1
AQUA’NAT VALLEE DE CHEVREUSE
Piscine intercommunale Alex Jany – B.P. 48 – 78472 CHEVREUSE CEDEX E-mail : www.aquanat.chevreuse@gmail.com
Site internet :www.aquanat.chevreuse.com
RAPPORT SPORTIF 2018/2019
889 adhérents licenciés :
Catégorie d’âge Nombre (N-1-N-2)
0 à 6 ans : 188 (170-179)
7-10 ans : 233 (199-219)
11-15 Ans : 126 (110-97)
16-24 ans : 58 (52-61)
25 ans et + : 284 (260-273)
TOTAL : 889 (791-829)
Ce chiffre révèle une hausse d’environ de près de 100 adhérents par rapport à la saison 2017-2018
Nous augmentons d’adhérents dans toutes les catégories d’âges, ce qui n’était plus arrivé depuis très longtemps.
Classement national des clubs
:Classement Points National Régional Départemental
Sportif 2018-2019 (N-1) (N-2) (N-3)
5559 points (8247 points) (6944 Points) (790 points)
188ème/709 (196ème) (254ème) (596ème)
35ème /112 (30ème) (47ème) (94ème)
5ème/15 (4ème) (5ème) (12ème)
Il faut lire ce classement par une légère baisse de points globaux mais pas au classement global des club où nous gagnons près de 10 places.
Cette baisse de points pour la saison 2018-2019 est lié à moins d’équipes engagées sur les différents interclubs (TC, Avenir, Jeune) et une refonte par la FFN d’une partie du système de points accordés par compétiteurs selon son niveau de performance qui est à la baisse.
Notre vivier de jeunes compétiteurs se renforce d’année en année et nous devrions rapidement en voir les répercussions.
Tous les entraineurs, nageurs et nageuses du club œuvrent au quotidien pour continuer cette dynamique de progression.
L’objectif est de se hisser sur le podium au niveau départemental à court terme.
ECOLES DE NATATION :
Nombre de tests ENF (Ecole de natation Française) réalisés sur la saison 2018/2019 - 69 Sauv’Nage
- 18 Pass’Sports de l’eau
- 7 Pass’Compétition natation course
Nouveaux compétiteurs à Aqua’Nat saison 2018-2019
NOM PRENOM ANNEE Date d’obtention
ARMANT Mathieu 2009 15/06/2019
DEJOIE Gabriel 2009 15/06/2019
LEITE Timothée 2008 12/05/2019
MILCENDEAU Côme 2008 12/05/2019
SANANIKONE Emma 2010 14/10/2018
WAITZMAN Samuel 2009 12/05/2019
Résultats des compétitions
Compétition en équipe :
Coupe Interclubs AVENIR saison 2018/2019 :
Niveau Départemental Niveau Régional Niveau national
5ème /12 N-1 (2ème) N-2 (2ème)
28ème/83 N-1 (10me) N-2 (18me)
100ème/398 N-1 (64ème) N-2 (85ème)
Coupe Interclubs JEUNE saison 2018/2019
Niveau Départemental Niveau Régional Niveau national
3ème/16 N-1 (3ème) N-2 (9ème)
26ème/106 N-1 (17ème) N-2 (51me)
119ème/584 N-1( 93ème ) N-2 (273ème)
Interclubs toutes Catégories saison 2018/2019
Niveau Départemental Niveau Régional Niveau national
4ème/18 N-1 (4ème) N-2 (6ème)
35ème /117 N-1 (39ème) N-2 (40ème)
175ème/ 699 N-1 (195ème) N-2 (221ème)
CATÉGORIE AVENIR
Sur la saison 2018/2019, le groupe avenir comptait 15 nageuses et nageurs, dont 6 nageuses nées en 2008 et donc étant dans leur première année de la catégorie jeune.
Les résultats sportifs ont été très bons tout au long de la saison, avec de nombreux qualifiés aux échéances finales. 6 nageurs qualifiés à la finale Avenir, 4 à la sélection départementale Avenir, et 2 filles 2008 qualifiées aux championnats régionaux jeunes. Ces résultats traduisent une nette progression technique et donc chronométrique qui récompensent l’assiduité et l’investissement des nageurs durant les entrainements.
FINALE CHALLENGE AVENIR :
6 de nos nageurs de la catégorie Avenir ont participé à la finale du Challenge Avenir, pour laquelle ils se sont qualifiés grâce à leurs bons résultats lors des 4 plots Avenirs de la saison !
Fille : Emma SANANIKONE
Garçons : FAUCONNIER.L / BROCHARD.A/ DOMBEK-MIRO.A/ RICHARD. N/ POHU.E
5 médailles, toutes en or pour Emma SANANIKONE.
5 médailles, 2 en or et 3 en argent pour Léo FAUCONNIER.
2 médailles, 1 en argent et 1 bronze pour Alexander DOMBEK-MIRO.
2 médailles de bronze pour Nolhan RICHARD.
Deux belles victoires de nos 4 garçons composant les relais 4x50 4N et 4x50 NL.
SELECTION DEPARTEMENTALE AVENIR :
Durant le week-end du 15 et 16 Juin 2019, 4 de nos nageurs de la catégorie Avenir ont été choisis parmi les meilleurs nageurs du département pour représenter les Yvelines lors du meeting de l’Avenir à
Angers :
Emma SANANIKONE : 4 médailles, 2 en or et 2 en argents pour Emma SANANIKONE. Elle réalise également 2 records du meeting sur 50 dos et 200 4N.
Léo FAUCONNIER : 5 médailles, 2 en or et 3 en argent pour Léo FAUCONNIER. Il réalise également 3 records du meeting sur 50 pap, 50 brasse et 200 4N, ainsi qu’un record départemental sur 200 4N (3.08.50).
Alexander DOMBEK-MIRO 1 médaille de bronze pour Alexander DOMBEK-MIRO sur 50 dos.
Nolhan RICHARD
CATÉGORIE JEUNE
Sur cette saison, la catégorie jeune n’avait jamais été aussi nombreuse. On peut l’expliquer par l’apport de nouveaux nageurs grâce à la section sportive.
Excellente représentation du club sur l’ensemble des compétitions départementales.
6 nageurs qualifiés au Championnat Régional JEUNE : BERTHIER Capucine : 49ème au 200 BR
DUROX Maxence : 15ème au 400 4N
FAUCONNIER Basile : 2ème au 1500 NL et 400 4N LEE-BOUHOURS Florian : 17ème au 400 4N NEDELLEC Hugo : 8ème au 400 4N
PASCAL Elise : 46ème au 200 Dos
5 Nageurs qualifiés aux championnats de France Jeune : DUROX Maxence : 19ème au 200 Pap
FAUCONNIER Basile : 19ème au 400 4N
LEE_BOUHOURS Florian : 52ème au 200 Br et 100 Pap
NEDELLEC Hugo : 6ème de la final B du 400 4N et 7ème de la Final B du 200 BR PFEIFER Célestin : 39ème au 200 Pap
Le bilan dans cette catégorie est excellent pour notre structure et nous nous attelons à reproduire aussi bien pour les saisons futures.
CATÉGORIE JUNIOR/SENIOR
Cette saison, près de 15 Juniors de nos groupes compétitions se sont alignés aux différentes compétitions départementales.
4 Nageurs qualifiés aux championnats régionaux Hiver (25m) ANASSE Valentine : 1ère 800NL et 1500 NL
BONO Mathilde : 20ème au 800 Nl GAUCHER Pauline : 12 ème au 100 NL GRANGEON Paul : 39 ème au 50 Br
2 nageurs qualifiés aux championnats Régionaux ETE (50m) GAUCHER Pauline : 48 ème au 400 NL
GRANGEON Paul : 60 ème au 50 BR
1 nageuse qualifiée aux Championnat de France Junior au 1500 NL
Pas concouru car transfert dans une autre structure avant la fin de saison.
Le bilan dans cette catégorie est plus flatteur que la saison passée où nous n’avions pas de représentant au niveau régional et national.
Ce bilan devrait s’étoffer d’année en année désormais avec la jeune génération qui arrive.
RECORDS DES YVELINES
:Pour la saison 2018-2019 : 3 records des Yvelines ont été battus par des chevrotins.
Chez les filles :
ANASSE Valentine : Meilleur performance des Yvelines 13 ans au 1500 NL PB et 1500 NL GB
Chez les garçons :
FAUCONNIER Léo : Meilleure Performance des Yvelines 9 ans et – au 200 4N
RECORDS CLUB
:Pour la saison 2018-2019 : 78 records de club ont été mis à jour !
Chez les filles : 49
SANANIKONE Emma : 12 records chez les 8 ans et 9 ans FREMION Capucine-Latinka : 1 record chez les 10 ans PASCAL Elise : 6 records chez les 11 ans
ANASSE Valentine : 30 records chez les 13 ans à toutes Catégories.
Chez les garçons : 29
FAUCONNIER Léo : 11 records chez les 8 ans et 9 ans LEE-BOUHOURS Florian : 18 records chez les 11-12 ans
CATÉGORIE MAITRE
Le groupe maître au club forme un groupe soudé et toujours volontaire à représenter les couleurs du club sur divers championnats individuels et collectifs.
Record Yvelines : Olivier Bazot Bourroux C6
200 Pap (50m) en 03:24.09 (Mai 2019) Gaelle Ecalle C7
800 NL en 13:36.02 (avril 2019) Jean-Louis Couturier C7
50 Dos en 00:34.73 (mars 2019)
100 Pap en 01:20.68 (mai 2019)
200 Pap en 03:18.05 (février 2019)
200 Dos (50m) en 03:19.63 (mai 2019)
200 Pap (50m) en 03:26.87 (mai 2019)
Compétitions des Maîtres (25 ans et +)
Championnats des Yvelines MAITRES
Championnats Régionaux Hiver MAITRES
Championnats Nationaux Hiver/Eté Des
MAITRES
Relais
1er – 4*50 NL Dames 1er - 4*50 NL Messieurs 1er - 4*50 4N Messieurs
1er - 4*50 NL dames 1er - 4*50 4N messieurs 4eme - 4*50 4N messieurs
BATAL Mylène (1973) C5
1ere – 50 Nl, 200 Dos, 200
Brasse et 50 ap 1ere au 400 NL, 400 4N
2eme au 200 NL, 200 Pap 6eme – 100 Brasse 8eme – 100 Dos et 100 4N 9eme – 50 Dos et 200 4N
BAZOT-BOURROUX Olivier (1967) C6
2eme – 50 Brasse, 200 NL et 100 NL
3eme – 200 Dos 4eme – 50 Nl
4eme - 200 Pap
5eme - 200 brasse et 100 4N 6eme – 100 et 200 NL
BERLY Aurélie (1977) C4
1ere – 200 Dos, 50 Brasse et
200 4N 1ere – 50 Brasse
2eme – 200 NL
4eme – 300 Brasse
BIJOU Kwistel (1985) C2
1ere – 50 NL, 50 Brasse et
100 Brasse 2eme – 50 Brasse et 50 NL 3eme – 100 Brasse
COQUARD Didier (1970) C5
2eme – 200 Dos, 50 Brasse et
200 Brasse 3eme – 200 Pap 4eme – 400 NL et 400 4N
6eme – 200 NL
CORNETET Laurent (1965) C6
1er – 100 Dos 2eme – 100 Pap
3eme – 50 NL
COURTEMANCHE Gilles (1965) C6
2eme – 200 Pap
3eme – 200 NL 5eme – 400 4N
COUTURIER Jean-Louis (1964) C6
1er – 50 NL, 200 Dos, 50 Brasse et 100 Pap
3eme – 200 Brasse
1er – 50 Pap
2eme – 50 Dos, 100 NL et 200 Pap
3eme – 200 NL
6eme – 50 Dos 10eme – 100 4N 11eme – 200 4N
12eme – 50 Nl et 200 NL
DAUGAS Jean-Michel (1972) C5
1er – 100 Dos et 50 Brasse
2eme - 100 Pap 8eme – 100NL
ECALLE Gaël (1962) C7
2eme – 200 Dos
4eme – 50 NL 2eme – 200 4N
5eme – 200 NL et 100 Brasse 6eme – 400 NL
FASQUELLE Yann (1972) C5
2eme – 200 Pap
3eme – 400 NL et 200 Brasse 5eme – 50 Pap
GALBIATI Damien (1968) C6
2eme – 200 4N
4eme – 100 NL et 100 4N 6eme – 50 NL
MARCHAND Frédéric (1972) C5
1er – 100 Brasse et 100 Pap 3eme – 200 4N 4eme 50 NL et 100 4N
7eme – 100 Dos
ROZOTTE Claude (1951) C9
3eme – 100 4N 4eme – 50 NL (50m) 9eme – 100 NL (50m)
SOUVERAIN Valérie (1965) C6
1ere – 100 NL et 200 Dos 1ere – 200 NL et 400 4N 2eme – 200 4N 3eme – 200 NL 5eme – 100 Dos
6eme – 200 Brasse*8eme – 50 Pap