Désignation des représentants de la Métropole Aix-Marseille- Provence
Comité local pour le logement autonome des jeunes (CLLAJ) du Pays
d’Aubagne
Sophie ARTARIA-
AMARANTINIS Titulaire
Sylvia BARTHELEMY Titulaire
Conseil Départemental de l’Environnement et des Risques Sanitaires et Technologiques des
Bouches-du-Rhône (CODERST)
Béatrice ALIPHAT Titulaire
Alexandre GALLESE Titulaire
Christine CAPDEVILLE 1 Suppléant
Roland MOUREN Suppléant
Lycée Technique Hôtelier à Marseille (8ème arrondissement)
Yves MORAINE Titulaire
Lycée Technique Hôtelier à Marseille (8ème arrondissement)
Xavier MERY Suppléant
Projet de navette électrique modulaire à caractère expérimental (projet Demoiselle) entre
le Technopôle de l’Arbois et la gare d’Aix
TGV
Comité de pilotage
Jean-Pierre SERRUS Titulaire
Guy BARRET Titulaire
Jérôme ORGEAS Titulaire
1 Remplacement de Pierre MINGAUD
Reçu au Contrôle de légalité le 22 mars 2018
Office Public d’Habitat Pays d’Aix Habitat
Métropole -
Conseil d’Administration
Maurice CHAZEAU Elu du Conseil de la Métropole
Robert DAGORNE Elu du Conseil de la
Métropole Gérard BRAMOULLÉ Elu du Conseil de la
Métropole Jean-Claude FERAUD Elu du Conseil de la
Métropole
Jacques BOUDON Elu du Conseil de la
Métropole
Michel ROUX Elu du Conseil de la
Métropole Bernard OLIVER Personnalité qualifiée
Olivier ADAM Personnalité qualifiée
Jean-Marie GORSE2 Personnalité qualifiée
Georges BLANC Personnalité qualifiée
Hélène MICAILIDIS Personnalité qualifiée
Odile BONTHOUX
Personnalité qualifiée (Elu d’une collectivité territoriale ou d’un autre
EPCI du ressort de l’OPH)
Catherine SILVESTRE
Personnalité qualifiée (Elu d’une collectivité territoriale ou d’un autre
EPCI du ressort de l’OPH)
SPL « TERRA » 13 (Assemblée générale et
Conseil d’administration)
Henri PONS Titulaire – Représentant
à l’AG et au CA
2 Remplacement de Monsieur Jean-François BOUZAT
Reçu au Contrôle de légalité le 22 mars 2018
SIAE Eze
(Gemapi, bassin de l’Eze)
Roger PELLENC Titulaire
Roland GIBERTI Titulaire
Lucien GALLAND Titulaire
Jean-Marie FRAISSET Titulaire
SABA
(Gemapi – Bassin de l’Arc)
Jules SUSINI Titulaire
Roland GIBERTI Titulaire
Christian DELAVET Suppléant
Richard MALLIÉ Suppléant
SEV 84
(Syndicat d’électrification)
Roger PELLENC Titulaire
Béatrice ALIPHAT Titulaire
Yves GUEDJ Titulaire
Lucien GALLAND Titulaire
Bernard FRAYSSINET Titulaire
Jean-Marie FRAISSET Titulaire
Nathalie BRAMIN Titulaire
Corinne DUPAQUIER Titulaire
Danièle PERNETTE Titulaire
Thierry DUBOIS Titulaire