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La corde à linge D’après

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Academic year: 2022

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Fiche CP-II-6 La corde à linge

D’après ERMEL CP

Nombres

Compétence visée: Ranger des nombres en ordre croissant ou décroissant.

Objectif spécifique : Ranger un nombre entre deux autres (pas forcément celui qui suit ou qui précède)

Temps Organisation matérielle Déroulement de l'activité

15 minutes

Pâte à fixer

Etiquettes – nombres Enveloppes

M

Pour pouvoir jouer, le maître dispose de la file numérique vierge au tableau et d’étiquettes-nombres qu’il choisira en fonction de la consigne et qu’il distribuera aux élèves.

Séance 1 /2

Le maître a choisi tous les nombres de a à b (par exemple 1 à 25 ou 7 à 32), il les distribue aux élèves et donne la consigne suivante :

Exemple : « Je vous ai distribué des étiquettes-nombres qui vont de 1 à 25. Nous allons ranger les étiquettes-nombres dans l’ordre croissant (du plus petit au plus grand). Un élève va venir au tableau poser son étiquette puis vous viendrez à tour de rôle, positionner la vôtre, en respectant l’ordre croissant.»

Validation : on utilise la file numérique en posant des repères au fur et à mesure de l’avancée du jeu. Faire verbaliser les élèves sur leur choix (voir le lexique).

Séance 2 /2

On place les élèves par groupe de deux. Chaque groupe dispose d’une enveloppe contenant 7 ou 8 étiquettes- nombres à ranger par ordre croissant.

Variables :

quelques nombres de a à b (par exemple : 5, 8, 12, 19, 24, 26,32…), seuls quelques élèves auront une étiquette-nombre à placer, les autres élèves valideront le choix de leurs camarades puis ils échangeront leur rôle.

ranger par ordre décroissant.

les nombres multiples de 10 seulement : même déroulement que précédemment.

le maître place les étiquettes 10, 20, 30 et propose quelques nombres entre 5 et 38…

Lexique spécifique Après, avant, entre

Trace écrite élaborée par les élèves Dans un coin de la classe, on garde la corde à linge avec les nombres – étiquettes rangés dans le bon ordre.

(2)

Critères de réussite L’élève a réussi à ranger son étiquette entre 2 nombres (séance 1).

L’élève a réussi à ranger les étiquettes dans l’ordre (séance 2).

Remarque : Certains élèves pourront être gênés par l’absence de certains nombres sur la file, ils pourront être matérialisés par un espace vide ou une pince à linge sans étiquette.

Références

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