• Aucun résultat trouvé

Etude des pronoms indéfinis

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Etude des pronoms indéfinis"

Copied!
4
0
0

Texte intégral

(1)

Etude des pronoms indéfinis

a. Leçon 1: étude grammaticale des pronoms indéfinis Fiche 1.Fiche des objectifs pédagogiques

Etablissement : CEM/Ndiaganiao Date : 07/12/12

Prénom et nom du prestataire : Classe : 5e

Durée : 1h Effectif : Filles : 17

Garçons : 26

Titre de la leçon : Etude grammaticale des pronoms indéfinis Plan du cours

I. Introduction

II. Forme et valeur du pronom indéfini III. Fonction du pronom indéfini IV. Evaluation

Matériel et supports didactiques

a) pour l’élève : cahier, stylo, règle, b) pour le professeur : tableau, éponge, craie, règle, livre….

Pré requis

Objectif General: A la fin de la leçon, les élèves seront capables de maîtriser l’étude grammaticale des pronoms indéfinis.

Objectifs spécifiques: A la fin de la leçon, les élèves seront capables de : -Identifier les pronoms indéfinis.

- distinguer leur fonction dans une phrase

- connaître leur forme et leur emploi dans une phrase -les utiliser correctement dans une phrase.

Sources : grammaire française, à la découverte de notre langue, Langue française5e, internet Fiche2 : fiche de déroulement du cours (fiche d’activité)

Corpus :

1. Dans la salle, certains applaudissent d’autres rient.

(2)

2. Y a-t-il rien de plus vrai que ça ?

3. Je ne crois pas qu’aucun puisse le deviner

4. Quelqu’un a téléphoné mais personne n’a décroché Observation et manipulation

Déroulement du cours

Activité du professeur Activité de l’élève

-lisez attentivement le les phrases au tableau -relevez les pronoms indéfinis dans les phrases

-déterminez leur fonction

-indiquez la forme et la valeur des pronoms dans les phrases

-les élèves lisent

- certains, d’autres, rien, aucun, quelqu’un, personne

-sujet,….

-varient en genre et nombre

Fiche 3 : fiche contenu (Traces écrites) I. Introduction

Substituts du groupe nominal, les pronoms indéfinis remplacent un groupe nominal dont le déterminant est un adjectif indéfini. Ils peuvent indiquer une quantité nulle ou positive.

Ex : certains applaudissaient. (= certaines personnes applaudissaient) II. Formes et emplois des pronoms indéfinis

a) Formes des pronoms indéfinis

Leurs formes, comme celles des adjectifs indéfinis, sont d’origine et d’apparence variée ; ils marquent, en effet, une quantité

_ Nulle : personne, rien, aucun, nul, etc. …Ex : Et nul ne se connait tant qu’il n’a pas souffert. (A. de Musset

_ Partielle ou vague : l’un, l’autre, l’un ou l’autre, certains, plusieurs, etc.…Ex : certains se crurent perdus, d’autres espérèrent.

_ Totale : chacun, tout un chacun, tout, tous, etc. ..Ex : ils ne mouraient pas tous, mais tous étaient frappés

La plupart des pronoms indéfinis varient en genre et en nombre (quelqu’un(e), l’un(e)…) mais certains sont toujours au singulier (personne, chacun(e)), d’autres sont toujours au pluriel

b) Emplois des pronoms indéfinis

La plupart des pronoms indéfinis peuvent être déterminés : Ex : Aucune d’elle n’est venue. Rien d’intéressant n’arrivera.

Parmi les pronoms indéfinis

(3)

2. Les uns renvoient à un nom déjà exprimé : ce sont des représentants Ex : j’attendais deux lettres ; je n’en ai reçu aucune.

3. Les autres ne renvoient à aucun nom déjà exprimé.

Ex : On ne saurait penser à tout III. Fonctions des pronoms indéfinis

Le pronom indéfini a toutes les fonctions du nom

*Complément circonstanciel d’accompagnement. Ex : Causer avec quelqu’un est bien.

*Sujet : Que chacun prenne la parole et dit ce qu’il pense IV. Evaluation

Exo1 :

1. Chacun répétait ce que disait le professeur. Tout est bien qui fini bien 2. Les uns lisaient les autres jouez aux cartes

3. De tous mes copains, aucun n’a encore de mobylette

4. Personne ne s’intéresse plus à elle… Rien ne lui importe plus Questions

1. Après avoir observé les phrases relevez les pronoms indéfinis 2. Analysez la fonction des pronoms indéfinis

3. Indiquez la forme des pronoms indéfinis 4. Justifiez leur emploi

Exo2 :

Remplacez les points de suspension par les pronoms indéfinis qui conviennent 1. Nous irons à la station de taxi mais je n’en vois…..

2. … sans exception sont venus

3. Les pêcheurs s’installèrent dans la rive, …. Lançant sa ligne dans le courant 4. … ne comprend comment a pu se déclencher l’incendie

(4)

Références

Documents relatifs

« nous autres+vous autres = tout ». On ne sait pas si, dans l’opinion de Rosier, l’ensemble supérieur contenant nous autres Espagnols peut être réellement ceux qui ne sont

Catherine Schnedecker, « La locution pronominale tout un chacun dans le système des pronoms dits indéfinis du français », Revue de Sémantique et Pragmatique [En ligne], 41-42 |

On prédirait correctement les faits en prêtant aux quantificateurs (sauf la négation) une préférence pour l'interprétation dépendante des variables, qui s'oppose

a- Identifiez et soulignez les pronoms personnels sujets dans les phrases b- Distinguez la place des pronoms personnels sujets et justifiez- la. c- Justifiez la forme des

- Connaître leur emploi dans une phrase - connaître leur forme et leur emploi -les utiliser correctement dans une phrase.. On m’a volé mon porte-monnaie, surveille

- indiquez les formes des pronoms relatifs - justifiez leurs emplois dans les phrases.. - les élèves observent les phrases - avec lequel, dont,

- masculin : le mien, le tien, le sien - féminin : la mienne, la tienne, la sienne Plusieurs objets, un seul possesseur : - masculin : les miens, les tiens, les siens - féminin :

Les pronoms possessifs remplacent des noms précédés de leur déterminant possessif : Un seul objet, un seul possesseur :. - masculin : le mien, le tien, le sien - féminin : la