• Aucun résultat trouvé

COMPTE RENDU DU CONSEIL MUNICIPAL DU 11 JUIN 2020

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "COMPTE RENDU DU CONSEIL MUNICIPAL DU 11 JUIN 2020"

Copied!
5
0
0

Texte intégral

(1)

COMPTE RENDU DU CONSEIL MUNICIPAL DU 11 JUIN 2020

Étaient présents : Jean-Michel BOUCHY, Clémence ROUSSEAU, Nicolas GRANGER, Simonne WATTIER, Philippe ROGER, Audrey COTTEAU, Emmanuel MACHU, Maryline HAUDRECHY, Claude DELALANDRE, Isabelle MANSARD, Philippe LEROY, Marie PERDIGEON, Mickaël BIBERON, Virginie LUCET, Thomas THEATRE.

Absent : Néant

Début de la séance à 20 h 05

Aux fins de lutter contre la propagation de l'épidémie de Covid-19 et pendant la durée de l'état d'urgence sanitaire prévu à l'article L 3131-12 du code de la santé publique déclaré dans les conditions de l'article 4 de la loi du 23 mars 2020, comme l’autorise le code général des collectivités territoriales, et notamment son article L 2121-18, , pour assurer la tenue de la réunion du conseil dans des conditions conformes aux règles sanitaires en vigueur, M. le Maire propose aux membres du conseil municipal que la séance se déroule à huis clos.

M. le Maire soumet le huis clos au vote.

Le conseil municipal décide, par 15 voix pour et 0 contre, qu’il se réunit à huis clos.

Madame Virginie LUCET est désignée secrétaire de séance.

Monsieur BOUCHY demande à l’assemblée l’ajout d’un point à l’ordre du jour : « Vote des taux d’imposition »

Les membres du Conseil Municipal acceptent à l’unanimité.

Approbation du compte-rendu du 25 mai 2020

Pas d’observation, le compte rendu est approuvé par l’ensemble des membres du conseil.

Renouvellement des commissions communales

Monsieur BOUCHY donne lecture des différentes commissions communales, elles sont réparties entre Madame ROUSSEAU, Monsieur GRANGER, Madame WATTIER et Monsieur ROGER.

Après avoir bien expliqué le rôle de chaque commission, il est demandé aux conseillers municipaux de choisir les commissions dans lesquelles ils souhaiteraient s’investir.

(2)

BOUCHY Jean-Michel ROUSSEAU Clémence

Associations Culture

DELALANDRE Claude LEROY Philippe COTTEAU Audrey MACHU Emmanuel THEATRE Thomas COTTEAU Audrey MACHU Emmanuel

BOUCHY Jean-Michel GRANGER Nicolas

Patrimoine et

cimetière Gestion des risques Projets communaux DELALANDRE Claude HAUDRECHY Maryline DELALANDRE Claude MANSARD Isabelle THEATRE Thomas COTTEAU Audrey PERDIGEON Marie BIBERON Mickaël HAUDRECHY Maryline

LUCET Virginie LEROY Philippe

THEATRE Thomas

BIBERON Mickaël

MANSARD Isabelle

PERDIGEON Marie

MACHU Emmanuel

BOUCHY Jean-Michel WATTIER Simonne

Environnement et

fleurissement Fêtes et Cérémonies Conseil Municipal des Jeunes

HAUDRECHY Maryline MACHU Emmanuel DELALANDRE Claude LUCET Virginie MANSARD Isabelle COTTEAU Audrey

LUCET Virginie LEROY Philippe

BIBERON Mickaël

BOUCHY Jean-Michel ROGER Philippe

Affaires scolaires Gestion du site et

communication Jumelage

THEATRE Thomas LEROY Philippe MANDARD Isabelle

WATTIER Simonne COTTEAU Audrey

MACHU Emmanuel MACHU Emmanuel

GRANGER Nicolas

LUCET Virginie

PERDIGEON Marie

(3)

Election des délégués de la Commune aux Syndicats

SMIRTOM :

La Communauté de Communes, ayant la compétence « collecte et traitement des ordures ménagères », désignera les délégués qui représenteront le territoire au sein du SMIRTOM. La Commune doit proposer un représentant à la Communauté de Communes.

Monsieur BOUCHY demande si un membre du Conseil est intéressé par cette fonction, Mme ROUSSEAU Clémence pose sa candidature.

Les membres du Conseil Municipal décident de proposer Mme ROUSSEAU Clémence pour représenter la commune de Naours au sein du SMIRTOM.

Territoire d’Energie Somme (FDE) : (2 titulaires)

Après voir proposé leur candidature, ont été élus à l’unanimité :

Monsieur GRANGER Nicolas, titulaire Monsieur BIBERON Mickaël, titulaire S.I.A.E.P. Région de Naours : (3 titulaires)

Après voir proposé leur candidature, ont été élus à l’unanimité :

Monsieur BOUCHY Jean-Michel, titulaire Monsieur BIBERON Mickaël, titulaire Monsieur MACHU Emmanuel, titulaire

Election des du correspondant défense

Délégué correspondant défense : (1 titulaire)

Après voir proposé sa candidature, a été élu à l’unanimité : Monsieur MACHU Emmanuel

Renouvellement de la Caisse des Ecoles

Monsieur BOUCHY demande s’il y a des volontaires pour intégrer la « Caisse des Ecoles »

Après délibération les membres du Conseil Municipal pour la Commission de la Caisse des Ecoles seront :

BOUCHY Jean-Michel LUCET Virginie

MACHU Emmanuel PERDIGEON Marie

WATTIER Simonne THEATRE Thomas

ROGER Philippe GRANGER Nicolas

(4)

Renouvellement du bureau du Centre Communal d’Actions Sociales

Monsieur BOUCHY explique qu’il faut procéder au renouvellement du bureau du CCAS. Lors du dernier mandat le bureau était composé de 11 membres : Le Maire, 5 membres du Conseil Municipal et 5 membres extérieurs.

Monsieur BOUCHY invite les membres du conseil municipal à poser leur candidature pour intégrer le bureau du CCAS.

Cinq personnes répondent favorablement : Madame WATTIER Simonne

Monsieur DELALANDRE Claude Madame COTTEAU Audrey Madame HAUDRECHY Maryline Madame MANSARD Isabelle

Les membres du Conseil Municipal décident à l’unanimité de désigner ces cinq personnes membres du bureau du Centre Communal d’Actions Sociales.

Renouvellement de la Commission Communale des impôts directs

Suite aux élections municipales, il est nécessaire de renouveler la commission communale des impôts directs composée du maire et de six commissaires.

Monsieur BOUCHY propose une liste de personnes (12 titulaires et 12 suppléants), puis le Directeur départemental des finances publiques choisira 6 délégués titulaires et 6 suppléants.

COMMISSAIRES TITULAIRES

Mme JOURDAIN Catherine Commerçante

Mme ROUSSEAU Clémence Ingénieur environnement

M. HOUBRON Jean Artisan retraité (propriétaire de bois)

M. DERUELLE Claude Expert-comptable

Mme WATTIER Simonne Artisan retraitée

M. THELLIER Stéphane Exploitant agricole

M. LEROY Philippe Musicien

M. ROGER Philippe Enseignant

Mme CAZIN Geneviève Enseignante en retraite, ancien maire

M. GRANGER Nicolas Fonctionnaire territorial

M. CANLERS Serge Retraité de la Poste

Mme LOUETTE Florence Comptable

COMMISSAIRES SUPPLEANTS Mme PLE née OSSART Dominique Agent des Impôts

M. LEFER Jean-Pierre Employé de travaux publics M. DELALANDRE Claude Ouvrier qualifié retraité M. SOIRANT Louis Exploitant agricole à la retraite

Mme LUCET Virginie Technicienne HSE

M. MACHU Emmanuel Mécanicien agricole chef d’atelier

Mme COTTEAU Audrey Infirmière hospitalière

Mme PERDIGEON Marie Organisatrice événementielle

M. PAUCHET David Employé territorial

M. KIKI Yves-Franck Architecte

Mme HAUDRECHY Maryline Infirmière retraitée

Mme BALESDENS Josette Retraitée Fonction Publique Hospitalière

Les membres du Conseil Municipal acceptent à l’unanimité.

(5)

Règlement intérieur du Conseil Municipal

Monsieur BOUCHY demande aux membres du Conseil Municipal s’il y a des observations concernant le règlement intérieur.

Aucune observation, le règlement intérieur du Conseil Municipal est approuvé à l’unanimité.

Taux d’imposition

Monsieur BOUCHY propose de ne pas augmenter les taux d’imposition pour l’année 2020, suite à la réforme des impôts locaux il n’y a plus lieu de voter le taux de la taxe d’habitation.

Taxe foncière : 28,73%

Taxe sur le foncier non bâti : 44,23%

Les membres du Conseil Municipal acceptent la proposition de Monsieur le Maire à l’unanimité.

L’ordre du jour étant épuisé, la séance est levée à 21 h 40.

Références

Documents relatifs

Rendez-vous avec l’architecte le 2 juillet 2020 : le souhait des élus est d’avoir une salle de sports couplée avec une salle à vocation culturelle (bibliothèque / musique

La loi prévoit que, dans les communes de plus de 3 500 habitants, la CAO est composée du Maire ou son représentant, président, et de cinq membres du conseil élus en son

Après en avoir délibéré, le Conseil municipal décide (avec 11 voix pour et 3 abstentions), pour que cette nomination puisse avoir lieu, de dresser une liste de 24 noms {pour

Monsieur le Maire informe les membres du Conseil Municipal de la nécessité de régulariser dans le cadre du déploiement de la fibre optique sur la commune, avec le GIP

Présents : Monique BARDET, Sandrine BLANCHIN, Patrick DEHONDT, Sébastien DRION, Franck PACCARD, Vincent PASQUIER, François THABUIS, Jérôme THIAFFEY- RENCOREL, Mireille

-à L’UNANIMITE, il a désigné Monsieur Jean LETOQUART pour représenter Monsieur le Maire en cas d’absence ou d’empêchement, au sein de la Commission

Monsieur le Maire propose que cette somme soit admise en non-valeur sur 5 années afin de ne pas alourdir la section de fonctionnement du budget général de la commune sur une

 DIT que la présente délibération peut faire l’objet d’un recours pour excès de pouvoir devant le Tribunal Administratif de Versailles dans un délai de