Séance 1
ObjectifsEcouter et comprendre des histoires lues :Reconnaitre et reproduire le chant des alphas voyelle
Phase 1 : Découverte de l’album 5 minutes
La PE présente l’album aux élèves et les interroge : - Qu’est ce que c’est ?
- Que représente la couverture ? - Où est le titre ?
- Connaissez vous cette histoire ? Si oui, qui peut raconter le tout début de cette histoire ?
Phase 2 : Lecture du conte 20 minutes
La PE lit le conte jusqu’à la présentation des deux planètes.
Puis, la PE interroge les élèves :
- Quels sont les deux personnages au début ? - Pourquoi Olibrius est-il triste ?
- Qui est Cosmopolux ?
- Quelles sont les deux planètes ? Comment sont elles ?
La PE poursuit ensuite la lecture du conte jusqu’à la fin de la présentation des alphas voyelles.
Puis, elle interroge les élèves en utilisant l’album comme support : - Qui sont les alphas voyelles ? Quel est leur chant ?
- Comment s’appelle la sorcière qui leur veut du mal ?
Phase 3 : Coloriage des alphas voyelle 10 minutes, optionnel
La PE distribue aux élèves la fiche avec les alphas voyelles. Ceux-ci les colorient de la même manière que dans l’album. Cette fiche se colle dans le cahier du jour.
Phase 4 : Jeux oraux avec les alphas voyelles et la chouette
15 minutes
La PE distribue aux élèves les cartes alphas voyelles (attention, les cartes doivent être plastifiées), dans un petit sac congélation. Pendant que les élèves découvrent leurs cartes alphas voyelles, la PE fait sonner un réveil. Une petite chouette apparait alors.
C’est la mascotte de la classe. Comme c’est une chouette, elle se lève tard et elle était en train de dormir. Elle n’a donc rien compris au chant des alphas voyelles.
On procède alors à des petits jeux oraux sur les alphas voyelles, pour aider la chouette à comprendre.
- La chouette montre un alpha et les élèves imitent le chant
- La chouette imite le chant et les élèves lèvent leur carte alpha correspondante - La chouette dit le nom d’un alpha et les élèves lèvent leur carte alpha
correspondante
Séance 2
ObjectifsEcouter et comprendre des histoires lues :Reconnaitre et reproduire le chant des alphas voyelle
Phase 1 : Rappel sur l’album 15 minutes
La PE présente à nouveau l’album des alphas et la chouette intervient. Elle a encore tout oublié et a besoin qu’on lui rappelle des choses.
- Quel est le titre de cette histoire ?
- Que raconte cette histoire ? (les élèves s’aident des images, guidées par la PE) - Quelles sont les deux planètes ?
- Comment s’appelle le petit garçon ? - Comment s’appelle le magicien ?
- Qui est la famille alpha ? Quels sont les membres de la famille alphas et quel bruit font-ils ?
On procèdera à plusieurs petits jeux oraux sur les alphas voyelles (on pourra se servir des cartes des élèves, ou non). On indiquera aussi aux élèves que la famille des alphas voyelle a souvent besoin de vérifier qu’il ne manque personne, puisqu’ils ont peur que Furiosa ne les kidnappe. Du coup, ils ont un petit chant pour vérifier : a-e-i-o- u-y (do-mi-sol-do-sol-mi-do).
Phase 2 : Lecture du conte 15 minutes
La PE continue la lecture du conte jusqu’à l’arrivée de la fusée chez petit malin.
Puis, la PE pose plusieurs questions de compréhension. On pourra se servir de la mascotte chouette, qui une fois de plus dormait pendant l’histoire.
- Quelle est l’autre famille d’alphas ?
- Qu’a fait Furiosa avec les alphas consonnes ? - Que doit faire Olibrius ?
- Comment le nomme alors Cosmopolux et la fée ? - Pourquoi ? De quoi est-il devenu chevalier ? - Quel bruit fait la fusée ?
Phase 3 : Trace écrite : les alphas voyelles et leurs chants
15 minutes
La PE indique aux élèves qu’ils vont réaliser un petit exercice pour vérifier s’ils savent bien associer chaque alpha avec son chant.
On réalise alors la fiche 1 (remettre chaque alpha dans sa maison à l’aide des indices laissés) et la fiche 2 (entourer l’alpha chanté par la PE) d’exercices.
Ces fiches sont rangées dans le cahier du jour
Phase 4 : Fiche son A1 10 minutes
La PE distribue aux élèves la fiche son A1. Ils la collent dans leur cahier de sons.
Collectivement, on observe cette fiche et on la décrit. La PE explique alors aux élèves les jeux qu’ils devront faire avec leurs parents, le soir, en devoir (ce sont les mêmes jeux que lors de la phase 1).
Séance 3
ObjectifsEcouter et comprendre des histoires lues :Reconnaitre et reproduire le chant des alphas voyelle Associer les alphas voyelles avec les voyelles de l’alphabet
Phase 1 : Rappel sur l’album 10 minutes
Les élèves rappellent le début du conte en s’aidant des images.
Phase 2 : Lecture des albums « A la poursuite des alphas » et « Sauve qui peut » 15 minutes
La PE lit aux élèves les albums « A la poursuite des alphas » puis « sauve qui peut ».
La lecture des albums permet de déshabiller les alphas puisque pour échapper à Furiosa, il faut être astucieux. Le lien est établi entre les personnages et les lettres.
La PE interroge les élèves :
- Que fait la fée pour permettre d’échapper à Furiosa ? Elle déguise les alphas en lettres
- Quel est la lettre pour chacun des alphas voyelles ?
Phase 3 : Association des alphas et des lettres 15 minutes
La PE distribue aux élèves des cartes lettres pour chacun des alphas voyelles. Les élèves les disposent à côté de leurs cartes alphas voyelles.
On joue alors à des jeux, où l’on pourra faire intervenir la chouette, qui n’a pas compris :
- La chouette dit un alpha et les élèves lèvent la carte lettre correspondante - La chouette dit une lettre et les élèves lèvent la carte alpha correspondante - La chouette chante le chant d’un alpha et les élèves lèvent la carte lettre
correspondante
- La chouette dit une lettre et les élèves chantent le chant
Phase 4 : Trace écrite : les alphas transformés 10 minutes
La PE explique aux élèves qu’ils vont faire un petit exercice pour vérifier s’ils ont bien compris. La PE donne alors la fiche d’exercice 3 aux élèves (il s’agit de relier les alphas à leurs déguisements). Attention, on précisera bien aux élèves de changer de couleur pour chaque alpha.
Le soir en devoir, les élèves joueront au même jeu que lors de la phase 3.
Séance 4
ObjectifsEcouter et comprendre des histoires lues : Reconnaitre et reproduire le chant de la fuséeFusionner les chants des alphas : la fusée + une voyelle
Phase 1 : Rappel sur l’album 15 minutes
Les élèves rappellent le début du conte en s’aidant des images (on peut procéder à une lecture lacunaire).
Puis, la PE raconte la suite de l’histoire jusqu’à l’arrivée de la fusée sur la tête de Monsieur O. A l’aide de la fusée, les élèves miment la scène en la bruitant.
Phase 2 : La fusée avec les alphas voyelles 15 minutes
Les élèves rappellent le chant pour vérifier que toute la famille voyelle est présente.
La PE installe alors les alphas voyelles et la fusée au tableau.
Puis, les élèves inventent d’autres histoires où la fusée tombe sur les alphas voyelles et miment le bruit.
La PE distribue alors à chaque élève une carte fusée. Puis, on joue à plusieurs petits jeux :
- La PE/ un élève fait un bruit (ex : fa) et les élèves associent les deux cartes alphas correspondantes
- La PE/un élève associe deux cartes alphas au tableau et les élèves font le bruit correspondant
Phase 3 : Dictée de voyelles 15 minutes
La PE dicte des voyelles aux élèves. Si ceux-ci sont capables, on pourra dicter des syllabes avec le f. La correction est immédiate et peut être faite par un élève (ex : un élève responsable dans chaque groupe).
Phase 4 : Fiche son A2 10 minutes
La PE distribue aux élèves la fiche son A2. On la regarde collectivement et on l’explique.
Séance 5
ObjectifsEcouter et comprendre des histoires lues : Reconnaitre et reproduire le chant de la fusée Fusionner les chants des lettres : le f + une voyellePhase 1 : Rappel sur l’album 10 minutes
Les élèves rappellent le début du conte en s’aidant des images (on peut procéder à une lecture lacunaire).
Phase 2 : La fusée avec les alphas voyelles 15 minutes
Les élèves rappellent le chant pour vérifier que toute la famille voyelle est présente.
La PE installe alors les alphas voyelles et la fusée au tableau.
Puis, les élèves inventent d’autres histoires où la fusée tombe sur les alphas voyelles et miment le bruit.
La PE distribue alors à chaque élève une carte lettre f. Puis, on joue à plusieurs petits jeux :
- La PE/ un élève fait un bruit (ex : fa) et les élèves associent les deux cartes alphas correspondantes
- La PE/un élève associe deux cartes alphas au tableau et les élèves font le bruit correspondant
- La PE / un élève fait un bruit et les élèves associent les lettres correspondantes - La PE / un élève associe deux lettres et les élèves font le bruit correspondant Attention, durant cette phase, il est important de se référer davantage aux lettres.
Phase 3 : Trace écrite 15 minutes
La PE explique aux élèves qu’ils vont réaliser un petit exercice pour voir s’ils ont bien compris. La PE dicte alors des syllabes et les élèves entourent ou colorient la syllabe dictée de la couleur demandée.
Phase 4 : Fiche son A3 10 minutes
La PE distribue aux élèves la fiche son A3. On la regarde collectivement et on l’explique.
Si les élèves sont en avance sur cette séance, on pourra continuer la lecture du conte jusqu’à l’arrivée du monstre. Ainsi, en S6, on gagnera du temps et on pourra, à la fin de la séance 6, lire la fin du conte, afin de garder plus de temps pour les associations de lettres de la séance 7.
Séance 6
ObjectifsEcouter et comprendre des histoires lues : Reconnaitre et reproduire le chant du monstre Fusionner les chants des alphas et des lettres : le monstre/m + une voyellePhase 1 : Rappel sur l’album 15 minutes
Les élèves rappellent le début du conte en s’aidant des images (on peut procéder à une lecture lacunaire). Puis, la PE lit la suite du conte jusqu’à l’arrivée du monstre.
Phase 2 : La fusée avec les alphas voyelles 15 minutes
Les élèves rappellent le chant pour vérifier que toute la famille voyelle est présente.
La PE installe alors les alphas voyelles et la fusée au tableau. On rajoute le monstre.
Puis, les élèves inventent d’autres histoires où le monstre court vers les alphas voyelles et miment le bruit.
La PE distribue alors à chaque élève une carte alpha monstre et une carte lettre m.
Puis, on joue à plusieurs petits jeux :
- La PE/ un élève fait un bruit (ex : fa) et les élèves associent les deux cartes alphas correspondantes
- La PE/un élève associe deux cartes alphas au tableau et les élèves font le bruit correspondant
- La PE / un élève fait un bruit et les élèves associent les lettres correspondantes - La PE / un élève associe deux lettres et les élèves font le bruit correspondant Attention, durant cette phase, il est important de se référer autant aux alphas qu’aux lettres.
Phase 3 : Dictée de syllabes 15 minutes
Les élèves écrivent les syllabes dictées par la PE sur leur ardoise. On choisira des syllabes avec le m ou le f et une voyelle ; mais aussi des syllabes avec une voyelle puis le m ou le f.
Phase 4 : Fiche son A4 et A5 10 minutes
La PE distribue aux élèves la fiche son A4 et A5. On la regarde collectivement et on l’explique.
Si les élèves étaient en avance en séance 5 et que la phase 1 avait déjà été faite, on pourra lire la fin du conte, afin de garder plus de temps pour les associations de lettres de la séance 7.
Séance 7
ObjectifsEcouter et comprendre des histoires lues :Associer les différentes graphies des lettres avec les alphas
Phase 1 : Rappel sur l’album 15 minutes
Les élèves rappellent le début du conte en s’aidant des images (on peut procéder à une lecture lacunaire). Puis, la PE lit la fin du conte.
Phase 2 : Les déguisements des alphas 20 minutes
Les élèves rappellent alors le tour joué par la fée pour empêcher Furiosa de kidnapper les alphas : ils sont déguisés en lettres.
La PE explique alors aux élèves qu’ils vont devoir retrouver tous ces déguisements.
Chaque groupe recevra une partie des alphas, avec leurs déguisements. Seulement, ils seront mélangés.
Du coup, les élèves auront des bandes sur lesquelles ils remettront l’alpha et ses différents déguisements.
Mais, il ne faudra pas remettre les déguisements dans n’importe quel ordre, mais selon un code couleur affiché au tableau : d’abord le déguisement rouge (lettre minuscule script), puis le déguisement bleu (lettre minuscule cursive), puis le déguisement jaune (lettre majuscule script) et enfin le déguisement vert (lettre majuscule cursive).
Attention, ceci constituera un affichage. Les cartes devront donc être préalablement plastifiées.
Les élèves ont pour mission de retrouver le code afin de pouvoir apprendre à lire.
On procède ensuite à une mise en commun où l’on apporte les bandes dans l’ordre alphabétique pour les positionner sur une grande affiche.
Phase 3 : Trace écrite 15 minutes
La PE explique aux élèves qu’ils vont réaliser un petit exercice pour vérifier ce qu’ils savent faire seuls. La fiche d’exercice 4 a pour objectif de relier les alphas consonnes à leurs déguisements en lettres.
Phase 4 : Fiche son A6 10 minutes
La PE distribue aux élèves la fiche son A6. On la regarde collectivement et on l’explique. La PE donne aux élèves la carte avec les alphas et leurs correspondances, à glisser dans le sous-main.
NB : S’il reste du temps, on pourra procéder à une dictée de syllabe.
Tout au long de l'année, les alphas nous accompagnent.
A chaque découverte de son, je présente l'alpha, son chant, son histoire. Puis dans la journée, Furiosa attrape l'alpha, le met sous la garde des bêtas (une boîte transparente sur laquelle j'ai collé une photocopie de bêta tirée de l'album), et pour le libérer, les enfants doivent trouver une formule magique avec des mots contenant le son de l’alpha.
Pour les sons complexes, plus de formules magiques, je présente le son que font les alphas ensemble en utilisant l'histoire, puis nous cherchons des mots contenant ce son, dans l'image du manuel Taoki.
Les compléments en TICE :
- Retrouver la voyelle commune à plusieurs mots :
http://www.logicieleducatif.fr/maternelle/planete-des-alphas/jeu-alphas-6.php
- Associer 3 alphas pour créer une syllabe : http://www.logicieleducatif.fr/maternelle/planete-des-alphas/jeu-alphas-3.php
- Associer 3 alphas pour créer une syllabe :
http://www.logicieleducatif.fr/maternelle/planete-des-alphas/jeu-alphas-4.php
- Reconnaitre le nom des alphas : http://www.logicieleducatif.fr/maternelle/planete-des- alphas/reconnaitre-voyelles-consonnes-longues-alphas.php
- Associer 2 alphas pour créer une syllabe :
http://www.logicieleducatif.fr/maternelle/planete-des-alphas/associer-deux-alphas.php