21 20
ALLIER (03)
ENEDIS - Direction régionale Auvergne - Cusset Vendredi 22 novembre de 8h45 à 12h
Vichy - Cosmétique Active Production - Creuzier-le-vieux
Mercredi 20 novembre de 9h à 12h
CANTAL (15)
Lallemand - Saint-Simon
Mardi 19 novembre de 14h à 17h
HAUTE-LOIRE (43)
Lab' du Pensio - Le Puy-en-Velay Vendredi 22 novembre de 9h à 12h
PUY-DE-DÔME (63)
Atelier industriel de l’aéronautique (AIA) - Clermont-Ferrand
Mardi 19 novembre de 8h30 à 11h30 Constellium - Issoire
Vendredi 22 novembre de 8h à 12h RJ Industrie (Groupe RJ) - Lussat Mercredi 13 novembre de 9h à 11h
Sanders Centre Auvergne (Groupe Avril) - Aigueperse
Jeudi 21 novembre de 10h à 12h Valeo Systèmes d'essuyage - Issoire Jeudi 14 novembre de 14h à 17h30
ACADÉMIE DE
CLERMONT-FERRAND
Cliquez sur un site pour accéder au détail de la visite correspondante
Clermont-Ferrand
Le Puy -en-Velay Lussat
Aigueperse
Issoire Cusset
Saint-Simon
Creuzier-le-Vieux
23 22
SEINE-ET-MARNE (77)
Bostik - Coubert
Mercredi 13 novembre de 14h à 17h Schlumberger - ELC Melun, Vaux-le-Pénil Jeudi 21 novembre de 9h à 17h
VAL-DE-MARNE (94)
ANFR / DCS -
Service régional opérationnel de Villejuif Lundi 18 novembre de 10h30 à 12h30 CERAH - Créteil
Vendredi 22 novembre de 10h à 12h FESTO - Bry-sur-Marne
Jeudi 14 novembre de 13h30 à 17h30 Jeudi 21 novembre de 13h30 à 17h30 RATP - Centre de bus de Thiais
Vendredi 15 novembre de 9h à 12h30 Renault - Choisy-le-Roi
Mardi 19 novembre de 10h à 12h Valotec - Villejuif
Vendredi 22 novembre de 9h à 12h
ACADÉMIE DE CRÉTEIL
Cliquez sur un site pour accéder au détail de la visite correspondante
Vaux-le-Pénil Villejuif Bry-
sur-Marne
Coubert Choisy
-le-Roi Thiais
Créteil
25 24
CÔTE D’OR (21)
Benvic Europe - Chevigny-Saint-Sauveur Mercredi 13 novembre de 9h à 12h
SAÔNE-ET-LOIRE (71)
Alstom - Le Creusot
Mercredi 20 novembre de 9h à 17h Hanes France - DIM - Autun Vendredi 15 novembre de 9h à 16h Monnet - Montceau-les-Mines Mercredi 20 novembre de 14h à 17h
ACADÉMIE DE DIJON
Cliquez sur un site pour accéder au détail de la visite correspondante
Autun
Chevigny-Saint-Sauveur
Le Creusot
Montceau-les-Mines
27 26
DRÔME (26)
Albioma - Solaire France - Pierrelatte Mardi 12 novembre de 14h à 17h EDF - Centre nucléaire de Tricastin - Saint-Paul-Trois-Châteaux
Mardi 12 novembre de 9h à 12h30 Krohne - Romans-sur-Isère
Mercredi 13 novembre de 8h à 12h Thales Avionics - Valence
Jeudi 12 décembre de 14h à 17h
ISÈRE (38)
ARaymond Fluid Connection - Grenoble Mardi 12 novembre de 9h à 12h
Arkema - Site industriel de Jarrie Mardi 19 novembre de 13h à 17h Cerdia France - Roussillon
Mercredi 13 novembre de 13h30 à 16h30 EDF - Centrale hydroélectrique
de Grand’Maison, Vaujany
Mercredi 13 novembre de 13h45 à 16h EDF - Centre de formation -
Saint-Martin-le-Vinoux
Vendredi 15 novembre de 9h à 12h Eurofloat - Salaise-sur-Sanne
Mercredi 20 novembre de 14h à 17h30 Radiall - Voreppe
Jeudi 21 novembre de 8h30 à 12h Radiall - Saint-Quentin-Fallavier Jeudi 21 novembre de 8h45 à 12h15 STMicroelectronics - Crolles
Jeudi 21 novembre de 13h30 à 17h30
SAVOIE (73)
Arkema - La Chambre
Vendredi 15 novembre de 9h à 12h General Electric - Aix-les-Bains Mardi 19 novembre de 9h à 12h
Plastique Métal Technologie - Viviers-du-Lac Mardi 12 novembre de 14h à 17h30
HAUTE-SAVOIE (74)
Groupe SEB - Tefal - Rumilly Jeudi 14 novembre de 9h à 12h Stäubli Faverges - Faverges-Seythenex Jeudi 14 novembre de 9h30 à 12h30
ACADÉMIE DE GRENOBLE
Cliquez sur un site pour accéder au détail de la visite correspondante
Pierrelatte Saint-Paul- Trois-Châteaux
Valence Romans -sur-Isère
Saint-Maurice-l’Exil Voreppe
Jarrie Salaise-sur-Sanne
Le Pont- de-Claix
La Chambre Aix-les-
Bains Rumilly
Saint-Quentin-Fallavier
Vaujany Grenoble
Viviers-du-Lac
Crolles Saint-Martin -le-Vinoux
Faverges
29 28
ACADÉMIE DE Guadeloupe
Le Moule
GUADELOUPE (971)
Albioma - Le Moule
Mercredi 22 janvier 2020 de 9h à 11h EDF Archipel Guadeloupe -
Campus de formation Petit Pérou, Les Abymes Mercredi 20 novembre de 8h30 à 11h30
Cliquez sur un site pour accéder au détail de la visite correspondante
Les Abymes
31 30
ACADÉMIE DE Guyane
Kourou
GUYANE (973)
Albioma - Kourou
Mardi 12 novembre de 9h30 à 12h30
Cliquez sur un site pour accéder au détail de la visite correspondante
33 32
LA RÉUNION (974)
Albioma - Bois-Rouge
Mardi 19 novembre de 14h à 17h Albioma - Le Gol
Mardi 12 novembre de 10h à 13h Sorélait - Le Port
Mardi 19 novembre de 9h à 11h
ACADÉMIE DE la réunion
Cliquez sur un site pour accéder au détail de la visite correspondante
Le Port
Saint-Louis
Saint-André
35 34
NORD (59)
Colas Nord-Est - Agence de Lille Mercredi 20 novembre de 9h à 12h
Colas Nord-Est - Agence Montaron, Maubeuge Jeudi 21 novembre de 14h à 17h
EDF - Centrale nucléaire de Gravelines Jeudi 14 novembre de 9h à 16h Mardi 19 novembre de 9h à 16h EDF - Cycle Combiné Gaz de Bouchain Vendredi 15 novembre de 14h à 17h IBM - Client Innovation Center Lille Jeudi 14 novembre de 14h à 17h Imperator - Baisieux
Mercredi 13 novembre de 14h à 17h Lesaffre International - Marquette-lez-Lille Vendredi 22 novembre de 8h à 12h30 Lesieur - Coudekerque-Branche Vendredi 15 novembre de 10h à 12h
PAS-DE-CALAIS (62)
Arkema Feuchy - St-Laurent-Blangy Jeudi 14 novembre de 9h à 12h Eurotunnel - Coquelles
Lundi 18 novembre de 9h30 à 16h30
ACADÉMIE DE LILLE
Cliquez sur un site pour accéder au détail de la visite correspondante
Saint-Laurent-Blangy Coquelles
Lille Baisieux Marquette-lez-Lille
Bouchain Gravelines Coudekerque-
Branche
Maubeuge
37 36
ACADÉMIE DE LYON
Cliquez sur un site pour accéder au détail de la visite correspondante
AIN (01)
EDF - Centrale nucléaire du Bugey Vendredi 22 novembre de 9h à 16h30 Renault Trucks - Bourg-en-Bresse Jeudi14 novembre de 8h30 à 11h30 Siegfried St. Vulbas SAS - Saint-Vulbas Mercredi 13 novembre de 9h à 12h
RHÔNE (69)
Alstom - Villeurbanne
Jeudi 21 novembre de 9h à 12h Arkema - Pierre-Bénite
Mardi 19 novembre de 9h à 18h Coatex (Groupe Arkema) - Genay Jeudi14 novembre de 13h30 à 17h IFP Energies Nouvelles - Solaize jeudi 14 novembre de 14h à 17h
Laboratoires Boiron - Francheville-Bel-Air Mardi 19 novembre de 9h à 12h
Navya - Vénissieux
Vendredi 15 novembre de 9h30 à 12h30 Ouvry - Lyon
Mardi 12 novembre de 9h à 11h30 Planetarium - Vaulx-en-Velin
vendredi 22 novembre de 9h à 12h Renault Trucks - Vénissieux
Lundi 18 novembre de 9h à 11h30 Solvay - Saint-Fons
Mercredi 13 novembre de 9h30 à 16h Saint-Vulbas
Saint-Fons
Bugey Bourg-en-Bresse
VénissieuxVilleurbanne Genay Vaulx-en-Velin Solaize
Francheville Pierre-Bénite
Lyon
39 38
MARTINIQUE (972)
Albioma - Solaire Lassalle - Sainte Marie Vendredi 15 novembre de 9h à 11h30 Vendredi 29 novembre de 9h à 11h30 EDF - Showroom Madin'Tech,
Centrale de Pointe des Carrières et Service système électrique
Vendredi 15 novembre de 8h à 12h30