Festival des 3 continents – NANTES
Répertoire de tous les films présentés depuis 1979
(classement par pays de production et par ordre alphabétique de réalisateur / Pays, Nom du réalisateur, Nom du film, année de réalisation, année de programmation + en italique : pays co-prod)
Afghanistan
A’LIL KHALEK – Talabgar (Le Soupirant) 1969 (2004)
AHMADI LATIF – Akhter Maskaneh (Akhter le bouffon) 1981 (2004) - Hamaseh Ishq (Epopée de l’amour) 1986(2004)
AL’QAS NACIR – Saya (L’Ombre) 1990 (2004) ALIZADA HAMED – Checkpoint 2011 (2011)
BAKHTARI TAJ MOHAMMAD – Le métier de Sahar 2008 (2008) - Kaboul Ambulance 2011 (2011)
EBRAHIMI MAHBOUBA – Permis de conduire 2011 (2011) HASHEM ABIR NOOR – Ouruj (Ascension) 1990 (2004) HAZARA ALI – Il était une fois Noor Jahan 2008 (2008) HEYDARU MOHAMED – Shabnam (La Rosée) 2003 (2004)
HOMAYOUN KARIMPOUR – Nilofar dar baraan (Nilofar sous la pluie) 2003 (2003) HOSSEINI YEMAK REZA – Bulbul, l’oiseau des villes 2008 (2008)
LATIFI RESHID – Ishq wa Dost (Amour et amitié) 1946 (2004) MOHABI RAZI – Godiparan (Le Cerf-volant) 2003 (2004) NAZARI WAHED – Lahzaha (Moments) 1983 (2004)
NAZIR WAHID – Une journée du facteur Khan Agha 2011 (2011)
OROKZAI SAEED – Mard ha Ra Qaul Ast (Parole d’hommes) 1984 (2004) PAEEZ HOMAYOUN – Qorbani (Sacrifice) 2002 (2004)
RAHIMI ATIQ – Khak wa khakester (Terre et Cendres) 2004 (2004) REKAB MIRVEIS – Kabul nendari (Kaboul Cinéma) 2002 (2004) REZAEI SEDIQA – Des briques et des rêves 2008 (2008)
SADAT ROYA – Se Noghta (Trois Petits Points) 2004 (2005)
SEDIGH BARMAK – Diwar (Le Mur) 1983 (2004) - Daira (Le Cercle) 1985 (2004) - Beiganah (L’Étranger)1987 (2004) - Osama (Osama) 2003 (2003)
SEERAT BASIR – Petite Afganistan 2011 (2011)
SHAFAQ TORYALAI – Rabia e Balkhi 1974 (2004) - Mujasema ha Mekhandan (Les statues rient) 1976 (2004)
WAHID NAZIR – Mon Kaboul 2006 (2008) - Les Petits Musiciens de Kharabat 2008 (2008)
ZAKIZADE MOOSA – Alam Nashresh (Premiers Écrits) 2003 (2004) ZANEMGIRA – Destha Sabz (Les Mains vertes) 2003 (2004)
ZHOWAND AHAD – De Kouso Sargardan (Le Vagabond) 1996 (2004)
Afrique du Sud
BARKER JOHN – Bunny Chow Know Thyself (Bunny Chow connais-toi toi-même) 2006 (2007)
BLIGNAUT JOHAN – Mamza 1985 (1996) DE WET PIERRE – Piet de Tante 1959 (1996)
DELBEKE JEAN – The School Master (L’Instituteur) 1993 (1996)
DEVENISH ROSS – The Guest (L’Invité) 1977 (1996, 2013) - Marigolds in August 1980 (2013)
GATTI ATTILIO – Siliva the Zulu 1928 (2013)
HERMANUS OLIVIER – Shirley Adams 2009 (2009)
LALLOO ARYA et WALSH SHANNON – Jeppe on a Friday 2013 (2013)
KALLOS ETIENNE – Die Stropers (Les Moissonneurs) 2018 (2018) (+France, Grèce, Pologne)
KORDA ZOLTAN (UK) – Cry, the Beloved Country 1951 (2013) MASEKO ZOLA – The Foreigner (L’Étranger) 1994 (2007)
PROCTOR ELAINE – On the Wire (Au bord du gouffre) 1990 (1996)
RAUTENBACH JANS – Die Kandidaat 1968 (2013) – Katrina 1969 (2013) - Jannie Totsiens 1970 (1996)
ROGOSIN LIONEL (USA) – Come Back, Africa 1959 (2013) ROODT DARELL JAMES – Zimbabwe 2008 (2008)
RUNDLE DONNE – Mabeta Street 1987 (2008) SABELA SIMON – U-Deliwe 1975 (1996) SCHMITZ OLIVER – Mapantsula 1987 (2013)
SCOTT MICHAEL – Civilization on Trial 1948 (2013)
STANLEY RICHARD – Dust Devil (Diable de poussière) 1991 (1996) SULEMAN RAMADAN – Zulu Love Letter 2004 (2013)
SWANSON DONALD – The Magic Garden 1951 (1996) - African Jim 1951 (2004, 2013) UYS JAMIE – Daar Doer in die Bosveld (En pleine brousse) 1951 (1996)
Algérie
AKIKA ALI – Jean Senac, le forgeron du soleil 2003 (2003) ALLOUACHE MERZAK – Omar Gatlato 1977 (1985)
BELOUCIF DJAMIL – « Bîr d'eau, A Walkmovie » 2011 (2012) (+Suisse) BELOUFA FAROUK – Nah’la 1979 (1979)
BENAISSA KHALED – Sektou 2008 (2009)
BENSMAIL MALEK – Wa laou fil sin (La Chine est encore loin) 2008 (2008) - Guerre secrète du FLN en France 2012 (2012) (+France) - Contre-pouvoirs 2015 (2015) BLUE JAMES (USA) – Les oliviers de la justice 1962 (2010) (+France)
FERHANI HASSEN – Dans ma tête un rond-point 2015 (2018) (+France) – 143 rue du désert 2019 (2019) (+France, Qatar)
FEZZAZ DJAMEL – Lahn El-Amel (La Mélodie de l’espoir) 1993 (2003) HADJADH BELKACEM – Machaho (Il était une fois) 1995 (1995) IFTICENE MOHAMED – El Djalti (Le Gaucher) 1980 (1980) MOUSSAOUI KARIM – Les jours d'avant 2013 (2013)
NADIR AZIZI MOHAMED – L’Olivier de Boul’hilet 1978 (1979) OUNOURI DAMIEN – Fidaï 2012 (2012) (+France)
RACHID BENHADJ MOHAMED – Louss (Rose des sables) 1989 (1989) - Touchia 1992 (1993)
SALEM LYES – Mascarades 2008 (2008)
SIDI-BOUMEDINE AMIN – Abou Leila 2019 (2019) (+France, Qatar) SLIM RIAD MOHAMED – Rih al janub (Vent du sud) 1975 (2003)
TEGUIA TARIQ – Roma wa la n'touma (Rome plutôt que vous) 2006 (2012) - Gabbla (Inland) 2008 (2018)
TSAKI BRAHIM – Aulad el rih (Les Enfants du vent) 1980 (1981) ZEMMOURI MAHMOUD – Les Folles Années du twist 1983 (1983)
Angola
DE CARVALHO RUY DUARTE – Como foi, como nao foi 1978 (2016) - Ondyelwa - a festa do boi sagrado 1978 (2016) - Presente angolano - tempo mumuila (Présent angolais - temps mumuila) 1979 (1980) - Balanço do tempo na cena de Angola 1982 (2016) - O recado das ilhas (Le Message des îles) 1989 (1989)
GAMBOA ZEZE – O heroi (Un héros) 2004 (2004, 2011)
JORGE ANTONIO – O miradouro da lua (Le Mirador de la lune) 1991 (2002) OLE ANTONIO – Carnaval da vitoria 1978 (2016) - No caminho das estrelas 1980
(2016)
Antilles françaises
LARA CHRISTIAN – Vivre libre ou mourir 1980 (1993) PALCY EUHAN – Rue cases-nègres 1983 (1993)
Antilles néerlandaises
DE ROOY FELIX – Almacita di desolato (Almacita, esprit de désolation) 1986 (1986)
Arabie Saoudite
AL-EYAF ABDULLAH – Cinema 500 km (Cinéma à 500 km) 2006 (2006)
AL-MANSOUR HAIFAA – Nissa bila thil (Femmes sans ombre) 2005 (2006) – Wadjda 2012 (2012)
AL-MOHEISSEN ABDALLAH – Vilal al samt (Les Ombres du silence) 2006 (2006) MUSSALAM IZIDORE K. – Keif alhal (Comment ça va ?) 2006 (2006)
Argentine
ACHA JORGE – Habeas corpus 1986 (2017) AGÜERO PABLO – Salamandra 2008 (2008)
ALONSO LISANDRO – La libertad 2001 (2002, 2018) - Los Muertos 2004 (2013) AMADORI LUIS CESAR – Dios se lo pague (Dieu vous le rendra) 1947 (1996) ANTIN MANUEL – La cifra impar (Le Chiffre impair) 1961 (1985)
ARANCIBIA ERNESTO – La orquidea (L’Orchidée) 1955 (1996)
ARISTARAIN ADOLFO – La parte del león (La Part du lion) 1978 (1985, 2017) - Tiempo de revencha (Le Temps de la revanche) 1981 (1982) - Últimos días de la víctima (Les Derniers Jours de la victime) 1982 (1988) – Un lugar en el mundo (Un endroit dans le monde) 1991 (1992)
BECHIS MARCO – Alambrado 1991 (1992)
BIRRI FERNANDO – Tire dié 1960 (2017) - Los Inundados 1962 (2017) BO ARMANDO – Carne (Chair) 1968 (1985) - Fuego (Feu) 1968 (1985)
BURMAN DANIEL – Un crisantemo estalla en Cinco Esquinas (Un chrysanthème explose à Cinco Esquinas) 1997 (1997)
CARRI ALBERTINA – Cuatreros 2017 (2017)
CHENAL PIERRE – Se abre el abismo (Descente aux enfers) 1945 (1996)
CHRISTENSEN CARLOS HUGO – A intrusa (L’Intruse) 1980 (1981) - Safo, historia de una pasión (Safo, histoire d’une passion) 1943 (1996) - El canto del cisne (Le Chant du cygne) 1945 (1996) - El angel desnudo (L’Ange nu) 1946 (1996) - Los pulpos (Les Pieuvres) 1947 (1996) - Los verdes paraisos (Les Paradis verts) 1947 (1996) - No abras nunca esa puerta (Don’t ever open that door) 1952 (2017) - Armino negro (L’Hermine noire) 1953 (1996) - Maria Magdalena (Marie Madeleine) 1953 (1996)
COZARINSKY EDGARDO – Puntos suspensivos o esperando a los barbaros 1970 (2017)
CRAMER GREGORIO – Invierno, mala vida (Hiver, mauvaise vie) 1997 (1997) DE LA TORRE RAUL – El infierno tan temido (L’Enfer tant redouté) 1979 (1985) DEL CARRIL HUGO – Las aguas bajan turbias (Les Eaux troubles) 1952 (1985) - Mas
alla del olvido (Au- delà de l’oubli) 1955 (1996) - Amorina 1961 (2017)
DEMARE LUCAS – La guerra gaucha (The Gaucho War) 1942 (1985, 2017) - Guacho (Le Bâtard) 1954 (1996)
DOS SANTOS ALEXIS – Glue (Colle) 2006 (2006)
DURAN VLADIMIR – Adios entusiasmo (So long enthusiasm) 2017 (2017) (+Colombie) ECHEVERRIA CARLOS – Juan, como si nada hubiera sucedido 1987 (2017)
FASULINO CRISTINA – Al sur de una pasión (Au sud d’une passion) 2000 (2000) FAVIO LEONARDO – Crónica de un niño solo (Chronique d’un enfant solitaire) 1965
(1985) - El romance del Aniceto y la Francisca (La Romance d’Aniceto et
Francisca) 1967 (1985, 2003, 2017) - El dependiente (Le Dépendant) 1969 (2002) - Nazareno cruz y el lobo (Nazareno Cruz et le loup) 1975 (2002) - Soñar, soñar (Rêver, rêver) 1976 (1988)
FENDRIK PABLO – La Sangre brota (Sang impur) 2008 (2008)
FERREYRA JOSÉ – Besos brujos (Baisers ensorcelés) 1937 (1996) - La ley que olvidaron (The Law they forgot) 1938 (2017)
FISCHERMAN ALBERTO – Los días de junio (Les Jours de juin) 1985 (1985) FONTAN GUSTAVO – El Limonero real 2016 (2016)
FREGONESE HUGO – Apenas un delincuente (Presqu’un délinquant) 1949 (1985) FUND IVAN – Hoy no tuve miedo 2011 (2011) - Toublanc 2017 (2017)
GACHASSIN DIEGO – Vladimir en Buenos-Aires (Vladimir à Buenos-Aires) 2002 (2002) GARCIA GUEVARA MERCEDES – Rio Escondido 1999 (1999)
GLEYZER RAYMUNDO – Los traidores 1973 (2017)
GONZALEZ VICTOR – Ciudad de dios (La Cité de Dieu) 1996 (1997)
GUGLIOTTA SANDRA – Les vidas posibles (Les Vies possibles) 2006 (2007) KAMIN BEBE – Los chicos de la guerra (Les Enfants de la guerre) 1984 (1984) KLIMOVSKI LEON – Marihuana 1950 (2000)
KOHON DAVID JOSE – Tres veces Ana (Anne, trois fois) 1961 (1985) - Breve cielo (Brief Heaven) 1969 (2017)
KUHN RODOLFO – Pajarito Gomez, una vida feliz 1965 (2017)
LERMAN DIEGO – Tan de repente (D’un coup) 2002 (2002) - Mientras tanto (Entre- temps) 2006 (2006)
LLINAS Mariano – La Flor 2018 (2018)
LOPEZ JAZMIN – Te amo y morite 2009 (2009)
MANZI HOMERO et PAPPIER RALPH – Pobre mi madre querida (Ma pauvre mère chérie) 1947 (1996)
MARTEL LUCRECIA – La Ciénaga 2000 (2002, 2017) – La Niña santa 2004 (2006, 2015) – Zama 2017 (2018) (+Brésil, Espagne, Rép. Dominicaine)
MITRE SANTIGAO – El estudiante 2011 (2012)
MOGUILLANSKY ALEJO & SANDLUND FIA-STINA – El escarabajo de oro (The Gold Bug) 2014 (2017)
MUGICA RENE – El hombre de la esquinada rosada (L’Homme de la rue rose) 1962 (1985)
MURGA CELINA – Ana y los otros (Ana et les autres) 2003 (2003) - Una semana solos 2008 (2008)
MURUA LAUTARO – Alias Gardelito 1960 (1985)
OLIVERA HECTOR – La Patagonia rebelde (La Patagonie rebelle) 1974 (1985) PANTANO JORGE – Bobeta, illusión y despertas (Bobeta, illusion et rêverie) 1976
(1979)
PERRONE RAUL – La Mecha 2003 (2017)
PINEIRO MATIAS – Todos mienten (They all lie) 2008 (2009) – Viola 2012 (2013)
POLACO JORGE – Siempre es difícil volver a casa (Il est toujours difficile de rentrer à la maison) 1992 (1992)
POLIAK ANA – Parapalos (Pin boy) 2004 (2017)
PRIVIDERA NICOLAS – Tierra de los padres 2012 (2017)
REJTMAN MARTIN – Rapado 1992 (2017) - Silvia Prieto 1998 (1999) - Los guantes magicos (Les Gants magiques) 2002 (2003, 2006) - Copacabana 2007 (2007, 2013)
ROMANO PABLO – Una mancha en el agua (Une tache dans l’eau) 2005 (2006)
SANTIAGO HUGO – Invasión 1969 (1985, 2010) - Les trottoirs de Saturne 1985 (1985) SANTISO JOSE – Malayunta (Mal assortis) 1986 (1986)
SAPIR ESTEBAN – La Antena (Telepolis) 2007 (2017)
SARQUIS NICOLAS – Palo y hueso (Bâton et Os) 1968 (2002) SASLAVSKY LUIS – Historia de una noche 1941 (2017)
SCHONFELD MAXIMILIANO – Germania 2012 (2012)
SEGGIARO DANIELA – Nosilatiaj. La Belleza (Beauty) 2011 (2012) SESLAVSKY LUIS – Puerta cerrada (Porte close) 1938 (1996)
SOFFICI MARIO – Prisioneros de la tierra (Prisonniers de la terre) 1939 (1985, 2007) - La gata (La Chatte) 1947 (1996, 2007) - Quiero morir contigo (Je veux mourir avec toi) 1941 (2007) - Rosaura a las diez (Rosaura à dix heures) 1958 (2007) - Tres hombres del rio (Les Trois Hommes de la rivière) 1940 (2007) - Cita en la frontera (Rendez-vous à la frontière) 1940 (2007) - Kilometro 111 (Kilomètre 111) 1938 (2007)
SOLANAS FERNANDO – La hora de los hornos (L’Heure des brasiers) 1968 (2015) SOLANAS JUAN – Que Sea Ley (Femmes d’Argentine (Que Sea Ley)) 2019 (2019)
(+France, Uruguay)
SOLOMONOFF JULIA – El ultimo verano de la Boyita (Le dernier été de la Boyita) 2009 (2015)
SORIN CARLOS – Eversmile New Jersey (Sourire éternel New Jersey) 1989 (1989) - La pelicula del rey (Le Film du roi) 1986 (2002 - 2006) - Historias Minimas
(Histoires minimales) 2002 (2002, 2013) - Bombon el perro (Bombon le chien) 2004 (2004)
STAGNARO BRUNO & CAETANO ISRAEL ADRIAN – Pizza, birra, faso (Pizza, bière et cigarettes) 1997 (2017)
TAUBE ALEJO HERNAN – Una de dos (Une sur deux) 2004 (2004)
TORRE NILSSON LEOPOLDO – La casa del angel (La Maison de l’ange) 1957 (1985) - Setenta veces siete (70 fois 7) 1962 (1985) - Los siete locos (Les Sept Fous) 1973 (1985) - Boquitas pintadas (Petites Bouches peintes) 1974 (1985) - Piedra libre (Pierre libre) 1976 (1985)
TORRE RIOS LEOPOLDO – Pelota de trapo (Balle de chiffon) 1948 (1985)
TRAPERO PABLO – El bonaerense (Le bonaerense) 2002 (2002) - Familia rodante (Voyage en famille) 2004 (2004) - Nacido y criado 2006 (2006)
TYNAIRE DANIEL – Bajo un mismo rostro (Sous un même visage) 1961 (1996) VILLEGAS JUAN – Sábado (Samedi) 2001 (2001)
ZANADA JORGE – Tango, bayle nuestro (Tango, notre danse) 1988 (1988)
Arménie-Ukraine
GEVORKIAN KAREN – Pegi pios, biegouchi kraiem moria (Le chien pie qui court au bord de la mer) 1990 (1993)
Azerbaïdjan
BABAYEV ARIF – Ouchaqliquin son qedjasi (La Dernière Nuit de l’enfance) 1968(1995) BARNET BORIS et MARDANOV SAMED – Mavi danizin sahilinda (Au bord de la mer
bleue) 1935 (1995)
BAYDAROV HILAL – Xurmalar Yetişən Vaxt (When the Persimmons Grew) 2019 (2019) (+Autriche)
GOULIEV DJAMIL – Oldougtcha darikhdiridji ahvalat (Une très banale histoire) 1987 (1995)
GOULIEV ELDAR – Bir djanoub shaharinda (Dans une ville du Sud) 1966 (1995) IBRAGUIMOV AJDAR – Bir mahallali iki oglan (Les Deux du même quartier) 1957
(1995)
MARDANOV SAMED – Kandlilar (Les Paysans) 1939 (1995)
MEKHTIYEV GUSSEIN – Sud dichinin agrisi (La Douleur d’une dent de lait) 1988 (1995) MIRKASSIMOV OKTAY – Gumuchvari furgon (Le Camion argenté) 1982 (1995)
ODJAGOV RASSIM – Ad gunu (L’Anniversaire) 1977 (1995)
RZA TAKHMASSIB et LECHENKO NICOLAS – Archin mal alan (Le Colporteur de tissus) 1945 (1995)
SALAYEV AYAZ – Yarasa (La Chauve-souris) 1995 (1995)
SEIDBEYLI GASSAM – San niya sousoursan (Pourquoi gardes-tu le silence ?) 1967 (1995)
Bangladesh
MOKAMMEL TANVIR – Nadir nam Modhumati (La Rivière Modhumati) 1996 (1996) NIAMAT ALI SHEIKH – Dahan (Affliction) 1985(1986)
SHAKER MASIHUDDIN et NIAMAT ALI SHEIKH – Surja dighal bari (La Maison tragique) 1979 (1980)
Birmanie
MIDI Z. – Qiong ren, liu lian, ma yao, tou du ke (Poor Folk) (+ Taïwan) 2013 (2013) - The Road to Mandalay (Adieu Mandalay) 2016 (2016) - Juo ren mi mi (Nina Wu) 2019 (2019) (+Malaisie, Taïwan)
Bolivie
EGUINO ANTONIO – Chuquiago 1977 (1979) - Amargo mar (Mer amère) 1984 (1984) RUIZ JORGE – La vertiente (La Source) 1958 (1991)
RUSSO KIRO – Viejo calavera 2016 (2016)
SANJINES JORGE – Yawar mallku (Le Sang du condor) 1969 (1991)
Bouthan
NORBU KHYENTSE – Phörpa (La Coupe) 1999 (1999)
Brésil
ABREU ALÊ – O Menino e o mundo (Le Garçon et le monde) 2013 (2015, 2018) AÏNOUZ KARIM et GOMES MARCELO – Viajo porque preciso, volto porque te amo
2009 (2013)
AMARAL SUZANA – A hora da estrela (L’Heure de l’étoile) 1985 (1986) ANDRADE SÉRGIO – A floresta de Jonathas 2012 (2013)
AZULAY JOM TOB – Os doces barbaros (Les Doux Barbares) 1976 (1984-2005) BARRETO BRUNO – Romance de empregada (L’Histoire de Fausta) 1987 (1988) BARRETO LIMA – O cangaceiro (Le Hors-la-loi) 1953 (1982-2005)
BERU MAURICIO – Cortas palavras con Chico Buarque (Quelques paroles avec Chico Buarque) 1980 (1984)
BIAFORA RUBEM – Ravina (Ravin) 1958 (2005)
BIANCHI SÉERGIO – Os inquilinos (The Tenants) 2009 (2013)
BRAGANÇA FELIPE et MELIANDE MARINA – Desassossego (film collectif) 2010 (2013) - A alegria 2010 (2013)
BRAJSBLAT CARLOS – Egungun 1979 (2005)
BRESSANE JULIO – O anjo nasceu (Un ange est né) 1969 (1982) - Miramar 1997 (1997) - A erva do rato (L'herbe du rat) 2008 (2008)
BOTAKAY COURCIER LOUISE – Inutil Paisagem 2009 (2009)
BURLE JOSE CARLOS – E com esse que Eu vou (C’est avec ça que je pars) 1948 (1994) – Carnaval Atlantida 1952 (1984) - Depois eu conto (Je vous le raconte après) 1956 (1994)
CAPOVILLA MAURICE – O profeta da fome (Le Prophète et la faim) 1969 (1982) CARELLI VINCENT – Corumbiara 2009 (2013)
CARILLO JAIRO et ANDRADE OSCAR – Pequenas voces (Les Petites voix) 2010
(2011)
CARIRY PETRUS – O Grão 2007 (2008)
CARIRY ROSEMBERG – A saga do guerreiro alumioso (La Saga du guerrier étincelant) 1993 (1993) - Corisco e Dadà 1996 (1996)
CARVALHO VLADIMIR – Conterraneo velhos de guerre (Splendeurs et misères de Brasilia) 1990 (2005)
CAVALCANTI ALBERTO – O Canto do mar (Le Chant de la mer) 1953 (2005) CELI ADOLFO – Tico-Tico no Fuba (Tico-Tico dans le pétrin) 1952 (1994) - Caiçara
(Caiçara) 1950 (2005)
COLLECTIF (Capovila Maurice, Gimenez Manuel Orado, Sarno Geraldo, Soarez Paulo Gil) – Brasil verdade (Brésil vérité) 1968 (2005)
COLLECTIF (G. Gomes, V. Gonçalves Cabreira, J. Nara Gomes, J. Gomes, E.
Ximenes, D. Gomes, S. Brites, J. Brites) – Ava Yvy Vera, a terra do povo do raio (Ava Yvy Vera, the land of the lightning’s people) 2016 (2018)
COLLECTIF (A. Bemfica, C. Bastos, C. Araujo, PM de Brito) – Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados (Tell this to those who say we’ve been defeated) 2018 (2018)
COUTINHO EDUARDO – Cabra marcado para morrer (Marqué pour mourir) 1985 (2005) - Peoes 2002 (2013)
DAHL GUSTAVO – Uira, um indio em busca de deus (Uira, un Indien à la recherche de Dieu) 1973 (1982)
DE ALMEIDA REGINA – Emilio du Hohwald 2003 (2003)
DE ANDRADE JOAQUIM PEDRO – O padre e a moça (Le Prêtre et la jeune fille) 1966 (1982, 2012) - Macunaïma 1969 (1988) - Garrincha, alegria do povo (Garrincha, joie du peuple) 1962 (2005)
DE CASTRO PEDRO JORGE – Tigipio, uma questao de amor e honra (Tigipio, l’amour et l’honneur) 1985 (1986)
DE CARVALHO ERNESTO – Nunca é noite no mapa (It’s never nighttime in the map) 2016 (2018)
DE MORAES SUSANA – Vinicius de Moraes, rapaz de familia 1984 (1984)
DE OLIVEIRA DENOY – O Baiano fantasma (L’Homme fantôme de Bahia) 1984 (1986) DE OLIVEIRA DOMINGOS – Todas as mulheres do mundo (Toutes les femmes du
monde) 1967 (1982)
DIEGUES CARLOS – Xica da silva 1976 (1993) - Chuvas de verao (Pluies d’été) 1977 (1979) - A grande cidade (La Grande Ville) 1966 (1982) - Quando o carnaval chegar (Quand le carnaval va arriver) 1972 (1984)
DUARTE ANSELMO – Absolutamente certo (Absolument sûr) 1957 (1994) DUMANS JOAO & UCHÔA AFFONSO – Arabia (Araby) 2017 (2018) DURAN JORGE – Proibidido proibir (Interdit d’interdire) 2006 (2007)
DUTRA MARCO & ROJAS JULIANA – As Boas Maneiras (Les bonnes manières) 2017 (2017) (+France)
FARIA JUNIOR MIGUEL – Para vivir un gran amor (Pour vivre un grand amour) 1984 (1984)
FARIAS LUI – Com licenca, eu vou a luta (Excusez-moi, je me tire) 1986 (1986) FARIAS ROBERTO – Assalto ao trem pagador (L’attaque du train postal) 1962 (1993) FENELON MOACYR – Tudo azul (Tout bleu) 1952 (1994)
FURTADO JORGE – Ilha das flores (L’Île aux fleurs) 1989 (2015)
GARCIA GAULIEU – Cara de fogo (Gueule de feu) 1958 (2005)
GOIFMAN KIKO – Atos dos homen (Actes des hommes) 2006 (2006) - Henderson e as horas (Henderson et les heures) 2007 (2007)
GOULART LUIS FERNANDO – Marilia et Marina 1976 (1979) - A rainha do radio (La Reine de la radio) 1980 (1980)
GUERRA RUY – Os cafajestes (La Plage du désir) 1962 (1982) - Os fuzis (Les Fusils) 1963 (1992) - Fabula da la bella palombera (Fable de la belle palombière) 1987 (1988) - Kuarup 1988 (1989)
HIRSZMAN LEON – A falecida (La Morte) 1965 (1982) - Garota de Ipanema (La Fille d’Ipanema) 1967 (1984) - Sao Bernardo 1971 (1987, 2012) - Eles nao usam black- tie (Ils ne portent pas de smoking) 1981 (1981)
JABOR ARNALDO – Tudo Bem 1978 (1979)
KLOTZEL ANDRE – A marvada carne (Sacrée Barbaque) 1985 (1988)
LIMA JUNIOR WALTER – A lira do delirio (La Lyre du délire) 1978 (1982) - Chico rei (Chico roi, une légende brésilienne) 1985 (1985) - A lenda do boto (La Légende du Boto) 1987 (1987)
LIMONGI BATISTA DJALMA – Asa branca, um sonho brasileiro (Asa branca, un rêve brésilien) 1982 (1982)
MACEDO WATSON – E o Mundo se diverte (Et le monde s’amuse) 1948 (1994) - Aviso aos navigantes (Avis aux navigants) 1950 (1994) - A baronesa transviada (La Baronne dévoyée) 1957 (1994)
MANGA CARLOS – A dupla do Barulho (L’Écho) 1953 (1994) - Nem Sansao nem Dalila (Sans Samson ni Dalila) 1954 (1994) - Matar ou correr (Tuer ou courir) 1954
(1994) - O homem do Sputnik (L’Homme du Spoutnik) 1959 (1982) - Assim era a Atlantida (C’était l’Atlantida) 1975 (1994)
MARINS JR. HELVÉCIO et CAMPOLINA CLARISSA – Girimunho 2011 (2011) MARTINS GABRIEL & MARTINS MAURÍLIO – No Coração do Mundo (Au cœur du monde) 2019 (2019)
MASCARO GABRIEL – Um lugar ao sol 2009 (2013) - Boi Neon (Neon Bull) 2015 (2015)
MAURO HUMBERTO – Tesoro perdido (Trésor perdu) 1926 (2003) - Braza dormida (Braises endormies) 1928 (1982) - Ganga bruta 1933 (2003) - O Descobrimento do Brazil (La Découverte du Brésil) 1937 (2003) - Canto da saudade (Le Chant de la nostalgie) 1952 (1982) - Canto da saudade (Chant de la nostalgie) 1952 (2005) - Cantos de Trabalho (Chants de travail) 1955 (2003) - Engenhos e Usinas
(Machines et Usines) 1955 (2003) -O carro de bois (Le Char à bœufs) 1956 (2005) - Meus Oito Anos (Mes huits ans) 1956 (2003) - A Velha a Fiar (La vieille Fileuse) 1964 (2003)
MEDINA JOSE – Fragmentos da vida (Fragments de vie) 1929 (1982)
MENDONÇA FILHO KLÉBER – O som ao redor (Les Bruits de Recife) 2012 (2012) MOREIRA SALLES JOAO – Santiago 2007 (2013)
NACHTERGAELE MATHEUS – A Festa da menina morta 2008 (2008)
NETO TRIGUEIRINHO – Bahia de todos os santos (Bahia de tous les saints) 1959 (2005)
NEVES DAVID – Muito prazer (Enchanté) 1979 (1980) NOVAIS OLIVEIRA ANDRE – Temporada 2018 (2018)
OLIVEIRA SERGIO et PINHEIRO RENATA – Praça Walt Disney (Walt Disney Square)
2011 (2012)
OMAR ARTHUR – Triste tropico (Triste Tropique) 1974 (1982) PADILHA JOSÉ – Onibus 174 (Autobus 174 2002 (2005)
PAES MARIE-CLEMENCE & CESAR – Saudade do Futuro 2000 (2000) PALMARI ROBERTO – Journal de province 1976 (1981)
PEIXOTO MARIO – Limite 1931 (1982)
PENNA HERMANO – Sargento Getulio (Sergent Getulio) 1983 (1983) - Fronteira das almas (Frontière des âmes) 1988 (1989)
PEREIRA DOS SANTOS NELSON – Rio, 40 graus (Rio, 40 degrés) 1955 (1980,2005) - Rio zona norte (Rio zone nord) 1957 (1982) - Vidas secas (Sécheresse) 1963 (1980, 2003) - Boca de ouro (La Bouche d’or) 1963 (1982) - Fome de amor (Faim d’amour) 1968 (1980) - Azyllo muito louco (L’Aliéniste) 1970 (1980) - Como é gostoso o meu francês (Qu’il était bon mon petit français) 1971 (1980, 1998) - Quem e beta (Pas de violence entre nous) 1972 (1980) - O amuleto de ogum (L’Amulette d’ogum) 1974 (1980) - Tenda dos milagres (La Boutique des miracles) 1977 (1980) - Estrada da vida (Les Chemins de la vie) 1980 (1981) - Memorias do carcere (Mémoire de prison) 1984 (1984) - A terceira margem do Rio (La
Troisième Rive du fleuve) 1993/94 (1994) - Cinema de lagrimas (Cinéma des larmes) 1994 (1995)
PERSON LUIS SERGIO – Sao Paulo S.A. (Sao Paulo société anonyme) 1965 (1982) PIMENTEL MARCOS – Sopro 2013 (2013)
PRATES CORREIRA CARLOS ALBERTO – Noites do sertao (Nuits du Sertao) 1984 (1984)
RAMOS MARIA – Morro dos prazeres (Hill of Pleasures) 2013 (2013)
REICHENBACH CARLOS – Anjos do arrabalde (Les Anges du faubourg) 1968 (1987) ROCHA GLAUBER – Patio (Terrasse) 1956 (2000) - Barravento 1961 (2000) - Deus e o
diabo na terra do sol (Le Dieu noir et le Diable blond) 1964 (2000) - Amazonas, Amazonas (Amazone, Amazone) 1965 (2000) - Maranhão 66 1966 (2000) - Terra em transe (Terre en transe) 1967 (2000, 2010)- O drageo da maldade contra o santo guerreiro (Antonio das Mortes) 1969 (2000, 2011) - Der leone has sept cabeças (Le Lion à sept têtes) 1970 (2000, 2015) - Cabeças cortadas (Têtes coupées) 1970 (2000) - Cancer 1972 (2000) - Historia do Brasil (Histoire du Brésil) 1974 (2000) - Claro 1975 (2000) - Di Cavalcanti 1977 (2000) - Jorjamado no cinema (Jorge Amado au cinéma) 1977 (2000) - A idade da terra (L’Age de la terre) 1980 (1981)
SALLES WALTER – Central do Brasil (Centrale du Brésil) 1997 (1998)
SALLES WALTER et THOMAS DANIELA – Terra estrangeira (Terre étrangère) 1995 (1995)
SANTANA ANDREA et DURET JEAN-PIERRE (Fr) – Puisque nous sommes nés 2008 (2008, 2013)
SANTOS ROBERTO – O grande momento (Le Grand Moment) 1958 (2005)
SARACENI PAULO CEZAR – Ao sul do meu corpo (Au sud de mon corps) 1982 (1982) - Arraial do Cabo 1960 (2005) - Bahia de todos os sambas (Bahia de toutes les sambas) 1984 (2005)
SCLIAR SALOMAO – Vento no Norte (Vent du Nord) 1952 (2005)
SENNA ORLANDO et BODANSKY JORGE – Iracema, uma tranza amazonica (Iracema, une liaison transamazonienne) 1976 (2005)
SGANZERLA ROGERIO – Nem tudo e verdade (Rien n’est vrai) 1985 (1985) - A mulher do todos (La Femme de tous) 1969 (2006)
TANKO JOSIP BOGOSLAV – Metido a bacana (Il est le meilleur !) 1957 (1994) TOLEDO SERGIO – Vera 1986 (1987)
TONACCI ANDREA – Serras da desordem (Les Sierras du désordre) 2005 (2006) VIANI ALEX – Agulha no palheiro (Une épingle dans une botte de foin) 1953 (2005) VIANI ZELITO – Terra dos Indios (Terre d’Indiens) 1978 (2005)
WADDINGTON ANDRUCHA – Eu Tu Eles (Moi, toi et eux) 2000 (2000)
Burkina-Faso
KABORE GASTON – Wend kûuni (Le Don de Dieu) 1982 (1982) - Zan Boko 1988 (1988) - Rabi 1992 (1992) Buud-Yam 1997 (1997, 1998)
KOUYATE DANI – Keïta, l’héritage du griot 1994 (1995)
OUEDRAOGO IDRISSA – Yam daabo (Le Choix) 1986 (1987) – Tilaï 1990 (2009) SOU JACOB et OPPENHEIM JACQUES – Orokia’s Story (Histoire d’Orokia) 1987
(1987)
TOURE DRISSA – Laada (La Tradition) 1990 (1991) - Haramuya 1995 (1995) YAMEOGO S. Pierre – Delwende (Delwende, lève-toi et marche) 2005 (2005) ZOUMBARA PAUL – Jours de tourmentes 1983 (1983)
Cambodge
PANH RITHY – Site 2 1989 (2016) - Les Gens de la rizière 1994 (2016) - Bophana, une tragédie cambodgienne 1996 (2016) - Un Soir après la guerre 1997 (2016) - La Terre des âmes errantes 2002 (2016) - S21, la machine de mort khmère rouge 2003 (2003) - Les Artistes du théâtre brûlé 2005 (2016) - Duch, le maître des forges de l’enfer 2011 (2016) - Gibier d’élevage 2011 (2016) - L’Image manquante 2013 (2016) - La France est notre patrie 2015 (2016) - Exil 2016 (2016)
Cameroun
ATODJI ARIANE ASTRID – Koundi et le jeudi national 2010 (2011)
DIKONGUE PIPA J.P. – Le Prix de la liberté 1978 (1993) - Nuna Moto (L’Enfant de l’autre) 1975 (1997)
LEWAT OSVALDE – Au-delà de la peine 2002 (2003) - Une affaire de nègres 2007 (2008)
Canada
ANTIN JUAN – Pachamama 2018 (2019) (+France)
TWOMEY NORA – The Breadwinner (Parvana, une enfance en Afghanistan) 2017 (2019) (+États-Unis, Irlande)
Cap-Vert
LEAO LOPES – Ilheu de contenta (L’Île des conflits) 1995 (2002)
MANSO FRANCISCO – O testamento do Sr Napumoceno (Le Testament de M.
Napumoceno) 1997 (2002)
VENDRELL FERNANDO – O Gotejar da luz (La Lenteur de la lumière) 2002 (2002)
Chili
AGÜERRO IGNACIO – Cien ninos esperando un tren (Cent Enfants qui attendent un train) 1988 (2006)
BALLESTEROS VICTOR – Al sol (Au soleil) 2006 (2006) - Las Bicicletas 2008 (2008) BOHR JOSE – Si mis campos hablaran (Si ma campagne parlait) 1947 (1991)
BORCOSQUE CARLOS – Amarga verdad (La Dure Réalité) 1945 (1991) BOWEN ALEX – Mi mejor enemigo (Mon meilleur ennemi) 2005 (2005)
BUSTAMENTE JUAN CARLOS – Historias de lagartos (Histoires de lézards) 1988 (1991)
CAIOZZI SILVIO – Julio comienza en julio (Juillet commence en juillet) 1976/78 (1991) – Coronación (Couronnement) 2000 (2000)
CARDENAS OSCAR – Rabia (Rabia) 2006 (2006)
CASTILLO PAOLA – La ultima huella (La Dernière Trace) 2001 (2003)
CORREA HERNAN – Un viaje a Santiago (Un voyage à Santiago) 1960 (1991) COURT THÉO – El espino (L’Arbre) 2004 (2006)
COVACEVICH ALVARO – Morir un poco (Mourir un peu) 1966 (2006)
DELANO JORGE – Hollywood es asi (C’est comme ça Hollywood) 1944 (1991) FRANCIA ALDO – Valparaiso mi amor (Valparaiso mon amour) 1969 (1991)
JUSTINIANO GONZALO – Los hijos de la guerra fría (Les Enfants de la guerre froide) 1985 (1991) – Sussi 1987 (1988) - Caluga o menta (Le Bal des laissés-pour- compte) 1990 (1990) - Amnesia (Amnésie) 1994 (1994)
KAULEN PATRICIO – Largo viaje (Le Long Voyage) 1966 (1991) KLEIN CARLOS – Tierre de agua (Terre d’eau) 2004 (2004)
KOCKING LEONARDO – La estación del regreso (La Gare du retour) 1987 (1987) KRAMARENKO NAUM – Regreso al silencio (Retour au silence) 1967 (1991) LARRAIN ESTEBAN – El velo de Berta (Le Voile de Berta) 2004 (2005) LARRAIN PABLO – Post Mortem 2010 (2010) (+Mex/All)
LITTIN MIGUEL – El chacal de Nahueltoro (Le chacal de Nahueltoro) 1970 (1991) LORCA CRISTIAN – Nemesio 1986 (1986)
LUBBERT ORLANDO – Taxi para tres (Un taxi pour trois) 2001 (2001)
MALDONADO PEPE – Hay algo alla afuera (Il se passe quelque chose dehors) 1990 (1990)
PERELMAN PABLO – Imagen latente (Image latente) 1987 (1988)
RODRIGUEZ TEARE FRANCISO – Una luna de hierro 2017 (2018) (+France) RUIZ RAUL – Tres tristes tigres (Trois Tigres tristes) 1968 (1991) - Palomita blanca
(Petite Colombe blanche) 1973 (1991) - Dialogos de exiliados (Dialogue d’exilés) 1974 (2017)
SANCHEZ CRISTIAN – El zapato chino (Le Soulier chinois) 1979 (1981)
SCHERSON ALICIA – Play (Play) 2005 (2005) - Llorando bajo el agua (Pleurant sous la pluie) 2002 (2006)
SIENNA PEDRO – El husar de la muerte (Le Hussard de la mort) 1925 (1991)
SILVA SEBASTIAN et PEIRANO PEDRO – Gatos Viejos (Les Vieux chats) 2010 (2011) SOTO HELVIO – Caliche sangriento (Salpêtre sanglant) 1969 (1991)
STEHBERG ILAN – Lobos de la feria fluvial (Lobos de la féria fluvial) 2006 (2006) TORRES LEIVA JOSE LUIS – Obreras saliendo de la fabrica (Obreras saliendo de la
fabrica) 2005 (2006) - El Cielo, la Tierra y la Lluvia (Le Ciel, la Terre et la Pluie) 2008 (2008)
Chine
BAO ZHIFANG – Aofeisi xiaojie (Trois Destins, trois femmes) 1994 (1996) BI GAN – Lu bian ye can (Kaili Blues) 2015 (2015, 2018)
BU WANCANG – Yijian Mei (Une branche de prunier) 1931 (1996) - Tao hua qi xue ji (The Peach Girl) 1931 (2013) - Muxin gzhi guang (Lumière maternelle) 1933 (1996)
CAI CHUSHENG – Fenhongse de meng (Un rêve rose) 1932 (1996) - Yugang Qu (Le chant des pêcheurs) 1934 (2013) - Xin nüxing (Femmes nouvelles) 1935 (1996, 2013) - Mitu de gaoyang (Les Chevreaux égarés) 1936 (1996) - Yijiang chunshui xiang dong liu (Les Larmes du Yangzi) 1947 (1996)
CAO FEI – Live In RMB City 2010 (2010)
CEN FAN – Ah Q zhen zhan (La Véritable Histoire d’Ah Q) 1981 (1982) - Chuang jianghu (Par monts et par vaux) 1984 (1985)
CHEN JOAN – Xiu-Xiu 1997 (1998)
CHEN KAIGE – Huang tudi (Terre jaune) 1984 (1985, 1998, 2003) - Da yue bing (La Grande Parade) 1985 (1987) - Hai zi wang (Le Roi des enfants) 1987 (1987) - Bian zou bian chang (La Vie sur un fil) 1991 (1991)
CHEN LITING – Yaoyuan de ai (Amour lointain) 1947 (1996) CHENG HUNG-I – Xiao Shi Da Kan (Honey PuPu) 2011 (2011)
CHENG YIN – Hongse niangszijun (Le détachement féminin rouge - version ballet) 1970 (2003)
CHUANG MING ZHU – Dong taian de Gu Shi (Histoire d’hiver) 2007 (2007) CHUCHEN HSIAO – Farewell: Edward Yang 2008 (2008)
DAI LEON – Bu neng mei you ni (Je ne peux pas vivre sans toi) 2009 (2010) DING YINNAN – Niquang (A contre jour) 1983 (1983)
DONGTIAN ZHENG et GUMING XU – Lin ju (Les Voisins) 1982 (1982)
FEI MU – Tian Lun (Song of China) 1935 (2013) – Kong fuzi (Confucius) 1941 (2013) - Xiaocheng zhi chun (Printemps dans une petite ville) 1948 (2003, 2013)
FU XINHUA – Kecun Jie (Rue des étrangers) 2003 (2004) HANYI ZHANG – Zhi fan ye mao (Life after life) 2016 (2016) HAO JIE – Mei Jie (The Love Songs of Tiedan) 2012 (2012) HE JIANJUN – Youchai (Le Postier) 1994 (1995)
HENG YANG – Bing lang (Noix de bétel) 2006 (2006)
HU BO – Da xiang xi di er zuo (An Elephant sitting still) 2018 (2018) HU XINYU – Jia Ting Kong Ju (Family Phobia) 2009 (2010)
HUANG JIANXIN – Hei pao shi jian (L’Incident du canon noir) 1985 (1987)
HUANG JIANZHONG – Ru yi (Porte-bonheur) 1982 (1983) - Liangjia funü (Une femme honnête) 1985 (1986)
HUANG SHUQIN – Jen kuei qing (Femme démon humain) 1988 (1988) - Tongnian de pengyou (Amis d’enfance) 1984 (1996)
HUANG WENHAI – Wo Men (Nous) 2008 (2010)
JIA ZHANG-KE – Xiao Wu 1997 (1998, 2003, 2008) - Zhantai (Platform) 2000 (2000, 2008) - Gong gong chang suo (In Public) 2001 (2018) - Shijie (The World) 2005
(2012) - Sanxia Haoren (Still Life) 2006 (2006, 2018) - Dong 2006 (2007) - Er shi si cheng ji (24 City) 2008 (2008) - Shan he gu ren (Mountains may depart) 2015 (2015)
JUN GENG – Shaokao (Barbecue) 2004 (2004)
LI HONGQI – Hao duo da mi (Tant de riz) 2005 (2005)
LI SHAOHONG – Xuese qingchen (Un matin couleur de sang) 1990 (1992) LI XIAOFENG – Nezha 2014 (2015)
LIANG ZHAO – Crime and Punisment 2007 (2007)
LIN HONG TONG – Yu huo (Le Feu du désir) 1990 (1990) LING ZIFENG – Muqin (La Mère) 1956 (1996)
LIU BINGJIAN – Ku qi de nü ren (La Pleureuse) 2002 (2002) LIU JIA YIN – Oxhide II 2009 (2010)
LIU JIAN – Piercing 1 2008 (2010)
LU WEI – Xia lu tiao tiao (Le Voyage pour l’Empire Xia) 1997 (1997) MA JOHNNY – Old Stone 2016 (2016)
MA-XU WEIBANG - Ye ban ge sheng (Le chant de minuit) 1937 (2013)
NING YING – Zhao le (Pour le plaisir) 1992 (1993) - Minjing Gushi (Ronde de flics à Pékin) 1995 (1995, 1998)
PENG XIAO LIAN – Jia zhuang mei gan jué (Femmes de Shanghai) 2002 (2002) QIU AN XIONG – Min Guo Landscape 2007 (2010)
QU VIVIAN – Jia nian hua (Angels wear white) 2017 (2017)
SANG HU – Moshushi de qiyu (Les Aventures d’un magicien) 1962 (1996) SHEN FU – Wanjia denghuo (Dix Mille Foyers dans la lumière) 1948 (1996) SHEN XILING - Shizi jieotu (Au carrefour) 1937 (2013)
SHI DONGSAN – Yinhe shuangxing (Deux Étoiles dans la voie lactée) 1931 (2003) – Bagianli lu yun he yue (Huit Mille Lis de lune et de nuages) 1947 (2003)
SHI HUI - Wo zhe yibeizi (Ma vie) 1950 (2013)
SONG FANG – Ji Yi Wang Zhe Wo (Memories Look at me) 2012 (2012)
SUN YU – Ye meigui (La Rose sauvage) 1932 (2003) - Huoshan qingxue (Du sang sur le volcan) 1932 (1996) - Xiao wanyi (Le Petit Jouet) 1933 (1996) - Tianming
(L’Aube) 1933 (1996) - Dalu (La Route) 1934 (1996) - Chun dao ren jian (L’Arrivée du printemps parmi les hommes) 1937 (2003, 2013) - Wu xun zhuan (La Vie de Wu Xun) 1949 (2003)
TAO GU – Xun Ma (Comme un cheval fou) 2017 (2017) (+Canada) TANG CHENG & WU QIANG – Lu Ling (Le Grelot du faon) 1982 (2017) TE WEI & QIAN JIAJUN – Mu di (La Flûte du Bouvier) 1963 (2017)
TIAN ZHUANG ZHUANG – Dao ma tse (Le Voleur de chevaux) 1985 (1987) WANG BING – Tiexi qu (A l’ouest des rails) 2003 (2003, 2008, 2018) - (Fengming,
chronique d’une femme chinoise) 2007 (2007) - Crude Oil 2008 (2008) - Wu ming zhe (L'Homme sans nom) 2009 (2010) - Jiabiangou (Le fossé) 2010 (2010) - San zimei (Les trois sœurs du Yunnan) 2012 (2012) - Feng Ai ('Til Madness Do Us Part) 2013 (2013) - Ku qian (Bitter Money) 2016 (2016) - Ta’ang 2016 (2017) - Mrs Fang (Madame Fang) 2017 (2017)
WANG CHAO – Ri ri ye ye (Jour et nuit) 2004 (2004) WANG JIN – Cua fu cun (Village de veuves) 1989 (1989)
WANG XIAOSHUAI – Dong chun de rezi (Les Jours) 1993 (1993) - So Close to Paradise 1998 (1999) - Er di (A la dérive) 2002 (2003)
WENG SHOU MING – Jin Bi Hui Huang (Fujian Blues) 2007 (2010)
WU JIANXIN et NIE XINRU – Ku zang de lian king (L’amour fait mal) 1988 (1988)
WU TIAN MING – Meiyou hangbiao de heliu (La Rivière sauvage) 1983 (1984) - Lao jing (Le Vieux Puits) 1987 (1987) - Bian Lian (Le Roi des masques) 1996 (1997)
WU YONGGANG – Shen nü (La Divine) 1934 (1996, 2013) - Bashan yeyu (Soir de pluie à Bashan) 1980 (1996)
XIAOLU GUO – The Concrete Revolution (La Révolution de béton) 2004 (2004)
XIE JIN – Nulan wu hao (La Basketteuse numéro cinq) 1957 (1983) - Hongse niangzijun (Le Détachement féminin rouge) 1960 (1983) - Da li, xiao li he lao li (Le Grand Li, le Petit Li et le Vieux Li) 1962 (1983) - Wutai jiemei (Sœurs de scène) 1965 (1983) - Qingchun (Jeunesse) 1977 (1983) - A yaolan (O berceau) 1980 (1983) - Qiu Jin 1983 (1983) - Tianyunshan chuanqi (Le Conte extraordinaire du mont Tianyun) 1981 (1983) - Mumaren (Le Gardien de chevaux) 1982 (1983) - Furong zhen (La Ville des hibiscus) 1986 (1988)
XU HAOFENG – Wokou (The Sword Identity) 2011 (2011) YAN FENG – Bingaï 2007 (2008)
YAN XUESHU – Ye shan (Dans les montagnes sauvages) 1985 (1986) YANG FUDONG – Mo Shang Tian Tang (Estranged Paradise) 2002 (2010) YANG ZHENGFAN - Yuan fang (Distant) 2013 (2013)
YIFAN LI - Xiang cun dang an : Longwang cun 2006 yingxiang wenjian (Chronicle of Longwang : A Year in the Life of a Chinese Village) 2008 (2008)
YING LIANG – Hao Mao (Good Cats) 2008 (2010)
YU GUANGYI – Mu gang (The Last Lumberjacks - Timber Gang) 2006 (2010) YU LI – Dam Street 2005 (2007)
YU ZHEGUANG – Les Petits Canards de papier 1960-1961-1980 (2016) YUAN MUZHI – Malu tianshi (Les Anges du boulevard) 1937 (2003)
YUAN QING – Xingxide san ci qi yu (Three Adventures of Brooke) 2018 (2018) (+Malaisie)
ZHANG CIYU – Pear 2010 (2010)
ZHANG SHICHUAN – Zhifen shichang (Le Marché de la tendresse) 1933 (2003) ZHANG TAO – Last Laugh (Le Rire de Madame Lin) 2017 (2017)
ZHANG YIMOU – Hong goaliang (Le Sorgho rouge) 1987 (2003)
ZHANG YUAN – Mama (Maman) 1991 (1991) - Beijing zazhong (Bâtards de Pékin) 1993 (1993)
ZHANG ZEMING – Taiyang yu (Soleil et pluie) 1988 (1988)
ZHANG ZIEN – Mo mo di xiao li he (La Rivière silencieuse) 1984 (1987) ZHAO DAYONG - Xialu Shige (The High Life) 2010 (2010) (+HK)
ZHAO JIZONG – Fengjing (Vues) 1999 (1999) ZHENG JUNLI – Nie Er 1959 (1996)
ZHOU XIAOWEN – Fengkuang de dai jia (Obsession) 1989 (1989)
ZHU SHENGZE – Wan Mei Xian Zai Shi (Present.Perfect.) 2019 (2019) (+Etats-Unis, Hong Kong)
ZHU SHILIN – Cimu qu (Les Larmes d’une mère) 1937 (1996) - Qinggong Mishi (Histoire secrète de la cour des Qing) 1947 (2013)
ZHU WEN – Hai Xian (Fruits de mer) 2001 (2001) ZHU XIAOLING – Tian Ge (La Rizière) 2010 (2010)
Colombie
ALVAREZ M.J. et VIDAL N. BUENAVENTURA – La deuda (La Dette) 1997 (1997) ARANGO JUAN ANDRÉS – La Playa DC 2012 (2012) (+Brésil, France)
ARZUAGA JOSÉ MARIA – Rapsodia en Bogota 1961 (2012)
BOTTIA LUIS FERNANDO – La boda del acordeonista (Le Mariage de l’accordéoniste) 1986 (1986)
BOULOCQ MARTIN – Lo mas bonitos de mis mejores anos (Lo mas bonito de mis mejores anos) 2005 (2006)
DUQUE NARANJO LISANDRO – Visa U.S.A. 1985/86 (1989)
GALLEGO CRISTINA & GUERRA CIRO – Parajos de verano (Les Oiseaux de passage) 2018 (2018)
GOMEZ MONTOYA MARCELA – Migracion 2008 (2009) GUERRERO FELIPE – Paraiso (Paradis) 2006 (2006) KUZMANICH DUNAV – Canaguaro 1981 (1982)
LOBOGUERRERO CAMILA – Con su música a otra parte (Allez ailleurs avec votre musique) 1983 (1983)
LUZARDO JULIO – El rio de las tumbas (La Rivière des tombeaux) 1964 (1989)
NORDEN FRANCISCO – Condores no mueren todos los dias (Les condors ne meurent pas tous les jours) 1984 (1984)
RINCON GILLE NICOLAS – Los abrazos del río (L'étreinte du fleuve) 2010 (2010, 2018) - Tantas Almas (The Valley of Souls) 2019 (2019) (+Belgique)
TRIANA JORGE ALI – Tiempo de morir (Le Temps de mourir) 1985 (1989)
Comores
AHAMADA HACHIMIYA – La Résidence Ylang Ylang 2008 (2008)
Congo
MAUCERY THOMAS – Mouton noir 2008 (2009 (+France) TUNDA WA MUNGA DJO – Papy 2007 (2007)
TCHISSOUKOU JEAN-MICHEL – La Chapelle 1979 (1980)
Corée du Nord
CHOE UN-HUI – Torao jiannum milsa (Mission sans retour) 1984 (1984) RYOU HO-SON – Kum kangseuk (Le Diamant) 1978/80 (1988)
Corée du Sud
BAE CHANG-HO – Jokto-eui-kot (Fleur tropicale) 1983 (1986) - Kuhe kyulun taduthenne (L’hiver n’a pas été si froid) 1984 (1984) - Deep blue night (La Nuit bleue) 1985 (1985)
BAE YONG-KYUN – Dharmaga tongjoguro kan kkadalgun ? (Pourquoi Bodhi-dharma est-il parti vers l’Orient ?) 1989 (1989)
BONG JOON-HO – Gwoemul (The Host) 2006 (2017)
CAI CHANGJUN – Ren Shan Ren Hai (People Mountain People Sea) 2011 (2011) CHANG SUN-WOO – Wumuk baemee ui sarang (Les Amants de Wumuk Baemee)
1990 (1990)
CHOI IN-KYOO – Jayu manse (Vive la liberté) 1946 (1986)
CHUNG JIN-WOO – Pocukido bame un-nka (Le coucou chante-t-il la nuit ?) 1980 (1983)
HAH MYUNG-JOONG – Tengpyod (Soleil éblouissant) 1984 (1986)
HONG KI-SUN – Ka-seum ae dot neun khal ro seul-pheum-eul cha-reu-ko (Le poignard du chagrin s’est retiré de mon cœur) 1992 (1992)
HONG SANG-SOO – Daijiga umule pajinnal (Le jour où le cochon est tombé dans le puits) 1996 (1996, 2006) - Oh ! Soo-jung (La vierge mise à nu par ses prétendants) 2000 (2000) - Book chon bang hyang (Matins calmes à Séoul) 2011 (2011) - U ri sunhi (Sunhi) 2013 (2013) - Ji-geum-eun-mat-go-geu-ddae-neun-teul-li-da (Right now, wrong then) 2015 (2015) - Bamui haebyun-eoseo honja (Seule sur la plage la nuit) 2017 (2017) - Pul lip deul (Grass) 2018 (2018)
IM KWON-TAEK – Dumangang-a Jal Itgeora (Farewell Duman river) 1962 (2015) - Beopchangeul ulrin ok-i (OK-I Makes a judge cry) 1966 (2015) - Hwang-ya-ui Dogsuri (Eagle of wild field) 1969 (2015) - Wolha-ui geom (A sword unter the moon) 1970 (2015) - 30nyeonman-ui daegyeol (A bout in 30 years) 1971 (2015) - Samgugdaehyeob (Seize the precious sword) 1972 (2015) - Sanglogsu
(Evergreen) 1975 (2015) - Wansimni (Wang Sib Ri, my hometown) 1976 2015 - Nagdonggang (Does the Nak-Dong river flow ?) 1976 (2015) - Chokpo
(Généalogie) 1978 (1989, 2015) - Singung (Divine bow) 1979 (2015) -
Kipparomnun gisu (Le Héros caché) 1979 (1989) - Jagko 1980 (2015) - Mandala (Deux Moines) 1981 (1989, 1998, 2015) - Oyomdoen jashik-dul (Les Pollués) 1982 (1989) - Angue maeul (Le Village des brumes) 1982 (1986, 2015) - Bourei tal (La Fille du feu) 1983 (1986) - Hurunun gangmool- ul ochi magurya (Le Flot éternel) 1984 (1989) - Kilsottum (Gilsodom) 1985 (1989, 2015) - Ticket 1986 (1989, 2015) - Sibaji (Mère porteuse) 1986 (1987, 1998, 2006, 2015) - Yonsan ilgi (Le Journal du Roi Yonsan) 1987 (1989, 2015) - Adada 1988 (1988, 2015) - Aje aje bara aje (Viens, viens, viens plus haut) 1988 (1989, 2015) - Janggun-ui adeaul (The General’s son) 1990 (2015) - Kae Byok (Fly high run far) 1991 (2015) - Sopyonje (La Chanteuse de pansori) 1993 (1993, 2015) - Taebaegsanmaeg (Les Monts Taebaek) 1994 (2015) -Chukje (Festival) 1996 (1996) - Chihwaseon (Ivre de femmes et de peinture) 2002 (2002) - Haryu Insaeng (La Pègre) 2004 (2015) - Chun nyun hack (Au-delà des années) 2007 (2007)
JANG KUN-JAE – Jam mot deuneun bam (Sleepless Night) 2012 (2012) JANG WOO-JIN – Gyeo-wul-ba-me (Winter’s night) 2018 (2018)
JEON SOO-IL – Gae oi neckdae sa yiyi chigan (Entre chien et loup) 2005 (2006)- Geomen tangyi sonyeo oi (La Petite Fille de la terre noire) 2007 (2008) KIM HONG-JOON – Jangmibit Insaeng (La Vie en rose) 1994 (1994)
KIM KEE-YOUNG – Hanyo (La Bonne) 1960 (1986) - Tchoungnyo (La Femme insecte) 1972 (1986)
KIM KI-DUK – Bin jie (Locataires) 2004 (2006)
KIM KI-YOUNG – Hwanyo (La Femme de feu) 1982 (2006) KIM SO-DONG – Donn (Argent) 1958 (1986)
KIM SO-YONG - Namu Eopneun San (Treeless Mountain) 2008 (2009) KIM SOO-YONG – Gait maeul (Village de pêcheurs) 1965 (1986) KIM TAE-YONG et MIN KYU-DONG – Memento Mori 1999 (2000)
LEE CHANG-HO – O U-Dong (O U-Dong, une femme libre) 1985 (1986) - Nagunenun
gilesodo schizian nunda (L’Homme aux trois cercueils) 1987 (1988)
LEE DOO-YOUNG – Pee-mak (Chaumières de mort) 1980 (1981) - Jangnam (Le Fils aîné) 1984 (1986) - Pöng 1985 (1986)
LEE KWANGMO – Spring in my Hometown (Ce printemps dans mon pays natal) 1997 (1998)
MOO SO-HYUN – Poisoning of light 2009 (2009)
NA HONG-JIN – Chugyeogja (The Chaser) 2008 (2008) PARK JUNG-BUM – Pa-go (Height of the Wave) 2019 (2019)
PARK KWANG-SOO – Guedeuldo woolicholum (Eux comme nous) 1990 (1990) - Keusome kakosipta (L’Ile étoilée) 1993 (1994) - Yi jae-su eï nan (Les Insurgés) 1999 (1999)
SHIN DONG-IL – Ban-doo-bee (Bandhobi) 2009 (2010)
SHING SANG-OK – Eoneu Yeodaesaeng-ui Gobaek (A College Woman’s Confession) 1958 (2017) - Jiokhwa (Une Fleur en enfer) 1958 (2017) - Dongsimcho 1959 (2017) - Jamae-ui Hwawon (A Sister’s Garden) 1959 (2017) - A Romantic Papa 1960 (2017) - Baeksa Buin (Madam White Snake) 1960 (2017) -Yeonsan Gun (Prince Yeonsan) 1961 (2009, 2017) - Sarangband sonnim-kwa omoni (Le
locataire et ma mère) 1961 (1998, 2006, 2017) - Sangroksu (Evergreen Tree) 1961 (2017) - Pokgun Yeonsan (Tyrant Yeonsan) 1962 (2017) - Yeolnyeomun (L’Arche de chasteté) 1962 (2017) - Ssal (Le Riz) 1963 (2017) - Beongeori Samryong (Samryong, le muet) 1964 (2017) - Naesi (Eunuque) 1968 (2017)
YOON SUNG-HYUN – Day Trip 2008 (2009)
Costa-Rica
BERTONI ROMULO – El retorno (Le Retour) 1930 (2003)
FÁBREGA PAZ – Agua fría de mar (Agua fría) 2010 (2019) (+Mexique, Pays-Bas) HIDALGO HILDA – Del amor y otros demonios (Of Love and Other Demons) 2009
(2019)
LATISHEV SALAZAR ALEXANDRA – Medea 2017 (2019)
QUIRÓS UBEDA SOFIA – Ceniza Negra 2019 (2019) (+Argentine, Chili)
VEGA VICTOR – Puerto Limón 1974 (2019) - Las Cuarentas 1975 (2019) - Sacramento 1993 (2019)
YASIN GUTIERREZ ISHTAR – El Camino 2008 (2008, 2019) YGLESIAS ANTONIO – La segua 1984 (1984)
Côte-d’Ivoire
ECARÉ DÉSIRÉ – Concerto pour un exil 1968 (2005) - Visages de femmes 1985 (1993, 2005)
KOULA JEAN-LOUIS – Adja - tio (A cause de l’héritage) 1980 (1980, 2005)
KRAMO-LANCINE FADIKA – Djeli (Djeli, conte d’aujourd’hui) 1980 (1981, 2005) - Wariko (Wariko, le gros lot) 1993 (1994)
M’BALA ROGER GNOAN – Bouka 1988 (1989) - Adanggaman 2000 (2000) - Ablakon (Ablakon) 1984 (2005)
TOURE KITIA – Comédie exotique 1984 (1984, 2005) TRAORE MORY – L’Homme d’ailleurs 1979 (1983)
Cuba
ALONSO MANUEL – Siete muertes a plazo fijo (Sept Morts programmées) 1950 (1989) ALVAREZ ENRIQUE – La ola (La Vague) 1995 (1995)
ALVAREZ SANTIAGO – LBJ 1968 (2010) - Programme de courts-métrages (Now, LBJ, Hasta la vicoria siempre, 79 primaveras, El tigre salto y mato...pero... morira…!!) (2015)
CANO JOEL – Siete dias, siete noches (Sept Jours, sept nuits) 2003 (2003) CREMATA MALBERTI JUAN CARLOS – Viva Cuba 2005 (2009- (+France) DIAZ TORRES DANIEL – Tropicanita 1997 (1998)
GARCIA ASCOT JOSE MIGUEL et FRAGA JORGE – Cuba 58 1958 (1989) GARCIA ESPINOSA JULIO – El jóven rebelde (Le Jeune Rebelle) 1961 (1989) GIRAL SERGIO – Maria Antonia 1990 (1991)
GOMEZ SARA – De cierta manera (D’une certaine manière) 1974 (1989) GUITIERREZ ALEA TOMAS – Memorias del subdesarrollo (Mémoires du sous-
développement) 1967 (1989, 2010, 2015) - La última Cena (La Dernière Cène) 1976 (1988) - Hasta cierto punto (Jusqu’à un certain point) 1983 (1984)
PEON RAMON – La virgen de la caridad (La Vierge de la charité) 1930 (1989)
PEREZ FERNANDO – Clandestinos (Clandestins) 1988 (1988) - La vida es silbar (La vie c’est siffler) 1998 (1999)
ROJAS ORLANDO – A veces miro mi vida (Quelquefois je regarde ma vie) 1982(1982) SOLAS HUMBERTO – Lucia 1968 (1989)
VEGA PASTOR – Retrato de Teresa (Portrait de Thérèse) 1979 (1980)
VEGA RICARDO – Te quiero y te llevo al cine (Je t’aime et je t’emmène au cinéma) 1993 (1993)
Egypte
ABDEL KHALEK ALI – Al Aar (La Honte) 1982 (2001)
ABDELESSALAM SHADI – Al-mumia (La Momie) 1969 (1986, 2007) - Al-fallah Al-fasih (Le paysan éloquent) 1970 (1986)
ABOU SEIF MOHAMED – Nahr el-khouf (Le Fleuve de la peur) 1988 (1988) ABOU SEIF SALAH – Al-wahsh (Le Monstre) 1954 (1984) - Shabâb imra’a (La
Jeunesse d’une femme ou la Sangsue) 1956 (1979) - Al-fût tuwa (Le Costaud) 1957 (1979) - Baïna as-samâ wa al-ardh (Entre ciel et terre) 1959 (1979) - Bidâya wa nihâya (Mort parmi les vivants ou le Commencement et la fin) 1960 (1979) - ‘Al qahira thalathîn (Le Caire’ 30) 1966 (1979) - Az-zawja ath-thâniya (La Seconde Épouse) 1967 (1979) - Al-qadhia 68 (Le Procès 68) 1968 (1979) - Hammam el- malatili (Une tragédie égyptienne) 1972 (1988) - Al-kadhâb (Le Menteur) 1975 (1979) - El sakka mat (Le porteur d’eau est mort) 1977 (1979) - El-bedaya (L’Empire de Satan) 1986 (1995)
ARAFA CHERIF – Al erhab wal kebab (Le Terrorisme et le Kebab) 1993 (1995) - El- Mansi (L’Oublié) 1994 (1995)
BADRAKHANE ALI – Chafika et metwali 1978 (1980) - Al rai wal nessaa (Le Berger et les Femmes) 1991 (1991)
BARAKAT HENRI – Habib al omr (Un amour pour toujours) 1948 (1984) - Amir el dahae (Prince de la ruse) 1963 (1995) - Afrita hanem (Madame la Diablesse) 1949 (1984) BESHARA KHAIRY – El-awama sabeen (La Maison flottante n°70) 1981 (1981) - Al
toke wal eswera (Le Collier et le bracelet) 1986 (1986) - Yom mor, yom helou’
(Jours doux, jours amers) 1988 (1988)
CHAHINE YOUSSEF – Seraa fil wadi (Ciel d’enfer) 1954 (1985) - Enta habibi (C’est toi mon amour) 1957 (1985) - Bab el-hadid (Gare centrale) 1958 (1985, 1998, 2012) - Biya el-khawatin (Le Vendeur de bagues) 1965 (1996) - Al-nass wal nil (Les Gens et le Nil) 1968 (1985) - Al-usfûr (Le Moineau) 1973 (1979) - Eskanderia leh?
(Alexandrie pourquoi ?) 1978 (1988) - Hadouta masrya (La Mémoire) 1982 (1982) - Le Sixième Jour 1986 (1986) - Eskanderya kamen we Kamen (Alexandrie encore et toujours) 1990 (1995) - Al-qahira menauwwara bi Ahlaha (Le Caire, raconté par Youssef Chahine) 1991 (2012) - Al mohager (L’Émigré) 1994 (1994) - Skoot hansawwar (Silence… On tourne) 2001 (2016)
DOMKE JOHANNA & OMARA MAROUAN – Dreamaway 2019 (2019) EL-BATOUT IBRAHIM – Ein shams (Eye of the Sun) 2008 (2008) EL-NASR HICHEM ABOUL – Al Akmar 1978 (1980)
EL-SHEIKH KAMAL – Al soud ela alhaouia (Escalade vers l’abîme) 1985 (2004) EL-BAKRI ASMA – Chahatoun wa nobalae (Mendiants et orgueilleux) 1990 (2004) -
Concerto fi darb saada (Concert dans la ruelle du bonheur) 1997 (1998) EL-CHERIF NOUR – Al Achekane 2000 (2001)
EL-DEGHIDI INAS – Emraa waheda la takri (Une seule femme ne suffit pas) 1989 (1995)
EL-IMAM HASSAN – El Yatimattine (Les Deux Orphelines) 1948 (1997) - Chafika el kebteya (Chafika la Copte) 1963 (1997) - Bein el kasrein (Entre les deux palais) 1964 (1997)
EL-KASHEF RADWAN – Leh Ya Banafsieg (Pourquoi le violet ?) 1990 (2004) - Arak el- balah (La Sueur des palmiers 1997 (1998)
EL-MIHI RAAFAT – Oyun la tanam (Les Yeux ouverts) 1981 (1981)
EL-SAID TAMER – Akher ayam el madina (Les derniers jours d’une ville) 2016 (2016, 2018) (+Allemagne, Royame-Uni, Emirats Arabes Unis)
EL-SEBAI MEDHAT – Emraa ayla lel sekout (La Chute d’une femme) 1992 (1995) EL-SEIFI HASSAN – El hakiba el sawdae (La Valise noire) 1963 (1995)
EL-SHENAWY ANWAR – Al Sarab (Le Mirage) 1970 (2001) EL-TAYEB ATEF – Kalb el Leil (Au cœur de la nuit) 1989 (2001)
FADEL MOHAMED – Hob fi el zenzana (L’Amour en prison) 1983 (1984)
FAWZI HUSSEIN – Aziza 1954 (1995) - Bahr el gharam (Un océan d’amour) 1955 (1995) - Tamr henna (Fleur de henné) 1957 (1995) - Ahibak ya Hassan (Je t’aime Hassan) 1958 (1995)
FAWZI OUSSAMA – Afarit el-asphalt (Les Rois de l’asphalte) 1996 (1996) - Gannat Al- Shayateen (Le Paradis des anges déchus) 1999 (1999)
FRANCIS YOUSSEF – El-bahth an tut ankh amon (A la recherche de Toutankhamon) 1997 (2004)
HETATA ATEF – Al-Abwab al-moghlaka (Les Portes fermées) 1999 (1999) KAMAL HUSSEIN – Kafas el harim (Les Grilles du Harem) 1986 (1988)
KHAN MOHAMED – Darbet Shams (Coup de soleil) 1978 (2001) - Taer ala el tarek (L’Oiseau sur la route) 1981 (1982) - Zawgat ragol mohim (La Femme d’un homme influent) 1987 (1987)
MARZOUK SAID – Zawgaty wal Kalb (Ma femme et le chien) 1971 (2001) MOUSTAFA NIAZI – Sigara wa kass (Un verre et une cigarette) 1955 (1984)
NASRALLAH YOUSRY – Sarikat sayfeya (Vols d’été) 1988 (1988) – Marcides
(Mercédès) 1993 (1993) - Genenet al asmak (The Aquarium) 2008 (2008) - Ehky ya Schahrazad (Femmes du Caire) 2009 (2009) - Baad el mawkeaa (Après la bataille) 2012 (2018) - Al ma’ wal khodra wal wajh el hassan (Le Ruisseau, le pré vert et le doux visage) 2016 (2016)
RADI MOUNIR – Ayam Al Ghaddab (Jours de fureur) 1989 (2001) RAFLA HELMY – Taala sallem (Viens me saluer) 1951 (1984)
REDA HASSAN – Kholkhal habibi (Le Bracelet au pied de mon amour) 1960 (1995) SALEM ATEF – Maweed ma’a-l-maghoul (Rendez-vous avec l’inconnu) 1959 (1984) ZULFIKAR EZZEDINE – Emraa de helmi tarik (Une femme sur la route) 1958 (1997) - El
Ragol el Sani (Le Deuxième Homme) 1959 (1997) - Nahr el hob (Fleuve d’amour) 1960 (1997)
Emirats Arabes Unis
ANAND SHAINA, GHOUSE NIDA & SUKUMARAN ASHOK – From gulf to gulf to gulf 2013 (2018) (Inde / Somalie / Yemen)
Equateur
ANDRADE JAVIER – Pia 2005 (2008)
ARAUJO DIEGO – El Tesoro Secreto de Leonardo 2004 (2008) ARREGUI VICTOR – Fuera de juego (Hors-jeu) 2002 (2008) CORDERO SEBASTIAN – Cronicas (Investigations) 2002 (2008)
CUEVA JUAN MARTIN – El lugar donde se juntan los polos (Là où les pôles se rencontrent) 2002 (2008)
HERMIDA TANIA – Qué tan lejos (Si loin) 2006 (2008)
HOENEISEN ANAHI & ANDRADE DANIEL – Esas no son penas 2006 (2008) LÉON ALFREDO – Impulsos 2003 (2008)
LUZURIAGA CAMILO – La tigra (La Tigresse) 1990 (1990) - Entre Marx y una mujer desnuda 1996 (2008)
VALENCIA DAVILA CARLA – Emilia 2007 (2008) VINACHI PANCHO – Mapa para historia 2003 (2008)
Érythrée
ABDALLAH SALEH MOHAMED et ASENAI MOHAMED – Tears Along Trail of Fears 2001 (2009)
CORTHOUTS LIEVEN – My Future 2008 (2009) (+Pays-Bas) TSEGAI ISAIAS – Milenu 2006 (2009)
Espagne
TRUEBA FERNANDO, MARISCAL JAVIER & ERRANDON TONO – Chico et Rita 2011 (2016) (+Royaume-Unis)
Etats-Unis d’Amérique
BALLENGER MELVONNA – Rain (Nyesha) 1978 (2019)
BILLOPS CAMILLE & HATCH JAMES – Suzanne, Suzanne 1982 (2019)
BOETTICHER BUDD – The Bullfighter And the Lady (La Dame et le Torréador) 1949 (2001)
BOURNE ST-CLAIR – Let the Church Say Amen ! (Laissez l’église dire amen) 1976 (1979)
BOWSER PEARL – Moses Sisters Interview 1978 (2019)
BRAHM JOHN – The Thief of Venice (Le Voleur de Venise) 1950 (1989)
BURNETT CHARLES – The Horse 1973 (2019) - Killer of Sheep (Tueur de moutons) 1977 (1979, 2019) - My Brother’s Wedding (Le Mariage de mon frère) 1983 (1983, 2019) - To sleep with anger 1990 (1993)
CALDWELL BEN – Medea 1973 (2019)
CASTARPHEN JOHN – Stealin’ home 1995 (1996)
CLARK LARRY – As Above, So Below 1973 (2019) – Passing Through 1977 (2019) CLARKE SHIRLEY – The Cool World 1963 (2019)
COLLECTIF – Winter soldier 1972 (2015)
COLLINS KATHLEEN – Losing Ground 1982 (2019)
COLORED PLAYERS FILM CORPORATION OF PHILADELPHIA – Scar of Shame (Cicatrice de honte) 1929 (1979)
CORMAN ROGER – The Intruder 1962 (2019) DASH JULIE – Daughters of the Dust 1991 (2019) DAVIES OSSIE – Cotton comes to Harlem 1970 (1979)
DE VILLA ALFREDO – Washington Heights/Ay.Amor (Washington Heights) 2001(2002) DEHN MURA – Spirit’s move 1981 (1981)
DICKERSON ERNEST R. – Juice 1992 (2019) FORD JOHN – The Fugitive (Le Fugitif) 1946 (1990)
FRANKLIN CARL – Devil In a Blue Dress (Le Diable en habit bleu) 1995 (1995) GARDNER ROBERT – Clarence et Angel 1980 (1993)
GERIMA HAILE – Bush Mama 1975 (1979, 2019) - Ashes and Embers (Cendres et braises) 1982 (1983, 2019)
GREAVES WILLIAM – Symbiopsychotaxiplasm: Take One 1968 (2019) GUNN BILL – Ganja & Hess 1973 (2019)
HILL JACK – Foxy Brown 1974 (2019)
HUDLIN WARRINGTON – Street Corner Stories (Histoires du coin de la rue) 1977 (1979)
HUGHES ALBERT & HUGHES ALLEN – Menace II Society 1993 (2019)
HUSTON JOHN – We were Strangers (Les Insurgés) 1949 (1997) - The Night of the Iguana (La Nuit de l’iguane) 1964 (1990)
ICHASO LEON & JIMENEZ-LEAL ORLANDO – El super (Le Gardien) 1989 (1989) IVORY JAMES – Shakespeare Wallah 1965 (2006)
KAZAN ELIA – America, America 1964 (2017) LANE CHARLES – Sidewalk Stories 1989 (2019)
LEE SPIKE – She’s Gotta Have It (Nola Darling n’en fait qu’à sa tête) 1986 (1993) - Do the right thing 1989 (2016, 2019)
MICHEAUX OSCAR – The Symbol of the Unconquered: A Story of the Ku Klux Klan 1920 (2019) – Within Our Gates 1920 (2019) - Body and Soul (Corps et âme) 1924 (1979) - Birthright 1939 (2019)
MILES WILLIAM – Men of Bronze (Hommes de bronze) 1977 (1979) MUSE CLARENCE – Broken Strings (Cordes brisées) 1940 (1979)
NEALE HURSTON ZORA – Fieldwork Footage 1928 (2019) OPHÜLS MAX – The Exile (L’Exilé) 1947 (1989)
PARKS GORDON –The Learning Tree (Les Sentiers de la violence) 1969 (2019) – Shaft (Shaft, les nuits rouges de Harlem) 1971 (2019) - Leadbelly 1976 (2004) PECK RAOUL – I Am Not Your Negro 2016 (2019)
PEELE JORDAN – Get Out 2017 (2019)
PERUGINI FRANK – The Scar of Shame 1927 (2019) ROEMER MICHAEL – Nothing But a Man 1964 (2019) RUSSEL BEN – River Rites 2012 (2012) (+Suriname)
SCHULTZ MICHAEL – Cooley high 1975 (1979) - For Us the Living (Pour nous, la vie) 1983 (1983)
SINGLETON JOHN – Boyz N the Hood (Boyz’n the Hood, la loi de la rue) 1991 (2019) SIRK DOUGLAS – Imitation of Life (Mirage de la vie) 1959 (2019)
STUART MEL – Wattstax 1973 (2019)
TILLMAN GEORGES JR. – The Hate U Give (The Hate U Give – La Haine qu’on donne) 2017 (2019)
TREVINO JESUS SALVADOR – Raices de sangre (Racines de sang) 1976 (1983) (+Mexique)
VALDEZ LUIS – Zoot Suit (Fièvre latine) 1981 (1982)
VAN PEEBLES MELVIN – La Permission 1967 (1998) - Sweet sweetback’s baadasssss song 1971 (1979,1998, 2019) - Don’t Play Us Cheap 1973 (1979)
WILLIAMS SPENCER – Dirty Gertie from Harlem U.S.A. 1946 (2019)
WOODBERRY BILLY – God Bless Their Little Heart (Dieu bénisse leur petit cœur) 1983 (1983, 2019)
WOODS FRONZA – Killing Time 1979 (2019) - Fannie’s Film 1981 (2019) ZINNEMAN FRED – High Noon (Le train sifflera trois fois) 1952 (2001)
Éthiopie
ASHEFANI AIDA – The Journey 2008 (2009)
DEBEBE NEGATU DANIEL – Fighting with Father 2008 (2009) DEMISSIE YEMANE I. – Gir-Gir (Tumulte) 1996 (1996)
GERIMA HAILE – Moisson de 3 000 ans 1976 (1979), Teza 2008 (2009, 2017) SHUMETE YEDNEKACHEW – Exposed 2009 (2009)
Finlande
KAURISMAKI AKI – Le Havre 2011 (2018) (+Fr, All)
France
AMAOUCHE NASSIM – Adieu Gary 2009 (2012) ASSAYAS OLIVIER – Irma Vep 1996 (2002)
ATELIERS VARAN – Chroniques sud-africaines 1987 (2013) BAKHTIARI KAVEH – L'escale 2013 (2013) (+Suisse)
BECKER JACQUES – Ali Baba et les Quarante Voleurs 1954 (1984)
BITTON SIMONE – Mahmoud Darwich : Et la terre, comme la langue 1997 (2017) - Ben Barka : L’équation marocaine 2001 (2015)
BORIES CLAUDINE et CHAGNARD PATRICE – Les arrivants 2010 (2010)
BONFANTI A., MUEL B. et TRILLAT M. – Guerre du peuple en Angola 1975 (2016) EUSTACHE JEAN – Une sale histoire 1976 (2007)
FONTAINE ANNE – Augustin, Roi du kung-fu 1999 (2002) GODARD JEAN-LUC – Film socialisme 2010 (2015)
GOMIS ALAIN – Andalucia 2007 (2010)
HENRIQUEZ PATRICIO – Le dernier combat d'Allende 1998 (2013) (+ Canada) KLOTZ NICOLAS et PERCEVAL ELISABETH – L’Héroïque lande, la frontière brûle
2017 (2018)
KOURKOUTA MARIA & GIANNARI NIKI – Des Spectres hantent l’Europe 2016 (2017) KRAMER ROBERT – Point de départ 1993 (2015)
LEUVREY ÉLIZABETH – La traversée 2006 (2009)
LINGUANOTTO PIERRE – L’Aventure est un secret 2013 (2018) MARKER CHRIS – Sans soleil 1983 (2015)
MIEVILLE A.M. et GODARD JEAN-LUC – Ici et ailleurs 1974 (2007) MOULLET LUC – Genèse d’un repas 1978 (2015)
NIOGRET HUBERT – Les cinémas indiens 2008 (2008) REGNIER STEPHANIE – Kelly 2013 (2018)
RENOIR JEAN – Le Fleuve 1950 (2006)
ROLAND BERNARD – Portrait d’un assassin 1949 (1989) ROUCH JEAN – La Pyramide humaine 1961 (2015)
ROUCH JEAN et JACQUES D’ARTHUYS – Makwayela 1977 (2016) (+Canada) ROZIER JACQUES – Maine-Océan 1986 (1997)
SCIALOM MARC – Lettre à la prison 1969 (2011)
Géorgie
EKVTIMISHVILI NANA & GROSSE SIMONE – Grzeli nateli dgeebi (Eka & Natia, chronique d’une jeunesse géorgienne) 2014 (2015) (+All, Fr)
IOSSELIANI OTAR – Aprili (Avril) 1961 (2012)
Ghana
AKOSUA OWUSU ADOMA – Me Broni Ba 2008 (2009) AMPAW KING – Kukurantumi 1983 (1984)
ANSAH KWAW PAINTSIL – Love Brewed in the African Pot (L’amour mijoté dans la marmite africaine) 1980 (1981)
Guatemala
ARGUETA LUIS – El silencio de neto (Le Silence de Neto) 1994 (2003) CARLOS ANA – Uraga 2002 (2003)
CHENG LI – José 2018 (2018)
HERNANDEZ CORDON JULIO – Gasolina 2007 (2009) (+Esp.,USA)
Guinée
DIAKITE MOUSSA KEMOKO – Naitou, l’orpheline 1982 (1983)
DIAWARA MANTHIA – Conakry Kas (Les Habitants de Conakry) 2004 (2004)
DOUKOURE CHEIK – Blanc d’ébène 1989 (1991)
FOFANA GAHITE – I.T. (Immatriculation temporaire) 2001 (2001) - Un matin bonne heure 2005 (2006, 2015)
Guinée-Bissau
GOMES FLORA – Mortu nega 1988 (1988) - Udju azul di yonta (Les yeux bleus de Yonta) 1992 (1992), Po di sangui (L’Arbre aux âmes) 1996 (2002) - Nha Fala (Ma voix) 2002 (2002)
N’HADA SANA NA – Xime (Le Bon Fils) 1994 (1994)
Haïti
ANTONIN ARNOLD – L’Art naïf 1975 (1979)
PECK RAOUL – Haïtian Corner 1987 (1987) - Lumumba, la mort d’un prophète 1991 (1993) - L’Homme sur les quais 1992 (1993) - Sometimes in April 2004 (2007)
Honduras
DURON HISPANO – Anita la cazadora de insectos (Anita la chasseuse d’insectes) 1999 (2003)
KAFATI SAMI – No hay tierra sin dueño (Les Terres de l’ogre) 2001 (2002)
Hong Kong
AH-MON LAWRENCE - Mo yan ka sai (Spacked Out) 2000 (2012) – Ngoi soeng ngo baa (Gimme gimme) 2001 (2012)
ANN HUI – Shujian Enchou Lu (Histoire du livre et de l’épée) 1985 (2001) - Ke tu chu chen (Chant d’exil) 1990 (1990, 2017)
CHANG CHEH – Bian Cheng San Xia (Le Trio magnifique) 1966 (2001) - Do Bei Dao (L’Épéiste manchot) 1967 (2001, 2015) - Jin Yanzi (L’Hirondelle d’or) 1968 (2001) - The Singing Thief (Le Voleur chantant) 1969 (2004) - Do Bei Dao Zhi Qing (La Rage du tigre) 1971 (2001)
CHING SIU-TUNG – Sien nui yaun wan (Histoire de fantômes chinois) 1987 (2015, 2019) - Ren jian dao (Une histoire de fantômes chinois, 2ème partie) 1990 (1990) CHU YUAN – Long Muxiang (Lame froide) 1970 (2001)
CLOUSE ROBERT (USA) – Enter the dragon (Opération Dragon) 1973 (2011) (+USA) FONG YUK-PING – Fuzi qing (Père et Fils) 1981 (1981)
FRUIT CHAN – Xianggang zhizao (Made in Hong-Kong) 1997 (1997) HO PING – Guodao Fengbi (Les loups hurlent à la lune) 1997 (2004)
KING HU – Ta tsui hsia (Viens boire avec moi) 1966 (1988) - Longmen Kehzan (L’Auberge du dragon) 1967 (2001) - A touch of zen 1969/72 (1991) - Hua pi zhi yinyang fawang (Peau-peinte, le roi de la loi Yinyangà) 1992 (1992)
KWAN STANLEY – Dixia qing (Amour gâché) 1986 (1987) - Yanzhi Kou (Rouge) 1986 (1988, 1998,2008, 2014) - Yue kuai le, Yue duo luo (Hold you tight) 1998 (1998) - Ruan Ling Yu (Center Stage) 1991 (2002)
LAU JEFF – Tianxa Wushuang (Chinese Odyssey 2002) 2002 (2005)
LAU SHING-HONG – Huangjia xianggang jingcha de zuihou yiye (La Dernière Nuit) 1999/2002 (2003)
LAW CLARA – Qiuyue (Lune d’automne) 1992 (1992)
LEE RAYMOND, CHING SIU-TUNG & TSUI HARK - San lung moon haak chan (L’Auberge du dragon) 1992 (2019)
LI HAN-HSIANG – Enchanting shadow 1960 (2016) - The magnificent concubine 1962 (2016) - The love eterne 1963 (2016) - Legends of lust 1972 (2016) - The Dream of the red chamber 1977 (2016) - The Emperor and the minister 1982 (2016)
LO WEI – Jing wu men (La Fureur de vaincre) 1972 (2015)
MAK JOHNNY – Sheng gang qi bing (Long arm of the law) 1984 (2015)
SOI CHEANG – Yi Ngoi (Accident) 2009 (2009) - Che Sau (Motorway) 2012 (2012) TAM PATRICK – Ming Jian (Le Sabre) 1980 (2001)
TANG EMILY – Dong Ci Bian Wei (Conjugaison) 2001 (2001) - Wanmei Shenghuo (Perfect Life) 2008 (2008)
TAO QIN – Si qian jin (Notre sœur Hedy) 1957 (2005)
TIANLIN WANG – Nan bei he (La Plus Grande Guerre civile du monde) 1961 (2005) TO JOHNNIE – Bishu Hanshan Duoming Jin (L’Énigme) 1980 (2001) - Joi gin a long (Where a good man goes)1999 (2012) - Lik goo lik goo san nin choi (Fat Choi Spirit) 2002 (2012) - P.T.U. (Police Tactical Unit) 2003 (2008, 2012) - Lung fung dau (Yesterday Once More) 2004 (2012) - Yau doh lung fu bong (Throw Down) 2004 (2012) - Hak se wui (Election 1) 2005 (2012) - Hak se wui yi wo wai (Election 2) 2006 (2012) - Man jeuk (Sparrow) 2008 (2016) - Dyut meng gam (La vie sans principe) 2012 (2011)
TSUI HARK – Di Bian (Meurtres aux papillons) 1980 (2001) - Shu Shan - Xin Shu shan jian ke (Zu, les guerriers de la montagne magique) 1983 (2019) - Shanghai zhi ye (Shanghai blues) 1984 (1985, 2019) - Do ma daan (Peking Opera Blues) 1986 (2019) - Wong Fei Hung (Il était une fois en Chine) 1991 (2019) - Wong Fei Hung II: Nam yee tung chi keung (Il était une fois en Chine II : La Secte du lotus blanc) 1992 (2019) - Ching Se (Green Snake) 1993 (2002, 2019) - Liang zhu (The Lovers) 1994 (2019) - Dao (The Blade) 1995 (2001, 2019) - Jin yu man tang (Le Festin chinois) 1995 (2019) - Seunlau ngaklau (Time and Tide) 2000 (2008, 2018, 2019) - Di Rénjié Zhi Tongtian Diguo (Detective Dee : Le mystère de la flamme fantôme) 2010 (2017) - Di Renjie: Shen du long wang (Détective Dee II : La Légende du dragon des mers) 2013 (2019) (Chine) - Di Renjie zhi Sidatianwang (Détective Dee III : La Légende des rois célestes) 2018 (2019)
WANG TIANLIN – Ye meigui zhi lian (Sauvage, sauvage est la rose) 1960 (2003, 2005) - Shenjing Dao (Un sabre fou, fou, fou) 1969 (2001) - Xiao er nü (Une fiancée pour papa) 1963 (2005)
WANG WAYNE – Chan is missing (Chan a disparu) 1982 (1983) - Life Is Cheap... But Toilet Paper Is Expensive (La vie vaut pas un rond, mais le papier-cul coûte cher) 1989 (1989) - Chinese Box (Chinese Box) 1997 (2002)
WANG XINGLEI – Hu shan xing (Escortes à travers les collines 1969 (2005)
WEN YI – Xing Xing yu liang tai yang (Le Soleil, la Lune et les Étoiles) 1961 (2005) WONG CHI-KEUNG – Health Warning (Attention, santé en danger) 1983 (1983) WONG KAR-WAI – Ah fei zheng zhuan (Nos années sauvages) 1990 (1991, 1998) -
Dongxie xidu (Les Cendres du temps) 1994 (1996) - Chunguang Zhaxie (Happy together) 1997 (2004) - Dut yeung nin wa (In the Mood for Love) 2000 (2000) - Chunking Express (Chunking Express) 1994 (2006, 2012)
WOO JOHN – Dip huet gaai tau (Une balle dans la tête) 1990 (2015)
YAU NAI HOI – Gun chung (Filatures) 2007 (2012)
YAU PATRICK – Loeng go zek nang wut jat go (The Odd One Dies) 1997 (2012) – Am Faa (The Longest Nite - avec Johnnie To) 1998 (2012) - Fai seung dat yin (Expect the Unexpected) 1998 (2012)
YI WEN – Man bo nu lang (Mambo Girl) 1957 (2005)
YONFAN – Ji Yuan Tai Qi Hao (No.7 Cherry Lane) 2019 (2019) YUEN KWAI – Fang shiyu (Fong Sai-yuk) 1993 (1993)
YUEN WOO-PING – Jui kuen (Le Maître chinois) 1978 (2015)
ZHANG ZENGZE – Lu ke yu dao ke (Depuis la grand-route) 1970 (2005) ZHU MU – Yun gu (Sa vengeance) 1971 (2005)
Île Maurice
LEE KATE TESSA & SCHÖN TOM – Piqueuses 2019 (2019) (+Allemagne)
Inde
AMROHI KAMAL – Pakeezah (Cœur pur) 1972 (1987) ANAND VIJAY – Guide 1965 (1987)
ARAVINDAN G. – Thampu (Le Chapiteau) 1978 (1979) - Esthappan 1980 (1980) ARORA PRAKASH – Boot polish (Cireur de chaussures) 1954 (1985)
ASIF KARIMUDDIN – Mughal e azam (Le Grand Moghol) 1960 (2003) BALANCHANDER K. – Sindhu bhairavi 1984 (1987)
BAPU – Sita kalyanam (Le Mariage de Sita) 1977 (1980) BARDOLOI SANTWANA – Adajya (La Fuite) 1996 (1997)
BARUA JAHNU – Hkhagoroloi bohu door (Il y loin de la rivière à la mer) 1994 (1995) BARUA PRAMATHESH CHANDRA – Devdas 1935 (2003)
BASHIR HARUD AAMIR – Harud (Automne) 2010 (2016)
BATRA RITESH – The Lunchbox 2013 (2013, 2014) - Photograph (Le Photographe) 2019 (2019)
BENEGAL DEV – English, August (Auguste, l’Anglais) 1993 (1994)
BENEGAL SHYAM – Anugraham (Le Sage de la mer) 1977 (1980) - Bhumika (Le Rôle) 1977 (1998, 2013)
BHANDARKAR MADHUR – Chandni bar 2001 (2003) BHANSALI SANJAY LEELA – Devdas 2002 (2003, 2016)
BHATTACHARYA BASU – Grihapravesh (Pendaison de crémaillère) 1979 (1999) CHITRE DILIP – Godam (La Grange) 1983 (1984)
DAMLE V. – Sant-Tukaram (Saint Tukaram) 1936 (1981)
DASGUPTA BUDDHADEB – Dooratwa (L’Écart) 1978 (1979) - Neem annapurna (La Bouchée amère) 1979 (1981) - Grihajuddha (La Croisée des chemins) 1982 (1982) - Uttara (Les Lutteurs) 2000 (2000)
DUTT GURU – Aar paar (De part en part) 1954 (1984) - Mr and Mrs 55 (M. et Mme 55) 1955 (1984) – Pyaasa (Assoiffé) 1957 (1982) - Kaagaz ke phool (Fleurs de papier) 1959 (1982, 2003, 2013) - Sahib bibi aurghulam (Le Maître, la Maîtresse et
l’Esclave) 1962 (1982)
GANDHI ANAND – Ship of theseus 2012 (2016)
GHATAK RITWIK – Nagarik (Le Citoyen) 1952 (1982) - Ajantrik (L’Homme-auto) 1958 (1982) - Bari theke paliye (Le Fugitif) 1959 (1982) - Meghe dhaka tara (L’Étoile