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Proposez à Robinson un système lui permettant de récupérer de l’eau douce à partir d’eau de mer. Celui-ci doit être réalisable.

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Academic year: 2022

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Texte intégral

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Ayant fait naufrage, Robinson échoue seul sur une toute petite île déserte avec de nombreux objets venant du bateau.

« La mer s’étend à perte de vue mais il n’y a pas une seule goutte d'eau à

boire !! J'ai si soif ! » se lamente-t-il.

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Proposez à Robinson un système lui permettant de récupérer de l’eau douce à partir d’eau de mer. Celui-ci doit être réalisable.

Par groupe de trois, sur votre cahier d’activités, décrivez le système que vous avez imaginé par un schéma légendé.

Quelques propositions d’élèves :

Le montage proposé par le professeur :

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Fiche professeur

Type d'activité : Démarche d'investigation

Place dans le programme : L'eau dans notre environnement-Mélange homogène et corps purs Notion: Obtention d'une eau ( presque pure ) par distillation

Objectifs de l'activité : Décrire le principe d’une distillation

Pré-requis : Obtention d'un résidu solide par vaporisation d'une eau minérale Conditions de mise en œuvre : Durée: 55 min, travail par groupe de 3

Indices proposés :

Indice n° 1 : Que contient l’eau de mer ?

Indice n° 2 : Comment peut-on séparer l’eau du sel dissous ? Indice n° 3 : Que doit-on faire pour obtenir de l’eau liquide à partir de vapeur d’eau ?

Organisation Rôle du professeur Activités des élèves

Installation, appel 5 min

Présentation de la situation déclenchante 5 min

Projection au vidéoprojecteur

Faire émerger la question : Comment obtenir de l’eau douce à partir d’eau de mer ?

Dans le cahier d’activités, les élèves rédigent la question que se pose Robinson.

Consignes + Réflexion en groupe 15 min

Circuler sans intervenir même en cas d’erreurs.

Distribution éventuelle d’indices pour les groupes en difficulté.

Par écrit dans le cahier, les élèves réfléchissent à une expérience réalisable à mettre en place et la représente par un schéma légendé.

Mise en commun des réflexions 15 min

Le professeur envoie 3 ou 4 élèves au tableau présenter leur expérience.

Les élèves émettent des critiques et se mettent d’accord sur l’expérience qui serait la plus efficace.

Proposition par le professeur d’un système que Robinson aurait pu réaliser puis du montage de la distillation.

10 –15 min

Réalisation du système expérimental au bureau.

Présentation du montage de distillation.

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