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Course rapide : C2 et C3

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Academic year: 2022

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Texte intégral

(1)

Course rapide : C2 et C3

Compétence : Réaliser une performance

Objectif du module d’apprentissage : Courir vite

Les élèves sont par deux ou trois (respect de la distanciation) sur la ligne de départ. Le couloir de course de chaque élève sera matérialisé par des lignes : craie, coupelles, plots,

Matériel : plots, coupelles, balles de tennis

Rq : Chaque école s’adapte en fonction du matériel disponible

Séance 1

1- Mise en train

Tps 5 mn

Proposition 1:

Effectuer 500 à 600 mètres de course à allure modérée (footing)/5 minutes.

Proposition 2: Voir page 2

Au signal, les élèves courent à allure très modérée et accélère une fois que la ligne rouge est franchie et ce jusqu’à la zone de ralentissement (Faire 2 fois l’exercice)

Au signal, les élèves courent vite et décélère une fois la ligne rouge franchie (faire 2 fois l’exercice)

Retour sur la zone de départ par les extérieurs Situation

1

Tps 20 mn

Effectuer plusieurs courses de vitesse en utilisant des formes de déplacements différentes Les formes de déplacement

Course normale

Course en montant genoux poitrine Course talons fesses

Sur les talons uniquement Sur les pointes uniquement En pas chassés

Cloche pied (D & G)- sur 10 mètres- Bras tendus en avant, en arrière En faisant des pas de géant En faisant des pas de souris

Course les mains collées au corps Travailler le départ :

- Imposer des attitudes de départ : assis, face au mur, à genoux… quelle est la meilleure manière de faire ?

- Modifier le signal de départ : Signaux sonores, signaux visuels. Comprendre les 3 phases : « A vos marques, prêt, top »

Situation 2 : Relai

Tps 20 mn

Au signal, E1 de chaque équipe prend la balle et dépose dans la coupelle 1 (notée C1)

E1 retourne dans sa zone de départ en courant.

Quand E1 est arrivé dans sa zone de départ, E2 part, prend la balle de la C1 et la dépose dans C2 puis retour zone de départ…jusqu’à la dernière coupelle.

Le relai n’est pas terminé pour autant. Les élèves continuent selon le même procédé jusqu’à compléter toutes les coupelles .

Variantes : E1 dépose la balle dans C1, et court jusqu’à la zone de ralentissement

→ Retour dans la zone de départ par les extérieurs.

E2 démarre quand E1 est dans la zone de ralentissement

Le relai se termine quand la balle est déposée dans la dernière coupelle et que le dernier coureur a rejoint sa zone de départ.

(2)

Zone de ralentissement

Zone de départ 1

x Zone de départ 2

x Zone de départ 3

x Zone de départ 4 x

RESPECT DE LA DISTANCIATION ( 2 m )

x x x x

(3)

Situation 1

Zone de ralentissement

Zone de départ 1 x

Zone de départ 2 x

Zone de départ 3 x

Zone de départ 4 x

RESPECT DE LA DISTANCIATION ( 2 m )

x x x

x

(4)

Situation 2

Zone de ralentissement

C4

C3

C2

C1

Zone de départ 1 x

Zone de départ 2 x

Zone de départ 3 x

Zone de départ 4 x

RESPECT DE LA DISTANCIATION ( 2 m )

x x x

x

(5)

Course rapide avec obstacles : C2 et C3

Compétence : Réaliser une performance

Objectif du module d’apprentissage : Courir vite avec obstacles

Les élèves sont par deux ou trois (respect de la distanciation) sur la ligne de départ. Le couloir de course de chaque élève sera matérialisé par des lignes : craie, coupelles, plots,

Matériel : plots, coupelles, balles de tennis

Rq : Chaque école s’adapte en fonction du matériel disponible

Séance 2

Tps 5 mn 1- Mise en train

Idem séance propositions 1 et 2 Proposition 3

Pieds joints, effectuer des bonds et rebonds.

Effectuer des pas de géant en courant.

Retour sur la zone de départ par les extérieurs Situation 1

Tps 20 mn

LES LIONS ET LES GAZELLES AVEC OBSTACLES

Déroulement : Au signal du maitre les Lions poursuivent les gazelles.

Ils cherchent à attraper la queue de la gazelle. La gazelle cherche à dépasser la ligne sans se faire attraper

But

Pour les Lions : attraper les foulards des gazelles Pour les gazelles : échapper aux lions

Pour tous : franchir la rivière Par demi-classe :

10 à 15 lions 10 à 15 gazelles Des plots

Des foulards pour les gazelles pour matérialiser la réussite Un obstacle à franchir

Variables sur :

- la longueur du terrain

- l’espace entre les lions et les gazelles

- la place de l’obstacle (placée au début, au milieu , à la fin du parcours) - le nombre d’obstacles (de une à trois)

Situation 2 :

Tps 20 mn

CHAMEAUX ET CHAMOIS ET LA RIVIÈRE AUX CROCODILES Déroulement : l’enseignant raconte une histoire. Chaque fois qu’il prononce le nom d’une équipe (chameau ou chamois), elle poursuit l’autre équipe jusqu’à son camp

But

Rattraper un membre de l’équipe adverse Echapper à l’équipe adverse

Variables sur :

- La longueur du terrain

- La zone séparant les deux camps (2 à 3m)

(6)

Situation 1

Zone de ralentissement

Zone gazelle

x Zone gazelle

x Zone gazelle

x Zone gazelle

x

Zone lion x

Zone lion x

Zone lion x

Zone lion x

RESPECT DE LA DISTANCIATION ( 2 m )

(7)

Situation 1 bis

Zone de ralentissement

Zone gazelle

x Zone gazelle

x Zone gazelle

x Zone gazelle

x

Zone lion x

Zone lion x

Zone lion x

Zone lion x

(8)

Situation 1 ter

Zone de ralentissement

Zone gazelle

x Zone gazelle

x Zone gazelle

x Zone gazelle

x

Zone lion x

Zone lion x

Zone lion x

Zone lion x

Situation 2

Zone de ralentissement

(9)

X X X X X

X X X X X

Zone de ralentissement

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