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Le trajet de l’eau dans la

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Academic year: 2022

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Texte intégral

(1)

Domaine : Découverte du monde

Sciences

Le trajet de l’eau dans la

nature CM2

Compétences :

- L’eau : une ressource →

le trajet de l’eau dans la nature

.

- Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner.

- Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter.

- Maîtriser des connaissances dans divers domaines scientifiques.

Objectifs notionnels :

Savoir comment l’eau de pluie pénètre dans le sol.

Connaître les différentes étapes du trajet de l’eau dans la nature.

Connaître les différents états de l’eau lors du trajet.

Objectifs méthodologiques :

Observer et commenter une expérience et ses résultats.

Lire et comprendre un texte documentaire.

Trouver des informations dans un schéma.

Leçon(s) correspondante(s) :

SCIENCES 22 Le trajet de l’eau dans la nature

Matériel

:

Cahier de brouillon.

Cahier de découverte du monde.

Vidéoprojecteur

Diaporama

Où va l’eau de pluie

(séance 1).

Questions, séance 1.

Fiche d’activité et étiquettes, + texte.

Schéma à compléter.

Diaporama

Le trajet de l’eau dans la nature

(séance 2).

Déroulement

Séance 1 Où va l’eau de pluie ?

Objectifs

-

Présentation du sujet

.

○ L’enseignant explique aux élèves que la nouvelle séquence de sciences permettra de connaître le trajet de l’eau dans la nature.

○ Pour commencer, il écrit une question au tableau :

où va l’eau de pluie ?

○ En cinq minutes, les élèves répondent à cette question, sur leur cahier de brouillon.

○ Quelques élèves lisent leur réponse, l’enseignant note au tableau les mots intéressants. Cette première réflexion devra mener à la conclusion qu’il y a plusieurs possibilité, cela dépend où elle tombe.

-

Activité sur l’expérience de perméabilité des sols

.

○ Les élèves prennent le cahier de découverte du monde et notent la présentation habituelle.

○ L’enseignant projette au tableau le diaporama sur le trajet de l’eau dans la nature.

○ Les premières diapositives sont commentées

au fur et à mesure.

○ A la diapositive 9, l’enseignant distribue les questions aux élèves. Ils y répondent sur le cahier de découverte du monde.

○La suite du diaporama offre une correction et des explications supplémentaires.

-

Copie du début de la leçon

.

(2)

Séance 2 Le trajet de l’eau

Objectifs

-

Rappel de la séance précédente et explications

.

○ En guise de rappel, l’enseignant demande aux élèves de répondre à la question suivante :

que

devient la goutte d’eau qui tombe sur le sol ?

Les réponses apportées par les élèves doivent évoquer les trois possibilités : elle ruisselle, elle s’infiltre, elle s’évapore. (Cette dernière possibilité n’aura pas été directement fournie lors de la première séance, l’enseignant prend donc soin d’y mener les élèves.)

○ L’enseignant demande aux élèves de citer les trois états de l’eau. Ces états sont notés dans un coin du tableau.

-

Activité en binôme : le trajet de l’eau dans la nature

.

○ Les élèves prennent le cahier du jour et notent la présentation du tableau.

○ Les élèves se répartissent en binôme.

○ L’enseignant distribue une fiche d’activité avec les étiquettes, ainsi que le texte à chaque binôme : ils doivent lire le texte, remettre chaque étiquette à sa place puis répondre aux questions qui

accompagnent la fiche.

-

Correction collective

.

Remarque : concernant la place des étiquettes, la correction se fera en s’appuyant sur les numéros et les couleurs.

a) L’eau s’évapore grâce au soleil.

b) La roche supérieure est perméable, l’autre est imperméable.

c) Car le trajet se répète sans arrêt.

d) précipitation ruissellement ou infiltration évaporation condensation.

-

Remplissage du schéma de la leçon

.

○ L’enseignant distribue le schéma à compléter aux élèves.

○ L’enseignant projette au tableau le diaporama sur le trajet de l’eau dans la nature ; les élèves le remplissent au fur et à mesure.

-

Copie de la fin de la leçon

.

Prolongement

→ Visionnage du dessin animé « Voyage d’une goutte d’eau ».

→ Evaluation.

→Travail sur la qualité de l’eau.

(3)

Réponds aux questions suivantes :

a) Pourquoi a-t-on installé un filtre dans les bouteilles ?

b) Que veut-on montrer avec cette expérience ? c) Que signifie le mot « perméable » ? (Aide-toi de ton dictionnaire.)

d) Selon toi, que va-t-il se passer pour chacune des bouteilles ?

Réponds aux questions suivantes :

a) Pourquoi a-t-on installé un filtre dans les bouteilles ?

b) Que veut-on montrer avec cette expérience ? c) Que signifie le mot « perméable » ? (Aide-toi de ton dictionnaire.)

d) Selon toi, que va-t-il se passer pour chacune des bouteilles ?

Réponds aux questions suivantes :

a) Pourquoi a-t-on installé un filtre dans les bouteilles ?

b) Que veut-on montrer avec cette expérience ? c) Que signifie le mot « perméable » ? (Aide-toi de ton dictionnaire.)

d) Selon toi, que va-t-il se passer pour chacune des bouteilles ?

Réponds aux questions suivantes :

a) Pourquoi a-t-on installé un filtre dans les bouteilles ?

b) Que veut-on montrer avec cette expérience ? c) Que signifie le mot « perméable » ? (Aide-toi de ton dictionnaire.)

d) Selon toi, que va-t-il se passer pour chacune des bouteilles ?

Réponds aux questions suivantes :

a) Pourquoi a-t-on installé un filtre dans les bouteilles ?

b) Que veut-on montrer avec cette expérience ? c) Que signifie le mot « perméable » ? (Aide-toi de ton dictionnaire.)

d) Selon toi, que va-t-il se passer pour chacune des bouteilles ?

Réponds aux questions suivantes :

a) Pourquoi a-t-on installé un filtre dans les bouteilles ?

b) Que veut-on montrer avec cette expérience ? c) Que signifie le mot « perméable » ? (Aide-toi de ton dictionnaire.)

d) Selon toi, que va-t-il se passer pour chacune des bouteilles ?

Réponds aux questions suivantes :

a) Pourquoi a-t-on installé un filtre dans les bouteilles ?

b) Que veut-on montrer avec cette expérience ? c) Que signifie le mot « perméable » ? (Aide-toi de ton dictionnaire.)

d) Selon toi, que va-t-il se passer pour chacune des bouteilles ?

Réponds aux questions suivantes :

a) Pourquoi a-t-on installé un filtre dans les bouteilles ?

b) Que veut-on montrer avec cette expérience ? c) Que signifie le mot « perméable » ? (Aide-toi de ton dictionnaire.)

d) Selon toi, que va-t-il se passer pour chacune des bouteilles ?

Réponds aux questions suivantes :

a) Pourquoi a-t-on installé un filtre dans les bouteilles ?

b) Que veut-on montrer avec cette expérience ? c) Que signifie le mot « perméable » ? (Aide-toi de ton dictionnaire.)

d) Selon toi, que va-t-il se passer pour chacune des bouteilles ?

Réponds aux questions suivantes :

a) Pourquoi a-t-on installé un filtre dans les bouteilles ?

b) Que veut-on montrer avec cette expérience ? c) Que signifie le mot « perméable » ? (Aide-toi de ton dictionnaire.)

d) Selon toi, que va-t-il se passer pour chacune des bouteilles ?

Réponds aux questions suivantes :

a) Pourquoi a-t-on installé un filtre dans les bouteilles ?

b) Que veut-on montrer avec cette expérience ? c) Que signifie le mot « perméable » ? (Aide-toi de ton dictionnaire.)

d) Selon toi, que va-t-il se passer pour chacune des bouteilles ?

Réponds aux questions suivantes :

a) Pourquoi a-t-on installé un filtre dans les bouteilles ?

b) Que veut-on montrer avec cette expérience ? c) Que signifie le mot « perméable » ? (Aide-toi de ton dictionnaire.)

d) Selon toi, que va-t-il se passer pour chacune des bouteilles ?

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