• Aucun résultat trouvé

Séquence de découverte du temps : L’arbre généalogique de Milo.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Séquence de découverte du temps : L’arbre généalogique de Milo."

Copied!
4
0
0

Texte intégral

(1)

Séquence de découverte du temps : L’arbre généalogique de Milo.

Période : après la lettre 26 (période 4).

Prérequis : l’année, les différents âges de la vie.

Séance 1 : Découverte de l’arbre généalogique.

Objectifs : - se repérer dans les générations - première approche de l’arbre généalogique

Déroulement :

1. Travail par petits groupes hétérogènes, avec le matériel A4. Situation de recherche : J’ai re- trouvé l’arbre généalogique croqué par tata Sara, mais tous les personnages sont tombés.

A vous de les remettre aux bonnes places. Replacer les cartes avec de la colle.

2. Mise en commun : faire émerger les stratégies, la représentation qu’ont les élèves de l’arbre généalogique. Validation des connaissances.

3. Construction d’un arbre généalogique commun grand format en verbalisant les liens entre les personnages, dans les deux sens. Faire verbaliser les enfants. Attirer l’attention des en- fants sur la place de Tata Sara. Dresser un catalogue des relations dans la famille (père, mère, fils, fille, frère, sœur, oncle, tante, grand-père, grand-mère….)

4. Trace écrite : Exercice 1 sur la feuille individuelle : transfert sur un arbre schématisé.

5. Réinvestissement : Exercice 2 sur feuille : réinvestissement du vocabulaire de la famille.

Séance 2 : Construction d’une frise des générations.

Objectifs : - se repérer sur une flèche du temps

- classer des évènements du plus ancien au plus récent en tenant compte des générations

Déroulement :

1. Travail par petits groupes hétérogènes , avec les cartes personnages et une feuille blanche.

Situation de recherche : Les photos sont mélangées. Comment pouvons-nous les remettre dans l’ordre ? »

2. Mise en commun : faire émerger les stratégies utilisées pour trouver les réponses et pour les présenter. Validation des classements et trouver un mode de représentation logique.

3. Construction d’une frise chronologique commune grand format en verbalisant le place- ment des personnages. Faire verbaliser les enfants.

4. Réinvestissement : Exercice 3 sur la feuille individuelle avec d’autres évènements.

(2)
(3)

Maman Grand-mère Grand-père Mémère Tata Sara

Papi Papa Mamie Milo

Génération des parents Génération des grands- parents

Génération des arrière-

grands-parents Génération des enfants

Milo est au CM 1

Mariage de Papi et Mamie

Naissance de Mé-

mère Naissance de Mamie Naissance de Papa

(4)



Génération des

________________

________________

Génération des

________________

Génération des

________________

Génération des

________________

________________

Date : ________________________________________

Se repérer dans les générations.

1. L’arbre généalogique de Milo.

Complète avec : P M P M M G G

   

2. Le vocabulaire de la famille :

   œ           

    

     

     

3. La frise du temps : replace les évènements du plus ancien au plus récent sur la frise du temps.

Naissance de Milo

Naissance de Maman

Mariage de Papi et Mamie

Naissance de Mémère

Naissance de Papi

Références

Documents relatifs

– Antenne de Vierzon : ouvert sans rendez-vous tous les après-midi, les lundi, mardi, jeudi et vendredi, de 14 h 00 à 17 h 00 ; permanences les samedis après-midi, en alternance

Le probl` eme de cet exercice consiste ` a d´ eterminer le nombre de points du plan contenus dans un rectangle donn´ e.. Ce genre de situation apparait tr` es souvent dans les

Hypothèse : Les chercheurs ont alors fait l’hypothèse que dans la lignée humaine, il y avait eu une évolution particulière du gène ASPM ayant pu contribuer à l’accroissement

Chercher sur Internet l‘algorithme DSW (c’est un algorithme qui prend en entrée un arbre de recherche binaire afin de réaliser son équilibrage) et l’algorithme de

[1] Après Amiens, les voûtes de Metz sont les plus hautes de France dans une cathédrale achevée. [2] Ce sont en effet les principaux éléments de l’architecture gothique, qui

La complexité des opérations sur un ABR dépendant de la hauteur de l'arbre, il est important qu'un ABR reste aussi proche que possible d'un arbre binaire parfait de manière à ce

[r]

est approximativement 39% plus chère que la recherche dans un ABR plein pour le même nombres de nœuds :.