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Avez-vous accouché il y a moins de 6 mois, allaitez-vous exclusivement ou presque

et est-il exact que vous n’avez pas eu vos règles depuis l’accouchement ?

OUI

NON 6. Avez-vous fait une fausse couche ou subi un avortement au cours des 7 derniers jours ? OUI

* Si la cliente a l’intention d’utiliser un DIU, la fenêtre de 7 jours est étendue à 12 jours.

Si la cliente est préoccupée par une grossesse non planifiée, offrez-lui la contraception d’urgence si chaque acte sexuel non protégé depuis les dernières règles s’est produit au cours des 5 derniers jours.

Session 2 : La contraception naturelle

Séance 1 : La Méthode Des Jours Fixes (MJF) 1. Objectifs d’apprentissage

- Définir la méthode des jours fixes - Décrire le collier du cycle

- Expliquer l’utilisation du collier du cycle

- Énumérer les 2 principaux critères d’éligibilité de la MJF - Citer 4 avantages, 2 inconvénients et 3 limites de la MJF - Expliquer comment offrir la méthode des jours fixes

- Enumérer les circonstances particulières et leur prise en charge - Dérouler une séance de counseling sur la MJF

2. Durée : 1 heure

3. Déroulement de la session par objectif

1. Définir la méthode des jours fixes

2. Décrire le collier du cycle

Objectifs d’appren-tissage (durée)

• Introduction : la MJF est une nouvelle méthode qui aide les programmes à élargir les options en matière de PF et à répondre à la demande pour une méthode naturelle, simple et à prix abordable.

Objectifs

Définition de la MJF

Définition : la Méthode des Jours Fixes (MJF) est une méthode contraceptive moderne, simple, abordable, efficace basée sur une connaissance de la période supposée fertile chez la femme pendant laquelle les utilisateurs évitent les rapports sexuels ou utilisent des préservatifs du 8ème au 19ème jour du cycle.

La description du collier :

Le collier du cycle est un collier de perles multi colorées comprenant :

- 12 blanches, - 19 marrons - 1 rouge

a)Les perles blanches correspondent aux jours identifies comme féconds b) Les perles noires sont identifiées comme correspondants aux jours non féconds

Technique/Activités avec option de contenu en bas)

Activité 1 : Introduction /Clarification des objectifs

Etape 1 : Le tuteur introduit la séance par un mini exposé:

Etape 2 : Par lecture dirigée, le tuteur demande au prestataire de lire les objectifs, les objectifs et demande si il les a bien compris

Activité 2 : Par questions réponses, le tuteur demande au prestataire de définir la MJF , discute la ou les réponses et propose la définition

Activité 1 : Description du collier du cycle par questions/réponses

• Le tuteur donne au prestataire un collier du cycle, lui demande de le décrire et de dire à quoi correspondent les perles de différentes couleurs

• Note les bonnes réponses

• Corrige les lacunes au besoin en donnant les bonnes réponses sur la description du collier du cycle et ce à quoi correspondent les perles de différentes couleurs

Déroulement de la séance (technique de formation)

- Diapositives - Echantillons de colliers du cycle

- Flip shart

- Diapositives - Echantillons de colliers du cycle

- Flip shart

Matériels/supports pédagogiques

3. Expliquer l’utilisation du collier du cycle et le mécanisme de fonctionnement de la MJF

c) La perle rouge est identifiée comme étant celle qui correspond au premier jour du cycle

Le collier du cycle aide la femme à mieux connaître les différentes périodes de son cycle et à quoi elles correspondent

• Utilisation du collier du cycle Instructions à donner à la cliente pour l’utilisation du collier lors des différentes situations du cycle CF contenu

Mécanisme de fonctionnement de la MJF :

Il s’agit d’éviter les grossesses non planifiées en sachant quand s’abstenir de rapports sexuels sans protection pendant les jours considérés comme fertiles, pour cela elle :

- Identifie les jours 8 à 19 du cycle comme fertiles

- Utilise un collier de perles colorées pour aider la femme à identifier sa période féconde

- Aide le couple à éviter une grossesse imprévue en sachant quand s’abstenir de rapports sexuels non protégés

• Fait reprendre au prestataire toute la procédure effectuée par le tuteur en l’écoutant et en l’observant puis corriger à nouveau au besoin

• Demande au prestataire s’il a des préoccupations supplémentaires et répond à d’éventuelles questions de clarification

• Fait la synthèse

Activité 1 : Utilisation du collier du cycle Par demonstration

Etape 1 : Le tuteur remet un collier du cycle au prestataire puis lui demande de démontrer son utilisation en expliquant la procédure

• Corrige au besoin en donnant les bonnes réponses

• Démontre en attirant l’attention du prestataire le mode d’utilisation avec un autre collier tout en expliquant la procédure

• Fait reprendre au prestataire toute la procédure effectuée par le tuteur en l’écoutant et en l’observant puis corrige les insuffisances au besoin

• S’assure de la compréhension et de la maitrise par le prestataire de l’utilisation du collier du cycle, demander au prestataire s’il a des préoccupations supplémentaires et répondre à d’éventuelles questions de clarification

• Fait la synthèse

Etape 2 : mécanisme de fonctionnement de la MJF par questions/réponses : Questions/Réponses

- Le tuteur demande au prestataire de lui expliquer le mécanisme de

fonctionnement utilise dans la MJF - Il note les réponses

- Il discute les réponses - Retient les bonnes réponses - Le tuteur explique le mode de fonctionnement de la MJF

- Demande au prestataire de reprendre son explication

- Il corrige d’éventuelles erreurs - Répond à d’éventuelles questions de clarifications

- Fait la synthèse

- Diapositives - Echantillons de colliers du cycle

- Flip shart - Diapositives

4. Énumérer les 2 principaux critères d’éligibilité de la MJF

5. Citer 4 avantages, 2 inconvénients et 3 limites de la MJF

6. Expliquer comment offrir la méthode des jours fixes

Les critères d’éligibilité de la MJF : La MJF convient aux :

- femmes ayant des cycles compris entre 26 et 32 jours

- couples qui peuvent éviter les rapports sexuels non protégés du 8e au 19e jour du cycle

- Couples qui ne courent pas de risque de contracter une IST

Les Avantages, inconvénients et limites de la MJF

Avantages, inconvénients et limites de la MJF

Avantages :

- Simple, Naturelle, Efficace - Peu Coûteuse

- Permet à la femme de connaître son cycle menstruel

- Encourage la communication de la PF au sein du couple Inconvénients

- Ne Protège pas contre les IST ou le VIH/SIDA

- Nécessité d’éviter des rapports sexuels non protégés durant les jours considérés comme féconds Limites

- Nécessité d’un counseling additionnel ou spécifique si :

- Début d’apparition des règles - Pré ménopause

- Prise de certains médicaments (anxiolytiques, antidépresseurs, antibiotiques au long cours, anti inflammatoires non stéroïdiens) -Différer l’utilisation après accouchement, après avortement, ou si saignements irréguliers Offre de la MJF

Les composantes du counseling dans l’offre de la MJF :

- détermination de l’éligibilité de la cliente

- informations et offre du collier - soutien aux couples

Contenu des composantes au counseling dans l’offre de la MJF : - Évaluer (éligibilité de la cliente) : - donner les Étapes du counseling (information et offre du collier)

Activité 1 : Criteres d’éligibilité de la MJF

• Par brainstorming,le tuteur pose au prestataire la question suivante : « Quels sont les principaux critères d’éligibilité de la MJF ? »

• Note sur le tableau flip chart les réponses jugées correctes,

• Corrige, compléte et fait la synthèse

Activité 1 : Avantages, inconvenients et limites de la MJF

le tuteur pose la question suivante au prestataire :

o Quels sont les avantages de la MJF, o Quels sont les inconvénients de la MJF o Quels sont les limites de la MJF

• Noter les réponses jugées correctes pour chaque item

Corrige, compléte et fait la synthèse

Actvité 1 : Composantes du counseling dans l’offre de la MJF

Etape 1 : Par brainstorming, le tuteur demande au prestataire de citer les composantes spécifiques au counseling sur la MJF

• Note toutes les réponses et les discute

• Retient les bonnes réponses et les complète au besoin et fait la synthèse Etape 2 : Par brainstorming, le tuteur demande au prestataire de donner un

Diapositives

Echantillons de colliers du cycle

7. Enumérer les circonstances particulières et leur prise en charge

8. Dérouler une séance de counseling sur la MJF

- Soutenir (Aider la cliente à prendre en charge ses jours féconds avec son partenaire au sein du couple dans l’utilisation de la méthode

Les circonstances particulières :

• Cas où les DDR sont connues : commencer

• Cas où DDR inconnue, CO, implants, Avortement, DIU, ou CU : Commencer le premier jour des prochaines règles

• Cas où le client était sous injectable : Attendre 3 mois après la dernière injection et le cycle menstruel le plus récent doit avoir duré entre 26 et 32 jours Cas d’accouchement /d’allaitement : Attendre 3 cycles (4 règles consécutives) et que le dernier cycle menstruel dure entre 26 et 32 jours

Voir contenu au counseling dans l’offre de la MJF

contenu à chaque composante du counseling sur la MJF

• Note toutes les réponses, les discute avec le prestataire,

• Retient les bonnes réponses et les complète au besoin

• Répond à d’éventuelles questions de clarification

• Fait la synthèse

Activité 1 : Circonstances particulières

• Par brainstorming, Le tuteur liste dans un tableau les circonstances particulières sur la MJF et demande au participant de dire quand commencer l’utilisation de la MJF.Il note toutes les réponses

Analyse les réponses avec le (s) participant/s Retient les bonnes réponses

Répond à d’éventuelles questions de clarification

• Fait la synthèse

Activité 1 : Counseling sur la MJF par jeu de rôle

Le tuteur invite le/les prestataire/s à jouer un jeu de rôle. Il cherche un Le tuteur invite le/les prestataire/s à jouer un jeu de rôle. Il cherche un prestataire additionnel en cas de besoin.

Il explique le jeu, distribue les rôles (prestataire, client et si possible un observateur) et leur donne deux minutes pour se préparer et 10 min pour le jeu. A la fin de celui-ci il demande au(x) joueur(s) leurs impressions. Il renforce les points forts et corrige les insuffisances puis fait la synthèse Cet exercice est répété à 3 reprises si possible ; chaque participant devant jouer les rôles de client, prestataire et observateur

Flip chart Marqueurs Diapositives

Commandes jeu de rôle Diapositives

Continuez à déplacer l’anneau à chaque jour, d’une perle à l’autre, même les jours où vous avez vos règles.

Toutes les perles blanches marquent les jours où vous pouvez tomber enceinte.

N’ayez pas de rapports sexuels sans protection ces jours-là.

Toutes les perles marron marquent les jours où il est peu probable que vous tomber enceinte à la suite de rapports sexuels sans protection.

Chaque perle représente un jour du cycle menstruel.

La perle marron foncé indique si votre cycle dure moins de 26 jours.

Si vos règles viennent avant de mettre l’anneau sur la perle marron foncé, votre cycle dure moins de 26 jours.

Si vos règles ne viennent pas le jour après celui où vous avez mis l’anneau sur la dernière perle marron, votre cycle dure plus de 32 jours.

Le premier jour de vos règles, mettez l’anneau en caoutchouc sur la perle rouge.

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4. Contenu Introduction

La MJF est une nouvelle méthode qui aide les programmes à élargir les options en matière de PF et à répondre à la demande pour une méthode naturelle, simple et à prix abordable. Aussi il est démontré que l’élargissement de la gamme des méthodes contraceptives disponibles dans un programme de PF permet d’améliorer de manière significative la prévalence contraceptive. La MJF renforce en ce sens la gamme de MC et contribue à la réduction des gaps de besoins non satisfaits.