HANDBALL COLLEGES
Minimes Filles
Championnat Départemental Championnat d’Académie
Coupe de Paris
Calendriers et Résultats
Année Scolaire 2019/2020
Philippe SENE – philippe.sene@unss.org – 06.81.74.79.83 Marie HELIER – marie.helier@unss.org – 01.46.28.86.67
Au 06/12/2019
REGLEMENT
Championnat Départemental :
1er tour :
o 3 poules A/B/C (3 poules de 3)
o Dans chaque poule, toutes les équipes se rencontrent
2e tour :
o 1 poule D avec 1A/1B/1C o 1 poule E avec 2A/2B/2C o 1 poule F avec 3A/3B/3C
3e tour :
o 1 poule AA avec 1D/2D/1E Classement de 1e à 3e o 1 poule BB avec 3D/2E/1F Classement de 4e à 6e o 1 poule CC avec 2F/3E/3F Classement de 7e à 9e
4e tour
o ¼ de finales avec toutes les équipes sauf Stéphane Mallarmé :
1e ¼ de finale : 1e/8e
2e ¼ de finale : 2e/7e
3e ¼ de finale : 3e/6e
4e ¼ de finale : 4e/5e Championnat d’Académie
½ finales hautes :
o 1e ½ finale haute : Vainqueur 1e ¼ de finale / Vainqueur 4e ¼ de finale o 2e ½ finale haute : Vainqueur 2e ¼ de finale / Vainqueur 3e ¼ de finale
Match 3e/4e : Perdant 1e ½ finale haute / Perdant 2e ½ finale haute
Finale : Vainqueur 1e ½ finale haute / Vainqueur 2e ½ finale haute Coupe de Paris
½ finales basses :
o 1e ½ finale basse : Perdant 1e ¼ de finale / Perdant 4e ¼ de finale o 2e ½ finale basse : Perdant 2e ¼ de finale / Perdant 3e ¼ de finale
Match 7e/8e : Perdant 1e ½ finale basse / Perdant 2e ½ finale basse
Match 5e/6e : Vainqueur 1e ½ finale basse / Vainqueur 2e ½ finale basse
L’équipe MF de Stéphane Mallarmé est une équipe Excellence, donc hors classement. Elle ne pourra entrer dans les matchs de classement du 4e tour.
En benjamin(e)s, la défense à la zone est interdite (et non souhaitable en minimes filles lorsque la différence de niveau est importante).
Les temps de jeu :
ACADEMIE MINIMES
Match sec 2 x 20’
Triangulaire 1 x 20’
Tournoi à 4 équipes 1 x 15’
Forfait et attribution des points par matchs :
1. Forfait non prévenu : - 5 points (au bout de deux forfaits l’équipe sera forfait général) ; 2. Forfait prévenu : 0 points
3. Match perdu : 1 point 4. Match nul : 2 points 5. Match gagné : 3 points
6. Non transmission de la feuille de match : 0 points pour les deux équipes
Forfait : Y compris pour le nombre de joueurs insuffisant sur le terrain après exclusion ou blessure.
Feuilles de matchs et Jeunes Arbitres OBLIGATOIRES
- Il vous est demandé de renvoyer au Service Régional les feuilles de matchs pour plusieurs raisons : 1. Sans réception des feuilles de matchs, les deux équipes auront un score de 0 à 0.
2. En cas de blessure la feuille de match est la seule trace de la présence de l’élève pour d’éventuels recours.
3. En cas de litige ou réclamation, la feuille de match est la seule trace écrite. Sans celle-ci aucun recours n’est possible.
4. Vous pourrez notifier sur la feuille de match vos Jeunes Officiels afin qu’ils soient certifiés sur Opuss.
5. Nous pourrons vérifier les années de naissance des élèves par rapport aux nouveautés réglementaires 2019/2020.
Les feuilles de matchs sont à renvoyer à marie.helier@unss.org avant jeudi 14h00
En cas d’égalité
En cas d’égalité à la fin des matches de poule, utiliser successivement les critères ci-après :
1. Prendre le résultat du ou des matches les ayant opposés pour faire la différence entre les buts marqués et les buts concédés.
2. Si une égalité persiste, donner la victoire à l’équipe qui, sur le ou les matches les ayant opposés, a reçu le moins de points de pénalité.
3. Si une égalité persiste, prendre le goal-average général de l’ensemble des matches de la poule.
4. Si une égalité persiste, donner la victoire à l’équipe qui, sur l’ensemble des matches de la poule, a reçu le moins de points de pénalité.
5. Si une égalité persiste, la victoire sera donnée à l’équipe dont la moyenne d’âge est la plus faible (joueurs inscrits sur la feuille de composition d’équipe).
En cas d’égalité à la fin d’un match éliminatoire :
En cas d’égalité à la fin d’un match éliminatoire, il sera procédé à une prolongation dite « mort subite ».
L’engagement sera donné à l’équipe qui aura reçu le moins de points de pénalité, puis le moins de 2 minutes, sinon tirage au sort.
Certification Jeunes Officiels
Certification Départementale
Celle-ci se déroulera le mercredi 22 janvier, de 13h00 à 17h00. Le lieu est encore à définir.
Vous pourrez y inscrire tous vos élèves motivés et sérieux.
Cette journée permettra, suite à la certification pratique et théorique départementale, de sélectionner les élèves qui partiront à Eaubonne pour la Certification Académique.
Certification Académique
Celle-ci se déroulera les vendredi 28 et samedi 29 janvier, à Eaubonne.
Elle sera ouverte aux élèves sélectionnés suite à la Certification Départementale.
26 élèves seront sélectionnés et encadrés sur place par Bruno MOULIN (CTD du Comité 75 de Hand), ainsi que 3 autres formateurs.
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL
1 ER TOUR – Poules, calendriers, scores, classements
POULE A POULE B POULE C
A1 JEAN BAPTISTE POQUELIN B1 SAINT JEAN DE PASSY 2 C1 STEPHANE MALLARME *
A2 LEON GAMBETTA 2 B2 MOLIERE C2 FRANCOISE DOLTO
A3 SAINT JEAN DE PASSY 1 B3 LEON GAMBETTA 1 C3 JEAN BAPTISTE CLEMENT *
* Equipes Excellence
Date Matchs Lieux et horaires Scores Feuilles de
matchs JO
04/12/2019
JEAN BAPTISTE POQUELIN SAINT JEAN DE PASSY 1 TRIANGULAIRE A PARTIR DE 15H30 GYMNASE HENRI DE MONTHERLANT
00/08 OK/OK NON/NON
LEON GAMBETTA 2 JEAN BAPTISTE POQUELIN 05/02 OK/OK NON/NON
SAINT JEAN DE PASSY 1 LEON GAMBETTA 2 07/01 OK/OK NON/NON
04/12/2019
SAINT JEAN DE PASSY 2 LEON GAMBETTA 1 TRIANGULAIRE A PARTIR DE 13H30 GYMNASE HENRI DE MONTHERLANT
05/09 NON/NON NON/NON
MOLIERE SAINT JEAN DE PASSY 2 01/05 NON/NON NON/NON
LEON GAMBETTA 1 MOLIERE 09/04 NON/NON NON/NON
11/12/2019
STEPHANE MALLARME * JEAN BAPTISTE CLEMENT TRIANGULAIRE A PARTIR DE 13H30 GYMNASE ALAIN
MIMOUN HAUT FRANCOISE DOLTO STEPHANE MALLARME *
JEAN BAPTISTE CLEMENT FRANCOISE DOLTO
POULE A A1 A2 A3 TOTAL Classement
A1 JEAN BAPTISTE POQUELIN 1 1 2 3E
A2 LEON GAMBETTA 2 3 1 4 2E
A3 SAINT JEAN DE PASSY 1 3 3 6 1E
POULE B B1 B2 B3 TOTAL Classement
B1 SAINT JEAN DE PASSY 2 3 1 4 2E
B2 MOLIERE 1 1 2 3E
B3 LEON GAMBETTA 1 3 3 6 1E
POULE C C1 C2 C3 TOTAL Classement
C1 STEPHANE MALLARME *
2 TOUR – Poules, calendriers, scores, classements
POULE D POULE E POULE F
D1 1e poule A / SAINT JEAN DE PASSY 1 E1 2e poule A / LEON GAMBETTA 2 F1 3e poule A / JEAN BAPTISTE POQUELIN
D2 1e poule B / E2 2e poule B / F2 3e poule B /
D3 1e poule C / E3 2e poule C / F3 3e poule C /
Date Matchs Lieux et horaires Scores Feuilles de
matchs JO
1e poule A
SAINT JEAN DE PASSY 1 1e poule C
1e poule B 1e poule A
SAINT JEAN DE PASSY 1
1e poule C 1e poule B
2e poule A
LEON GAMBETTA 2 2e poule C
2e poule B 2e poule A
LEON GAMBETTA 2
2e poule C 2e poule B
3e poule A
JEAN BAPTISTE POQUELIN 3e poule C
3e poule B 3e poule A
JEAN BAPTISTE POQUELIN
3e poule C 3e poule B
POULE D D1 D2 D3 TOTAL Classement
D1 1e poule A / SAINT JEAN DE PASSY 1 D2 1e poule B /
D3 1e poule C /
POULE E E1 E2 E3 TOTAL Classement
E1 2e poule A / LEON GAMBETTA 2 E2 2e poule B /
E3 2e poule C /
POULE F F1 F2 F3 TOTAL Classement
F1 3e poule A / JEAN BAPTISTE POQUELIN F2 3e poule B /
F3 3e poule C /
3 E TOUR – Poules, calendriers, scores, classements
POULE AA POULE BB POULE CC
AA1 1e poule D / BB1 3e poule D / CC1 2e poule F /
AA2 2e poule D / BB2 2e poule E / CC2 3e poule E /
AA3 1e poule E / BB3 1e poule F / CC3 3e poule F /
Date Matchs Lieux et horaires Scores Feuilles de
matchs JO
1e poule D 2e poule D
2e poule D 1e poule E
1e poule E 1e poule D
3e poule D 2e poule E
2e poule E 1e poule F
1e poule F 3e poule D
2e poule F 3e poule E
3e poule E 3e poule F
3e poule F 2e poule F
POULE AA AA1 AA2 AA3 TOTAL Classement
AA1 1e poule D / AA2 2e poule D / AA3 1e poule E /
POULE BB BB1 BB2 BB3 TOTAL Classement
BB1 3e poule D / BB2 2e poule E / BB3 1e poule F /
POULE CC CC1 CC2 CC3 TOTAL Classement
CC1 2e poule F / CC2 3e poule E / CC3 3e poule F /
4 TOUR – ¼ de finales, calendriers, scores, classements
ATTENTION, Stéphane Mallarmé (équipe Excellence) ne participe pas à cette phase de matchs
Date Matchs Lieux et horaires Scores Feuilles de
matchs JO
1e quart de finale
1e 8e
2e quart de finale
2e 7e
3e quart de finale
3e 6e
4e quart de finale
4e 5e
Championnat d’Académie
½ finales hautes, matchs 3
e/4
eet finale
Date Matchs Lieux et horaires Scores Feuilles de matchs JO
1e demie finale haute
Vainqueur 1e ¼ de finale Vainqueur 4e ¼ de finale
2e demie finale haute
Vainqueur 2e ¼ de finale Vainqueur 3e ¼ de finale
Finale
Vainqueur 1e ½ finale haute Vainqueur 2e ½ finale haute Match 3e/4e
Perdant 1e ½ finale haute Perdant 1e ½ finale haute
Coupe de Paris
½ finales basses, matchs 7
e/8
eet match 5
e/6
eDate Matchs Lieux et horaires Scores Feuilles de
matchs JO
1e demie finale basse
Perdant 1e ¼ de finale Perdant 4e ¼ de finale
2e demie finale basse
Perdant 2e ¼ de finale Perdant 3e ¼ de finale
Match 5e/6e
Vainqueur 1e ½ finale basse Vainqueur 2e ½ finale basse
Match 7e/8e
Perdant 1e ½ finale basse Perdant 1e ½ finale basse
CLASSEMENT GENERAL
CHAMPIONNAT D’ACADEMIE COUPE DE PARIS
1e 5e
2e 6e
3e 7e
4e 8e