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L'homme modifie les milieux de vie Une crise de la biodiversité Une séquence du projet À l'école de la biodiversité

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Academic year: 2022

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Texte intégral

(1)

L'homme modifie les milieux de vie Une crise de la biodiversité

Une séquence du projet À l'école de la biodiversité

Résumé

Par une étude documentaire et un débat, la classe réfléchit à l’impact des activités humaines sur la biodiversité et découvre qu’elle est aujourd’hui « en crise ».

Cycles 3 et 4

(2)

44), avec pour mission de comprendre comment l’Homme modifi e le milieu, dans la situation qui lui est confi ée. Les documents illustrent les principales causes humaines de perte de biodi- versité :

1) La destruction et la fragmentation des habi- tats : exemple des habitats forestiers d’Amé- rique du Nord.

2) La pollution des milieux : exemple des milieux d’eau douce.

3) La surexploitation des ressources naturelles.

4) L’introduction d’espèces invasives : exemple de la tortue de Floride.

5) Le changement climatique : cas des chenilles processionnaires.

Chaque groupe rédigera collectivement un compte-rendu sur une affiche, que chaque membre copiera également sur son cahier d’ex- périences.

NOTEPÉDAGOGIQUE

Idéalement, deux groupes travailleront sur chaque question, afi n de permettre une confrontation des interprétations et conclu- sions au moment de la mise en commun.

Description des documents :

Question initiale

L’enseignant resitue la séance dans le contexte :

« Nous avons vu que l’Homme fait partie du réseau alimentaire et exploite des ressources naturelles pour sa vie quotidienne (pour pro- duire des matériaux de construction, pour s’ha- biller…) ». Il pose alors la question : « Quelles peuvent en être les conséquences pour la pla- nète et fi nalement pour l’Homme ? En d’autres termes, comment les activités humaines modi- fi ent-elles l’environnement ? ».

Recherche : étude documentaire

L’enseignant répartit les élèves en groupes de travail. Chaque groupe étudiera une planche de documents (parmi les planches 40, 41, 42, 43 et

Séance 13

L’Homme modifie les milieux de vie

Doc. Aperçu Objectifs

1

Planche 40 La destruction et la fragmentation des habitats : exemple des habitats forestiers d’Amérique du Nord.

2

Planche 41 La pollution des milieux : exemple des milieux d’eau douce.

3

Planche 42 La surexploitation des ressources naturelles.

DURéE

 1 h 30 à 2 h.

MATéRIEL

 Pour chaque groupe d’élèves :

• Une planche documentaire (parmi les planches 40, 41, 42, 43 et 44) à photocopier.

• Une feuille A3 pour la réalisation d’une affi che.

OBJECTIFS

 Réaliser que l’Homme modifi e le milieu de vie qu’il partage avec d’autres espèces par : • La destruction, la fragmentation et

la pollution des habitats.

• La surexploitation des ressources naturelles.

• Les introductions d’espèces invasives.

• Le changement climatique.

 Réaliser qu’il contribue à provoquer une « crise de la biodiversité » mais que des solutions existent pour réduire son impact.

COMPéTENCES

 Mener une étude de documents.

 Échanger, débattre.

LEXIQUE

 Habitat, pollution, surexploitation, espèce invasive, changement climatique, crise de la biodiversité.

(3)

S é q u e n ce I II : L ’H o m m e d a n s la b io d iv e rs it é

Séance 13 : L’Homme modifie les milieux de vie

que ce chiffre est sans doute en dessous de la réalité, puisqu’on ne connaît qu’une infime part de l’étendue de la biodiversité sur Terre. « On ne soupçonne pas encore ce que l’on perd ».

Pour élargir le débat, l’enseignant peut deman- der : « Quelles idées pourrait-on envisager pour réduire ces impacts de l’activité humaine ? ».

De nombreuses idées pourront être évoquées, notamment la prise de mesures de limitation de la pêche, les moyens économiques d’irrigation en eau, la diminution de la consommation éner- gétique, le développement des énergies renou- velables, la prise de mesures de protection des habitats…

Conclusion collective

Une conclusion collective est élaborée par la classe. Pour cela, l’enseignant écrit au tableau les propositions des élèves et aide à en faire la synthèse, en quelques phrases, qui sera copiée par chacun dans son cahier d’expériences.

Exemple de conclusion :

L’Homme modifie le milieu de vie qu’il partage avec d’autres espèces par la plupart de ses acti- vités (industries, agriculture, commerce, trans- ports…) : destruction et pollution des habitats, surexploitation des ressources naturelles, intro- duction d’espèces invasives et accélération du changement climatique. À cause de ces activi- tés, la biodiversité est en crise et de nombreuses espèces sont menacées. Des solutions existent pour réduire son impact.

Prolongements

À titre d’ouverture, le maître peut proposer la découverte de l’impact du réchauffement clima- tique sur des espèces animales par l’utilisation de deux animations pédagogiques en Flash déve- loppées par La main à la pâte : « Biodiversité et réchauffement climatique : des mésanges et des chenilles » et « Biodiversité et réchauffement cli- matique : menace sur les coraux ». n

Mise en commun

Chaque groupe place son affiche au tableau et désigne un rapporteur qui vient la présenter oralement devant la classe. Pour chaque thème, les actions de l’Homme sont discutées ainsi que leurs conséquences pour l’environnement. Si deux groupes ont travaillé sur le même jeu de documents, les présentations de l’un pourront apporter des compléments à la présentation de l’autre, voire ouvrir un débat en cas de contradic- tions.

Le maître invite alors les élèves à réfléchir à la notion de « crise de la biodiversité », à la lumière des découvertes apportées par leur étude docu- mentaire. Le cas échéant, il pourra leur appor- ter quelques chiffres pour enrichir le débat : selon la « Liste rouge » des espèces en danger, 16 119 espèces sont menacées d’extinction. Du - rant les 500 dernières années, 784 espèces se sont éteintes à cause de l’Homme et 60 ne survi- vent plus qu’en captivité ou en culture.

En faisant le lien avec la conclusion de la séance 11, la classe arrivera vite à en déduire

Doc. Aperçu Objectifs

4

Planche 43 L’introduction d’espèces invasives : exemple de la tortue de Floride.

5

Planche 44 Conséquence du réchauffement climatique sur la biodiversité : exemple de la remontée des chenilles processionnaires vers le nord de la France.

(4)

La d es tru ct io n d es h ab ita ts fo re sti er s e n A m ér iq u e d u N o rd

année

1620année1850

année1920

aujourd'hui Régression de la couverture forestière desÉtats-Unis en 400 ans :

L’A m ér iq u e d u N o rd e st l e c o n tin en t q u i a p er d u le p lu s d e su rfa ce fo re sti èr e. C o m b in é à l’A m ér iq u e d u S u d (la p lu s g ra n d e ét en d u e d e fo rê t t ro p ic ale d u m o n d e), le s d eu x co n tin en ts re p ré se n te n t la m o itié d es p er te s m o n d ia le s to ta le s d e f o rê t.

Le p ig eo n m ig ra te u r am ér ic ain (d isp ar u e n 1 91 4) Le w ap iti d e l 'E st (d isp ar u e n 1 88 0) Le sc ar ab é n éc ro p h o re d 'A m ér iq u e ( trè s m en ac é) A ve c l a d isp ar itio n d es fo rê ts, d e n o m b re u se s e sp èc es d e p la n te s e t d 'a n im au x p er d en t le u r m ilie u d e vie . P o u r b ea u co u p d 'e sp èc es , le s i n d iv id u s s e re tro u ve n t é g ale m en t s ép ar és d an s d es « fra g - m en ts » d 'h ab ita ts sa n s p o u vo ir s e r ejo in d re p o u r s e r ep ro d u ire . 1 0 % d es e sp èc es d 'a rb re s c o n n u es , so it e nv iro n 7 0 00 e sp èc es , m en ac en t d e s 'é te in d re . B ea u co u p d es e sp èc es a n im ale s le s p lu s v u ln é- ra b le s s o n t d es in se cte s e t d es e sc ar g o ts.

D 'a u tre s t yp es d e d es tru ct io n s d 'h ab ita ts m en ac en t é g ale m en t la b io d iv er sit é , p ar e xe m p le l'a ss è- ch em en t d es m ar ais , le c re u se m en t d u so l p ar d es m in es e t d es c ar riè re s, l a d év as ta tio n d es fo n d s m ar in s... Re m p la ce m en t d es fo rê ts p ar d es ch am p s

Le s c au se s p rin cip ale s d e d éfo re sta tio n so n t li ée s a u x a ct i- vit és h u m ain es p o u r : - L 'a g ric u ltu re (b ét ail s, c ér éa le s... ). - L 'e xp lo ita tio n m in iè re . - L 'u tili sa tio n d u b o is. - L a c o n str u cti o n d e v ille s ( u rb an isa tio n ). P la n c h e 40

(5)

L' in tr o d u ct io n d 'u n e es p èc e in va si ve : la t o rt u e d e Fl o ri d e D ep u is q u ar an te a n s, l es a n im al er ie s fr an ça is es o n t ve n d u d e tr ès n o m b re u - se s to rt u es d ’e au d o u ce n o u ve au -n ée s im p o rt ée s d es É ta ts -U n is , m aj o rit ai re - m en t d es t or tu es d e Fl o rid e. À l a su r- p ris e d e le u rs p ro p rié ta ire s, c es j eu n es to rt u es v en d u es s o u s le n o m d e « to r- tu es n ai n es » o n t g ra n d i p o u r at te in d re u n p o id s d e 1, 5 kg e n q u el q u es a n n ée s. Tr ès s o u ve n t, el le s o n t al o rs é té « re m i- se s en l ib er té » d an s le s riv iè re s et l es ét an g s fr an ça is . La tr ès g ra n d e ré si st an ce d e la to rt u e d e Fl o rid e lu i a p er m is d e su rv iv re , d e fa ire d e n o m b re u x p et its et d e co lo n is er q u as im en t t o u s le s m ili eu x d ’e au d o u ce en F ra n ce . E lle e st m ai n te n an t p ré se n te d an s to u s le s d ép ar te m en ts e t e n tr e en co m p ét iti o n d ire ct e p o u r la n o u rr itu re av ec u n e to rt u e lo ca le , la c is tu d e, q u i es t a u jo u rd 'h u i m en ac ée d ’e xt in ct io n . Po u r sa u ve r la b io d iv er si té d es m ili eu x q u’ el le a c o lo n is és , i l es t n éc es sa ire d e co n tr ô le r l'i nv as io n d e ce tt e es p èc e in - tr o d u ite .

Adapté à partir de http://www.ese.u-psud.fr/

La to rt u e d e Fl o rid e In va si o n d e to rt u es d e Fl o rid e en m ili eu d 'e au d o u ce

P la n c h e 41

(6)

La p o llu tio n d e s m ilie u x : e xe m p le d e s m ilie u x d 'e a u d o u ce

L'e u tro p h is at io n

C 'e st l'u n d e s m é ca n is m e s q u i t u e le s co u rs d 'e au . L e s n itr at e s p ro vo q u e n t l a p ro lifé ra tio n d 'a lg u e s à la s u rfa ce d e l'e au q u i a sp h yx ie n t r ap id e m e n t l a vie aq u at iq u e, ab o u tis sa n t à la d e st ru ct io n d e l'e n se m b le d e l'é co sy st è m e. D an s le m o n d e, c es p o llu tio n s t u en t é g ale - m en t 2 m illio n s d e p er so n n es ch aq u e an n ée , s u rto u t d an s l es p ay s l es p lu s p au - vr es q u i m an q u en t d e s ys tè m es d 'a ss ain is- se m en t d e l 'e au . Le s m ilie u x d 'e au d o u ce so n t t rè s f ra g ile s. C e s o n t le s r iv iè re s, l es la cs , le s é ta n g s, l es m ar ais ...

Le s c au se s d e p o llu tio n h u m ain e y so n t v ar ié e s :

– P o llu tio n p ar l'a g ric u ltu re (e x : p ar le s n itr at e s) : l' e au d e p lu ie q u i ru is se lle f ait p as se r l e s p o llu an ts v e rs é s su r l a te rre ju sq u 'a u x e au x d o u ce s. – P o llu tio n p ar le s d é ch e ts d e la m ais o n .

– P o llu tio n p ar le s d é ch e ts in d u st rie ls, so u ve n t c h im iq u e s, re je té s p ar le s u sin e s. U n g ra n d n o m b re d 'e sp è ce s ab rit é e s p ar ce s m ilie u x (d an s le s e au x d o u ce s o u s u r le u rs b e rg e s) so n t m e n ac é e s p ar c e s p o llu - tio n s : v é g é ta u x , c ru st a c é s, p o is so n s, a m p h ib ie n s, o is e a u x, re p til e s, in se ct e s, m o llu sq u e s.. .

D e n o m b re u se s e sp è ce s o n t v u le u rs p o - p u la tio n s d im in u e r d e m o itié e n 3 0 a n s. P ar e xe m p le , l'a n g u ille d 'E u ro p e e st au jo u rd 'h u i e n d an g e r cr itiq u e d 'e xt in c- tio n e n ra is o n d e s p o llu tio n s d e s r iv iè re s.

n L'a u g

ille d 'E

ro u

e p

P la n c h e 42

(7)

La s u re xp lo it at io n d es re ss o u rc es n at u re lle s La surexploitation des ressources naturelles ar ri ve lorsque l'Homme utilise trop la natur e. C elle -ci n'a alors pas le temps de se renouveler naturellement. – Notre alimentation D im in u tio n d es p o p u la - tio n s d es e sp èc es p ar t ro p d e ch as se , d e p êc h e, d e cu ei lle tt e. ..

Ép u is em en t d es so ls p ar l'a g ric u ltu re in te n si ve (i l d e- vi en t im p o ss ib le d 'y f ai re à n o u ve au p o u ss er d es p la n - te s) .

Tr o p g ra n d e co n so m m a- tio n d 'e au , co n d u is an t à l'a ss èc h em en t d e ce rt ai n s m ili eu x (p ar e xe m p le à l' as - sè ch em en t d e riv iè re s) . – Nos ac tivités commerciales Su re xp lo ita tio n d u b oi s (s ur - to ut le s b oi s ex ot iq ue s) . Pi lla g e d es p la n te s et a n im au x ra re s (ic i, d es c o q u ill ag es u til is és e n a rt is an at o u p o u r l es c o lle ct io n s) .

Elles est très liée à : La disparition ou la diminution des espèces pro- voquent l'appauvrissement du milieu et la modi - fication des chaînes alimentaires . La surexploitation des ressources peut p ro vo - quer des disparitions en cascade . Par ex emple , l'aigle géant de Haast qui se nourrissait en chas- sant les moas de Nouvelle -Z élande a disparu suite à l'e xtinc tion des moas intensivement chassés par l'Homme .

P la n c h e 43

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C o n sé q u en ce s d u ré ch au ff em en t c lim at iq u e s u r la b io d iv er sit é

À cause des ac tivités humaines et du rejet de C O

2

qu'elles p ro vo q u en t, la température de la Te rre a au g m en té de 0,8 °C au cours du X X

e

siècle . La température influence beaucoup la vie des animaux et des végétaux, tout comme leurs relations dans les écosystèmes .

Une conséquence bien visible du réchauff ement climatique concerne la modification des aires de répar tition de ce rtaines es- pèces , c'est-à- dire l'ensemble des territoires qu'elles colonisent.

On obser ve une tendance à la remontée de ce rtaines espèces vers le n o rd , puisque les températures y deviennent plus fa vo ra - bles aux espèces venues du sud .

La chenille processionnaire du pin est un des plus grands ravageurs f orestiers en F rance et dans les p ay s méditerranéens . S e n o u rri ss an t d'aiguilles de pins et de cèdres , elle pro- voque un ralentissement de la croissance de l'arbre et le rend plus sensible aux maladies et aux autres ravageurs des f orêts .

Entre 1969 et 1996, cette chenille a connu une impor ta n te pr o g re ss io n v er s l e n o rd d e l a Fr ance . En 2010, elle a encore progressé et notamment en Île -de -F ranc e.

(Ministère de l' Ag riculture , 2005)

P la n c h e 44

(9)

Cette ressource est issue du projet thématique À l'école de la biodiversité, paru aux Éditions La Classe.

Retrouvez l’intégralité de ce projet sur : https://www.fondation-lamap.org/projets-thematiques.

Fondation La main à la pâte

43 rue de Rennes 75006 Paris 01 85 08 71 79

contact@fondation-lamap.org Site : www.fondation-lamap.org

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