S SS
SEANCE N EANCE N EANCE N EANCE N°5 : L °5 : L °5 : L °5 : LE E E E P P P PERE ERE ERE ERE N N N NOËL ET LES FOURMIS OËL ET LES FOURMIS OËL ET LES FOURMIS : OËL ET LES FOURMIS : : : PAGES PAGES PAGES PAGES 20 20 20 A 20 A A A 25 25 25 25 DUREE : 30 ‘
Objectifs : Objectifs : Objectifs : Objectifs :
• Apprendre à lire et à décrire une image pour rechercher du sens et émettre des hypothèses puis validation par le texte.
• Elargir le capital de mots de la classe, mots choisis : chat et fourmi.
Matériel : Matériel : Matériel : Matériel :
• Le Père Noël et les fourmis : page 20 à 25.
• Flashcards chat et fourmi.
• Dictionnaire des mots référents.
• Fiche de lecture.
Déroulement : Déroulement : Déroulement : Déroulement :
• Phase collective
♦ Rappel des hypothèses formulées lors de la dernière séance sur la suite de l’histoire. Rappel des hypothèses formulées lors de la dernière séance sur la suite de l’histoire. Rappel des hypothèses formulées lors de la dernière séance sur la suite de l’histoire. Rappel des hypothèses formulées lors de la dernière séance sur la suite de l’histoire.
♦ Découverte de la suite du livre (pages 20 et 21) : Découverte de la suite du livre (pages 20 et 21) : Découverte de la suite du livre (pages 20 et 21) : Découverte de la suite du livre (pages 20 et 21) : Observation des pages 20 et 21 :
Où est le Père Noël ? o Chez les souris.
A qui parle-t-il ? o Au roi des souris.
Comment le sait-on ? o Il a une couronne.
Qui sont les autres souris ?
o Il y a une dame, un militaire et un noble. (décrire les habits pour trouver)
Afficher la flashcard « chat » et lecture des pages 20 et 21 pour vérifier les hypothèses émises.
Qui va tirer le traineau ? Pourquoi ?
o Une souris pour que Scrogneugneu puisse se reposer.
Que veut dire le mot « sujet » ?
o C’est comme ça qu’on appelle ceux qui ne sont pas les rois.
♦ DéDéDéDécouverte de la suite du livre (pages 22 et 23) : couverte de la suite du livre (pages 22 et 23) : couverte de la suite du livre (pages 22 et 23) : couverte de la suite du livre (pages 22 et 23) : Observation des pages 22 et 23 :
Que voit-on ? o Un chat.
Que fait-il ?
o Il essaie de manger la souris et le Père Noël.
Que va-t-il se passer ? o Emission d’hypothèses.
Lecture des pages 22 et 23 pour vérifier les hypothèses émises.
♦ Découverte de la suite du livre (pages 24 et 25) : Découverte de la suite du livre (pages 24 et 25) : Découverte de la suite du livre (pages 24 et 25) : Découverte de la suite du livre (pages 24 et 25) : Observation des pages 24 et 25 :
Le chat a-t-il mangé le traineau ? o Non.
Où sont-ils ?
o Dans un trou de souris.
Qui rencontrent-ils ? o Une fourmi.
D’après vous, que va-t-elle leur proposer ? o Emission d’hypothèses.
Afficher la flashcard « fourmi » et lecture des pages 24 et 25 pour vérifier les hypothèses émises.
De quoi la fourmi est-elle étonnée ?
o Elle est étonnée de la taille du Père Noël et que ce soit une souris qui tire le traineau.
Que lui propose la fourmi?
o D’utiliser ses galeries. (Faire le rapport avec le titre) Le Père Noël peut-il rentrer dans les galeries des fourmis ?
o Non.
Comment va-t-il faire alors ?
♦ Emission d’hypothèses sur la suite de l’histoireEmission d’hypothèses sur la suite de l’histoireEmission d’hypothèses sur la suite de l’histoireEmission d’hypothèses sur la suite de l’histoire : Les écrire au tableau en dictée à l’adulte en faisant reformuler si nécessaire.
• Phase individuelle : FicheFicheFiche deFiche dede lecturede lecturelecture 5lecture 555
Compétence : Reconnaître et écrire la plupart des lettres de l’alphabet.
Consigne : Utilise le dictionnaire des mots référents pour écrire les mots en capitales.
doc 1 - mots choisis
LE CHAT le chat
le chat
LA FOURMI la fourmi
la fourmi
doc 2 - fiche de lecture 5
Matériel/Actions Prénom: Domaine : Se familiariser avec l’écrit
o
lundi – mardi – mercredi – jeudi – vendredi – samedi – dimanche
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
JANVIER FEVRIER MARS AVRIL MAI JUIN JUILLET AOÛT SEPTEMBRE OCTOBRE NOVEMBRE DECEMBRE Compétence :
Reconnaître et écrire la plupart des lettres de l’alphabet
A A A
Appréciation de la maîtresse
J’ai soigné mon travail :
u u u u
oui
p p p p
un peu
m mm m
non sans aide avec aide
Consigne :
Utilise le dictionnaire des
mots référents pour écrire les mots en
capitales
doc 3 - dictionnaire