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Séquence n°2 : Présentation de Nina

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Academic year: 2022

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Texte intégral

(1)

Nina la tortue

de Jérôme RUILLIER

Séance n°1 : lecture du début de l’histoire

Compétences

Se mettre en action de recherche de sens

• Se mettre en action de lecture

Objectifs

Mettre en relation les illustrations et le texte

• Identifier les phrases d’un texte

• Repérer les signes extralinguistiques : majuscules, points

• Identifier des mots connus

• Décoder des mots nouveaux

• Identifier le contenu de la situation initiale

Matériel

l’album

Nina la tortue

de Jérôme RUILLIER

• 2 affiches sur laquelle le texte du livre est écrit en script

• texte individuel pour chaque élève avec une illustration

1. Déroulement

• remise en contexte

- faire reformuler le projet de lecture de l’album et les hypothèses données précédemment

- faire relire le titre

- faire reconnaître les mots du titre

• émission d’hypothèses

- montrer l’une après l’autre les 3 premières illustrations

- faire interpréter pour chacune d’elles les indices iconiques prélevés

• décodage du texte selon les groupes : afficher le texte - groupe 1

faire repérer le mot Nina, l’entourer

travail sur fiche pour recomposer et écrire le prénom Nina - groupe 3

laisser un temps d’observation pour prélever les indices écrits faire dire ce qui est compris à partir de la prise d’indices entamer le décodage du texte par l’identification des phrases faire identifier les mots connus

faire utiliser les connaissances en matière de correspondance oral/écrit pour décortiquer tout ou partie des mots nouveaux

faire une lecture fragmentée pour que les élèves anticipent des mots nouveaux (validation par le contexte)

donner les mots qui n’auront pas été décodés

relire le texte pour rétablir la cohérence sémantique faire relire le texte par pointage des mots

- groupe 2

Séquence n°2 : Présentation de Nina

(2)

laisser un temps d’observation pour lire seul le texte

identifier les mots inconnus en les entourant au crayon à papier, en décomposer la lecture

relire ensuite chaque phrase et enfin la totalité du texte

• compréhension littéraire - groupes 1 ; 2 et 3

faire dire ce qu’ils ont compris de l’état initial du récit, en justifiant leurs réponses

faire reformuler la trame du récit

poser des questions pour aider à cette compréhension, si besoin

2. Fiches de travail Cf. annexes

- 2 affiches avec le texte en format A4 - texte individuel avec une illustration

- fiche

jr1 groupe 1

: exo 1 reconstituer et écrire le prénom de Nina - fiche

jr1 groupe 3

: exo 1 texte à trous avec des étiquettes-mots à

replacer

- fiche

jr1 groupe 2

: exo 1 texte à trous avec des mots à replacer

Séance n°2 : s’approprier un capital de mots sur le personnage de Nina

Compétences

acquérir du vocabulaire

acquérir un capital de mots

Objectifs

repérer des mots identiques à un modèle

• mémoriser du vocabulaire

Matériel

fiches de travail

• étiquettes-mots rouges

1. Déroulement

• Remise en contexte par la reformulation de l’histoire de mémoire

• relecture du texte

- lecture des mots connus ou identification/localisation de certains mots - lecture intégrale du texte

- compréhension

2. Fiches de travail Cf. annexes

- fiche

jr2 groupe 1

: exo 1 retrouver des mots parmi une liste + écrire les étiquettes-mots rouges

- fiche

jr2 groupe 3

: exo 1 retrouver des mots dans une grille de mots mêlés exo 2 colorier le chemin de Nina

- fiche

jr2 groupe 2

: exo 1 remettre en ordre les phrases du texte exo 2 remettre en ordre les mots d’une phrase

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