PV\1046694FR.doc PE546.746v01-00
FR Unie dans la diversité FR
PARLEMENT EUROPÉEN 2014 - 2019
Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie
ITRE_PV(2015)0121_1
PROCÈS-VERBAL
Réunion du 21 janvier 2015, de 9 heures à 12 h 30 et de 15 heures à 18 h 30 et du 22 janvier 2015, de 9 heures à 12 h 30 et de 15 heures à 18 h 30
BRUXELLES
La séance est ouverte le mercredi 21 janvier 2015, à 9 h 12, sous la présidence de Jerzy Buzek (président).
21 janvier 2015
1. Adoption de l'ordre du jour ITRE_OJ (2015)0121_1v02-00 L'ordre du jour est adopté avec la modification suivante:
Le point 15 bis est ajouté à l'ordre du jour: modification de la directive sur la qualité des carburants et de la directive sur les énergies renouvelables (changement indirect d'affectation des sols) – Examen de la situation en deuxième lecture
2. Communications du président Néant.
3. Approbation du procès-verbal de la réunion du:
17 novembre 2014 PV – PE544.200v01-00
Le procès-verbal est approuvé.
4. Présidence du Conseil de l'Union européenne, visite d'Anrijs Matīss, ministre letton des transports (télécoms, TIC)
ITRE/8/02378
Interviennent: Anrijs Matīss (ministre letton des transports), Krišjānis Kariņš,
Constanze Krehl, Evžen Tošenovský, Morten Helveg Petersen, Barbara Kappel,
PE546.746v01-00 2/14 PV\1046694FR.doc
FR
David Borrelli, Pavel Telička, Pilar del Castillo Vera, Carlos Zorrinho, Angelika Niebler, Henna Virkkunen et Anne Sander.
5. Présidence du Conseil de l'Union européenne, visite de Mārīte Seile, ministre lettone de l'éducation et des sciences (recherche, espace)
ITRE/8/02517
Interviennent: Mārīte Seile (ministre lettone de l'éducation et des sciences), Angelika Niebler, Carlos Zorrinho, Evžen Tošenovský, João Ferreira,
Dario Tamburrano, Barbara Kappel, Ernest Maragall, Lambert van Nistelrooij, Constanze Krehl, Miloslav Ransdorf et Henna Virkkunen.
6. Stratégie européenne pour la sécurité énergétique ITRE/8/01750
2014/2153(INI) COM(2014)0330
Rapporteur: Algirdas Saudargas (PPE) PR – PE541.614v01-00
Fond: ITRE
Avis: AFET, INTA, ENVI, IMCO
Interviennent: Algirdas Saudargas, Miroslav Poche, Ashley Fox, Morten Helveg Petersen, Neoklis Sylikiotis, Benedek Jávor, Dario Tamburrano, Gunnar Hökmark, András Gyürk, José Blanco López, Zigmantas Balčytis,
Adam Gierek, Bendt Bendtsen, Jeppe Kofod, Flavio Zanonato, Lefteris Christoforou, Dawid Bohdan Jackiewicz, Paul Tang, Adina-Ioana Vălean, Miapetra Kumpula-Natri, Carlos Zorrinho et Mechthild Woersdoerfer (Commission, DG ENER).
La séance, suspendue à 12 h 25, reprend à 15 h 11, sous la présidence de Jerzy Buzek (président).
* * *
21 janvier 2015, de 15 heures à 18 h 30
7. Réduction des émissions nationales de certains polluants atmosphériques et modification de la directive 2003/35/CE
ITRE/8/00323
***I 2013/0443(COD) COM(2013)0920 – C7-0004/2014 Rapporteur
pour avis:
Adam Gierek (S&D) PA – PE541.321v01-00
Fond: ENVI – Julie Girling (ECR) Avis: ITRE, TRAN, REGI, AGRI
Examen du projet d'avis
PV\1046694FR.doc 3/14 PE546.746v01-00
FR
Interviennent: Adam Gierek, Henna Virkkunen, Marek Józef Gróbarczyk, Fredrick Federley, Michèle Rivasi, Cornelia Ernst, Dario Tamburrano et Marianne Wenning (Commission, DG ENV).
Décision: Examen du projet d'avis
8. Présentation, par Koen Rademaekers, Triple Consulting, d'une étude sur le thème "Conséquences du TTIP pour les marchés européens de l'énergie et les industries manufacturières"
ITRE/8/02380
Interviennent: Koen Rademaekers (Triple Consulting), Stephan Slingerland (Triple Consulting), Patrizia Toia, Marek Józef Gróbarczyk, Angelika Mlinar, Michel Reimon, Cornelia Ernst, Dario Tamburrano, Jerzy Buzek, Krišjānis Kariņš, David Borrelli, Christian Ehler, Massimiliano Salini, Jeppe Kofod, Claude Turmes et Petros Sourmelis (Commission, DG TRADE).
9. Une nouvelle stratégie de l'Union pour les forêts: pour les forêts et le secteur forestier
ITRE/8/02178
2014/2223(INI) COM(2013)0659 Rapporteur
pour avis: Marek Józef Gróbarczyk (ECR) PA – PE544.346v01-00 Fond: AGRI* – Elisabeth Köstinger (PPE) PR – PE544.341v01-00
Avis: ENVI*, ITRE
Examen du projet d'avis
Délai de dépôt des amendements: 29 janvier 2015, 12 heures
Interviennent: Marek Józef Gróbarczyk, Henna Virkkunen, Miapetra Kumpula-Natri, Pablo Echenique, Markus Pieper, Fredrick Federley et Tamas Szedlak (Commission, DG AGRI).
La séance, suspendue à 17 h 10, reprend le 22 janvier 2015 à 9 h 9, sous la présidence de Patrizia Toia (première vice-présidente).
* * * De 17 h 30 à 18 h 30
À huis clos
10. Réunion des coordinateurs
La réunion des coordinateurs se tient, à huis clos, de 17 h 30 à 18 h 18, sous la présidence de Jerzy Buzek (président).
(Voir annexe I)
PE546.746v01-00 4/14 PV\1046694FR.doc
FR
* * * 22 janvier 2015, de 9 heures à 12 h 30
11. Série d'auditions de courte durée relayant la Rencontre de la jeunesse européenne (EYE) 2014
ITRE/8/02381
Interviennent: Edouard Martin, Barbara Kappel, Patrizia Toia, Carlos Zorrinho, Osiris Hoepel (EYE 2014), Patrick Hennelly (EYE 2014) et Aleksandra Kluczka (EYE 2014).
Jerzy Jerzy Buzek, président, assure la présidence à partir de 10 heures.
À partir de 10 heures:
*** Heure des votes (vote électronique) ***
12. Création et fonctionnement d'une réserve de stabilité du marché pour le système d'échange de quotas d'émission de l'Union et modification de la
directive 2003/87/CE ITRE/8/00341
***I 2014/0011(COD) COM(2014)0020 – C7-0016/2014 Rapporteur
pour avis: Antonio Tajani (PPE) PA – PE539.807v01-00
AM – PE544.113v01-00
Fond: ENVI – Ivo Belet (PPE) PR – PE541.353v02-00
AM – PE544.331v02-00 Avis: ECON – Décision: pas d'avis
ITRE
JURI – Décision: pas d'avis
Adoption du projet d'avis
Délai de dépôt des amendements: 24 novembre 2014, 18 heures
*** Fin des votes (vote électronique) ***
13. Présidence du Conseil de l'Union européenne, visite de Dana Reizniece-Ozola, ministre lettone de l'économie (industrie, énergie, compétitivité)
ITRE/8/02382
Interviennent: Dana Reizniece-Ozola (ministre letton de l'économie),
Krišjānis Kariņš, Kathleen Van Brempt, Claude Turmes, Neoklis Sylikiotis,
Barbara Kappel, Dawid Bohdan Jackiewicz, Carlos Zorrinho et Michèle Rivasi.
PV\1046694FR.doc 5/14 PE546.746v01-00
FR
14. Protection du savoir-faire et des informations commerciales non divulgués (secrets d'affaires) contre l'obtention, l'utilisation et la divulgation illicites ITRE/8/00275
***I 2013/0402(COD) COM(2013)0813 – C7-0431/2013 Rapporteure
pour avis:
Michèle Rivasi (Verts/ALE) PA – PE544.342v01-00 Fond: JURI – Constance Le Grip (PPE)
Avis: EMPL, ITRE, IMCO
Examen du projet d'avis
Délai de dépôt des amendements: 30 janvier 2015, 12 heures
Interviennent: Michèle Rivasi, Aldo Patriciello, Martina Werner, Philippe De Backer, Neoklis Sylikiotis, Dario Tamburrano, Miriam Dalli, Adam Gierek et Jean Bergevin (Commission, DG GROW).
15. Délégation du Parlement européen auprès de la Conférence des Nations unies sur les changements climatiques à Lima, au Pérou (COP20 - du 8 au
13 décembre 2014), rapport de fin de mission ITRE/8/02379
Interviennent: Kathleen Van Brempt et Jerzy Buzek.
15 bis. Modification de la directive sur la qualité des carburants et de la directive sur les énergies renouvelables (changement indirect d'affectation des sols) – Examen de la situation en deuxième lecture
Interviennent: Werner Langen, Nils Torvalds, Kathleen Van Brempt, Henna Virkkunen et Miapetra Kumpula-Natri.
La séance, suspendue à 12 h 33, reprend à 15 h 6, sous la présidence de Jerzy Buzek (président).
* * *
22 janvier 2015, de 15 heures à 18 h 30
16. Audition publique sur le thème "Solutions d'interopérabilité pour les administrations publiques, les entreprises et les citoyens en Europe"
ITRE/8/02251
Interviennent: Carlos Zorrinho, Liisa Jaakonsaari, Michał Boni, Michael Theurer,
Ernest Maragall, José Blanco López, Kaja Kallas, Miriam Dalli, Gertrud Ingestad
(Commission, DG DIGIT), Anabela Pedroso (Deloitte Consultores) et
PE546.746v01-00 6/14 PV\1046694FR.doc
FR
Roman Dmowski (Deloitte Consultores).
Miloslav Ransdorf (troisième vice-président) assure la présidence à partir de 15 h 50.
17. Solutions d'interopérabilité pour les administrations publiques, les entreprises et les particuliers en Europe (ISA2) – L'interopérabilité comme moyen de
moderniser le secteur public ITRE/8/00665
***I 2014/0185(COD) COM(2014)0367 – C8-0037/2014 Rapporteur: Carlos Zorrinho (S&D)
Fond: ITRE*
Avis: BUDG, ENVI, IMCO*, REGI, JURI, LIBE*
Échange de vues
Délai de dépôt des amendements: 26 février 2015, 12 heures
Interviennent: Carlos Zorrinho, Michał Boni, Ernest Maragall, Miloslav Ransdorf et Gertrud Ingestad (Commission, DG DIGIT).
* * * 18. Prochaines réunions
26 janvier 2015, de 15 heures à 18 h 30 (Bruxelles)
23 février 2015, de 15 heures à 18 h 30 (Bruxelles)
24 février 2015, de 9 heures à 12 h 30 et de 15 heures à 18 h 30 (Bruxelles)
La séance est levée à 17 h 14.
PV\1046694FR.doc 7/14 PE546.746v01-00
FR
ПРИСЪСТВЕН ЛИСТ/LISTA DE ASISTENCIA/PREZENČNÍ LISTINA/DELTAGERLISTE/
ANWESENHEITSLISTE/KOHALOLIJATE NIMEKIRI/ΚΑΤΑΣΤΑΣΗ ΠΑΡΟΝΤΩΝ/RECORD OF ATTENDANCE/
LISTE DE PRÉSENCE/POPIS NAZOČNIH/ELENCO DI PRESENZA/APMEKLĒJUMU REĢISTRS/DALYVIŲ SĄRAŠAS/
JELENLÉTI ÍV/REĠISTRU TA' ATTENDENZA/PRESENTIELIJST/LISTA OBECNOŚCI/LISTA DE PRESENÇAS/
LISTĂ DE PREZENŢĂ/PREZENČNÁ LISTINA/SEZNAM NAVZOČIH/LÄSNÄOLOLISTA/DELTAGARLISTA
Бюро/Mesa/Předsednictvo/Formandskabet/Vorstand/Juhatus/Προεδρείο/Bureau/Predsjedništvo/Ufficio di presidenza/Prezidijs/
Biuras/Elnökség/Prezydium/Birou/Predsedníctvo/Predsedstvo/Puheenjohtajisto/Presidiet (*) Jerzy Buzek (P), Patrizia Toia (1 VP), Miloslav Ransdorf (3 VP), Morten Helveg Petersen (4 VP)
Членове/Diputados/Poslanci/Medlemmer/Mitglieder/Parlamendiliikmed/Μέλη/Members/Députés/Zastupnici/Deputati/Deputāti/Nariai/
Képviselõk/Membri/Leden/Posłowie/Deputados/Deputaţi/Jäsenet/Ledamöter
Zigmantas Balčytis (1), Nicolas Bay, Bendt Bendtsen, David Borrelli, Gianluca Buonanno, Soledad Cabezón Ruiz (2), Philippe De Backer (2), Pablo Echenique (1), Christian Ehler, Peter Eriksson, Fredrick Federley, Ashley Fox, Adam Gierek, Theresa Griffin, Marek Józef Gróbarczyk (1), András Gyürk, Roger Helmer, Dawid Bohdan Jackiewicz, Kaja Kallas, Krišjānis Kariņš, Jeppe Kofod, Miapetra Kumpula-Natri, Janusz Lewandowski, Paloma López Bermejo (2), Ernest Maragall, Edouard Martin (2), Angelika Mlinar, Csaba Molnár, Nadine Morano (2), Dan Nica, Angelika Niebler (1), Aldo Patriciello (2), Miroslav Poche, Michel Reimon, Herbert Reul, Paul Rübig, Algirdas Saudargas, Jean-Luc Schaffhauser, Neoklis Sylikiotis, Antonio Tajani, Dario Tamburrano, Evžen Tošenovský, Claude Turmes, Vladimir Urutchev, Kathleen Van Brempt (2), Henna Virkkunen, Adina-Ioana Vălean, Martina Werner, Hermann Winkler, Flavio Zanonato, Carlos Zorrinho, Anna Záborská (2), Pilar del Castillo Vera
Заместници/Suplentes/Náhradníci/Stedfortrædere/Stellvertreter/Asendusliikmed/Αναπληρωτές/Substitutes/Suppléants/Zamjenici/
Supplenti/Aizstājēji/Pavaduojantysnariai/Póttagok/Sostituti/Plaatsvervangers/Zastępcy/Membros suplentes/Supleanţi/Náhradníci/
Namestniki/Varajäsenet/Suppleanter
Pascal Arimont, Pervenche Berès (2), José Blanco López, Michał Boni, Lefteris Christoforou (1), David Coburn (2), Miriam Dalli (2), Ian Duncan (2), Cornelia Ernst, João Ferreira (1), Eugen Freund (1), Francesc Gambús (2), Françoise Grossetête (2), Gunnar Hökmark (1), Benedek Jávor (1), Janusz Korwin-Mikke (1), Constanze Krehl (1), Barbara Kudrycka, Werner Langen, Olle Ludvigsson, Notis Marias, Marian-Jean Marinescu, Vladimír Maňka (1), Sorin Moisă, Clare Moody (2), Luděk Niedermayer (2), Markus Pieper, Dominique Riquet, Michèle Rivasi, Jens Rohde (1), Massimiliano Salini, Anne Sander (1), Paul Tang (1), Pavel Telička (1), Michael Theurer (2), Cora van Nieuwenhuizen, Krystyna Łybacka (1)
200 (2)
Beata Gosiewska (2), Bolesław G. Piecha (2)
206 (3)
Isabella Adinolfi (2), Ivo Belet (2), Liisa Jaakonsaari (2), Nils Torvalds (2), Lambert van Nistelrooij (1)
53 (6) (Точка от дневния ред/Punto del orden del día/Bod pořadu jednání (OJ)/Punkt på dagsordenen/Tagesordnungspunkt/
Päevakorra punkt/Ημερήσια Διάταξη Σημείο/Agenda item/Point OJ/Točka dnevnog reda/Punto all'ordine del giorno/Darba kārtības punkts/Darbotvarkės punktas/Napirendi pont/Punt Aġenda/Agendapunt/Punkt porządku dziennego/Ponto OD/Punct de pe ordinea de zi/Bod programu schôdze/Točka UL/Esityslistan kohta/Föredragningslista punkt)
-
Присъствал на/Presente el/Přítomný dne/Til stede den/Anwesend am/Viibis(id) kohal/Παρών στις/Present on/Présent le/Nazočni dana/Presente il/Piedalījās/ Dalyvauja/Jelen volt/Preżenti fi/Aanwezig op/Obecny dnia/Presente em/Prezent/Prítomný dňa/Navzoči dne/Läsnä/Närvarande den:
(1) 21.1.2015 (2) 22.1.2015
PE546.746v01-00 8/14 PV\1046694FR.doc
FR
Наблюдатели/Observadores/Pozorovatelé/Observatører/Beobachter/Vaatlejad/Παρατηρητές/Observers/Observateurs/Promatrači/
Osservatori/Novērotāji/Stebėtojai/Megfigyelők/Osservaturi/Waarnemers/Obserwatorzy/Observadores/Observatori/Pozorovatelia/
Opazovalci/Tarkkailijat/Observatörer -
По покана на председателя/Por invitación del presidente/Na pozvání předsedy/Efter indbydelse fra formanden/Auf Einladung des Vorsitzenden/Esimehe kutsel/Με πρόσκληση του Προέδρου/At the invitation of the Chair(wo)man/Sur l'invitation du président/
Na poziv predsjednika/Su invito del presidente/Pēc priekšsēdētāja uzaicinājuma/Pirmininkui pakvietus/Az elnök meghívására/
Fuq stedina taċ-'Chairman'/Op uitnodiging van de voorzitter/Na zaproszenie Przewodniczącego/A convite do Presidente/La invitaţia preşedintelui/Na pozvanie predsedu/Na povabilo predsednika/Puheenjohtajan kutsusta/På ordförandens inbjudan
Anrijs Matīss (Minister of Transport, Latvia), Dana Reizniece-Ozola (Minister for Economics, Latvia), Mārīte Seile (Minister for Education and Science, Latvia)
Съвет/Consejo/Rada/Rådet/Rat/Nõukogu/Συμβούλιο/Council/Conseil/Vijeće/Consiglio/Padome/Taryba/Tanács/Kunsill/Raad/
Conselho/Consiliu/Svet/Neuvosto/Rådet (*) -
Комисия/Comisión/Komise/Kommissionen/Kommission/Euroopa Komisjon/Επιτροπή/Commission/Komisija/Commissione/Bizottság/
Kummissjoni/Commissie/Komisja/Comissão/Comisie/Komisia/Komissio/Kommissionen (*)
Margarida Abecasis (DG DIGIT), Jean Bergevin (DG GROW), Gertrud Ingestad (DG DIGIT), Petros Sourmelis (DG TRADE), Tamas Szedlak (DG AGRI), Marianne Wenning (DG ENV), Mechthild Woersdoerfer (DG ENER)
Други институции/Otras instituciones/Ostatní orgány a instituce/Andre institutioner/Andere Organe/Muud institutsioonid/
Άλλα θεσμικά όργανα/Other institutions/Autres institutions/Druge institucije/Altre istituzioni/Citas iestādes/Kitos institucijos/
Más intézmények/Istituzzjonijiet oħra/Andere instellingen/Inne instytucje/Outras Instituições/Alte instituţii/Iné inštitúcie/Muut toimielimet/Andra institutioner/organ
-
Други участници/Otros participantes/Ostatní účastníci/Endvidere deltog/Andere Teilnehmer/Muud osalejad/Επίσης Παρόντες/Other participants/Autres participants/Drugi sudionici/Altri partecipanti/Citi klātesošie/Kiti dalyviai/Más résztvevők/Parteċipanti ohra/Andere aanwezigen/Inni uczestnicy/Outros participantes/Alţi participanţi/Iní účastníci/Drugi udeleženci/Muut osallistujat/Övriga deltagare -
PV\1046694FR.doc 9/14 PE546.746v01-00
FR
Секретариат на политическите групи/Secretaría de los Grupos políticos/Sekretariát politických skupin/Gruppernes sekretariat/
Sekretariat der Fraktionen/Fraktsioonide sekretariaat/Γραμματεία των Πολιτικών Ομάδων/Secretariats of political groups/Secrétariat des groupes politiques/Tajništva klubova zastupnika/Segreteria gruppi politici/Politisko grupu sekretariāts/Frakcijų sekretoriai/
Képviselőcsoportok titkársága/Segretarjat gruppi politiċi/Fractiesecretariaten/Sekretariat Grup Politycznych/Secr. dos grupos políticos/Secretariate grupuri politice/Sekretariát politických skupín/Sekretariat političnih skupin/Poliittisten ryhmien sihteeristöt/
Gruppernas sekretariat PPE
S&D ALDE ECR Verts/ALE GUE/NGL EFDD NI
Tobias Linnemann, Elisabetta Montano, Edina Toth Pauline Gounaud, Teresa Mergulhao, Christopher Poles Anne-Christine Desnuelle
Gareth Goldsmith, Kamil Kaminski, Bartlomiej Telejko Petru-Cristian Bulumac , Camilla Bursi, Michel Raquet Jolana Frisova,
Кабинет на председателя/Gabinete del Presidente/Kancelář předsedy/Formandens Kabinet/Kabinett des Präsidenten/Presidendi kantselei/Γραφείο Προέδρου/President's Office/Cabinet du Président/Ured predsjednika/Gabinetto del Presidente/Priekšsēdētāja kabinets/Pirmininko kabinetas/Elnöki hivatal/Kabinett tal-President/Kabinet van de Voorzitter/Gabinet Przewodniczącego/Gabinete do Presidente/Cabinet Preşedinte/Kancelária predsedu/Urad predsednika/Puhemiehen kabinetti/Talmannens kansli
Edwin Koekkoek
Кабинет на генералния секретар/Gabinete del Secretario General/Kancelář generálního tajemníka/Generalsekretærens Kabinet/
Kabinett des Generalsekretärs/Peasekretäri büroo/Γραφείο Γενικού Γραμματέα/Secretary-General's Office/Cabinet du Secrétaire général/Ured glavnog tajnika/Gabinetto del Segretario generale/Ģenerālsekretāra kabinets/Generalinio sekretoriaus kabinetas/
Főtitkári hivatal/Kabinett tas-Segretarju Ġenerali/Kabinet van de secretaris-generaal/Gabinet Sekretarza Generalnego/Gabinete do Secretário-Geral/Cabinet Secretar General/Kancelária generálneho tajomníka/Urad generalnega sekretarja/Pääsihteerin kabinetti/
Generalsekreterarens kansli -
Генерална дирекция/Dirección General/Generální ředitelství/Generaldirektorat/Generaldirektion/Peadirektoraat/Γενική Διεύθυνση/
Directorate-General/Direction générale/Glavna uprava/Direzione generale/Ģenerāldirektorāts/Generalinis direktoratas/Főigazgatóság/
Direttorat Ġenerali/Directoraten-generaal/Dyrekcja Generalna/Direcção-Geral/Direcţii Generale/Generálne riaditeľstvo/Generalni direktorat/Pääosasto/Generaldirektorat
DG PRES DG IPOL DG EXPO DG EPRS DG COMM DG PERS DG INLO DG TRAD DG INTE DG FINS DG ITEC DG SAFE
Frederic Gouarderes
Raluca Viviana Huluban
PE546.746v01-00 10/14 PV\1046694FR.doc
FR
Правна служба/Servicio Jurídico/Právní služba/Juridisk Tjeneste/Juristischer Dienst/Õigusteenistus/Νομική Υπηρεσία/Legal Service/
Service juridique/Pravna služba/Servizio giuridico/Juridiskais dienests/Teisės tarnyba/Jogi szolgálat/Servizz legali/Juridische Dienst/
Wydział prawny/Serviço Jurídico/Serviciu Juridic/Právny servis/Oikeudellinen yksikkö/Rättstjänsten -
Секретариат на комисията/Secretaría de la comisión/Sekretariát výboru/Udvalgssekretariatet/Ausschusssekretariat/Komisjoni sekretariaat/Γραμματεία επιτροπής/Committee secretariat/Secrétariat de la commission/Tajništvo odbora/Segreteria della commissione/
Komitejas sekretariāts/Komiteto sekretoriatas/A bizottság titkársága/Segretarjat tal-kumitat/Commissiesecretariaat/Sekretariat komisji/
Secretariado da comissão/Secretariat comisie/Sekretariat odbora/Valiokunnan sihteeristö/Utskottssekretariatet
Klaus Baier, Jan-Ole Gudmundsen (PV), Anno Aedmaa, Rinse van Arum, Vanessa Aulehla, Mark Beamish, Hugo Cordova, Andre Corrado, Mats Ericsson, Elina Kaartinen, Mikael Kekkonen, Hannes Kugi, Christophe Lesniak, Rupert Wilkinson
Сътрудник/Asistente/Asistent/Assistent/Assistenz/Βοηθός/Assistant/Assistente/Palīgs/Padėjėjas/Asszisztens/Asystent/Pomočnik/
Avustaja/Assistenter
Inga Bakane (Coordinators), Christine Vandeneycken
* (P) = Председател/Presidente/Předseda/Formand/Vorsitzender/Esimees/Πρόεδρος/Chair(wo)man/Président/Predsjednik/Priekšsēdētājs/
Pirmininkas/Elnök/'Chairman'/Voorzitter/Przewodniczący/Preşedinte/Predseda/Predsednik/Puheenjohtaja/Ordförande
(VP) = Заместник-председател/Vicepresidente/Místopředseda/Næstformand/Stellvertretender Vorsitzender/Aseesimees/Αντιπρόεδρος/
Vice-Chair(wo)man/Potpredsjednik/Vice-Président/Potpredsjednik/Priekšsēdētāja vietnieks/Pirmininko pavaduotojas/Alelnök/
Viċi 'Chairman'/Ondervoorzitter/Wiceprzewodniczący/Vice-Presidente/Vicepreşedinte/Podpredseda/Podpredsednik/
Varapuheenjohtaja/Vice ordförande
(M) = Член/Miembro/Člen/Medlem./Mitglied/Parlamendiliige/Μέλος/Member/Membre/Član/Membro/Deputāts/Narys/Képviselő/
Membru/Lid/Członek/Membro/Membru/Člen/Poslanec/Jäsen/Ledamot
(F) = Длъжностно лице/Funcionario/Úředník/Tjenestemand/Beamter/Ametnik/Υπάλληλος/Official/Fonctionnaire/Dužnosnik/
Funzionario/Ierēdnis/Pareigūnas/Tisztviselő/Uffiċjal/Ambtenaar/Urzędnik/Funcionário/Funcţionar/Úradník/Uradnik/Virkamies/
Tjänsteman