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Construire une séance de plongée en Apnée

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Academic year: 2022

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Texte intégral

(1)

Construire une séance de

plongée en Apnée

(2)

Les différentes composantes d’un cours

Qui ? Les élèves L’enseignant

Ou ?

L’environnement

Avec quoi ? Le matériel

Comment?

L’approche pédagogique

(3)

Renseignements administratifs:

- licence

- certificat médical

- autorisation parentale (mineur)

Expérience:

- débutant / confirmé

- connaissance du milieu naturel - connaissance du matériel

Prérogatives / Groupe :

- La sortie est-elle déclarée ?

- Homogénéité du groupe (niveau/ profondeur) - Nombre d’élèves

- Situer le positionnement de chacun

Qui sont les élèves ?

Comment vont-ils être ?

(4)

État psychologique:

- tranquille / angoissé par quoi ? - calme / nerveux

- personnalité forte / réservée - motivation

 Condition physique:

- âge

- sportif ou non - état de fatigue

- hydraté et rassasié

Qui sont les élèves ?

(5)

Qui suis-je ?

 Prendre son rôle d'encadrant, utiliser les astuces de communication:

- Être centré sur l'autre, sur la réception du message - Clarifier son rôle et sa fonction

- Se placer par rapport aux élèves

- Soigner son image (habits, posture, regard, CV, morphologie, langage) - S'assurer d'une bonne écoute (moduler le ton de la voix)

55% de la communication est non verbale (7% mots, 38% intonation) - Être calme et apaisant

(6)

L'environnement

Le site:

- mer - lac - piscine - fosse

Les conditions météorologique - houle

- vent - pluie - soleil

- température de l’air - température de l’eau

Dans les remous il y a souvent des bars !!!

(7)

Le matériel

Moyens de sécurité:

- oxygène - BAVU

- téléphone ou VHF

- balisage, fanion, avertisseur sonore - trousse de secours

- eau

Moyens pédagogiques:

- cerceaux, frites, ceinture de flotteurs - poids

- ligne d'eau

- gueuse lourde ou légère

Le stage Apnée c’est bien ici ?

(8)

La progression pédagogique

Objectif de la séance

D’où partir ?

Objectif intermédiaire 1

Objectif intermédiaire 2

Objectif Intermédiaire 3

Les pré requis

Ou aller ?

Que dois-je apporter ?

(9)

Ou doit-on aller ?

 Règle n°1: la 1

ére

meilleure façon de ne pas arriver quelque part est de ne pas savoir ou l’on va

Fixer des objectifs atteignables. Possibilité de passer par des objectifs intermédiaires

 Se poser la question : à l’issue de la séance

que seront capables de faire mes élèves ?

(10)

D’où part-on ?

 Règle n° 2: la 2

ème

meilleure façon de ne pas arriver quelque part est de manquer le

départ

 Il faut déterminer de manière objective et précise ce que les élèves doivent connaître pour aborder la

séance

 Il faut déterminer les pré requis (Condition ou ensemble de

conditions à remplir pour entreprendre une action)

(11)

Que dois-je leur apporter ?

 Règle n°3: la 3

ème

meilleure façon de ne pas arriver quelque part est de ne pas savoir par ou y aller

 Il faut définir les étapes de la

progression en objectifs intermédiaires

(12)

Fixer des critères d’évaluation

 Permettant de constater et de faire constater par l’élève

 Permettant d’apporter des actions correctives

 Permettant de proposer un nouvel exercice si besoin

 Permettant de valider l’acquis

(13)

Préparation du cours

 Établir les exigences de sécurité, adaptées au cours

 Établir une progression en cohérence avec l’objectif

 Définir une suite d'objectifs intermédiaires logique

 Définir des critères d'évaluation ou d’autoévaluation

 Définir des actions correctives pour atteindre l'objectif

(14)

Présentation du cours à l'élève

 Objectif final du cours

 Replacer dans le contexte de la progression générale

 Décrire les exercices en prenant soin de:

- justifier

- expliquer le déroulement

- donner des conseils pour la réalisation - présenter le matériel utilisé

 Diviser les exercices techniques en étapes(objectifs intermédiaires)

 Contrôler le matériel individuel

 Donner les consignes de sécurité et vérifier leur

compréhension

(15)

Déroulement du cours dans l'eau

Mise en place de la sécurité (balisage, ligne de vie, longe, …)

En milieu naturel, l'encadrant est le premier rentré dans l'eau et le dernier sorti

Contrôle des pré requis

Faire ou non la démonstration (pédagogie active ou non / capacité ou non)

Évaluation, si échec, définir la cause:

Répéter en variant les exercices 3 Psychomoteur

- Rassurer - Détendre

- Changer le milieu 1 Affectif

Réexpliquer différemment 2 Compréhension

(16)

A faire en permanence

 Contrôler:

- respect des consignes de sécurité

- état physique et psychologique des élèves - évolution de l'environnement

 Un cours doit être:

attrayant (utiliser des jeux, le plaisir d'être dans l'eau, …)

varié (utiliser plusieurs exercices pour atteindre un même objectif)

• progressif dans la difficulté des exercices

cohérent (respect des prérogatives, progression logique)

 S'adapter aux particularités des élèves et du milieu.

(17)

Le debriefing

 Faire le point sur la séance:

- n'utiliser que des critiques constructives - positiver les résultats obtenus

- encourager, il n'y a pas d'échec

 Faire la liaison avec la séance suivante

A la sortie d'une bonne séance, les élèves:

- sont en bonne santé (sécurité)

- ont envie de recommencer (plaisir)

- ont appris quelque chose (pédagogie)

(18)

Synthèse

Briefing

(le plus court possible sans omettre la sécurité)

Justification de la séance

Présentation de la séance

Objectif de la formation

Définis le plus souvent dans le manuel du moniteur:

Savoir faire/ Savoir être

Limites

Critères de réalisation

Objectif de la séance

Choix du savoir à développer compte tenu

–Des acquis/prérequis de l’Apnéiste –Du niveau préparé

–De la durée de la séance –Des moyens à disposition

Mise en place des ateliers

Exercices ciblés pour l’objectif

Mise en place d’une progression pour éviter toute situation d’échec

Définition des critères de réalisation pour l’élève

Mise en place d’une approche sécuritaire:

–Définition de zones d’évolution –Comportement de l’encadrant

(19)

Extrait du MFA

Pédagogie Pratique (Coefficient 2)

Cette épreuve a pour objectif l’évaluation d'une leçon avec un ou

plusieurs élèves, accompagnée de conseils, remarques ou consignes préalables que la nature de la leçon peut rendre nécessaires.

Apprentissage ou perfectionnement d'un exercice particulier ou d'un groupe d'exercices relatifs aux Apnéistes Niveau 1 et Niveau 2 (exemple : apprentissage des techniques d’immersions).

La durée totale de l’épreuve est de 30 mn environ reparties entre le briefing en surface, la mise en place de l’exercice dans l’eau et le débriefing.

Le candidat doit planifier une séance complète et organiser son bassin

(20)

«Un pessimiste voit la difficulté dans chaque

opportunité, un optimiste voit l'opportunité dans chaque difficulté.»

Winston Churchill

(21)

Bibliographie

•Pédagogie spécifique initiateur technique Maurice GORET

•Formation initiateur apnée Fabrice DUPRAT

•Formation initiateur technique Franck GUERINET

Références

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