• Aucun résultat trouvé

QU EST-CE QUE L EUROPE? objectifs documents organisation Durée évaluations

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "QU EST-CE QUE L EUROPE? objectifs documents organisation Durée évaluations"

Copied!
5
0
0

Texte intégral

(1)

QU’EST-CE QUE L’EUROPE ?

Faire prendre conscience aux élèves que l’Europe est à géométrie variable, selon que l’on parle du continent ou de son espace politique, ou de son espace économique.

objectifs documents organisation Durée évaluations

Séance 1

Connaître les

« frontières » physiques de

l’Europe. 1ère carte du monde vierge

Carte du monde vierge agrandie.

2ème carte du monde vierge agrandie.

Auj, on va apprendre à connaître les frontières de l’Europe.

Distribuer un planisphère vierge.

Question : jusqu’où s’étend l’Europe ? Consigne : hachure l’Europe.

Travail par 2.

Mise en commun :

Carte du monde au tableau.

Un groupe vient, explique. Un autre complète.. :

Le PE peut cibler des pays en posant des Q : Ex en montrant le l’Islande: et ça, c’est l’Europe ? Oui, non, pourquoi ? (oui)

débaton voit que ce n’est pas simple.

Ce qu’il faut savoir :

1. L’Europe est un continent : le PE écrit la def au tableau :

vaste étendue de terre qu’on peut parcourir sans traverser la mer.

Maintenant vous devez être d’hachurer ce qui sépare l’Europe des autres continents et nommer ces continents.

(donc dès que l’on trouve une mer, derrière, c’est un autre continent) Les élèves font ce travail sur leur 2ème carte. Travail par 2.

Mise en commun :

On peut alors clarifier les limites Nord et Sud (en haut et en bas).

Un élève va au tableau et montre les limites de l’Europe au N et au S ce sont les mers : océan glacial arctique, océan atlantique, mer méditerranée.

Et quels continents ? Amérique, Afrique, (Arctique).

Ce qui pose pb : les limites ouest (R.U), les limites est (Asie).

Q : alors, jusqu’où va l’Europe à l’ouest (R.u ? Irlande ? Islande ?) et à l’est ?

(Russie ? Turquie ? Malte ? Chypre ?)

10 min.

5 min.

5 min

5 min

5 min

- les limites géographiques : Nord : l’océan arctique

Sud La mer méditerranée.

Ouest L’Océan atlantique.

Est ?

(2)

3ème carte vierge où est indiqué le R.U, l’Irlande, L’Islande, La Russie, La Turquie, Chypre et Malte.

Carte p99 Hist- Géo Belin

4ème carte avec les pays .

Par 2, nouvelle consigne : hachurez les pays qui appartiennent à l’Europe, sinon, indique à quel continent ils appartiennent.

Distribuer une carte de l’Europe politique pour 2 élèves

Q : jusqu’où va l’Europe ?

Consigne : colorie sur ta 4ème carte, l’Europe grâce à ce nouveau document.

Puis écrit un texte qui explique les frontières de l’Europe.

Préciser que dans le texte doivent figurer

- Les mers et océans : océan glacial arctique, océan atlantique, mer méditerranée.

- les continents : Amérique, Afrique, Arctique.

- Pour l’explication à l’Est : Les Monts Oural et l’Asie.

2 min.

5 min 10 min

(3)

Séance 2

Connaître les

« frontières » de l’Union

Européenne.

Questionnaire avec les consigne de droite.

+

Carte de l’U.E et carte du monde indiquant à qui appartient les terr d’outre-mer etc…

Carte de la construction européenne p101 BELIN

+

texte je retiens du livre + carte p101 Géo Magellan en couleur.

Rappel séance précédente en collectif.

Présentation de l’objectif de la séance.

Trouve un pays qui est dans l’Europe et dans l’U.E.

Trouve un pays qui est dans l’Europe mais pas dans l’U.E.

Trouve un pays qui n’est pas dans l’Europe et pas dans l’U.E (il n’y en a pas, mais ce sont des régions ex : DROM)

Mise en commun.

Est-ce que l’U.E a toujours eu ces frontières là ?

Questionnaire : combien de pays En 1957 ?

Combien de + en 1973 ?

Combien de + entre 1981 à 1995 ? … Combien de + depuis l’an 2000 ?

Ecrit le nom d’un pays qui voudrait entrer dans l’U.E et explique pourquoi ? (le sens de la construction

européenne).

Mise en commun :

Que voit-on ? Le noyau qui s’agrandi.

Autour de quels pays ?

lecture de la correction // observations

Qu’est-ce qu’on a appris ?

1. Les frontières de l’UE ne sont pas les mêmes que les frontières « physiques » (des pays du continent européen ne sont pas dans l’U.E)

2. A l’oral. Un pays du monde est-il dans l’U.E ? Un pays qui n’est pas dans l’Europe n’est pas dans l’U.E (Nouvelle Calédonie, Madère, Les îles canaries) - -

3. La construction européenne au fil des années : elle est passée de 6 à 28 (Croatie en Juillet 2013) de 1957 à 2007. La frontière s’est donc agrandie.

4. Elle va sûrement encore s’agrandir avec les pays candidats. Pourquoi ? car elle garantie la paix et vise à améliorer les conditions de vie.

dictée à l’adulte de la trace écrite.

5 min

5 min

5 min 10 min

10 min

10 min

- Les frontières de l’UE ne sont pas les mêmes que les frontières

« physiques » (des pays du continent européen ne sont pas dans l’U.E) - La construction européenne au fil des années.

- Un pays du monde est-il dans l’U.E ? Un pays qui n’est pas dans l’Europe n’est pas dans l’U.E ( Nouvelle

Calédonie, Madère, Les îles canaries) - -

(4)

Séance 3

Connaître les

« frontières » de l’Europe utilisant l’Euro.

Carte de la séance 2 + texte qui explique le sens de l’euro (p 103 BELIN)

Rappel séance précédente en collectif.

Lecture de l’histoire de l’U.E (p100 Belin)

Présentation de l’objectif de la séance.

Trouve un pays qui est dans dans l’U.E et dans le zone euro.

Trouve un pays qui est dans dans l’U.E mais pas dans le zone euro.

Trouve un pays qui n’est pas dans la zone euro mais pas dans l’UE.

Trouve un pays qui n’est ni dans l’UE et ni dans la zone euro. (donc l’euro n’est pas une monnaie internationale)

Trace les frontières de la zone euro.

Qu’observes-tu par rapport aux frontières de l’U.E (sont-elles les mêmes) ?

Zone euro dans l’U.E Mise en commun.

Q /r au texte :

- Monnaie de la France av 2002. Franc.

- Nombre de pays de la zone euro. 17 Tous les pays de l’UE n’ont pas l’euro.

- Ecrit deux avantages de la zone euro.

(voyage/commerce)

Trace écrite par les élèves :

Ecris un court texte qui explique la zone euro grâce aux mots écrits au tableau.

- L’euro existe depuis 2002.

- la zone euro est ds l’UE.

- Tous les pays de l’UE n’ont pas l’euro.

- Les avantages de l’euro.

(Tu écris une phrase avec cette première information…) à ramasser et corriger.

10 min

10 min

5 min 5 min

20 min

(5)

Séance 4

Connaître les

« frontières » l’Europe de l’espace Schengen.

Carte de la séance 2 dans une pochette plastique.

Texte p99 Magellan.

Rappel séance précédente en collectif.

Présentation de l’objectif de la séance.

Consigne 1 : tracer l’Europe de Schengen.

(vérifier qu’ils l’aient localisée via la légende)

Consigne 2 : d’une autre couleur, hachure les pays membres de l’UE.

Qu’est-ce qu’on remarque ? R.U n’y est pas ( ds l’E.S) et pays candidats

A quoi sert cette zone selon vous ? (libre circulation)

Hypothèses.

Distribuer la définition.

Consigne 3 : Lisez bien le texte, il vous explique ce que c’est.

Consigne 4 : retourner la feuille et écrivez avec vos mots à quoi sert l’espace Schengen.

plus de frontières entre les pays.

libre circulation (commerce et personnes).

Trace écrite : leur texte.

Qu’est-ce qu’on a appris en géo sur ces 4 séances ?

Les différentes « europes ». Qu’elles sont-elles, on va les cibler ensemble.

- L’Europe est un continent.

- L’U.E est une union des pays d’Europe pour mieux vivre.

- La zone Euro est une union économique.

- L’Europe de Schengen permet d’avoir un espace sans frontières intérieures.

Texte en dictée à l’adulte.

5 min

15 min

15min

5 min

Séance 5

EVALUATION Présenter l’Europe (limites physiques) texte + carte

Q : quelles sont les différences entre l’Europe et l’U.E

Q : quelles sont les différences entre l’Europe de Schengen et l’U.E.

Q : quelles sont les différences entre l’Europe de l’Euro et l’U.E.

Références

Documents relatifs

Cela contredit le théorème de Thalès, donc (RS) et (ME) ne sont pas parallèles.. 1 On sait que les points O, M, N sont alignés ainsi que les points O, V, S dans

1  On sait que les points O, M, N sont alignés ainsi que les points O, V, S dans cet

Cela contredit le théorème de Thalès donc (RS) et (ME) ne sont pas parallèles. 1 On sait que les points A, M, B d'une part et les points A, N, C d'autre part

Cela contredit le théorème de Thalès donc (RS) et (ME) ne sont pas parallèles. 1 On sait que les points A, M, B d'une part et les points A, N, C d'autre part

Il y a deux importantes sources d'informations sur le statut des normes de l'Internet : elles sont résumées périodiquement dans une RFC intitulée "Normes officielles de protocole

Compléter cette figure pour obtenir un patron du polyèdre, sachant qu’il comporte deux triangles équilatéraux et que toutes les autres faces sont identiques.. n

Pour essayer de voir comment mon comportement était perçu par les enfants, j'ai encore, à la suite des huit questions du sociogramme, posé trois questions me

*L'Europe occidentale se situe au même niveau que les plus riches pays du monde Europe médiane est à placer parmi les plus pauvres d'Afrique et d'Asie, presque comme des pays