

Remarque :

On pourrait aussi utiliser cette activité pour la dyspraxie idéatoire car il s’agit de l’utilisation d’outils (le support permettant de souffler peut être considéré comme un outil).

(5)

LE PARCOURS DE LA CUILLÈRE

Lieu :

Quotidien

Matériel :

- Une cuillère ;

- Une balle de ping-pong.

Objectif :

Améliorer le tonus labial.

Déroulement :

1. Poser la balle de ping-pong dans la cuillère ; 2. Tenir la cuillère dans la bouche ;

3. Avancer en essayant de ne pas faire tomber la balle de ping-pong.

Remarque :

/

(6)

GRIMACES

Lieu :

Quotidien

Matériel :

- Cartes représentant des photos de grimaces en double ou la boîte du jeu « Grimace »

Objectifs :

- Travailler le tonus bucco-linguo-facial ; - Améliorer la mémoire de travail ; - Stimuler la discrimination visuelle.

Déroulement :

1. Former des équipes de deux enfants (joueur A et joueur B) ;

2. Le joueur A pioche plusieurs cartes tandis que le joueur B possède une version de toutes les cartes ;

3. Le joueur A doit regarder ses cartes, les mémoriser et essayer de les reproduire pour les faire deviner au joueur B.

Remarque :

Les cartes de ce jeu peuvent être utilisées pour reproduire des grimaces devant le miroir pour plus de facilité. Ce jeu peut aussi se jouer en groupe et être considéré comme un jeu d’imitation (car l’enfant doit imiter ce qu’il voit sur la photo), dans ce cas il peut aussi être utilisé dans la dyspraxie idéomotrice.

(7)

LES ÉMOTIONS

Lieu :

Quotidien

Matériel :

- Des cartes « émotions » ; - Un miroir.

Objectifs :

- Améliorer le tonus bucco-linguo-facial ; - Reconnaître les différentes émotions ; - Reproduire les différentes émotions.

Déroulement :

1. Prendre une carte émotion ; 2. Citer l’émotion que l’on voit ;

3. Essayer de la reproduire à l’aide du miroir.

Remarque :

On peut aussi utiliser cette activité comme un jeu, en faisant deviner l’émotion à d’autres personnes par exemple. Ce jeu peut aussi être considéré comme un jeu d’imitation (car l’enfant doit imiter ce qu’il voit sur la photo), dans ce cas il peut aussi être utilisé dans la dyspraxie idéomotrice.

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