• Aucun résultat trouvé

Communication téléphonique Fiche pédagogique

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Communication téléphonique Fiche pédagogique"

Copied!
4
0
0

Texte intégral

(1)

Ressources pour les enseignants et les formateurs en français des affaires

Activité pour la classe : CFP Crédit : Joelle Bonenfant, Jean Lacroix

Communication téléphonique

Fiche pédagogique

Activité : Accueil téléphonique Compréhension orale Objectifs

communicatifs et/ou

professionnels

Communiquer au téléphone

Objectifs linguistiques

Formules utilisées au téléphone pour décrocher, demander à parler à quelqu’un, demander d’attendre ,demander l’identité du correspondant, dire que la personne ne peut répondre et mettre en relation deux personnes

Déroulement et/ou

commentaires Travail sur le document

1. Travail collectif : activité 1. Cette activité porte sur la

compréhension de la situation. Il s’agit d’identifier les paramètres fondamentaux de la situation : Qui ? Où ? Quoi ? Faire cette activité oralement, en groupe avant de donner la fiche d’activités car

certaines questions de compréhension donnent des indices sur la situation. Le groupe se met d’accord sur un bref résumé qui est écrit au tableau et sera recopié sur la fiche.

2. Travail individuel (ou par 2) et mise en commun : activité 2. Cette activité porte sur la réalisation langagière d’actes de communication.

Pour permettre aux étudiants d’écrire, faire une pause entre l’écoute de chaque dialogue.

3. Travail individuel (ou par 2) et mise en commun : activité 3. Cette activité porte sur la réalisation langagière d’actes de communication.

4. Travail individuel (ou par 2) et mise en commun : activité 4. Cette activité porte sur la compréhension fine de ce qui est entendu.

Matériel et/ou support

Enregistrement audio des dialogues à télécharger

(2)

Accueil téléphonique

Dialogue 1

- Société Méru, j’écoute.

- Bonjour, je voudrais parler à M. Louis, s’il vous plaît ? - De la part de qui ?

- L’assistante de M. Beaumont.

- Ne quittez pas, je vous le passe.

Dialogue 2

- CCIP, bonjour.

- Pourrais-je parler à monsieur Leblanc, s’il vous plaît ? - Qui dois-je annoncer ?

- Madame Limus.

- Un instant, s’il vous plaît, je vous mets en relation avec lui.

Dialogue 3

- Société Carton, à votre service.

- Bonjour, je souhaiterais parler à madame Castex, s’il vous plaît.

- Vous êtes… ? - Mme Surer.

- Veuillez ne pas quitter.

- Oui, merci.

- Allô ? - Oui ?

- Madame Castex est en communication, souhaitez-vous attendre ? - Non, merci.

Dialogue 4

- Pourriez-vous me passer le service comptable, s’il vous plaît ? - Restez en ligne, s’il vous plaît, je vous le passe.

- La ligne est occupée. Vous patientez ? - Oui, merci.

Dialogue 5

- Wespon, bonjour, Martine, je vous écoute.

- Bonjour, j’aimerais parler à M. Pilou, s’il vous plaît.

- Ah. M. Pilou est absent pour la journée. Vous désirez lui laisser un message ? - Non, merci, je rappellerai demain.

(3)

Accueil téléphonique

ØActivité 1 : Quel est le point commun à tous ces dialogues ?

ØActivité 2 : Remplissez le tableau.

Que dit-on ? Quand on décroche Pour demander

d’attendre

Pour dire que la personne ne peut pas

répondre

Pour mettre en relation deux

personnes

ØActivité 3 : Remplissez le tableau.

Que dit-on ?

Pour demander de parler à quelqu’un Pour demander qui appelle

ØActivité 4 : Complétez les deux répliques du dialogue 5.

- Ah. M. Pilou est absent pour la journée. Vous désirez ……….. ? - Non, merci, je ………. demain.

(4)

Accueil téléphonique :

Corrigé

ØActivité 1 : Quel est le point commun à tous ces dialogues ?

Une personne téléphone à une entreprise, tombe sur le standard. Elle demande à parler à quelqu’un, la réceptionniste répond (elle filtre, transmet, informe de l’absence …).

ØActivité 2 : Remplissez le tableau.

Que dit-on ? Quand on décroche Pour demander

d’attendre

Pour dire que la personne ne peut pas

répondre

Pour mettre en relation deux

personnes - Société Méru,

j’écoute.

- CCIP, bonjour - Société Carton, à votre service - Wespon, bonjour, Martine, je vous écoute

- Ne quittez pas - Un instant - Veuillez ne pas quitter.

- Souhaitez-vous attendre ?

- Restez en ligne - Vous patientez ?

- M….est en communication - La ligne est occupée - M. … est absent

- Je vous le passe - Je vous mets en relation avec lui

ØActivité 3 : Remplissez le tableau.

Que dit-on ?

Pour demander de parler à quelqu’un Pour demander qui appelle - Je voudrais parler à

- Pourrais-je parler à - Je souhaiterais parler à - Pourriez-vous me passer - J’aimerais parler à

- De la part de qui ? - Qui dois-je annoncer ? - Vous êtes… ?

ØActivité 4 : Complétez les deux répliques du dialogue 5.

- Ah. M. Pilou est absent pour la journée. Vous désirez lui laisser un message ? - Non, merci, je rappellerai demain.

Références

Documents relatifs

Remarque : Si vous avez le statut d’Indien en vertu de la Loi sur les Indiens et que vous désirez que votre statut soit indiqué à votre dossier de NAS, vous devez présenter

- mon enfant scolarisé en 3 e en collège public qui sera au lycée à la rentrée 2018 ; - mon enfant non boursier déjà scolarisé en lycée public. Ce service en ligne a

Je fais une seule demande pour tous mes enfants scolarisés dans le même collège. Je vois immédiatement si j’ai droit à une bourse et

Si vous vous apercevez que vous avez fait de bonne foi une déclaration erronée, n’oubliez pas de le signaler à l’établissement : vous avez droit à

Je peux donner mon accord pour l’actualisation de mes informations fiscales chaque année durant la scolarité de mes enfants au collège : dans ce cas, je n’ai plus besoin de faire

Je donne mon accord pour l’actualisation de mes informations fiscales chaque année durant la scolarité de mes enfants au collège. Dans ce cas, je n’ai plus besoin de faire

En cas d'indisponibilité du carnet dans les structures sanitaires publiques, il faut acquérir un carnet de vaccination auprès des revendeurs privés?. La vaccination est gratuite

Ce service en ligne a reçu l’agrément de la commission nationale informatique et libertés (CNIL). Du 3 septembre au 18