BULLETIN D’INFORMATIONS DES OFFICIELS DE MATCHS
N° 22 du 28 janvier 2021
CARNET NOIR
C'est avec une grande tristesse que nous venons d'apprendre le décès de la maman de notre ami Christian Grégoire, ancien responsable et arbitre du secteur du cantal. Toutes nos pensées
l'accompagnent dans ces moments difficiles et au nom des arbitres de la ligue nous lui présentons ainsi q'à tous ses proches toutes nos sincères condoléances.
INFOS
Campagne de recrutement PERF Arbitrage 2021/2022
Le PERF Arbitrage (Pôle universitaire d’Expertise de Recherche et de Formation dédié à
l’Arbitrage) lance sa campagne de recrutement à l’option « Arbitrage sportif » pour l’année universitaire 2021/2022. Dans cette optique, nous sollicitons votre concours afin d’informer largement les arbitres. A cet effet, vous trouverez ci-joint l’affiche, le flyer ainsi que le dossier de recrutement de l’option « Arbitrage Sportif ».
Comme vous le savez, l’option « Arbitrage sportif » permet aux étudiants-arbitres de poursuivre un double projet sportif dans l’arbitrage et de formation à l’université. Leur projet universitaire peut s’inscrire dans différents filières (STAPS, Droit, économie, gestion, Lettres, Sciences) proposées par l’Université Clermont Auvergne. Dans chaque cursus, l’option Arbitrage sportif représente 9 crédits universitaires dédiés à l’arbitrage (sur les 60 nécessaires pour valider une année de Licence).
Ainsi, les arbitres les plus concernés par la diffusion sont des élèves de Terminal (notamment des académies mais pas seulement) s’orientant vers un cursus universitaire ou encore des étudiants.
Pour candidater à l’option « Arbitrage sportif », les arbitres ont à remplir un dossier valorisant : 1) leur engagement dans l’arbitrage ;
2) leur projet universitaire ; 3) leurs résultats scolaires.
Les dossiers sont à retourner au PERF Arbitrage pour le 3 Mars 2021. Ils seront ensuite examinés par une
commission mixte (Université-Fédérations) pour un retour aux candidats avant la fermeture de Parcours
Sup le 10 Mars 2021.
S’ils souhaitent nous rencontrer, nous restons par ailleurs joignables par mail (perf-arbirage@uca.fr) pour de plus amples informations.
Nous vous remercions par avance de bien vouloir diffuser ce mail et ces documents à vos arbitres.
Lien pour accéder au dossier de recrutement : https://drive.uca.fr/f/ae01af598e9545eba24a/?dl=1 Lien vers le Flyer de présentation de l’option : https://drive.uca.fr/f/6100b78be6c34fcbbe5a/?dl=1 Lien vers l’affiche de présentation de l’option : https://drive.uca.fr/f/a888577ba0cc48e18194/?dl=1
INFOS FEDERALES / DNA
APPLICATION DES DECISIONS SANITAIRES POUR LE SPORT A PARTIR DU 16 JANVIER.
Voir courrier du communiqué de presse de la ministre
déléguée chargée des sports en pièce jointe ainsi que le décret.
Information concernant la mise en ligne suivi test PCR sur PERF'ARBITRES Pour rappel, ont déjà un accès à la plateforme :
• Secteur professionnel : arbitres, assistants, vidéo, coachs et superviseurs
• Fédérale 1 : Arbitres, superviseurs et coachs
• Fédérale 2 du groupe développement ou du secteur féminin et leurs superviseurs
Pour les autres arbitres de fédérale 2, la première connexion se fait de la manière suivante :
• Se connecter à https://performance.iarbitres.com/
• Faire mot de passe oublié
• Entrer son numéro de licence
• A la réception du mot de passe temporaire sur la boite e-mail de l’arbitre, se connecter à nouveau
• Changer le mot de passe lors de la première connexion
• L’identifiant est toujours le numéro de licence de l’officiel
• Toutes les données sont issues d’Ovale : adresse e-mail de l’arbitre et désignations. Ainsi, si une modification de désignations devait intervenir sur Ovale, la plateforme ferait les modifications nécessaires dans un délai maximum de 3 heures
En cas de problèmes techniques, l’officiel doit contacter par e-mail performance@iarbitres.com en mettant en copie remy.charleroy@ffr.fr
Information concernant la reprise en Nationale : suivi test PCR sur PERF'ARBITRES
Le protocole sanitaire déjà appliqué au monde professionnel et reichel-espoirs est étendu aux compétitions qui reprennent ce weekend : nationale.
En conséquences, tous les officiels de match (arbitres, RF, coach, superviseur) sur ces compétitions (y compris amicale) doivent faire une RT-PCR en bonne et due forme selon le protocole sanitaire en vigueur, à savoir au plus tôt 4 jours avant la rencontre.
Je recommande donc de faire au plus tôt les tests RT PCR en laboratoire à compter du mercredi afin de couvrir tout le weekend.
Ajouter les tests sur la plateforme perfarbitres des officiels désignés pour tous les arbitres et RF / coach / superviseur.
PROTOCOLE SANITAIRE COVID ARBITRES FFR.pptx
INFOS FEDERALES / DTNA
Nouvelles gestuelles règles expérimentales Amateurs
Vous trouverez ci-dessous un lien pour récupérer une présentation concernant la gestuelle « officielle » de
certaines règles expérimentales amateurs.
www.grosfichiers.com/9TJxtddye57
La DTNA a souhaité éclaircir certaines gestuelles qui pouvaient prêter à confusion, notamment ce que j’appelle le « plaquage haut technique » (Plaquage non conforme et plus haut que la taille) par rapport au
« plaquage dangereux » (Au_dessus de la ligne des épaules).
Ce document a été réalisé par notre secteur Formation de la DTNA (Philippe MARGUIN).
Protocole saignement ou HIA avant le début d’une rencontre – TOP14 et PRO D2 REGLE 3 – L’équipe
Compétitions concernées : TOP 14 et PRO D2
Objet : protocole de saignement ou HIA avant le début d’une rencontre
Pour rappel, les règlements principaux à prendre en compte sont :
•
RG LNR - Annexe 4 – Règlement Médias :
« 2.4 Diffusion de la composition d’équipe :
Avant chaque journée de championnat, le club devra communiquer sa composition d’équipe (titulaires et
remplaçants) la veille du match, au plus tard à 17h00, par le biais de la feuille de match informatisée développée par la LNR. La composition d’équipe sera diffusée sur le site internet de la LNR (www.lnr.fr) entre 18h00 et 19h00.
Pour chaque match, la publication des compositions des deux équipes sera nécessairement concomitante.
Toute modification après cette communication de la composition de l’équipe titulaire entraînera les sanctions prévues par les Règlements de la LNR, sauf si cette modification est dûment justifiée par un motif médical survenu depuis la communication de la composition d’équipe ou par un motif réglementaire (le justificatif devra parvenir à la LNR au plus tard dans les 72 heures suivant la fin de la rencontre concernée). »
•
Règles du jeu FFR – Règle 3 L’Equipe
« 4.2 - Conditions d'entrée en jeu
4.2.1 - Un joueur remplaçant sur blessure ou sur saignement ne peut entrer en jeu :
•
Que lorsque le ballon est mort,
•
Qu'avec l'accord formel de l'arbitre ou sous réserve de l'application du point 4.3 suivant,
•
Qu'après que le joueur titulaire remplacé est effectivement sorti du terrain.
4.2.2 - Jusqu'à ce que toutes ces dispositions soient remplies, le remplaçant doit attendre à l'extérieur de l'aire du jeu, à hauteur de la ligne médiane. »
Au regard de ces deux règlements, et en considérant que chaque situation nécessite une attention spécifique, nous pensons que la procédure adéquate est la suivante :
•
Le Représentant Fédéral prend toutes les informations nécessaires auprès du Team Manager afin d’avoir une vision complète
•
En fonction des informations transmises :
o
Soit le joueur est blessé, le club en apporte la preuve par un certificat médical et le joueur est retiré totalement de la feuille de match (interdiction pour un titulaire de passer remplaçant)
o
Soit le joueur entre dans un protocole de saignement ou HIA, la composition d’équipe pourra dans ce cas précis être gardée comme initialement prévue et :
▪
Mise en place une cellule d’échange avec les arbitres et le Représentant Fédéral pour mise
en place du process suivant :
•
C’est le remplaçant qui débute la rencontre avec déclenchement du chrono de suivi du protocole au moment du coup d’envoi (12/15/17 minutes en fonction de la situation)
•
Sur la feuille de match, aucun changement de composition mais une sortie temporaire pour saignement ou HIA sera indiquée sur la feuille à la minute 0 pour un retour à la minute adéquate
•
Le Représentant Fédéral informe l’astreinte LNR dès que possible
Validation de la DTNA le 07/01/21 pour application immédiate
INFOS LIGUES
Campagne de recrutement des nouveaux arbitres
Une campagne de recrutement de nouveaux arbitres est initiée par la commission des arbitres de la ligue. Un courrier a été envoyé à chaque président de club dans lequel est reporté le bilan à mi-saison des actions conduites par cette commission.
Il est particulièrement fait état des actions de recrutement engagées, avec notamment le développement des «Ecoles de
découverte de l’arbitrage», la charte de l’arbitrage et cette campagne d’affichage.
Ces affiches sont disponibles auprès de chaque responsable de zone. Elles seront remises aux arbitres lors des différentes réunions afin qu’ils les déposent dans les clubs où ils seront désignés.
Si vous souhaitez télécharger l’affiche, elle est disponible en cliquant sur le lien ci-dessous.
https ://drive.google.com/file/d/1CKOEpfQ1c9VLfuJr0cUSijrDNzVi4vo9/view ?usp=sharing
Calendrier des examens saison 2020-2021 Finale CEDA Bassin 27/02/2021
Finale CEDA Ligue 13/03/2021 Examen blanc stagiaire
territorial
20/03/2021
Examen écrit du Fédéral 27/03/2021
Examen stagiaire Territorial 03/04/2021
COMMUNICATIONS RF
Campagne de recrutement des nouveaux Représentants Fédéraux
Tout comme les arbitres, la FFR a lancé une grande campagne de recrutement des Représentants Fédéraux. Une affiche a été distribuée dans chaque club lors des réunions de rentrées et est disponible en téléchargement via le lien ci-dessous
https://drive.google.com/file/d/1Q_eCPaZ8tAraIWvYxBdiN- OWHOYZZDmr/view?usp=sharing
Pour plus d’informations, n’hésitez pas à utiliser le flashcode suivant
Contact : Henri Duc – tel 0607526328 – mail Henri.duc2@orange.fr Pour rappel l'accès à Claroline est le suivant : https://claco-ffr.univ-lyon1.fr/
Réunions Mensuelles du Mois de Décembre
Comme pour le mois dernier, nos réunions mensuelles auront encore lieu en visio pour ce mois de janvier.
Les dates retenues pour les différentes zones sont les suivantes :
•
pour la zone Est jeudi 28 janvier de 19h à 21h
Je vous ferais parvenir le lien visio de la réunion quelques jours avant la date prévue. Pour ceux qui souhaitent participer à une réunion d'une zone différente de la sienne, merci de me le faire savoir (Stéphane Rozand).
GESTION ADMINISTRATIVE DES COMPETITIONS
Depuis l’arrivée de la feuille de match dématérialisée, il n’y a plus de document à envoyer.
Cependant, si vous devez utiliser des documents papiers lors de vos rencontres (Problème sur Oval-e, avec
la FDMD, …) le tableau ci-dessous vous indique les structures qui gèrent les différentes compétitions avec
les adresses pour envoyer ces documents.
Classe
d'Age Compétition Structure Adresse Téléphone Email
U16
National (phases brassage et
régulière)
FFR 3-5 rue Jean Montaigu
91460 MARCOUSSIS 01 69 63 64 45 epreuves@ffr.fr
U16
Régional 1 Régional 2 Régional 3
Maison de l'Ovalie de Chaponnay
ZAC du Chapotin 380 Rue des Frères Voisin
69970 CHAPONNAY
04 78 79 67 90 epreuves.chaponnay@ligueaura- ffr.fr
U18
National (phases brassage et
régulière)
FFR 3-5 rue Jean Montaigu
91460 MARCOUSSIS 01 69 63 64 45 epreuves@ffr.fr
U19
Régional 1 Régional 2 Régional 3
Maison de l'Ovalie de Chaponnay
ZAC du Chapotin 380 Rue des Frères Voisin
69970 CHAPONNAY
04 78 79 67 90 epreuves.chaponnay@ligueaura- ffr.fr
Plus de 18
Masculin Honneur et Réserve Maison de l'Ovalie de Guilherand Granges
340 rue Pasteur - BP 233 07502 GUILHERAND
GRANGES
04 75 44 53 64 epreuves.guilherand@ligueaura- ffr.fr
Plus de 18 Masculin
Promotion d'Honneur et Réserve
Maison de l'Ovalie de Clermont-Ferrand
131 Rue Verlaine
63100 CLERMONT FERRAND 04 73 26 23 13 epreuves.clermont@ligueaura- ffr.fr
Plus de 18 Masculin
1ère/2ème/3ème/4ème Série
Maison de l'Ovalie de Montbonnot
150 allée du Pré de l'eau 38330 MONTBONNOT ST
MARTIN
04 76 48 60 42 epreuves.montbonnot@ligueaura- ffr.fr
Toutes catégories féminines
Féminines Maison de l'Ovalie de Clermont-Ferrand
131 Rue Verlaine
63100 CLERMONT FERRAND 04 73 26 23 13 epreuves.feminines@ligueaura- ffr.fr
DESIGNATIONS
IMPORTANT :
Procédure COVID pour les matchs ->TEST PCR à faire pour TOUS les officels.
Voir protocole en pièce joint du BO.
Dans cette période difficile (COVID), pensez à vous assurer que votre rencontre a bien lieu. N’hésistez pas à prendre contact avec les clubs.
Vous trouverez en pièces jointes les attestations réservées aux déplacements des
officiels convoqués sur des rencontres professionnelles.
Lors de son déplacement, il est impératif que le convoqué justifie l’attestation en présentant sa convocation.
https://www.sports.gouv.fr/accueil-du-site/article/application-des-decisions-sanitaires-pour-le-sport
NOUVELLE ATTESTATION AUX ARBITRES PRO ET JT REICHEL :
attestation 31 déc 20.pdf
Il ne vous aura pas échappé que depuis mardi 15 décembre, il n’est plus utile de justifier ses déplacements par une attestation. Cependant un couvre-feu entre 20h et 6h est instauré par les pouvoirs publics, il sera donc indispensable de se munir en plus d’une convocation officielle de l’
ATTESTATION DE DÉPLACEMENT DÉROGATOIRE ENTRE 18 HEURES ET 6 HEURES En application de l’article 4 du décret n°2020-1310 du 29 octobre 2020 prescrivant les mesures générales nécessaires pour faire face à l’épidémie de covid-19 dans le cadre de l'état d'urgence sanitaire.
La ligne 1 sera à renseigner
attestation couvre-feu.pdf
Désignations sont sous réserve d’annulation ou de report de la rencontre en fonction de l’évolution du COVID 19 (exemple U20)
zz zz jeudi 28 janvier 2021 zz zz zz zz
zz zz vendredi 29 janvier 2021 zz zz zz zz
15zz 15zz CANTAL 15zz 15zz 15zz 15zz
2ème DIVISION
PROFESSIONNELLE 19:00 STADE AURILLACOIS (4885K) U S OYONNAX (5039C) Quatrième
Arbitre BEURIOT BENJAMIN
26zz 26zz DROME 26zz 26zz 26zz 26zz
2ème DIVISION
PROFESSIONNELLE 19:00 VALENCE ROMANS DROME RUGBY (4059M)
SOYAUX ANGOULEME XV CHARENTE (4371B)
Quatrième
Arbitre MOUNIER BENOIT
2ème DIVISION
PROFESSIONNELLE 19:00 VALENCE ROMANS DROME RUGBY (4059M)
SOYAUX ANGOULEME XV CHARENTE (4371B)
Cinquième
Arbitre MONTEUX THOMAS
38zz 38zz ISERE 38zz 38zz 38zz 38zz
2ème DIVISION
PROFESSIONNELLE 19:00 F C GRENOBLE (4038P) A S BEZIERS HERAULT (4797P) Arbitre de
champ MALLET THIERRY
2ème DIVISION
PROFESSIONNELLE 19:00 F C GRENOBLE (4038P) A S BEZIERS HERAULT (4797P) Quatrième
Arbitre GARDEY CEDRIC
2ème DIVISION
PROFESSIONNELLE 19:00 F C GRENOBLE (4038P) A S BEZIERS HERAULT (4797P) Cinquième
Arbitre ORIAS FREDERIC
2ème DIVISION
PROFESSIONNELLE 19:00 F C GRENOBLE (4038P) A S BEZIERS HERAULT (4797P) Arbitre Vidéo LAFON CYRIL
99zz 99zz AUTRES DEPARTEMENTS 99zz 99zz 99zz 99zz
1ère DIVISION
PROFESSIONNELLE 20:45 MONTPELLIER R C (5485M) RACING CLUB DE FRANCE RUGBY (4679L)
Représentant
Fédéral DUC HENRI
2ème DIVISION
PROFESSIONNELLE 19:00 R C VANNETAIS (4369Z) PROVENCE RUGBY (5220Z) Arbitre de
champ CHEREQUE THOMAS
2ème DIVISION
PROFESSIONNELLE 19:00 U S O N NEVERS RUGBY (4232A) STADE MONTOIS (4497N) Arbitre de
champ BOUZAC FRANCOIS
2ème DIVISION
PROFESSIONNELLE 19:00 R C VANNETAIS (4369Z) PROVENCE RUGBY (5220Z) Juge de
touche JT1 ROUSSELET BENOIT 2ème DIVISION
PROFESSIONNELLE 19:00 R C VANNETAIS (4369Z) PROVENCE RUGBY (5220Z) Juge de
touche JT2 FAVRE JEROME
zz zz samedi 30 janvier 2021 zz zz zz zz
63zz 63zz PUY DE DOME 63zz 63zz 63zz 63zz
1ère DIVISION
PROFESSIONNELLE 15:15 A S MONTFERRANDAISE (4213E) UNION BORDEAUX BEGLES (7187L)
Juge de
touche JT2 LABARBE JEAN CLAUDE 1ère DIVISION
PROFESSIONNELLE 15:15 A S MONTFERRANDAISE (4213E) UNION BORDEAUX BEGLES (7187L)
Cinquième
Arbitre HUART MAXIME
69zz 69zz RHONE 69zz 69zz 69zz 69zz
1ère DIVISION
PROFESSIONNELLE 18:15 LYON OL U (5023K) SECTION PALOISE (4290N) Quatrième
Arbitre PARIS JEREMY
1ère DIVISION
PROFESSIONNELLE 18:15 LYON OL U (5023K) SECTION PALOISE (4290N) Cinquième
Arbitre LORRE DOMINIQUE
1ère DIVISION
PROFESSIONNELLE 18:15 LYON OL U (5023K) SECTION PALOISE (4290N) Arbitre Vidéo HADJ BACHIR AKIM
99zz 99zz AUTRES DEPARTEMENTS 99zz 99zz 99zz 99zz
1ère DIVISION
PROFESSIONNELLE 18:15 C A BRIVISTE CORREZE (4888N) R C TOULONNAIS (4985U) Arbitre de
champ DESCOTTES ADRIEN
1ère DIVISION
PROFESSIONNELLE 18:15 C A BRIVISTE CORREZE (4888N) R C TOULONNAIS (4985U) Représentant
Fédéral DUARTE PHILIPPE
2ème DIVISION
PROFESSIONNELLE 21:00 U S MONTAUBAN (5339D) U S A PERPIGNAN (5425X) Juge de
touche JT2 GAILLARDON CHRISTOPHE
zz zz dimanche 31 janvier 2021 zz zz zz zz
26zz 26zz DROME 26zz 26zz 26zz 26zz
REICHEL/ESPOIRS Championnat de France
15:00 VALENCE ROMANS DROME
RUGBY (4059M) S C ALBI (5279N) Arbitre de
champ AVERSENG CORENTIN
REICHEL/ESPOIRS Championnat de France
15:00 VALENCE ROMANS DROME
RUGBY (4059M) S C ALBI (5279N) Juge de
touche JT1 KOURNIF KAMAL REICHEL/ESPOIRS
Championnat de France
15:00 VALENCE ROMANS DROME
RUGBY (4059M) S C ALBI (5279N) Juge de
touche JT2 ESTEOULLE BENOIT REICHEL/ESPOIRS
Championnat de France
15:00 VALENCE ROMANS DROME
RUGBY (4059M) S C ALBI (5279N) Superviseur GASTEAU JEAN YVES
38zz 38zz ISERE 38zz 38zz 38zz 38zz
REICHEL/ESPOIRS Championnat de France
15:00 F C GRENOBLE (4038P) CASTRES OL (5303P) Arbitre de champ
REYMOND
LARUINA GAUTIER REICHEL/ESPOIRS
Championnat de France
15:00 F C GRENOBLE (4038P) CASTRES OL (5303P) Juge de
touche JT1 CARILLET AURELIEN REICHEL/ESPOIRS
Championnat de France
15:00 F C GRENOBLE (4038P) CASTRES OL (5303P) Juge de
touche JT2 SILVAN GREGOIRE REICHEL/ESPOIRS
Championnat de France
15:00 F C GRENOBLE (4038P) CASTRES OL (5303P) Superviseur DELORME LAURENT Elite 1 Féminine 13:30 F C GRENOBLE AMAZONES
(6811D) STADE BORDELAIS (4424J) Juge de
touche JT1 ROY CHRISTOPHE
Elite 1 Féminine 13:30 F C GRENOBLE AMAZONES
(6811D) STADE BORDELAIS (4424J) Juge de
touche JT2 BRUNEL MARIANNE Elite 1 Féminine 13:30 F C GRENOBLE AMAZONES
(6811D) STADE BORDELAIS (4424J) Représentant
Fédéral KREBS CYRIL
Elite 1 Féminine 13:30 F C GRENOBLE AMAZONES
(6811D) STADE BORDELAIS (4424J) Superviseur CRAIGHERO PATRICK
63zz 63zz PUY DE DOME 63zz 63zz 63zz 63zz
REICHEL/ESPOIRS Championnat de France
15:00 A S MONTFERRANDAISE (4213E) STADE AURILLACOIS (4885K) Arbitre de
champ FAVIER REMI
REICHEL/ESPOIRS Championnat de France
15:00 A S MONTFERRANDAISE (4213E) STADE AURILLACOIS (4885K) Juge de
touche JT1 PRADEAU CYRILLE REICHEL/ESPOIRS
Championnat de France
15:00 A S MONTFERRANDAISE (4213E) STADE AURILLACOIS (4885K) Juge de
touche JT2 LALLEMAND QUENTIN REICHEL/ESPOIRS
Championnat de France
15:00 A S MONTFERRANDAISE (4213E) STADE AURILLACOIS (4885K) Superviseur BEURIOT PATRICK Elite 1 Féminine 15:00 A S M ROMAGNAT RUGBY
FÉMININ (6807Z) A C BOBIGNY 93 RUGBY (4581E) Arbitre de
champ LEBOEUF MELISSA
Elite 1 Féminine 15:00 A S M ROMAGNAT RUGBY
FÉMININ (6807Z) A C BOBIGNY 93 RUGBY (4581E) Juge de
touche JT1 FERRER GUILLAUME Elite 1 Féminine 15:00 A S M ROMAGNAT RUGBY
FÉMININ (6807Z) A C BOBIGNY 93 RUGBY (4581E) Juge de
touche JT2 BALAIRE THOMAS Elite 1 Féminine 15:00 A S M ROMAGNAT RUGBY
FÉMININ (6807Z) A C BOBIGNY 93 RUGBY (4581E) Représentant
Fédéral JOURNET PHILIPPE
Elite 1 Féminine 15:00 A S M ROMAGNAT RUGBY
FÉMININ (6807Z) A C BOBIGNY 93 RUGBY (4581E) Superviseur RICCIARDELLI MICHEL
69zz 69zz RHONE 69zz 69zz 69zz 69zz
REICHEL/ESPOIRS Championnat de France
15:00 LYON OL U (5023K) U S A PERPIGNAN (5425X) Juge de
touche JT1 VACHEZ CHRISTOPHE REICHEL/ESPOIRS
Championnat de France
15:00 LYON OL U (5023K) U S A PERPIGNAN (5425X) Juge de
touche JT2 DORE LOIC
73zz 73zz SAVOIE 73zz 73zz 73zz 73zz
Nationale 15:00
STADE OLYMPIQUE
CHAMBERIEN RUGBY SAVOIE MONT-BLANC (4016R)
STADE NICOIS (7497J) Juge de
touche JT1 AIGUEBONNE REMI
Nationale 15:00
STADE OLYMPIQUE
CHAMBERIEN RUGBY SAVOIE MONT-BLANC (4016R)
STADE NICOIS (7497J) Juge de
touche JT2 DIURITCH SEBASTIEN
Nationale 15:00
STADE OLYMPIQUE
CHAMBERIEN RUGBY SAVOIE MONT-BLANC (4016R)
STADE NICOIS (7497J) Représentant
Fédéral VIOLLE LIONEL
74zz 74zz HAUTE SAVOIE 74zz 74zz 74zz 74zz
Excellence B - Championnat de France
13:30 R C TEILLOIS (4077G) COOPERATION PALAVAS LUNEL RUGBY (7854F)
Arbitre de
champ BELMONTE SEBASTIEN
99zz 99zz AUTRES DEPARTEMENTS 99zz 99zz 99zz 99zz
REICHEL/ESPOIRS Championnat de France
15:00 PROVENCE RUGBY (5220Z) R C NARBONNE MEDITERRANEE
(4845S) Superviseur MONTEUX ALAIN
Nationale 15:00 S C ALBI (5279N) U S BRESSANE (5006S) Arbitre de
champ HERNANDEZ BENJAMIN
Nationale 15:00 STADE DIJON COTE D OR (4322Y) U S DAX RUGBY (4484Z) Arbitre de
champ ROCHE MICKAEL
Nationale 15:00 R C AUBENAS VALS (4008G) RUGBY CLUB MASSY ESSONNE (4654J)
Juge de
touche JT1 MOUNIER BENOIT Nationale 15:00 STADE DIJON COTE D OR (4322Y) U S DAX RUGBY (4484Z) Juge de
touche JT2 TAILLANDIER FRANCK Nationale 15:00 STADE DIJON COTE D OR (4322Y) U S DAX RUGBY (4484Z) Représentant
Fédéral BELAIDI RICHARD
Nationale 15:00 R C AUBENAS VALS (4008G) RUGBY CLUB MASSY ESSONNE
(4654J) Superviseur FRANTSCHI PATRICE