• Aucun résultat trouvé

Etude des pronoms personnels

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Etude des pronoms personnels"

Copied!
4
0
0

Texte intégral

(1)

Etude des pronoms personnels

1. Leçon 1 : Etude grammaticale des pronoms personnels sujets

Fiche 1.Fiche des objectifs pédagogiques

Etablissement : CEM/Ndiaganiao Date : 07/12/12

Prénom et nom du prestataire : Classe : 5e

Durée : 1h Effectif : Filles : 17

Garçons : 26

Titre de la leçon : Etude grammaticale des pronoms personnel sujet Plan du cours

Introduction

I. Forme du pronom personnel sujet II. Place du pronom personnel sujet III. Evaluation

Matériel et supports didactiques

a) pour l’élève : cahier, stylo, règle, b) pour le professeur : tableau, éponge, craie, règle, livre….

Pré requis

Objectif General: A la fin de la leçon, les élèves seront capables de maîtriser l’étude grammaticale des pronoms personnels sujets.

Objectifs spécifiques: A la fin de la leçon, les élèves seront capables de : -Identifier les pronoms personnels sujets.

- Connaître leur place dans une phrase - connaître leur forme et leur emploi -les utiliser correctement dans une phrase.

Sources : grammaire française, à la découverte de notre langue, Langue française5e, internet

Fiche2 : fiche de déroulement du cours (fiche d’activité) Corpus :

(2)

Fatou est partie au marché. A-t-elle fini ses achats ? Demandent ses parents. Ils sont inquiets.

Observation et manipulation

Déroulement

Activité du professeur Activité de l’élève

_ Lisez attentivement le texte _ Relevez les mots soulignés

_ Par quel autre mot peut –on remplacer Fatou ?

_ Comment appelle t- on un mot qui remplace une personne ?

_ justifiez la place du pronom personnel elle par rapport au verbe…………

_ déterminez le genre des pronoms

personnels sujets des troisième personnes et justifiez

-Les élèves lisent le texte -Fatou, elle, ses parents et ils -elle…

_ c’est un pronom personnel sujet

_ il est placé après le verbe parce que c’est une phrase interrogative…

_*elle : féminin-singulier : remplace Fatou *ils : masculin pluriel : remplace ses parents

Fiche 3 : fiche contenu (Traces écrites) Introduction :

Les pronoms personnels sujets sont les pronoms de la conjugaison. Ils ont pour rôle essentiel de remplacer le nom, dont ils permettent d’éviter la répétition. Ils ont toutes les fonctions possibles du nom.

Ex : Alioune (sujet) offre un fruit (objet) à Fatou (attribution).

=Il (sujet) le (objet) lui (attribution) offre.

I. La forme des pronoms personnels sujets

Les pronoms personnels changent de forme selon leur fonction. Ils varient en personne et en nombre et en genre à la troisième personne. On dit qu’ils se déclinent. Ils disposent de plusieurs formes selon le tableau suivant.

II. La place du pronom personnel sujet

Le pronom personnel sujet ne dispose que deux places dans la phrase.

1- Avant le verbe : dans les phrases déclaratives

Exemple : elle prépare le repas. Nous sommes impatients.

2- Après le verbe : dans les phrases interrogatives avec inversion du sujet Atone Tonique

Singulier

1ère pers. Je Moi 2èmepers. Tu Toi 3èmepers. Il, elle Lui, elle Pluriel

1ère pers. Nous Nous 2èmepers. Vous Vous 3èmepers. Ils, elles Eux, elles

(3)

Exemple : Iras-tu à l’école demain ? III. Evaluation

Exercice 1 :

1. Le conférencier a parlé d’un thème très intéressant. Il a convaincu tout le public.

2. Nous irons au cinéma ce soir.

3. Nous proposeront-ils un beau film ?

4. Les mangues sont délicieuses. Elles sont mûres. En veux-tu ? Questions :

a- Identifiez et soulignez les pronoms personnels sujets dans les phrases b- Distinguez la place des pronoms personnels sujets et justifiez- la

c- Justifiez la forme des pronoms personnels sujets des troisièmes personnes

(4)

Références

Documents relatifs

Pronoms compléments d’objets indirects COI (ex. Envoyer à qqn) Il me parle. Il te parle. Il lui parle. Il lui envoie. Il lui parle. Il lui envoie. Il nous parle. Il nous envoie.

Compétence 1 : Je sais repérer les pronoms personnels dans une phrase.. Elle roule

❸ Sur ton cahier, récris les phrases en les complétant avec les pronoms personnels demandés.. Le chat s’allonge sous l’arbre, ……… observe un

❸ Sur ton cahier, récris ces phrases en remplaçant les pronoms personnels soulignés par d’autres groupes sujets.. Nous n’aimons pas du tout jouer

Pour vérifier tes réponses, utilise la grille de correction J.. ils

❶ PE : Au centre de la table (ou au tableau si on travaille avec un grand groupe), placer les images des personnages représentant les PPS. Au préalable, le PE aura colorié

Pour vérifier tes réponses, utilise la grille de correction J!. = ils

N’oublie pas de vérifier ce que tu as recopié... Complète les phrases avec le pronom qui convient : il, elle, nous, ils, elles C'est l'heure de la récréation,…………..sortons