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Les demi-droites [BC) et [BE) forment-elles un angle

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Academic year: 2022

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Texte intégral

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Fiche de la leçon

Etablissement :lycée Seydou Nourou Tall Classe :6D

Prénom et nom du prestataire : Effectifs : 53

Date :30-05-2013

Titre de la leçon :ANGLES Durée :8heures

Matériels et Supports didactiques :matérièls de géométrie

Sources :programme de mathématiques du premier cycle(2006),Excellence maths 6e ,CIAM 6e, Mathématique 6e collection NATHAN, TRIANGLE,PYTHAGORE, Guide d’usage de programme

OBJECTIFS SPECIFIQUES

Au terme de la leçon l’élève doit être capable de :

-restituer et utiliser le vocabulaire :angle droit, angle aigu, angle obtus, angle plat -restituer et utiliser le vocabulaire :angle, sommet, cotés, angles adjacents

-utiliser le rapporteur pour mesure un angle

-construire un angle de mesure donné avec la règle et le rapporteur -construire la bissectrice d’un angle

-construire le symétrique d’un angle par rapport à une droite PLAN

I-Généralités Activités

1-Présentation d’un angle a-Exemple

b-Application 2-Angles adjacents Activité

Vocabulaire

II-Mesure d’un angle

1-Utilisation du rapporteur gradué en degré 2-Angles superposables

Activité

III-Bissectrice d’un angle

(2)

Activité 1-Définition 2-Propriété

3-Construction de la bissectrice d’un angle a-Avec la règle et le rapporteur

b-Avec la règle et le compas IV-Angles particuliers

V-Angles supplémentaires-Angles complémentaires 1-Angles supplémentaires

Activité a-Définition b-Remarque

2-Angles complémentaires Définition

VI-Reproduire un angle à l’aide de la règle et du compas VII-Symétrique d’un angle par rapport à une droite Activité

Propriété PREREQUIS

Demi-droites Droites sécantes INTRODUCTION

L’élève a du se familiariser depuis le cycle élémentaire avec certaines

notions(angle droit, angle aigu, angle obtus, angle plat) .L’objectif majeur est la mesure des angles et les constructions y affèrent. L’angle et sa mesure seront notés de la même façon .

MOMENTS DIDACTIQUES SIGNIFICATIFS

DUREE ACTIVITE DU PROFESSEUR

ACTIVITE DE

L’ELEVE

TRACE ECRITE

Présentation d’un angle

6mn

350mn

Je pose des questions sur demi- droites, droites sécantes

Je présente

L’élève répond aux

questions

l’élève recopie

(3)

Approche de la notion d’angles adjacents

20mn

40mn

la notion d’angle et m’assure qu’ils ont bien compris en posant des

questions

Je donne l’exemple puis

l’activité je corrige l’exemple et l’activité je laisse aux élèves corriger

J’écris les angles adjacents puis je donne l’activité et je demande aux élèves de prendre en même

dans son cahier de cours

L’élève suit au tableau puis prend l’exemple L’élève réfléchit pour l’activité et donne ses

réponses

L’élève exécute la tache

(4)

Approche de la notion d’angles superposables

Enoncé de la bissectrice d’un angle

20mn

15mn

20mn

temps que moi

J’explique et je surveille la correction

Je donne l’activité puis énonce la définition

Je demande aux élèves de prendre l’activité et de réfléchir J’explique les

méthodes de

construction et je

demande aux élèves de suivre Comme ils connaissent déjà les angles

L’élève prend la correction dans le cahier d’activité

L’élève prend l’activé

L’élève exécute la tache

L’élève suit au tableau

L’élève prend

(5)

Approche des angles

complémentaires et supplémentaires

Découverte de la reproduction d’un angle

Approche de la symétrique d’un angle

40mn

20mn

30mn

particuliers je donne les angles

Je demande aux élèves de prendre l’activité Je donne la définition en expliqu ant

J’explique la méthode à faire

Je donne l’activité je leur

demande de faire

dans son cahier

L’élève exécute la tache

L’élève suit et prend notes L’élève suit et prend notes

L’élève exécute sa tache

I-GEGERALITES ACTIVITE

(6)

On considère trois points distincts non alignés A, B et C 1-Trace les demi-droites[𝐵𝐴 ) et [𝐵𝐶)

2-Colorie la partie du plan située entre les demi-droites[𝐵𝐴) et [𝐵𝐶) RESOLUTION

A

B C

Les demi- droites [𝐵𝐴) et [𝐵𝐶) forment l’angle ABC on note aussi CBA ou B 1-PRESENTATION DE L’ANGLE

A

D O

Les demi-droites[𝑂𝐴) et [𝑂𝐷) ont la même origine O .Elles forment un angle que l’on note AÔD ou DÔD ou encore O

Le point O est le sommet de cet angle .Les demi -droites [𝑂𝐴) et [𝑂𝐷) sont ses cotes.

EXEMPLE

Citons les angles dans cette figure.

(7)

C

A B APPLICATION

On donne la figure

ci-dessous E B

A

C

Les demi-droites [ AE) et [BC) forment-elles un angle de sommet A

Les demi-droites [BC) et [BE) forment-elles un angle

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