• Aucun résultat trouvé

ÉPREUVE PRATIQUE PROTOCOLE 2008

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "ÉPREUVE PRATIQUE PROTOCOLE 2008"

Copied!
14
0
0

Texte intégral

(1)

ÉPREUVE PRATIQUE PROTOCOLE 2008

Défini par l'inspection générale

Adapté localement

Bilan national

(2)
(3)

www.ac-strasbourg.fr

/disciplines/mathematiques/

(4)

Objectifs et organisation de l’épreuve

Sélection des sujets

Déroulement de l’épreuve

Notation des candidats

Bilan

(5)

Objectifs et organisation de l’épreuve

Une banque nationale de 97 sujets dont 25 sont retenus -début du troisième trimestre-

Chaque sujet est composé : 1. d’une description

2. d’une « fiche élève »

3. d’une « fiche professeur » 4. d’une « fiche évaluation »

1. publique 2. 3. 4. confidentiels.

(6)

Sélection des sujets

L’épreuve se déroule au sein du lycée

Les professeurs choisissent parmi les 25 sujets retenus, ceux qui seront proposés dans

l’établissement

Les élèves tirent au sort un sujet

Pour les élèves en spécialité un sujet ayant

rapport soit avec l’enseignement de spécialité, soit avec l’enseignement du tronc commun

Un même sujet peut être commun à plusieurs candidats passant au même moment dans la même salle.

Aucune modification ne peut être apportée aux fiches élèves.

(7)

Déroulement de l’épreuve

Les examinateurs sont les professeurs de

mathématiques de l’établissement, enseignant à tout niveau du lycée, convoqués par le chef d’établissement.

Deux professeurs examinateurs, au moins, sont présents dans la salle où a lieu l’évaluation.

Un examinateur évalue au maximum quatre élèves qui ne sont pas ses élèves de l’année.

Durée d’une heure, en mai ou en juin 2008.

(8)

Notation des candidats

Les professeurs examinateurs élaborent, à partir de la fiche évaluation, une grille d’observation

Elle porte la note qui lui est attribuée sur 20 points avec, éventuellement, un commentaire qualitatif.

La note obtenue à cette épreuve expérimentale ne sera pas prise en compte au baccalauréat pour la session 2008

Le bilan devra parvenir à la direction générale de l’enseignement scolaire le 14 juin 2008 au plus tard.

Sources : http://igmaths.net/

Bilan

(9)

Histogramme des notes en 2007

25 50 75 100 125 150 175 200 225 250

25 50 75 100 125 150 175 200 225 250

(10)

Exemple d’organisation

Environ 12 sujets sont choisis par les

professeurs, sous la responsabilité du chef

d’établissement », sur les 25 retenus au niveau national.

L’établissement informe les IA-IPR du choix des sujets et des dates de l’épreuve.

4 terminales S : 144 élèves. Ils pourront venir avec leur calculatrice.

(11)

Une ou deux salles équipées de 13 postes informatiques/calculatrice.

Un poste de plus que le nombre d’élève permet de gérer d’éventuelles pannes.

Nombre d’élèves par salle : 12

Nombre de professeurs dans la salle : 3

144/12 = 12 séances nécessaires ce qui représente 4 demi-journées.

Ce nombre peut être réduit à 2 si deux salles informatiques sont disponibles.

(12)

Pour chaque séance, 3 sujets auront été tirés au sort parmi les 12 choisis par le lycée.

Si 3 sujets exactement sont traités dans une salle par

séance, cela permet une organisation simplifiée pour les 3 professeurs qui s’y trouvent. Ils suivent au maximum 3

sujets par demi-journée. Cela leur permettra d’avoir pris connaissance de ces sujets et surtout en temps limité d’écouter et d’évaluer les candidats.

Chacun des 12 élèves convoqués au même moment tire au sort un des 3 sujets qui sera pratiqué dans la salle.

On peut admettre que le dernier candidat qui rentre dans la salle tire tout de même au sort son sujet dans la mesure où les professeurs tirent au sort les sujets de la séance.

(13)

A dire aux élèves en début de séance :

Toute communication par le réseau est interdite

Aucun document ne quitte la salle en fin d’heure

Rappel que ce qui est évalué

Conseiller l’enregistrement « en local » des

fichiers utilisés. Ils seront effacés en fin d’heure.

(14)

144 élèves de 4 classes profs A, B, C, D 24 spé sur 2 classes prof D

C'est un exemple d’organisation...

Références

Documents relatifs

Le système de signes dont je me sers pour exprimer ma pensée, le système de monnaies que j’emploie pour payer mes dettes, les instruments de crédit que j’utilise dans mes

(It is important that both inner loops stop on an equal element. The Berkeley qsort takes quadratic time on random zeros and ones precisely because it scans over equal elements; try

Les questions ont été tirées du texte de Mme Sharon Casey « Conversations orientées vers les solutions en temps de Covid-19 ».. Une aventure qui sort

Ecrire une classe TestSort dans le paquetage par défaut pour tester les deux tris sur les chaînes de caractères passées en argument de la ligne de commande.. Pour chacune des

On considère l’expérience consistant à tirer n nombres grâce au procéssus précédent, et on associe à cette épreuve la variable aléatoire Xn égale au nombre de nombre

This example shows how to run the previously compiled and saved Sort program, SRTPROG, using optional file attribute equations to specify different input and output files to be

When Sort encounters malformed records in the input file, it displays a descriptive status code and writes it to the log file (if you have specified one).. If you

Cela entraîne la normalisation de ces violences dans le milieu de la restauration ou même dès l'école, où l'on fait comprendre que si tu es une femme, pas blanc, homo, ça va