• Aucun résultat trouvé

M devant m, b et p

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "M devant m, b et p"

Copied!
4
0
0

Texte intégral

(1)

M devant m, b et p

Objectifs

Séance 1 50 min Découverte et établissement de la règle (son « on »)

Séance 2 30 min Révision de la règle avec le son « an »

Séance 2 30 min Révision de la règle avec le son « in »

Séance 4 30 min Exercices d’application et évaluation

Maîtrise de la langue française

Domaine : Orthographe

Unité d’apprentissage : m devant m, b et p

Compétences

 Repérer les régularités d’utilisation de la lettre m à la place du n

 Formuler une règle d’orthographe

 Appliquer la règle : le n se change en m devant m, b et p

 Ecrire correctement les sons contenant un n ou un m

Capacités / connaissances

 Connaître et appliquer la règle : le n se change en m devant m, b et p

 Ecrire correctement les sons contenant un n ou un m : an, en, on, in,

Attitudes

 Réfléchir aux stratégies pour appliquer une règle d’orthographe

Niveau : CE1 Séquence n° Durée totale : 2h20 Effectif : 28 élèves Année : 2016 / 2017

(2)

Repérer le régularités d'utilisation de la lettre m à la place du n Formuler une règle d'orthographe

Appliqier la règle avec le son ON

Déroulement Durée Organisation Matériel Remarques

Etape 1 15 min En classe entière Fiches sur le son

Découverte Rappel que on peut s'écrire "on " ou "om" "on"

Classement des mots vu sur ces fiches

bouton jambon

montre avion ombre

montagne pompe

dragon pont compter savon bouchon compas onze blouson compote éponge ballon pompier

confiture pompon

pantalon tomber

cochon raconter nombre citron chanson compléter potiron

champignon melon camion maison baluchon bonbon mouton

Etape 2 5 min En classe entière Pourquoi certains mots s'écrivent avec on et d'autre avec om

Débat Conjectures - débats

Etape 3 10 min En classe entière Etablissement de la règle et trace écrite Feuille à lignes A4 Règle

Etape 4 15 min Individuellement Exercices ou il faut completer par "on" ou "om" Cahier du jour

Entrainement n°3 et 7 p 93 livre

Consignes / Tâches Durée : 1 heure

Séance 1 Objectifs :

A partir de fiches sur le son "on" travaillé précédemment :

(3)

Révision de la règle avec le son "an"

Déroulement Durée Organisation Matériel Remarques

Etape 1 10 min En classe entière Fiches sur le son

Révision Rappel que on peut s'écrire "an " ou "am"ou "en " ou "em" "on"

Classement Classement des mots vu sur ces fiches

Etape 2 5 min En classe entière Rappel de la règle déjà vue Feuille à lignes A4 Règle

Etape 3 15 min Individuellement Exercices ou il faut completer par "an" ou "am" ou "en" ou "em" Feuille

Entrainement n°1 et 2 p 92 livre Cahier du jour

Révision de la règle avec le son "in"

Déroulement Durée Organisation Matériel Remarques

Etape 1 10 min En classe entière Fiches sur le son

Révision Rappel que on peut s'écrire "in " ou "im" "on"

Classement Classement des mots vu sur ces fiches

Etape 2 5 min En classe entière Rappel de la règle déjà vue Feuille à lignes A4 Règle

Etape 3 15 min Individuellement Exercices ou il faut completer par "in" ou "im" Feuille

Entrainement n°4 et 8 p 92 livre Cahier du jour

Evaluation sommative

Déroulement Durée Organisation Matériel Remarques

Etape 1 5 min En classe entière Fiches sur le son

Révision "on"

Etape 2 10 min Individuellement Exercice du livre Livre

Exercices

Etape 3 15 min Individuellement Evaluation Feuille éval

Séance 3 Durée : Objectifs :

Consignes / Tâches

A partir de fiches sur le son "in" travaillé précédemment : Consignes / Tâches

Durée :

Séance 2 Objectifs :

A partir de fiches sur le son "an" travaillé précédemment :

Séance 4 Durée : Objectifs :

Consignes / Tâches Rappel de la règle déjà vue

(4)

Références

Documents relatifs

La réponse devra être expliquée par des calculs et / ou des phrases suffisamment claires pour

[r]

Par associativité du barycentre, N est le barycentre de (Q,3) (P,1). Donc les points M, N, P sont alignés.. 2) a) On obtient directement le résultat en se plaçant dans le plan ACD

[r]

[r]

La part du maître est certainement alors plus importante et bien souvent il doit veiller à ce que le groupe ne soit pas répressif (et souvent avec peu de

[r]

une maman une ombre un trampoline une caméra un ami la campagne un domino un imperméable une mouche il emballe.. 2- Entoure les mots écrits