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Ce que je dois faire pendant la séquence. m exercer. en classe de cours. Durée : 5 h Durée : 30 mn tous les jours

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Academic year: 2022

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Texte intégral

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THEME 2 : SOCIETE, EGLISE ET POUVOIR POLITIQUE DANS L’OCCIDENT FEODAL (XIE-XVE SIECLES)

Chapitre 1 : L’ordre seigneurial, la formation et la domination des campagnes Chapitre 2 : L’émergence d’une nouvelle société urbaine

Ce que je dois faire au début de la séquence de cours

Durée : 1h30

Ce que je dois faire pendant la séquence de cours

Durée : 5 h

Je dois m’exercer à la maison

Durée : 30 mn tous les jours

Ce que je dois faire en classe

Durée : 30 mn

En classe

Durée : 55 mn

Sur votre cahier

oColler les feuilles

oCompléter la fiche introductive

oVisionner la capsule vidéo de cours

oRaisonner, justifier une démarche et les choix effectués (Exercice 1.1)

Activités en classe

oComprendre et analyser un document (Exercice 2.1)

oPratiquer différents langages (Exercice 2.2)

oCoopérer et mutualiser (Exercice 2.3)

S’exercer, s’auto-évaluer et comprendre

oRéviser les notions ; savoir situer les espaces ; refaire les exercices qui ont posé problème ;

oCompléter le cours et le vocabulaire à l’aide de Pronote ou Pearltrees

oApprendre régulièrement les leçons, les dates, les acteurs, …

oJe teste mes connaissances par des exercices ou jeux en ligne

En autonomie

oRendu / Discussion avec le professeur

oS’auto-évaluer à l’aide de chacun des tableaux de début d’activité

Evaluation de mesconnaissances etcompétences

Due : 55 mn

Ce que j’ai appris :

o ce que sont les rapports féodo-vassaliques et comment ils marquent l’économie rurale

o les moyens par lesquels l’expansion économique modifie les rapports sociaux au Moyen-Âge qui n’est pas une époque immobile

o que l’essor urbain est lié à cette transformation de la société et de l’économie

Compétences développées et note obtenue :

Extraire des informations pertinentes pour émettre des hypothèses Organiser son travail dans le cadre d’un groupe pour élaborer une production collective

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Compétence travaillée Auto-évaluation Évaluation du professeur

Exercice 1.1 - D.3 : Raisonner, justifier une démarche et les choix effectués

J’ai su enquêter pour répondre à l’ensemble des questions

J’ai su chercher mais je n’ai pas répondu à l’ensemble des questions

J’ai eu des difficultés à chercher et à comprendre les documents et n’ai donc pas répondu à toutes les questions

Je n’ai pas fait l’exercice

TBM MS MF MI

Quel chiffre cité à la page 69 de votre manuel montre l’importance des campagnes au Moyen-Age ? Au Moyen-Âge, en Europe, 9 habitants sur 10 sont des paysans

Etape 1 : Je constate une situation de départ

Un travail au rythme des saisons

Exercice 1 : Je découvre la séquence

Ce que je sais déjà sur le sujet (noms, lieux, vocabulaire…) : [si je ne sais rien, je visionne la capsule vidéo]

Exercice 1.1 : Extraire des informations pertinentes de documents pour émettre des hypothèses

Problématique : Comment la société occidentale évolue-t-elle et

s’organise-t-elle ?

Observez attentivement le document ci-contre puis indiquez pour chacune des 4 vignettes :

- En rouge le mois - En bleu le travail réalisé - En vert les outils utilisés

Mars Avril Juillet Août

Taille de la vigne

Tonte des moutons

Moissons Battage du blé

Serpette Ciseaux Faucile fléau

Que pouvez-vous dire des outils utilisés par les paysans ?

Les outils sont rudimentaires (simples) et traduisent les conditions de travail difficiles des paysans au Moyen-Âge.

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Des productions insuffisantes

è Quelle image de la campagne au Moyen-Âge donne ces deux documents ?

Ces deux documents donnent une image plutôt négative de la campagne au Moyen-Âge. La vie semble y être compliquée.

Et pourtant un élément devrait vous sembler surprenant…

Entre 1347 et 1352, l’Europe est frappée par la Peste noire qui tue entre 30% et 50% de sa population.

Doc : Une famine en 1033

« Des pluies continuelles avaient si complètement imbibé le sol que pendant trois ans on ne put creuser des sillons à ensemencer. Alors l’étreinte de la famine se resserra sur la population entière. Quand on eut mangé les bêtes sauvages et les oiseaux, les gens poussés par une faim terrible, en arrivèrent à se disputer les charognes et autres choses innommables. Certains contre la mort cherchèrent un recours dans les racines des bois et dans les plantes aquatiques. »

Raoul Glaber, Histoires, XIe siècle 1) Qu’appelle-t-on une famine ?

Une famine est une faim collective qui dure 2) A quelle époque (siècle) a-t-elle lieu ? Cette famine a eu lieu au XIe siècle

3) Qu’est-ce qui provoque cette famine ? A cause des pluies continuelles qui ont imbibé le sol.

4) Quelles sont les conséquences de cette famine ? La population meurt de faim et mange tout ce qu’elle trouve.

Comment évolue la population européenne entre les XIe et XIVe siècles ?

La population augmente fortement entre le XIe et le XIVe siècle. Elle a triplée.

Que se passe-t-il au XIVe siècle ? Pourquoi ?

Entre le XIVe et le XVe siècle, l’Europe a été frappée par la peste noire, ce qui provoque la mort de 30 à 50% de la population.

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4

Etape 2 : Je dois trouver les causes et les conséquences de l’augmentation de la population entre les Xe et XIIIe siècle.

A l’aide des documents de votre manuel, répondez aux différentes questions pour construire sur votre cahier une carte mentale expliquant les causes et les conséquences de l’augmentation de la population au Moyen-Âge.

Les défrichements (p.70-71 + 74)

Que représentent les tâches vertes sur le document ? Elles représentent la forêt

Que constatez-vous entre 900 et 1300 ? Les forêts diminuent au profit des seigneuries En quoi consistent les défrichements ?

C’est la destruction de la végétation pour cultiver de nouvelles terres Pourquoi pratique-t-on ces défrichements ?

Pour obtenir de nouvelles terres cultivables

Des innovations techniques (doc 3 p.75) Quels progrès permettent :

- Le collier d’épaule : permet de tirer des charges plus lourdes que le collier de cou

- La charrue : avec son soc en fer laboure la terre plus en profondeur

- Le moulin : moud les céréales et les transforme en farine

La rotation triennale (doc 4 p.75) Complétez le schéma ci-dessous

Que permet cette rotation par rapport à la rotation biennale ?

Une charte de franchise (doc 1 p.89)

De quel village est-il question dans ce texte ? Il s’agit de Vaucresson

Comment a-t-il été créé ? Par des défrichements Qui a décidé de sa création ?

Grâce au chapitre des moines de l’abbaye de St Denis Comment veut-on attirer de nouveaux habitants dans ce village ?

En exonérant les habitants de certaines taxes

*La taille et le cens sont des impôts

Cette rotation permet d’obtenir plus de récoltes

orge jachère

blé orge jachère

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Compétence travaillée Auto-évaluation Évaluation du professeur Exercice 2.1 - D.3 :

Comprendre et analyser un document

J’ai su répondre à l’ensemble des questions sans aide

J’ai su répondre à l’ensemble des questions à l’aide du professeur

J’ai eu des difficultés à répondre aux questions et mes réponses sont incomplètes

Je n’ai pas fait l’exercice

TBM MS MF MI

Consigne : Réalisez l’ensemble des petits exercices à l’aide des documents fournis.

En Europe occidentale, au Moyen-Âge plus de 80% de la population vit à la campagne et 9 habitants sur 10 sont des paysans. Découvrez leur quotidien à l’aide des exercices suivants.

LIEU DE VIE : la seigneurie, domaine du seigneur

A l’aide de votre manuel p.76, complétez le plan de la seigneurie de Wismes (Hauts de France), ci-dessous

1) Nommez les différents éléments de la seigneurie et leurs fonctions. (Doc 1 p.76)

Réserve : Terres que le seigneur se réserve et qu’il fait cultiver par les paysans au titre des corvées Communaux : Sont des terres du seigneur laissée aux paysans pour y faire paître leurs bêtes

Tenures : Terres qui appartiennent au seigneur et dont l’usage est confié aux paysans en échange d’un loyer en argent ou en nature

Exercice 2.1 : Extraire des informations

pertinentes pour répondre à des questions portant sur un ou

plusieurs documents

Problématique : Comment vit-on dans les campagnes au Moyen-Âge ?

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LE SEIGNEUR DOMINE LA CAMPAGNE

3) Quels sont les pouvoirs du seigneur sur les paysans ? Illustrez chaque pouvoir par un exemple. (Doc 2 p.77)

Le seigneur possède le droit de ban (commandement), le pouvoir militaire (il assure la défense de sa seigneurie), le pouvoir de justice (il juge les paysans et peut les faire pendre) et enfin le pouvoir de lever des redevances (impôts/taxes/corvées)

4)

A l’aide des documents sur la vie des chevaliers, racontez sur votre cahier la vie d’un chevalier. Pour cela vous pouvez utiliser la méthode donnée en bas de la double page.

Pour devenir chevalier les hommes doivent se rendre à la cérémonie de l’adoubement. Le chevalier doit savoir combattre à cheval et s’entraine à faire la guerre pour défendre la seigneurie. Le plus souvent, les chevaliers vivent dans un château fort. Le chevalier est vêtu d’un haubert (une cote de maille), d’un écu (bouclier), d’un heaume (sorte de casque) et porte une épée. Les chevaliers séduisent les dames par l’amour courtois et organisent des banquets. Les chevaliers pratiquent des tournois pour montrer leur force.

DES PAYSANS VIVANTS SOUS LA DOMINATION DU SEIGNEUR

5) Quelles sont les activités et quelles sont leurs conditions de travail ? (Doc 1 et 2 p.78)

Les activités des paysans sont des activités agricoles (fauchage des blés, battage des blés, semence des graines,

ramassage des glands…). Leurs conditions de travail sont difficiles car ils se lèvent à l’aube et travaillent en plein hiver. De plus, ils ne sont pas libres et certains comme les bouviers gardent les bœufs toute la nuit contre les voleurs.

6) Comment fonctionne la communauté villageoise et quelles sont ses relations avec le seigneur ? (Doc p.79)

Les paysans vivent en communauté dans laquelle ils nomment un chef pour défendre leurs droits auprès du seigneur. Ils cherchent à obtenir des chartes de franchise pour gagner des libertés. Ils sont obligés d’utiliser le four du seigneur contre une redevance. Quand ils ne sont pas satisfaits, ils peuvent se révolter contre leur seigneur mais risquent la peine de mort.

2) Dans quel lieu le seigneur vit-il ? Quel sont les deux rôles de ce lieu ? Le seigneur vit dans un château fort. Ce lieu sert à loger le seigneur et sa cour et à protéger la population en cas de guerre.

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9) Quelles fêtes rythment la vie des paysans et quels sont leurs loisirs ? (Doc 8 et 9 p.80)

Les fêtes qui rythment la vie des paysans sont les fêtes religieuses (Noël, Pâques, Mardi Gras + baptême, mariage…). De plus, ils pratiquent la soule (ancêtre du football)

7) Quelles sont les deux catégories de paysans ? Il y a les paysans libres (vilains) et non-libres (serfs)

8) Laquelle est la plus dépendante du seigneur et pourquoi ? La plus dépendante est le serf qui n’a pas le droit de quitter sa terre et appartient au seigneur. A la différence des esclaves, les serfs ont le droit de se marier.

10) Quel est le rôle de l’Eglise chrétienne dans les villages ? (Doc 10 et 11 p.81 + doc ci-contre)

L’Eglise est au centre du village. Elle rythme la vie à la campagne puisqu’elle fixe le calendrier et le dimanche jour férié. Elle contrôle la population puisqu’ils doivent être baptisés pour faire partie de la communauté. De plus, avec l’idée du jugement dernier qui offre le paradis aux bons, la population est tenue.

Enfin les abbayes qui appartiennent à l’Eglise sont des seigneurs importants puisqu’elles gèrent des domaines et collectent les impôts comme un seigneur laïc.

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Compétence travaillée Auto-évaluation Évaluation du professeur Exercice 2.2 - D.1 :

Pratiquer différents langages

J’ai su rédiger ma lettre de manière organisée en me servant des documents, sans faute d’orthographe ni de syntaxe

J’ai su rédiger ma lettre de manière organisée en me servant des documents

J’ai eu des difficultés à rédiger ma lettre car je n’ai pas compris l’ensemble des documents

Je n’ai pas fait l’exercice

TBM MS MF MI

Consigne : Vous êtes un seigneur rendant visite à un cousin dans la ville de Bruges. Vous décidez d’écrire une lettre à votre femme restée au château pour lui décrire la vie dans cette grande ville commerciale. Pour cela, utilisez les

documents fournis par le professeur ainsi que votre manuel aux pages 98-99 et suivez la méthode donnée ci-dessous pour rédiger votre lettre.

Introduction : Localisez et situez la ville. (Dites quel pays, quelle ville et le nombre d’habitants)

Première partie : Décrivez la ville et la façon dont elle s’est développée. (Expliquez à quoi elle ressemble et comment elle est née)

Deuxième partie : Expliquez comment elle est gouvernée, par qui et quelles sont les activités que l’on y trouve.

Troisième partie : Racontez à quoi sert l’Eglise dans la ville en général (Montrez le rôle dans l’Eglise dans les villes en expliquant quels bâtiments montrent sa présence et les fonctions qu’elle exerce auprès de la population)

Ma chère,

Je suis bien arrivé à Bruges, dans le comté de Flandres en Belgique. C’est une grande ville puisqu’elle compte 50 000 habitants.

Cette ville est bâtie autour d’une forteresse entourée de remparts. Elle s’est développée grâce aux marchands puis aux taverniers et aubergistes qui ont construit des maisons. Si vous pouviez la voir, elle possède de nombreux canaux sillonnés par des barques pleines de marchandises. Les rues sont pavées, larges, magnifiques avec beaucoup de jardins et de parcs.

En plein centre, on trouve une halle sorte de marché couvert qui sert aussi de lieu de réunion, surmontée par un beffroi qui abrite la cloche permettant d’avertir des dangers.

Le comte de Flandres a nommé treize échevins (magistrats) qui gouvernent en son nom. Ils élaborent les règlements de la commune et sont composés des grandes familles de marchands de la ville. On trouve nombre d’activités dans cette ville autour du commerce (vente de drap ou de laine) lors de la foire annuelle. De plus, on peut se fournir chez le maitre boulanger ou le maitre boucher qui forme des apprentis.

Enfin la cathédrale, résidence de l’évêque trône au centre de la ville et montre la présence de l’Eglise dans la ville. De plus, les ordres mendiants (les franciscains) s’occupent de l’enseignement mais aussi des pauvres ou encore des malades.

J’espère pouvoir vous y emmener un jour.

Affectueusement.

Exercice 2.2 : Ecrire pour construire sa pensée et

son savoir

Problématique : Comment vit-on dans les villes au Moyen-Âge ?

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Histoire – Thème 2 : Société, Eglise et pouvoir politique dans l’Occident féodal (XIe – XVe siècle)

Compétence travaillée Auto-évaluation Évaluation du professeur

Exercice 2.3 - D.2 : Coopérer et mutualiser

J’ai su trouver ma place dans le groupe et travailler sérieusement pour compléter le tableau

J’ai su trouver ma place dans le groupe mais j’ai eu des difficultés à travailler sérieusement

J’ai eu des difficultés à travailler en groupe et mon tableau est incomplet

Je n’ai pas fait l’exercice ou n’ai pas travaillé en groupe

TBM MS MF MI

Consigne : En groupe, reprenez les deux activités précédentes pour compléter le tableau de synthèse ci-dessous.

VIVRE A LA CAMPAGNE AU MOYEN-ÂGE VIVRE EN VILLE AU MOYEN-ÂGE

Qui y vit ?

Les paysans (serfs et vilains) Les bourgeois + artisans + marchands

Qui dirige ?

Le seigneur Le comte qui nomme treize échevins (magistrats élus)

En échange de... ?

part de récolte / argent / taxes / travaux gratuits Taxes (tonlieu par exemple)

Quelles sont les

activités ?

Travaux agricoles Commerce + artisanat (fabrication…)

Quelles sont les

loisirs ?

Fêtes religieuses + soule Fêtes

Quel rôle l’Eglise

Contrôle de la population + organise la vie quotidienne S’occupe des pauvres, des malades et de l’enseignement

dans le cadre d’un groupe pour élaborer une production collective

Problématique : Comment s’organise la vie des habitants au

Moyen-Âge dans les campagnes et dans les villes ?

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