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RÉFORME DU LYCÉE VOIE GÉNÉRALE VOIE TECHNOLOGIQUE

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Academic year: 2022

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(1)

RÉFORME DU LYCÉE VOIE GÉNÉRALE VOIE TECHNOLOGIQUE

Ateliers

Mathématiques

Nouvelle-Calédonie 2019

(2)

ATELIER AUTOMATISMES

ET DIFFÉRENCIATION

II. DIFFERENCIATION

(3)
(4)

ATELIER DIFFERENCIATION

Choisir un niveau de classe.

A partir d’un ou deux exemples d’activités que vous utilisez ou utiliserez en classe, proposer une

différenciation.

Vous pourrez vous baser sur la présentation proposée dans l’exploitation des tests de positionnement.

 

PREPARER quelques diapositives pour la mise en

commun dont la fiche de préparation

(5)

ATELIER DIFFERENCIATION

En utilisant une activité que vous proposez en classe, ou en utilisant une des quatre activités qui sont proposées ci-dessous, proposez

une différenciation.

Vous pourrez vous baser sur la présentation proposée dans l’exploitation des tests de positionnement.

Le canevas de présentation peut être :

 

 

PREPARER quelques diapositives pour la mise en commun dont la fiche de préparation

Activité choisie Niveau de classe

Place dans la progression  Objectifs

Pré-requis 

Compétences travaillées  Différenciation envisagée

(6)

ATELIER DIFFERENCIATION

Activité 1 :

(7)

ATELIER DIFFERENCIATION

Activité 2 :

 

un carré de côté 2 et de centre . est le milieu du segment .

Trouver l’ensemble des points tels que :  

(8)

ATELIER DIFFERENCIATION

Activité 3 :

 

On considère un rectangle ABCD avec AB= 7 cm et BC = 5 cm.

Pour tout point M du segment [AB], on considère les points N, P et Q situés respectivement sur les segments [BC], [CD] et [DA] tels que

AM = BN = CP = DQ.

On s’intéresse aux variations de l’aire du quadrilatère MNPQ lorsque le point M se déplace sur le segment [AB].

Quelle est la position du point M pour laquelle cette aire atteint une valeur minimale ?

A B

C D

M

N

P Q

(9)

ATELIER DIFFERENCIATION

Activité 4 :

1. Peut-on trouver 3 nombres entiers consécutifs dont la somme est : a) 77

b) 1000

2. Déterminer la somme des 100 premiers nombres entiers naturels non nuls.

3. n étant un nombre entier naturel, prouver que n(n+1) est un nombre pair.

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