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ESCAPE GAME 4 : Voyage aux Temps Modernes

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Academic year: 2022

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Texte intégral

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ESCAPE GAME 4 : Voyage aux Temps Modernes

Niveaux : CM1

Période : Fin de période 4

Notions abordées dans le quizz (mission 1) :

• les conjugaisons au présent / imparfait / passé composé / futur (verbes au programme)

Notions abordées dans la mission 2 : Analyse grammaticale - Montessori

Notions abordées dans la mission 3 : Lettres muettes de fin de mot

Organisation :

• 4 équipes (travail coopératif)

• 3 missions

• 1 récompense : séquence d’arts visuels

• 3 étiquettes à découper, coller sur les enveloppes missions et récompense

• 1 connexion internet + un TBI/VPI/TNI/ENI pour projeter l’Escape Game

:

https://view.genial.ly/62738d88cdca870011d794e7

En option : musique à ajouter en fond sonore pour une séance plus dynamique :

• Il suffit de télécharger une musique sur youtube et de la lancer en même temps que l’escape game en mettant « lecture en boucle ».

MATÉRIEL À PREVOIR

❑une ardoise et son feutre par élève pour les calculs individuels mission 1 : QUIZZ conjugaison

❑ 3 cartes A-B-C par équipe mission 2 : Analyse grammaticale

❑ Fiche consigne - découpée plastifiée - 1 par équipe

❑ PDF MONTESSORI - plastifié - découpé- prévoir suffisamment de symboles Montessori (ne pas utiliser les grilles réponses ni les verso solutions pour les élèves).

❑ Récipients ou coupelles pour mettre les symboles.

mission 3 : Mots croisés (2 fiches par équipe - niveau 1 (CE2) et niveau 2 (CM1-CM2) .

❑ Fiche consigne par équipe

Récompense: Séquence Arts visuels - Créer un jardin à la française.

(2)

ESCAPE GAME 4 : Voyage aux Temps Modernes

DEROULEMENT DU SCENARIO

1. Présentation de la mission – diapo 2

2. Découverte du poste de commande de la machine – diapo 3

Le bouton START permet d’accéder à un QUIZ collectif

3. QUIZZ collectif en ligne – diapo 5 à 16

• Ouvrir l’enveloppe mission 1

• Distribuer les 3 cartons par équipe (A - B - C)

• Rappeler que chaque équipe donne une seule réponse et qu’on négocie collectivement

• Code apparait à la fin du quizz : 6205 - Cliquer pour démarrer la machine.

4. Menu de la machine à remonter le temps 17

Seul le bouton TEMPS MODERNE est disponible.

5. Mission 2 : Explorer le continent Nord-Américain 18 - 21

• Au village indien, le chef indique les 4 missions (distribuer les 4 enveloppes)

• Chacune contient les 7 phrases à encoder (Montessori)

• La validation des phrases est faite par l’enseignant qui dispose des corrections.

• A la fin de l’activité, cliquer sur ENIGME RESOLUE

• On apprend qu’il faut explorer les temples Mayas et que le code d’ouverture du coffre est La Nina.

6. Mission 3 : Explorer les temples Mayas 22 - à la fin.

• Il faut également résoudre 4 énigmes

• Chaque énigme est affectée à un groupe après une recherche sur la carte projetée.

L’ équipe 1 cherche sur la carte et tombe sur 1 énigme, puis l’équipe 2, etc.

L’enseignant distribue alors à chaque équipe les mots croisés 1 - 2 - 3 - 4

• L’enseignant valide la résolution des mots croisés et du mot caché dans chaque grille.

• Il échange le mot caché contre une carte indice.

Dans le temple principal / protégé par les flots incessants / et par un roc ancestral / se cache le trésor tant convoité.

• L’enseignant clique sur le bouton suite et les élèves choisissent l’image du temple.

• Les élèves proposent de cliquer à différents endroit de l’intérieur du temple.

La pierre au premier plan devant la cascade débloque l’écran du coffre.

• Les élèves cliquent sur les lettres pour former le nom La Nina.

• Ils peuvent récupérer le trésor (enveloppe marquée CONFIDENTIEL) qui contient la séquence d’arts visuels à venir.

(3)

Mission 1 - cartes réponses QUIZZ

1 exemplaire par équipe

plastifié.

(4)

Mission 2 : Sur le continent Nord-Américain

Objectif : Reformer le plus de phrases possibles avec les symboles fournis.

Règle : Vous pouvez prendre une phrase chacun ou vous mettre 2 par 2.

Vous devez replacer les symboles sous chaque mot et demander au maitre du jeu de valider le code obtenu.

Mission 2 : Sur le continent Nord-Américain

Mission 2 : Sur le continent Nord-Américain

Mission 2 : Sur le continent Nord-Américain

Objectif : Reformer le plus de phrases possibles avec les symboles fournis.

Règle : Vous pouvez prendre une phrase chacun ou vous mettre 2 par 2.

Vous devez replacer les symboles sous chaque mot et demander au maitre du jeu de valider le code obtenu.

Objectif : Reformer le plus de phrases possibles avec les symboles fournis.

Règle : Vous pouvez prendre une phrase chacun ou vous mettre 2 par 2.

Vous devez replacer les symboles sous chaque mot et demander au maitre du jeu de valider le code obtenu.

Objectif : Reformer le plus de phrases possibles avec les symboles fournis.

Règle : Vous pouvez prendre une phrase chacun ou vous mettre 2 par 2.

Vous devez replacer les symboles sous chaque mot et demander au

maitre du jeu de valider le code obtenu.

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Mission 2 : Sur le continent Nord-Américain

MISSION 2 MISSION 2

EQUIPE 1

EQUIPE 1 EQUIPE 2 EQUIPE 2 EQUIPE 3 EQUIPE 3 EQUIPE 4 EQUIPE 4

7 phrases extraites du document ANNEXE MISSION 2 PDF avec uniquement le verso imprimé (le maitre conserve les solutions)

1 référentiel des symboles par équipe ( à récupérer sur le PDF)

1 quantité suffisante de symboles imprimés, plastifiés, découpés pour 7 phrases ( à récupérer sur le PDF)

Pour chaque équipe, une enveloppe avec :

Grande enveloppe Kraft

enveloppe

(6)
(7)

Mission 3 : Explorer les temples Mayas

2 fiches de mots croisés des lettres muettes AU CHOIX par équipe

1 étoile : niveau facile - CE2

- Il faut ajouter les lettres muettes,

- Il faut reconstituer le mot caché à l’aide des lettres entourées en rouge.

2 étoiles : niveau difficile - CM1- CM2

- Il faut retrouver les mots à l’aide de la définition.

- Il faut reconstituer le mot caché à l’aide des lettres entourées en rouge.

Solutions des mots croisés fournies + mot caché :

Équipe 1 : PIOCHE

Équipe 2 : DEPITES

Équipe 3 : PISTEURS

Équipe 4 : ACCOSTER

(8)

VOYAGE AUX TEMPS MODERNES

Mission 3 : Explorer les temples Mayas Équipe 1 -

ap pr end re -r ev iser -mem o ri ser .f r

MOT SECRET : Instruments qui permettent de creuser la terre pour déterrer un trésor.

HORIZONTAL VERTICAL

3 - activité physique 6 - couleur de la souris 7 - couleur de la neige 9 - couleur de la menthe

10 - animal gris qui hurle et vite en meute.

1 - Partie du corps 2 -qui n’entend pas

4 - rapace nocturne vivant en forêt 5 - animal de compagnie qui miaule 8 - Contraire de grand

(9)

VOYAGE AUX TEMPS MODERNES

Mission 3 : Explorer les temples Mayas Équipe 1 -

ap pr end re -r ev iser -mem o ri ser .f r

MOT SECRET : Instruments qui permettent de creuser la terre pour déterrer un trésor.

HORIZONTAL VERTICAL

3 - activité physique 6 - couleur de la souris 7 - couleur de la neige 9 - couleur de la menthe

10 - animal gris qui hurle et vite en meute.

1 - Partie du corps 2 -qui n’entend pas

4 - rapace nocturne vivant en forêt 5 - animal de compagnie qui miaule 8 - Contraire de grand

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VOYAGE AUX TEMPS MODERNES

Mission 3 : Explorer les temples Mayas Équipe 2

ap pr end re -r ev iser -mem o ri ser .f r

MOT SECRET : Sentiment que vous ressentiriez si vous n’arrivez pas à résoudre une énigme et à trouver le trésor.

HORIZONTAL VERTICAL

2 - Sert à flotter

4 - On en met en hiver.

6 -Plus qu’il n’en faut.

7 - Après 2 et avant 4.

9 - Sert à dormir

10 - Synonyme de « grand-mère »

1 - Contraire de léger

3 - Occasion qui se reproduit

5 - Quand le soleil se couche et qu’il fait noir

8 - Une pensée créative

D E P I T E S

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VOYAGE AUX TEMPS MODERNES

Mission 3 : Explorer les temples Mayas Équipe 2

ap pr end re -r ev iser -mem o ri ser .f r

HORIZONTAL VERTICAL

2 - Sert à flotter

4 - On en met en hiver.

6 -Plus qu’il n’en faut.

7 - Après 2 et avant 4.

9 - Sert à dormir

10 - Synonyme de « grand-mère »

1 - Contraire de léger

3 - Occasion qui se reproduit

5 - Quand le soleil se couche et qu’il fait noir

8 - Une pensée créative

MOT SECRET : Sentiment que vous ressentiriez si vous n’arrivez

pas à résoudre une énigme et à trouver le trésor.

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VOYAGE AUX TEMPS MODERNES

Mission 3 : Explorer les temples Mayas

ap pr end re -r ev iser -mem o ri ser .f r

HORIZONTAL VERTICAL

4 - Contraire de COURT

6 - Fruit orange à gros noyau.

7 - Boisson très sucrée

9 - Animal sauvage ressemblant au chien.

10 - On l’obtient en pressant des fruits.

1 - Se place sur le sommier du lit.

2 - Endroit où atterrissent les avions.

3 - Contraire de PEU.

5 -A l’opposé du SUD.

8 - Synonyme du mot CHATEAU

Équipe 3

MOT SECRET : Personnes qui reconstituent un trajet à l’aide d’indices.

(13)

VOYAGE AUX TEMPS MODERNES

Mission 3 : Explorer les temples Mayas Équipe 3

HORIZONTAL VERTICAL

4 - Contraire de COURT

6 - Fruit orange à gros noyau.

7 - Boisson très sucrée

9 - Animal sauvage ressemblant au chien.

10 - On l’obtient en pressant des fruits.

1 - Se place sur le sommier du lit.

2 - Endroit où atterrissent les avions.

3 - Contraire de PEU.

5 -A l’opposé du SUD.

8 - Synonyme du mot CHATEAU

MOT SECRET : Personnes qui reconstituent un trajet à l’aide d’indices.

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VOYAGE AUX TEMPS MODERNES

Mission 3 : Explorer les temples Mayas

HORIZONTAL VERTICAL

3 - Petit animal gris aimant le fromage.

4 - Spectacle musical 6 - Contraire de NOIR.

7 - Endroit où accostent les bateaux.

9 - Paquet emballé pour envoi postal.

10 - On l'utilise pour s'assoir.

1 - Synonyme de MILITAIRE.

2 - Partie de l'arbre.

5 - Tissu épais posé au sol.

8 - On le met à la fin d'une phrase.

MOT SECRET : Verbe qui indique le fait pour un bateau de s’approcher du quai ou de la côte.

Équipe 4

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VOYAGE AUX TEMPS MODERNES

Mission 3 : Explorer les temples Mayas Équipe 4

HORIZONTAL VERTICAL

3 - Petit animal gris aimant le fromage.

4 - Spectacle musical 6 - Contraire de NOIR.

7 - Endroit où accostent les bateaux.

9 - Paquet emballé pour envoi postal.

10 - On l'utilise pour s'assoir.

1 - Synonyme de MILITAIRE.

2 - Partie de l'arbre.

5 - Tissu épais posé au sol.

8 - On le met à la fin d'une phrase.

MOT SECRET : Verbe qui indique le fait pour un bateau de

s’approcher du quai ou de la côte.

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S T H S

T

T C

P

Mission 3 : Explorer les temples Mayas Équipe 1

HORIZONTAL VERTICAL

3 - activité physique 6 - couleur de la souris 7 - couleur de la neige 9 - couleur de la menthe

10 - animal gris qui hurle et vite en meute.

1 - Partie du corps 2 -qui n’entend pas

4 - rapace nocturne vivant en forêt 5 - animal de compagnie qui miaule 8 - Contraire de grand

T

VOYAGE AUX TEMPS MODERNES

MOT SECRET : Instruments qui permettent de creuser la terre pour déterrer un trésor.

P I O C H E S

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VOYAGE AUX TEMPS MODERNES

Mission 3 : Explorer les temples Mayas Équipe 2

HORIZONTAL VERTICAL

2 - Sert à flotter

4 - On en met en hiver.

6 -Plus qu’il n’en faut.

7 - Après 2 et avant 4.

9 - Sert à dormir

10 - Synonyme de « grand-mère »

1 - Contraire de léger

3 - Occasion qui se reproduit

5 - Quand le soleil se couche et qu’il fait noir

8 - Une pensée créative

E T

E T

S

S

P D

T

MOT SECRET : Sentiment que vous ressentiriez si vous n’arrivez pas à résoudre une énigme et à trouver le trésor.

D E P I T E S

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VOYAGE AUX TEMPS MODERNES

Mission 3 : Explorer les temples Mayas Équipe 3

MOT SECRET : Personnes qui reconstituent un trajet à l’aide d’indices.

HORIZONTAL VERTICAL

4 - Contraire de COURT

6 - Fruit orange à gros noyau.

7 - Boisson très sucrée

9 - Animal sauvage ressemblant au chien.

10 - On l’obtient en pressant des fruits.

1 - Se place sur le sommier du lit.

2 - Endroit où atterrissent les avions.

3 - Contraire de PEU.

5 -A l’opposé du SUD.

8 - Synonyme du mot CHATEAU

P I S T E U R S

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VOYAGE AUX TEMPS MODERNES

Mission 3 : Explorer les temples Mayas Équipe 4

MOT SECRET : Verbe qui indique le fait pour un bateau de s’approcher du quai ou de la côte.

HORIZONTAL VERTICAL

3 - Petit animal gris aimant le fromage.

4 - Spectacle musical 6 - Contraire de NOIR.

7 - Endroit où accostent les bateaux.

9 - Paquet emballé pour envoi postal.

10 - On l'utilise pour s'assoir.

1 - Synonyme de MILITAIRE.

2 - Partie de l'arbre.

5 - Tissu épais posé au sol.

8 - On le met à la fin d'une phrase.

A C C O S T E R

(20)

V O YA G E A UX T EMP S M ODE R NE S V O YA G E A U X TE MPS MODE R NE S V O YA G E A UX T EMPS MODE R NE S V O YA G E A UX TEMP S MOD ER NE S

se c ache le tr és or tan t c on voit é. et par un roc ances tr al pr ot ég é par les flot s i ncessa n ts Dans le t emple princip al

M issio n 3 M issio n 3

M issio n 3 Missio n 3

(21)

V O YA G E A UX T EMP S M ODE R NE S

MISS ION 2 V O YA G E A U X TE MPS MODE R NE S

MISSION 1 V O YA G E A UX T EMPS MODE R NE S

C ONFID ENTIEL V O YA G E A UX TEMP S MOD ER NE S

MISS ION 3

(22)

Réaliser un jardin à la française en pixel art

à

l’aide d’une

grille vierge et en t

’aidant

des exemples fournis en annexe,

au centre, il y a une fontaine de forme circulaire, carrée ou rectangulaire,

le jardin doit être découpé en 4 zones égales et chacune a des motifs symétriques par rapport aux autres.,

Pour représenter les fleurs, colorie les petits carrés en deux nuances.de couleurs (si les fleurs sont rouges,, choisis deux nuances de rouge).

Pour représenter les massifs qui forment les contours des massifs, utilise du vert..

Les jardins à la française

1

2

Objectif : Utiliser les règles de symétrie Medium : crayon et crayons de couleur

Documentation : Lecture de la fiche de synthèse sur Lenotre..

Consignes

Réaliser le même jardin à la française (ou une version améliorée) sur papier pointé.

A

l’aide d’une

grille vierge et en s

’aidant

des exemples fournis en annexe, réaliser son jardin à la française

http://maliluno.eklablog.com/arts-visuels-les-jardins-a-la-francaise-a125853428 https://www.styloplumeblog.fr/les-jardins-a-la-francaise/

Travail inspiré par :

(23)

Les jardins à la française

Le jardin à la française se caractérise par des règles de symétrie et de proportions. Il propose ainsi des formes géométriques qui prennent le dessus sur les éléments naturels.

Ce type d’aménagement a connu sa gloire au cours du XVIIème siècle.

Jardin de Villandry

On trouve généralement trois éléments dans les jardins à la française : la terre, le végétal (fleurs, buissons, arbustes) et l’eau (fontaines, bassins, cascades). L’eau est très importante dans ce type de jardins.

Ces différents éléments sont organisés en points, lignes droites ou courbes de manière très rigoureuse.

Chaque élément du jardin dessine une forme géométrique (cercle, carré, rectangle). Les arbres sont alignés et sont taillés de manière très précise.

Pour être belle, la végétation doit être contrôlée.

André Le Nôtre a suivi des cours d’architecture avant de devenir le

jardinier de Louis XIV. française mais il les a rendu célèbres à la cour

du roi. Il voulait imposer l’ordre à la nature. C’est lui qui a conçu les

jardins du château de Versailles.

(24)

Les jardins à la française Année 1 – œuvre X

Séance 1 : Réaliser un jardin à la française en pixel art

àl’aide d’unegrille vierge et en t’aidantdes exemples fournis en annexe,

au centre, il y a une fontaine de forme circulaire, carrée ou rectangulaire,

le jardin doit être découpé en 4 zones égales et chacune a des motifs symétriques par rapport aux autres.,

Pour représenter les fleurs, colorie les petits carrés en deux nuances.de couleurs (si les fleurs sont rouges, choisis deux nuances de rouge).

Pour représenter les massifs qui forment les contours des massifs, utilise du vert.

(25)

Les jardins à la française Année 1 – œuvre X

Séance 2 : Réaliser un nouveau jardin à la française (le même ou une version améliorée) sur papier pointé.

Tu pourras représenter les fleurs par des petites taches de couleurs mélangées, de même que les massifs.

(26)

Exemples d’organisation qui respectent les règles

de symétrie et

d’équilibre des jardins à

la française .

(27)

V O YA G E A UX T EMP S M ODE R NE S V O YA G E A UX T EMPS MODE R NE S

char ade 1 V O YA G E A U X TE MPS MODE R NE S V O YA G E A UX T EMPS MODE R NE S

char ade 2 char ade 3 char ade 4

Mon pr emier e st un oisea u ba va rd et v oleur . Mon sec ond coupe du boi s. Mon 3

e

ai de à di re non. Mon t out e st pl e in d’ e au ma is sa ns poi ssons .

Mon pr e mi e r e st la sec onde not e de la g amme . Mon deuxi è me se rt pour é cr ir e au t abl ea u. Mon t roi si è me e st la 1 e re le tt re de l’a lpha be t. En f ai sa n t mo n 4

e

, nous r isquons de no us c oupe r le do ig t Mon t out e st a tt e ndu av e c i mpa ti enc e pa r le s enf an ts Mon pr e mi e r coupe le boi s Mo n d eux ième e st un e pa rt ie du v isa ge Mon t roi si è me por te le s v oi le s d’ un ba te au Mon t out a é mue t pui s e st de ve nu pa rl an t.

Mon pr e mi e r voi t s’ ar te r le s tr ai ns. On fa it mon deuxi è me a ve c une c or de. Mon t roi si è me ne di t pa s la v ér it é. Mon t out e st un e nf an t espi ègl e.

Références

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Source : Histoire de France, De la préhistoire à nos jours, éditions Quelle

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