F.J.P.W.B
Féd Fédération des Jeux de Paume Wallonie-Bruxelles (A.S.B.L.)
REGION ENTRE-SAMBRE-ET-MEUSE
--- Compte financier
BE73 0017 1894 3060
---REUNION DU COMITE LE 25 SEPTEMBRE 2020
Présents : DARVILLE Baudouin, MAUDOUX Hubert, METENS André, PIERQUET Albert, RIBOUX Pascal, RONDIAT Marc et TILQUIN Cédric
Absent : néant.
1. Approbation du PV ESM (03/07/2020).
Adopté à l’unanimité.
2. Finances :
a) Organe d’Administration de la F.J.P.W.B. du 08/09/2020 A. Pierquet donne connaissance des décisions prises :
« Afin de tenir compte au maximum des effets négatifs de la crise sanitaire du COVID19 sur les finances des cercles, il est décidé que :
- Les cotisations des cercles et les redevances sur entrées ne seront pas réclamées pour 2020.
- Les cotisations des membres seront dues pour 2020.
- Les primes d’assurance des équipes qui ne se sont pas alignées en 2020 ne sont pas dues.
- La F.J.P.W.B. n’organise pas le système de la mutualisation des équipes jeunes cette année.
Par contre, afin de récompenser les équipes qui ont participé à une compétition, elle attribue à chacune d’elles une somme de 100 € qui sera versée à fin d’année. Elle encourage les Régions à faire un effort financier pour les récompenser également. »
b) position de la Région ESM
Après une discussion à propos de diverses orientations possibles, le but étant que cette prime vise directement la formation des jeunes, il est décidé :
- Accord sur une prime supplémentaire à quantifier dans ce contexte.
- Réflexion est soumise aux membres quant à la manière de faire parvenir ce montant.
Le Comité finalisera ces deux points à sa prochaine réunion.
PRESIDENT METENS André Rue des Forges, 52 5660 PRESGAUX Tél : 060/34.43.89 Gsm :
metensarmelle@hotmail.com
SECRETAIRE EMPECHE PIERQUET Albert
Rue de la Briqueterie, 6 5660 PRESGAUX Tél : 060/ 34.51.13 Gsm : 0474/72.75.21 a.pierquetpgx@skynet.be
SECRETAIRE FAISANT FONCTION - TRESORIER
DARVILLE Baudouin Rue de Soulme, 99 5620 MORVILLE Tél : 082/68.80.56 GSM : 0495/83.14.68 standardville90@gmail.com
Les équipes jeunes qui ont presté en 2020 sont :
Equipes pupilles : Aisemont et Vodelée.
Equipe des minimes : Planois.
Equipe en cadets : Sart-En-Fagne.
c) commandes chez M. Darville
Senzeilles est prié de contacter M. Darville pour prendre possession de ses fournitures 2020 (50 balles adultes + un rapport d’arbitrage). Le montant de ses commandes figurera sur sa « facture » de fin de saison 2020.
3. Jeunes
F.J.P.W.B. CATEGORIES D’AGES EN JEUNES POUR L’ANNEE 2021
DIVISIONS DENOMINATIONS NES EN
CADETS U17 - U16 2004 et 2005
MINIMES U15 – U14 – U13 2006, 2007 et 2008 PUPILLES U12 – U11 – U10 2009, 2010 et 2011
PREPUPILLES U9 – U8 – U7 – U6 – U5 2012, 2013, 2014, 2015 et 2016
Note : il y a lieu d’ajouter 1 an pour les filles.
Attention : un joueur né en 2003 (U18) n’est plus considéré comme cadet ; il devient adulte et par conséquent ne pourra pas jouer en Cadets en 2021.
Rappels (R.O.I.)
Art. 12.13 Obligation d’aligner une équipe en « cadets » et/ou en Minimes
Un cercle disposant de 6 joueurs ou plus en âge des “cadets”, doit OBLIGATOIREMENT aligner une équipe dans la division “cadets” ; à défaut, il ne pourra pas aligner ces joueurs en “adultes” et ils tomberont par conséquent sous l’application des dispositions reprises à l’article 5.c) du Titre XIV. Il en est de même pour un cercle disposant de 6 joueurs ou plus en âge des « minimes ».
Toutefois, lorsqu'un joueur jeune bénéficie des mesures prévues à l'article 14.5.d. du R.O.I., il n'entre plus en ligne de compte pour le calcul prévu au premier paragraphe de cet article.
Art. 14.8 (extrait)
…
Les joueurs appartenant aux divisions "Pré pupilles", "Pupilles" et "Minimes" ne peuvent être alignés que dans la division qui correspond à leur âge et dans celle immédiatement supérieure à l’exception des minimes de dernière année (15 ans U15) en catégorie "régionale". Toutefois, le Comité régional aura la latitude d’exception pour un minime de 2e année (14 ans). …
4. Arbitrage
M. Riboux dresse un bilan sportif sans gros soucis. Il le décrira à l’assemblée générale.
Des maillots ont été commandés (
4 xl et 2 L).M. Maudoux déclare que 2 maillots de l’an passé n’ont pas encore été livrés.
5. Examen des rapports d’arbitrage.
Décisions prises (pour rappel : A.T.P. signifie A Titre Personnel) Faits relevés
Dates Div. Genres Luttes Cercles ou joueurs ou arbitres ou … Codes du barème des sanctions du R.O.I.
et/ou articles du R.O.I.
Sanctions
25/07 R2 « Champ. » Moignelée – Saint- Aubin (pas d’arbitre officiel)
SAINT-AUBIN : forfait considéré comme non déclaré dans les délais prévus.
079 + art.
23.1 du R.O.I.
150 euros : 2 = 75 euros à charge de Saint-Aubin (dont ¾
pour Moignelée).
Le résultat de la lutte devient 13-0
en faveur de Moignelée.
01/08 Prom. « Champ. » Mont-Ste-Aldegonde – Vodelée (arbitre De Bonte)
LISON Dylan (Mont-Ste-Aldegonde) A.T.P.
carte jaune
149 20 euros
22/08 R2. « Champ. » Moignelée – Sart-en- Fagne(arbitre Legrain)
DE MARTIN Jérémy (Sart-en- Fagne) A.T.P.
carte jaune
149 20 euros
22/08 R2. « Champ. » Moignelée – Sart-en- Fagne(arbitre Legrain)
FRANCOTTE Réginald (Moignelée) A.T.P. carte jaune
149 20 euros
13/09 Prom « Champ. » Maubeuge – Fosses- la-Ville (arbitre désigné Harpigny)
FOSSES-LA-VILLE : forfait considéré comme non déclaré (Maubeuge prévenu seulement le matin même de la lutte). De plus, le motif invoqué n’a pas été accepté par le Comité régional ESM puisque, pour un jour,
renseignement pris, cela ne posait aucun risque en France,
notamment pour se déplacer à Maubeuge pour y pratiquer du sport.
079 + art.
23.1 du R.O.I.
300 euros : 2 = 150 euros à charge de
Fosses-la-Ville (dont ¾ pour Maubeuge) + déplacement de l’arbitre soit 50 km
x 0,3542 = 17,71 euros Le résultat de la lutte devient 13-0
en faveur de Maubeuge.
6. Election du Comité régional ESM :
a) nouvelles candidatures reçues : Cléda Bruno, Cornet Patrice, Dombret Claude (s’il s’affilie à un cercle ESM), Speleers Frédéric, Stelzel Grégory.
b) appel officiel à candidatures : sera diffusé début octobre.
A noter que les membres actuels du Comité régional ESM sont tenus également de remettre leurs candidatures éventuelles (voir R.O.I. article 2.17 3e paragraphe).
c) vu la situation sanitaire actuelle et les mesures à prendre en conséquence, exceptionnellement :
c.1. Seul UN MEMBRE PAR CERCLE sera autorisé à assister aux assemblées générales du 14 novembre 2020.
c.2. Il n’y aura pas de fête des bénévoles cette année.
7. Divers
a) affiliations reçues depuis le 03/07/2020 : classement des joueurs adultes.
N° CERCLES JOUEURS Inscrits en …
01 VODELEE SCOHY Nicolas R3
02 VODELEE STELZEL Clément Prépupille
03 BERZEE DOFNY Morgane R3 + One Wall
04 PONTAURY STEVAUX Joël R3
- joueurs bénéficiant du document 14.5.d (jouer dans un autre cercle en 2020) Noms Prénoms Affiliés à … En 2020, partis à
…
Y inscrits en
HECQ Florent CLERMONT WALCOURT R2
PAIROUX Damien MIAVOYE LEIGNON Voir Dinamo
MASSART Brice WALCOURT DOISCHE R3
MEUNIER Etienne CLERMONT CINEY Voir Dinamo
CARDRON Robert CLERMONT SAINT-AUBIN R2
b) pré affiliations 2021
Voir document sur le site de la F.J.P.W.B. concernant la procédure à suivre.
De même pour les demandes de libertés d’octobre 2020 et les pré affiliations 2021.
c) G.P. du Gouverneur à Senzeilles en Ligue le 27/09/2020 ? formulaire F10 (tableau des luttes) en ordre.
d) mouvement dans les cercles :
d.1. démission de la secrétaire de Pontaury : DERENNE Justine
Dans l’attente d’un nouveau secrétaire à désigner au plus vite, tout le courrier concernant Pontaury est à adresser à M. PREUMONT Raoul
Rue Nouvelle, 7 A à 5640 METTET Tél : 071/72.85.47 GSM 0476/28.43.4
d.2 nouveau secrétaire à CLERMONT
Garin Miguel Rue Tillia, 1 à 6511 Strée Gsm 0491/25.96.79 miguelgarin@skynet.be
e) situation au niveau des gants contrôlés par M. Marc Rondiat Pas de problème rencontré.
f) courriers de Matagne et Aisemont : pour jouer en Promotion en 2021.
Vu les arguments pertinents présentés par ces deux cercles ;
Attendu qu’Aisemont, dans sa liste de joueurs dont les valeurs sont bien supérieures à la R.1 ayant d’ailleurs dominé largement le « championnat » 2020.
Considérant que tant pour les cercles que les joueurs, il vaut mieux se déterminer maintenant qu’à la rentrée des formulaires uniques 2021.
Ayant examiné ces cas et après en avoir délibéré, le Comité régional ESM décide que les équipes premières de R1 d’Aisemont et Matagne prendront part au championnat de Promotion en 2021 sous réserve que Matagne fasse connaître au plus tôt la liste des joueurs qu’il compte y aligner.
g) nouveau cercle : SILENRIEUX Renaissance (matricule 172) Selon courriel reçu de son comité :
* Président : CARDRON Robert, rue Royale, 88 - 5630 Silenrieux 0491/37.98.75 cardron@tegec.be
* Vice-président : CARDRON Anthony,rue Royale, 43 - 5630 Silenrieux 0475/75.61.87 noni2008@live.be
* Secrétaire : TRIDOT Lorenzo, rue de Senzeilles, 58 à 5630 CERFONTAINE 0478/67.62.64 lorenzotridot@gmail.com
* Trésorier : JACUCHA Julien, rue Voyau, 14 à 5650 Yves-Gomezée 0474/66.91.19 julienjacucha@hotmail.com
Utiliser 0472/75.61.87 pour communication / cardron@tegec.be pour les mails.
Ballodrome : rue
Noupré, 2c à 5630 Silenrieux Maillots : vert et blanc 8. InterventionM. Pascal Riboux parle de son intention d’arbitrer en Ligue en 2021.
Le Comité régional ESM en accepte le principe sous la condition de donner priorité à l’arbitrage en ESM de la Promotion jusqu’en R3.
Il est demandé à M. Riboux d’adresser officiellement sa demande par écrit auprès de M. Darville.
Réunion débutée à 19h30 et terminée à 21h15.
Le Secrétaire faisant fonction, Le Président, DARVILLE Baudouin METENS André