• Aucun résultat trouvé

Les pronoms personnels sujets

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Les pronoms personnels sujets"

Copied!
3
0
0

Texte intégral

(1)

Pilier n°1 :La maitrise de la langue française (palier n°1) Domaine :Français – Grammaire

Unité d’apprentissage :Les pronoms personnels sujets

Compétence(s) :

• Ecrire sans erreur sous la dictée un texte de 5 lignes en utilisant ses connaissances lexicales, orthographiques et grammaticales.

• Utiliser ses connaissances pour mieux écrire un texte court.

Capacité(s) / Connaissance(s) :

• Distinguer les pronoms personnels (forme sujet).

Attitude(s) :

• La volonté de justesse dans l’expression écrite et orale.

Niveau : CE1 Séquence n°……… Durée totale : 1h Effectif :……… élèves Année :20…… / 20 ……

Objectifs : Séance

unique 1h • Associer « pronom personnel » et « personne de conjugaison ».

• Connaitre les pronoms personnels sujets.

• Pratiquer une première approche de la pronominalisation du sujet.

www.lutinbazar.fr

Pré-requis : La notion de pronoms personnels a déjà été abordée les semaines précédentes (notamment dans le cadre de l’étude des déterminants fréquemment confondus avec les PPS). Le PPS est donc déjà connu comme « petit mot qui accompagne le verbe » (alors que le déterminant est le petit mot qui accompagne le nom) et qui peut remplacer un groupe nominal. Les termes « singulier » et « pluriel » sont déjà connus.

(2)

Séance unique Durée : 1h Objectif(s) :

• Associer « pronom personnel » et « personne de conjugaison ».

• Connaitre les pronoms personnels sujets.

• Pratiquer une première approche de la pronominalisation du sujet.

Déroulement Durée Organisation Consignes / Tâches Matériel Remarques

Etape 1 :

Recherche : réalisation d’une affiche

25’  

❶ PE : Au centre de la table (ou au tableau si on travaille avec un grand groupe), placer les images des personnages représentant les PPS.

Au préalable, le PE aura colorié le personnage récurrent.

Faire opérer un tri singulier / pluriel des images.

Consigne : Se mettre à la place du personnage colorié qui est présent sur chaque image C’est lui qui parle.

Trier les images en deux groupes: il parle d’une personne (singulier) / il parle de plusieurs personnes (pluriel).

Réponses attendues : Singulier :

Pluriel :

❷ Au préalable, le PE aura préparé une affiche avec un tableau à double entrée de ce type :

1ère personne 2ème personne 3ème personne

SINGULIERPLURIEL

- Images pour l’affiche

- une affiche avec un tableau à double entrée

(3)

Consigne : Déterminer à quel PPS chaque image correspond.

PE : Placer au fur et à mesure les images sur l’affiche.

E : Les E disent quoi mettre dans les bulles des personnages (=PPS).

Réponses attendues : pour l’image 1 « c’est moi qui parle je » ; pour l’image 2 « c’est à toi que je parle » tu, etc.

PE : Terminer en ajoutant la bulle « on » sans personnage (cf. trace écrite) en expliquant dans quel cas on utilise ce pronom dit « indéfini » (prévoir que les E le confondent avec « nous » à cause de son usage courant).

Résultat obtenu :

Etape 2 :

Trace écrite

5’



E : Un E lit les TE à haute voix. Coller les TE dans le cahier de leçons.

L’exercice d’application seront faits à la maison et repris en classe ultérieurement.

- TE « Les pronoms personnels » (les deux versions)

Etape 3 :

Entrainement 30’



E : Réaliser les exercices sur le cahier du jour. Fiches d’exercices

www.lutinbazar.fr

Références

Documents relatifs

Pronoms compléments d’objets indirects COI (ex. Envoyer à qqn) Il me parle. Il te parle. Il lui parle. Il lui envoie. Il lui parle. Il lui envoie. Il nous parle. Il nous envoie.

❸ Sur ton cahier, récris les phrases en les complétant avec les pronoms personnels demandés.. Le chat s’allonge sous l’arbre, ……… observe un

❸ Sur ton cahier, récris ces phrases en remplaçant les pronoms personnels soulignés par d’autres groupes sujets.. Nous n’aimons pas du tout jouer

Pour vérifier tes réponses, utilise la grille de correction J.. ils

Pour vérifier tes réponses, utilise la grille de correction J!. = ils

The focus of Marx's attention in Das Kapital is that greater freedom develops in capitalist society by the actions of individuals who either work within the

The WANGCO Magnetic Tape Formatter contains all the necessary logic for reading and writing IBM-compatible 1600 cpi phase-encoded (PE), or NRZI magnetic tape

However, the read gate must take into account the electronic sector jitter (ESJ) due to the mechanical tolerances in sector holes, sector transducer alignment, and the