• Aucun résultat trouvé

Nouveaux moyens SHS

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Nouveaux moyens SHS"

Copied!
140
0
0

Texte intégral

(1)

Nouveaux moyens SHS

Séance d’information février-mars 2015

CIIP (2014). Habiter, 5e. Livre de l’élève.

CIIP (2014). L’atelier de l’histoire, 5e-6e, Cycle 2. Manuel de l’élève.

(2)

Objectif de l’après-midi

Répondre aux 4 questions suivantes :

Quelles sont les démarches pour enseigner les sciences humaines et sociales en cohérence avec le PER ?

Comment utiliser les nouveaux moyens d’histoire et de géographie 5H ?

Quels changements cela induit-il dans les classes ?

Quels outils et quel accompagnement vous seront proposés ?

(3)

Plan de la séance

I. Introduction : éléments théoriques

Quelles démarches pour enseigner les SHS ? Quels changements induits dans les classes ?

II. Parties spécifiques : utiliser le nouveau moyen

Histoire

Géographie 5H

III. Conclusion : outils et accompagnement

Les balises

L’offre de formation continue Questions

13:45-14:15

14:15-15:00

15:30-16:15

16:15-16:45

PAUSE

(4)

I. Introduction : éléments théoriques

Géographie

Histoire Sciences

CIIP (2014). Habiter-5e. Guide didactique, p.I-6.

(5)

XXXX

ccc

Sciences humaines et sociales (SHS)

CIIP (2010). Plan d’études romand. Cycle 2. MSN – SHS, p.63.

(6)

En d’autres mots...

« Comprendre les enjeux de société pour se positionner et agir de façon plus réfléchie et

citoyenne. »

Les élèves développent :

– Une capacité d’analyse

– Une aisance dans l’utilisation d’outils (SHS 23) – Des connaissances et des repères

(7)

Finalités pratiques

Développer des savoirs utiles au quotidien (carte, graphique, s’orienter, rechercher des informations, argumenter, repères chronologiques, ...).

Finalités patrimoniales

Acquérir des connaissances sur les sociétés, construire des repères

Finalités critiques

Développer la manière de questionner et d’analyser.

Développer l’esprit critique.

CIIP (2010). Plan d’études romand. Cycle 2. MSN-SHS, p.65.

(8)

CIIP (2010). Plan d’études romand. Cycle 2. MSN-SHS, pp.90-91.

(9)

Les SHS dans ma classe

En histoire

Relations HOMMES  TEMPS

Comment les sociétés ont vécu, se sont organisées, ont géré leurs problèmes à différentes époque ?

S’interroger sur les rapports entre présent – passé – futur

Viser une histoire-débat plutôt qu’une histoire-récit.

Développer des valeurs humanistes de solidarité avec les générations futures.

(10)

CIIP (2010). Plan d’études romand. Cycle 2. MSN-SHS, pp.74-75.

(11)

Les SHS dans ma classe

En géographie

Relations HOMMES  ESPACE

Comment les sociétés se représentent l’espace ?

Comment elles l’utilisent, l’organisent ?

Quelle est l’échelle d’analyse ou de la problématique ?

Comment elles résolvent les problèmes d’aménagement de l’espace ?

(12)

12

XXXX

ccc

Participant à l’Education à la citoyenneté

CIIP (2010). Plan d’études romand. Cycle 2. MSN-SHS, pp.100-101.

(13)

Participant à l’Education à la citoyenneté

CIIP (2010). Plan d’études romand. Cycle 2. MSN-SHS, p.69.

enjeux

(14)

« Éducation en vue du développement durable

Enjeux majeurs de ce début du vingt-et-unième siècle, les problématiques liées au développement durable impliquent d’appréhender de manière systémique la complexité du monde dans ses dimensions sociales, économiques, environnementales, scientifiques, éthiques et civiques »

Intégrant une EDD ?

CIIP (2010). Plan d’études romand. Cycle 2. Présentation générale, p.21.

(15)

« Une Éducation en vue du développement durable (EDD) poursuit avant tout une finalité citoyenne et intellectuelle : elle contribue à la formation de l’esprit critique en développant la compétence à penser et à comprendre la complexité.

L’EDD teinte l’ensemble du projet de formation »

CIIP (2010). Plan d’études romand. Cycle 2. Présentation générale, p.21.

(16)

Education à la citoyenneté

DD EDD

… et apportant sa contribution aux autres domaines !

Les SHS

...colorées par le projet global de formation de l’élève

CIIP (2010). Plan d’études romand. Cycle 2. Présentation générale, p.25.

(17)
(18)

Dans quels buts ?

www.tdg.ch

(19)

SHS: qu’est-ce qui change avec le PER ?

- Acteurs - Localisation

- Organisation de l’espace - Echelles

(20)

La démarche d’investigation en SHS

PROBLÉMATISER

A partir d’une amorce, formuler des questions et des hypothèses géographiques ou historiennes pouvant s’inscrire dans un

questionnement socialement vif

Recentrer ses questions sur des questions fécondes (possibilité d’investigation et de construction de savoirs) Construire un problème adapté àla zone proximale de

développement desélèves

Faire part de ses conceptions et les confronteràses pairs pour s’approprier le problèmeàrésoudre

CONCEPTUALISER

Formuler des explications sur la base des investigations menées en reliant les résultats obtenus aux savoirs disciplinaires en jeu

(concepts, modèles, etc.)

Confronter les explications proposées aux questions et aux hypothèses formulées initialement

Evaluer nos explications et dégager de nouveaux questionnementsà la lumière des résultats obtenus

INVESTIGUER

Mettreàl’épreuve le scénario d’investigation retenu en : - recourantàdes méthodes, démarches, procédés et outils propres

aux disciplines en jeu (preuve, catégorisation, observation, construction matérielle, exploration, enquête, etc.) - recueillant et analysant des données dans des sources diverses (monde naturel, humains, documents, photographies, objets d’art,

éléments architecturaux, autres artéfacts) - comparant et corroborant des sources de données

PLANIFIER

Envisager un ou des scénarios d’investigation (suggestions, solutions, plans d’action, etc.) qui sont susceptibles d’apporter des réponses au

problème retenu

Choisir et justifier un scénario d’investigation

© Roy, P. (01-2015), HEP-FR, adaptation du schéma Roy et al. (2014) document de travail pour MEAM SHS 2015

C O M M U N I Q U E R

COMMUNIQUER

RECHERCHE

SYNTHESE AMORCE

PLANIFICATIONS

(21)

Eveiller l’intérêt et la motivation des élèves.

Faire émerger les savoirs et les représentations des élèves.

Susciter les questions des élèves et construire collectivement une problématique qui fasse sens pour tous.

Buts de l’amorce

Humbel, L., Jolliet F. & Varcher P. (2011). Déconstruire, reconstruire et problématiser : des démarches et des compétences fondamentales en EDD, pour les enseignants et les élèves.

AMORCE

(22)

Situations étudiées ponctuelles, diverses, rares, …

difficulté à voir au-delà du particulier

déficit de sens auprès des élèves

SHS et systémique …

RECHERCHE

(23)

Qu’est-ce qui …

- fait sens pour moi, pour nous, pour la société ? - est commun à plusieurs situations ?

- est transférable ?

SHS et systémique …

RECHERCHE

(24)

« La prise en compte officielle par l’élève de l’objet de la connaissance et par l’enseignant de l’apprentissage de l’élève devient un phénomène social très important et une phase essentielle du processus didactique : cette double reconnaissance est l’objet de l’institutionnalisation. »

Synthèse et métacognition

Brousseau, G. (1998). Théorie des situations didactiques. P. 311.

SYNTHESE

Faire émerger ces connaissances d’un vécu partagé contrairement à l’idée d’un savoir nouveau qu’on « plaquerait » sur les conceptions des élèves.

Les élèves prennent conscience du « chemin » emprunté pour résoudre la problématique de départ.  métacognition

(25)

Que va-t-on évaluer ?

Equilibre entre les

3 catégories

- Acteurs - Localisation

- Organisation de l’espace - Echelles

EVALUATION

(26)

Principes généraux : équilibrer ces 3 types de compétences

Compréhension / Application Connaissances procédurales,

démarche et outils donnés.

Connaissances

connaissances déclaratives

Analyse / Synthèse / Evaluation (situation problème)

Choix des ressources,

des démarches et des outils.

Citer 3 rues du quartier. / Reconnaître des outils préhistoriques.

Situer la poste sur un plan de son quartier. / Classer chronologiquement les outils

principaux liés l’évolution de l’agriculture.

Identifier en quoi deux localités dont l’habitat s’est développé donnent un paysage très

différent. / Evaluer l’impact de la domestication sur le mode de vie du néolithique.

Comment évaluer ?

EVALUATION

(27)

CIIP (2014). L’atelier de l’histoire.

Manuel

(28)

«Quels qu’ils soient (documents, textes, objets) les matériaux de l’histoire ne posent pas de questions […]. C’est donc à l’historien de poser les bonnes questions et de restituer le bon contexte conceptuel. »

Moses I. Finley (Sur l’histoire ancienne, Paris, La Découverte, 1987, p. 176- 177)

« Les sciences, ici les sciences historiques, ça sert à ça surtout : à corriger ce que nous croyons être ainsi, sur des impressions, de simples observations, pour en avoir une idée plus contrôlée, plus complète, plus juste… »

Pierre-Philippe Bugnard, professeur d’histoire de l’éducation et de didactique de l’histoire, Université de Fribourg.

(29)
(30)
(31)

CIIP (2014). L’atelier de l’Histoire. Guide didactique et Manuel

(32)

Guide didactique

• Intro générale

• Pour chaque thème : - objectif et questions - guide de navigation

- des compléments historiques, des informations - des activités pédagogiques détaillées

(33)
(34)
(35)

Obligatoire pour faire cette

activité

A disposition Pas obligatoire

Liens vers d’autres disciplines

(36)

Les fascicules

Fascicule 1 Trace et mémoire

«Du passé à l’histoire du passé»

Fascicules 2 à 9 Changement et permanence

Vie quotidienne / Organisation sociale

Fascicule 10 Mythes et réalité

(37)

CIIP (2014). L’Atelier de l’Histoire. Fascicule 8. p. 3,4,22

(38)

Fascicule 1

CIIP (2014). L’Atelier de l’Histoire. Fascicule 1 p. 20, 40

(39)

CIIP (2014). L’Atelier de l’Histoire. Fascicule 1. p. 8, 12

(40)

CIIP (2014). L’Atelier de l’Histoire. Fascicule 10. p. 7, 25

(41)

CIIP (2014). L’Atelier de l’Histoire. manuel. p. 9, 10

8

Regarde, les aiguilles ressemblaient à celles d’aujourd’hui, mais elles

étaient en os !

Les archéologues ont très peu d’indices concernant les vêtements que portaient les hommes au Paléolithique, sauf quelques gravures et statuettes en ivoire.

On a également retrouvé des perçoirs, outils pointus qui servaient à perforer les peaux. On devait assembler dif érentes pièces entre elles au moyen de liens naturels, comme des lanières de cuir ou des tendons.

La fabrication des vêtements a été améliorée par l’invention des aiguilles à chas, il y a environ 20 000 ans.

Elles permettaient de coudre et d’ajuster les habits, ce qui les rendait plus ef caces pour lutter contre le froid.

Veyrier (France) ~13 000 avant J.-C.

Perçoir, Moosseedorf (BE)

~11 000 avant J-C.

Aiguille à chas, Grotte de Gourdans (France)

~15 000 à 8000 avant J.-C.

(42)

Signalétique

(43)

Information

Questionnement

Surprise

CIIP (2014). L’Atelier de l’Histoire. Dessin Infomaniak

(44)

Evaluations

5dvd _Evaluation_AA_120127

2. Compare le Paléolithique et le Néolithique.

Est-ce un changement ou une permanence (on continue de le faire) ? Ecris C pour un changement ou P pour permanence.

Les hommes pratiquent l’agriculture.

Ils cueillent des fruits.

Ils pêchent.

Ils possèdent des charriots munis de roues.

Ils élèvent des moutons, des chèvres et des vaches.

Ils font du tissage.

Ils chassent.

3. Pour une fête, tu veux te déguiser en personnage du Néolithique.

Voici un modèle.

Trouve 2 questions que tu te poses pour vérifier si ce déguisement convient à cette période.

1) ………..………..

2) ………..………..

4. Lis ces 3 textes. Souligne chaque fois les renseignements précis qui te permettent de dire à quelle période historique cela se passe.

Un jour où il fait très beau, un père et son fils décident de partir dans la forêt.

Tout d’abord, ils longent un champ de céréales. Puis ils voient des hommes qui coupent les épis avec des couteaux en silex. Arrivés sur place, ils cueillent des champignons.

Un jour où il fait très beau, un père et son fils décident de partir dans la forêt voisine. A la sortie du village, ils quittent la route goudronnée pour emprunter un chemin qui longe un champ de maïs semé au printemps. Puis ils voient des hommes qui fauchent le blé. Arrivés sur place, ils cueillent des champignons.

Un très beau jour d’été, un père et son fils décident de partir dans la forêt de sapins. Tout d’abord, ils longent un champ de céréales. Puis ils voient un chevalier en armure qui se rend à un tournoi. Au loin, des hommes moissonnent. Arrivés sur place, ils cueillent des champignons.

5dvd _Evaluation_AA_120127 Evaluation : le Néolithique

1. Tu dois faire un panneau consacré au Néolithique.

· Choisis les documents qui lui conviennent. Relie-les à l’étiquette « Néolithique ».

· Entoure en rouge ceux qui représentent des choses qui sont apparues après cette période.

· Entoure en vert ceux qui remontent au Paléolithique.

Le Néolithique

(45)

5dvd _Evaluation_AA_120127

Ces objets qui racontent l’histoire

Pour chaque image, indique de quoi il s’agit, à quoi servait l’objet représenté dans la vie quotidienne et les techniques utilisées pour sa fabrication :

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

…………

………

………

……….

5dvd _Evaluation_AA_120127

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

(46)

Thème 4

Néolithique : vie quotidienne

Amorce

Expérimentation menée en 5

H

Châtonnaye, jeudi 3 avril 2014

Expérimentation en classe

(47)

Entre le Paléolithique et aujourd’hui, quels sont les principaux changements liés à notre mode de vie ?

Ce qui a changé

Ce qui n’a pas changé

Sur des étiquettes, formulez quelques

questions qui devraient aider notre enquête...

Mise en situation des élèves AMORCE

(48)

Documents de travail

CIIP (2014). L’atelier de l’histoire 5-6H. Annexes.

AMORCE

(49)

Documents de travail

CIIP (2014). L’atelier de l’histoire 5-6H. Annexes.

AMORCE

(50)

Documents de travail

CIIP (2014). L’atelier de l’histoire 5-6H. Annexes.

AMORCE

(51)

Documents de travail

Gremaud (2014). Photo de Châtonnaye.

AMORCE

(52)

Documents de travail

Gremaud (2014). Photo de Châtonnaye.

AMORCE

(53)

Documents de travail

Gremaud (2014). Photo de Châtonnaye.

AMORCE

(54)

Production des groupes AMORCE

(55)

Production des groupes AMORCE

(56)

Production des groupes AMORCE

(57)

Production des groupes AMORCE

(58)

Production des groupes AMORCE

(59)

Production des groupes AMORCE

(60)

Production des groupes AMORCE

(61)

Production des groupes AMORCE

(62)

Entre le Paléolithique et aujourd’hui, quels sont les principaux changements liés à notre mode de vie ?

Ce qui a changé

Ce qui n’a pas changé

Sur des étiquettes, formulez quelques

questions qui devraient aider notre enquête...

Mise en situation des élèves

(63)

Etapes de travail : formulation de questions par groupe

• Pourquoi les loups ont changé ?

• Est-ce que les chiens ont changé ? A quoi servaient les chiens ?

• Est-ce que les canards, les chevaux existaient avant

?

• Est-ce que les animaux ont changé ?

• Est-ce que tous les animaux ont évolué ?

• Comment les hommes ont-ils apprivoisé les chiens

?

• Pourquoi les hommes ont-ils apprivoisé les chiens et pas les autres animaux ?

• Comment les magasins sont-ils apparus ?

AMORCE

(64)

Etapes de travail : formulation de questions par groupe

• Est-ce que les armes ont changé ?

• Est-ce que les hommes d’aujourd’hui utilisent

encore des outils et des armes de la Préhistoire ?

• Comment étaient leurs outils ?

• Est-ce que la chasse a changé ?

• Est-ce que les habits ont changé ?

• Est-ce que la couture existait déjà ?

AMORCE

(65)

Etapes de travail : formulation de questions par groupe

• Pourquoi les moyens de transport n’existaient pas au Néolithique ?

• Est-ce qu’il y avait des moyens de transport ?

AMORCE

(66)

Etapes de travail : formulation de questions par groupe

• A quoi servaient les grottes ?

• Est-ce que les hommes de la préhistoire avaient des pièces dans leur grotte ?

• Pourquoi les maisons ont-elles changé ?

• Comment les maisons ont-elles changé ?

• Est-ce que les habitations ont changé ?

• Comment les hommes ont-ils fabriqué leurs maisons en pierre ?

AMORCE

(67)

Etapes de travail : formulation de questions par groupe

• Pourquoi les hommes ont-ils changé ?

• Est-ce qu’il reste des nomades aujourd’hui ?

• Est-ce que tous les pays existaient déjà ?

• Quel était leur langage ?

• Pourquoi les WC n’existaient pas au Néolithique ?

• Pourquoi on a des écoles et au Néolithique pas ?

• Comment était leur vie d’avant ?

• Est-ce qu’ils avaient du sport ?

• Comment faisait-il de la peinture ? Pourquoi les hommes ont dessiné sur les murs ?

• Pourquoi ont-ils laissé des traces ?

AMORCE

(68)

Etapes de travail : Mise en commun

Identification de problèmatiques

pour l’enquête

• Comment les moyens de transport ont-ils évolué ?

• Comment sommes-nous devenus sédentaires ?

• Comment et quels animaux avons-nous apprivoisés ?

• Quels outils a-t-on utilisés ? Comment ont-ils évolué ?

• Comment les habits ont-ils évolué ? Comment les techniques de fabrication des habits (couture, …) se sont-elles développées ?

AMORCE

(69)

Etapes de travail : Mise en commun

Défis à relever pour l’étude du

thème

Que va-t-on faire durant les prochaines séquences ?

Essayer de trouver le plus

d’indices possibles pour répondre à cette question centrale :

Comment sommes-nous

devenus sédentaires ?

(70)

Activité

Identifier les modules et les séquences que vous traiteriez avec cette classe dans ce thème 4 afin de répondre à la question élaborées et retenues avec la classe lors de la mise en commun

« Comment sommes-nous devenus sédentaires ? »

Vous avez 4 ou 5 séquences de 50’ à disposition dans votre planification.

Groupes de 3 personnes

Durée : 10’

Moyens du thème 4 dans la fourre plastique : classeur de l’enseignant, manuel de l’élève, fascicule de l’élève et les questions des élèves regroupées par module (doc ppt)

(71)

PAUSE

retour 15h30

(72)

Etapes de travail : Mise en commun

Défis à relever pour l’étude du

thème

Que va-t-on faire durant les prochaines séquences ?

Essayer de trouver le plus

d’indices possibles pour répondre à cette question centrale :

Comment sommes-nous

devenus sédentaires ?

(73)

Quels modules je retiendrais pour ma

classe ?

(74)

Etapes de travail : Synthèse Document pour l’élaboration d’une

synthèse à partir des questions de

l’enquête

Fascicule 5/ 1e partie_111221

Page 1 Changements :

Qu’est-ce qui est nouveau au Néolithique par rapport au Paléolithique ?

………

………

………

………

………...………

………

………

………

Permanence :

Qu’est-ce qui n’a pas changé au Néolithique par rapport au Paléolithique ?

………

………

………

………

………...………

………

………

……… ………

Est-ce que la vie des hommes du Néolithique te paraît plus facile que celle des hommes du Paléolithique ? Explique pourquoi.

………

………

……… ………

………

………...………

………

CIIP (2014). L’atelier de l’histoire 5-6H. Fascicule.

Synthèse

(75)

Etapes de travail : Synthèse Document pour l’élaboration d’une

synthèse à partir des questions de

l’enquête

Souviens-toi de ce que tu as découvert dans ce fascicule.

Découpe les vignettes et place-les dans la case qui convient. Attention aux intrus !

Note trois éléments qui ont disparu aujourd’hui : ………

……….

Au temps des chasseurs- cueilleurs

Au temps des premiers

agriculteurs-éleveurs Aujourd’hui Habitat

Habillement

Nourriture

Population

Artisanat

Environne ment

CIIP (2014). L’atelier de l’histoire 5-6H. Fascicule.

Synthèse

(76)

Habiter 5e

Séance d’information 2015

CIIP (2014). Habiter 5H. Fiches/livre de l’élève

INTRO

(77)

Quelle géographie avec le PER ?

Qu’est ce qu’Habiter pour les géographes ?

Quelle est l’organisation de Habiter 5e ?

Quelles ressources sont à disposition ?

Qu’est-ce qu’un module ?

Comment mettre en pratique la démarche de sciences humaines ?

En classe avec Habiter 5e ?

INTRO

Quelques questions

(78)

CIIP (2010). Plan d’études romand. Cycle 2. MSN-SHS, pp. 74-75.

Quelle géo ?

L’objectif du PER

(79)

Organisation de L’ESPACE

Quelle géo ?

L’étude de l’espace

CIIP (2014). Habiter 5H. Memento, p.2

(80)

HOMMES

Habiter Se divertir

Gagner de l’argent ...

Quelle géo ?

L’étude de l’Homme

CIIP (2014). Habiter 5H. Memento, p.2

(81)

Quelle géo ?

L’étude des liens

CIIP (2014). Habiter 5H. Memento, p.2

(82)

Quelle géo ?

A différentes échelles

CIIP (2014). Habiter 5H. GD, p.5

(83)

A QUELLE(S) ECHELLE(S) ?

Quelle géo ?

Les questions du géographe

CIIP (2014). Habiter 5H. GD, p.5

(84)

Quelle géo ?

Un déplacement du regard

CIIP (2014). Habiter 5H. Memento, p.2

(85)

Manière 2 : analytique

Manière 1 :

descriptive Manière 3 :

actorielle (acteurs)

 SHS

Quelle géo ?

Une géographie des processus

«Quelle géographie pour la scolarité obligatoire ?»

P. Varcher et A. Emery, 2006

(86)

Du local… Au global…

1-2H

L’école et ses alentours 3-4H

De l’école à la localité 5H

La localité, la commune

Quelle géo ?

Espaces concernés

6H

Le canton

7-8H

La Suisse

9-11H

Le monde

CIIP (2013-14) / OCMS (2012) / DGEO (2008)

(87)

Quelle géo ?

Thèmes concernés

CIIP (2013) / OCMS (2011-12)

(88)

1 2

3 4

Habiter ?

Paysages …

http://fr.wikipedia.org/wiki/Huelgoat http://fr.wikipedia.org/wiki/Grimentz

http://fr.wikipedia.org/wiki/Neufchâtel-en-Bray http://en.wikipedia.org/wiki/Lausanne

(89)

Dictionnaire Nouveau Larousse, 2012

Habiter ?

Définition …

CIIP (2014). Habiter 5H. GD, p.30

(90)

Habiter ?

Un enjeu de société important

CIIP (2014). Habiter 5H. GD, p.29

(91)

Habiter ?

La collection

CIIP (2014). Habiter 5H

(92)

Habiter ?

Organisée en modules

Modules pivots

Module transversal TRANSPORTS

Modules qui intègrent des enquêtes sur le terrain

CIIP (2014). Habiter 5H. GD, p.32

(93)

1 module

« Quel est le problème ?»

1 module

« En conclusion »

AMORCE

Une démarche de sciences humaines

CIIP (2014). Habiter 5H. GD, p.33

(94)

AMORCE

Entrer dans la problématique

CIIP (2013). Habiter 5H. Fiches de l’élève, p.1

(95)

Titre

Txt TXT

Puces

• xx

AMORCE

CIIP (2013). Habiter 5H. Fiches de l’élève, p.1

(96)

AMORCE

CIIP (2013). Habiter 5H. Fiches de l’élève, p.1

(97)

Le module 0

Titre

Txt TXT

Puces

• xx

L’organisation

AMORCE

CIIP (2013). Habiter 5H. Fiches de l’élève, p.1

(98)

Le module 0

Titre

Txt TXT

Puces

• xx

L’organisation

AMORCE

CIIP (2013). Habiter 5H. Fiches de l’élève, p.1

(99)

Le Guide ?

Structure du Guide didactique

• Partie théorique

– le PER

– éléments didactiques

• Partie pratique

– PISTES D’ACTIVITES par modules

CIIP (2014). Habiter 5H. GD

(100)

Le Guide ?

Pour chaque module

• Structure identique

• Semblable à GEO|FR

(101)

Page de titre

Le Guide ?

CIIP (2014). Habiter 5H. GD, p.114

(102)

Les notions

Le Guide ?

A = Acteurs L= Localisation O= Organisation de l’espace E= Echelle

CIIP (2014). Habiter 5H. GD, p.114

(103)

Les outils et le repérage

Le Guide ?

Types de document

Nomenclature

CIIP (2014). Habiter 5H. GD, p.115

(104)

Autres objectifs

Le Guide ?

SE QUESTIONNER - ANALYSER : autres disciplines-domaines

CIIP (2014). Habiter 5H. GD, p.115

(105)

Le Guide ?

Page d’indications

CIIP (2014). Habiter 5H. GD, p.116

(106)

Le Guide ?

Les propositions d’activités

CIIP (2014). Habiter 5H. GD, p.117

(107)

Le Guide ?

Une lecture à plusieurs niveaux

Questions

opérationnelles Principales étapes

CIIP (2014). Habiter 5H. GD, p.117

(108)

Le Guide ?

Les corrigés

CIIP (2014). Habiter 5H. GD, p.122

(109)

SYNTHESE

Qu’est ce qu’institutionnaliser

Ressaisir les connaissances élaborées par la classe pour les convertir explicitement en savoirs :

Valides hors du contexte particulier

Utiles pour d’autres occasions

Plus avantageuses sous leur forme réduite

Acceptées par tous

(110)

SYNTHESE

L’institutionnalisation

CIIP (2014). Habiter 5H. GD, p.118

(111)

SYNTHESE

Où institutionnaliser ?

Particularité FR

Document transmissible

CIIP (2014). Habiter 5H. GD, p.114

(112)

= Catégories du PER Géographie cycle 2

Onglets

SYNTHESE

Structure du Memento

(113)

SYNTHESE

Les buts du Memento

(114)

SYNTHESE

L’institutionnalisation

Seulement des exemples

(115)

119

Utiliser des questions comme…

• Qu’est-ce que vous avez appris en réalisant ces activités ? …appris à faire ?

• De quoi s’est-on rendu compte ?

• Qu’est-ce qui vous semble important à retenir ?

• Que dire à un élève qui était absent ?

Clarifier le but des constats et de… la géographie A quoi ça sert ?

Les élèves ne voient pas quels constats exprimer !

Institutionnalisation

SYNTHESE

En pratique

(116)

120

Les élèves ont de la difficulté à formuler des constats

C’est … normal : c’est difficile !

SYNTHESE

En pratique

(117)

121

Varier les modalités

- Oral collectif / Individuel / Par groupe

- Mots-clés / Phrases / Dessin légendé / …

SYNTHESE

En pratique

(118)

Le Guide ?

Les ressources numériques

(119)

Le Guide ?

Les ressources numériques

www.plandetudes.ch

 Fiches de l’élève modifiables

 Notions, aspects didactiques

 Liens internet

 Iconographie, cartes, …

 Tutoriels

(120)

EVALUATION

Comment évaluer ?

Equilibre entre les

3 catégories

Equilibre entre les

3 types de compétences

Compréhension / Application Connaissances

Analyse / Synthèse / Evaluation (situation problème)

(121)

EVALUATION

Les ressources à dispositon

(122)

EVALUATION

Les ressources à dispositon

(123)

EVALUATION

Les ressources à dispositon

(124)

EVALUATION

Les ressources à dispositon

Types de tâches exemplifiés par les fiches de l’élève

(125)

En conclusion

En classe

Se poser des questions, faire des hypothèses, …

(126)

En conclusion

En classe

Comparer, ailleurs et ici

- enquête documentaire Livre, carte, …

- enquête sur le terrain

(127)

En conclusion

En classe

Situer, analyser, coder, …

(128)

En conclusion

En classe

Schématiser, utiliser un modèle…

(129)

En conclusion

En classe

Observer, comparer, catégoriser, …

(130)

En conclusion

En classe

Ressentir, voir, analyser, comparer, …

(131)

En conclusion

En classe

Tâtonner, essayer,

proposer, argumenter, …

(132)

En conclusion

En classe

Comparer, compter, interpréter, justifier, …

(133)

Merci !

Questions ? Remarques ?

A adresser à :

alexandre.mauron@fr.educanet2.ch

(134)

III. Partie commune :

outils et accompagnement Les balises

L’offre de formation continue

(135)

Balise Histoire

(136)

Balise Géo

(137)

Formation histoire

Axe didactique

La recherche et l’exploitation d’informations en histoire + SHS 23

Axe notionnel

Comprendre pour faire comprendre : La Préhistoire + SHS 23 Comprendre pour faire comprendre : L’Antiquité + SHS 23

Axe intégrateur

Mythe et réalité : quel défi pour les enseignants ? + SHS 23 Vivre la démarche historienne sur un site + SHS 23

(138)

Formation géographie

Axe didactique

Enquêter en géographie / Amorcer un questionnement géographique / Le questionnement géographique

Axe notionnel

Habiter dans sa localité /Aménager un territoire / Etre citoyen dans le canton + SHS 23

Loisirs et tourisme dans le canton / Cultiver et se nourrir dans le canton / L’énergie dans le canton + SHS 23

Axe intégrateur

Observer un terrain en géographie, le terrain comme support pédagogique (ex : Tour du Gibloux) + SHS 23

(139)

Formation en SHS ( géographie et histoire)

Planifier en interdisciplinarité avec les moyens d’histoire et de géographie

Evaluer en SHS en géographie et/ou histoire Démarche en SHS (de l’amorce à la synthèse)

(140)

Conclusion

Questions

?

Remarques

?

Merci de votre participation

Références

Documents relatifs

0O QFVU FOWJTBHFS EFT DPPSEJOBUJPOT TFOTJCMFT RVJ JOEJRVFOU DPNNFOU QMVTJFVST SFHJTUSFT TFOTPSJFMT TFNCMFOU TVJWSF QBSGPJT DF RVPO BQQFMMFSBJU VO SÏHJNF DPNNVO EF WBSJBUJPO

Cependant, ces nouveaux OGM ne peuvent être commercialisés et lâchés dans l’environnement sans le respect de critères de sécurité stricts au niveau de la santé et

Les cartes stratégie Précisez la visée, le focus, le positionnement, le rapport aux objectifs pour juger, la démarche d’analyse et l’approche empirique Les cartes outils

LÕextr•me variŽtŽ zoologique des parasites, la diversitŽ de leurs cycles biologiques et la nŽcessitŽ, dans la majoritŽ des cas, de recou- rir ˆ lÕh™te spŽcifique pour

Il est tentant de voir dans cette structure une sorte de cellule proto-narrative susceptible d’une part d’être étendue, au-delà du son individuel, aux chaînes de sons –

Dans la typologie qu’il dresse des systèmes de paiement électronique (SPE), Bounie (2001) évoque ces solutions qui sont articulées autour d’un compte bancaire. Il s’agit

Il appelle les collègues des établissements concernés à refuser ce nouveau label qui n’est pas de nature à résoudre les difficultés auxquelles ils sont confrontés, qui renonce

Cela suppose un processus de redéfinition de soi, une forme de prise de distance par rapport à la maladie au profit d’une focalisation sur des objectifs personnels et le souci de