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Academic year: 2022

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Texte intégral

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Titre de la séquence :

Découverte des comportements de Thymio II

Considérations pédagogiques :

L'enseignant veillera à ce que l'environnement de travail permette la collaboration entre les élèves et veillera à ce que l'élève commence à distinguer constat et interprétation lors du bilan oral de la séquence.

Auteur et contexte :

Nom(s) prénom(s),

email(s) : Chevalier Morgane, morgane.chevalier@vd.educanet2.ch

École : Penthalaz

Année de création : 2012

Type de public visé :

Niveau scolaire Harmos : 5-6H Nombre d'élèves pour la

séquence :

une vingtaine d'élèves ou une classe entière

Pré-requis à la séquence :

- Reconnaître les couleurs : vert, jaune, rouge, rose, bleu foncé, bleu clair (ou turquoise) - Connaître la signification de comportement (ou humeur, attitude…)

Objectifs de la séquence (selon le PER) :

MSN 25 — Représenter des phénomènes techniques…

- ...en imaginant et en utilisant des représentations visuelles (codes, schémas, tableaux,…) - ...en identifiant des invariants d'une situation

- ...en communiquant ses résultats et ses interprétations

- ...en se posant des questions et en définissant un cadre d'étude

MSN 26 — Explorer des phénomènes naturels et des technologies à l'aide de démarche caractéristiques des sciences expérimentales…

-…en observant et décrivant le fonctionnement d'un objet technique

- ... en formulant des hypothèses et en les confrontant aux résultats expérimentaux - ... en imaginant des stratégies d'exploration et d'expérimentation

En particulier, l'élève est capable de :

- Formuler des questions et des hypothèses au sujet des comportements de Thymio.

- Elaborer et mettre en oeuvre un dispositif d'exploration ou d'observation.

- Identifier les facteurs influençant les comportements de Thymio et en proposer une explication à l'oral.

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Déroulement de la séquence :

Activités : Consignes de travail : Ressources et

supports didactiques :

Matériel :

- Présentation du fonctionnement de Thymio :

bouton central pour all umer et flèches pour sélectionner les progra mmes.

- Mise en

commun des différentes couleurs de Thymio et les afficher au tableau.

- Exploration et

observation par 2 des 6 comportements

de Thymio.

- Institutionnalisation des 6

comportements sur un affichage.

- Allumez votre thymio en pesant sur le bouton central.

- Appuyez sur les flèches et observez ce qui se passe.

- Pesez 3 secondes sur le bouton central. Que se passe-t-il ?

- Qu'avez-vous observé lorsque vous avez pesé sur les flèches du Thymio ? Quelles sont les 6 couleurs

observées ?

- A chaque couleur, Thymio agit

différemment. Trouvez ces 6 comportements et faites le dessin

correspondant au code couleur.

- Qu'avez-vous observé

? -Vert = l’amical => il

suit un objet en face de lui

-Jaune =

l’explorateur => il explore le monde tout en évitant les obstacles

-Rouge = le peureux

=> il détecte les chocs, la chute libre -Rose = l’obéissant

=> il suit les ordres donnés par les boutons (ou une télécommande) -Bleu ciel =

l’enquêteur => il suit une piste

-Bleu foncé=

l’attentif => il réagit au son.

- 1 robot pour 2 élèves - 1 circuit noir-blanc

- gommettes de couleurs au tableau

- 1 tableau à double entrée par duo avec les 6 couleurs et l'espace pour dessiner Thymio

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Dispositif de l'évaluation :

- Evaluation formative.

- L'enseignant(e) circule dans la classe et répond aux sollicitations des duos et veille à ce que chaque élève puisse formuler au moins une hypothèse.

- L'enseignant(e) questionne les duos sur la mise en place choisie pour observer les comportements de Thymio.

Régulation :

- Soutien aux élèves souffrant de daltonisme.

- Distinction entre "ce que je vois" et "ce que j'en déduis".

- Distinction entre ce qui varie et ce qui ne varie pas dans les comportements.

Prolongements possibles :

- réaliser des défis (voir matériel)

Commentaires ou conclusion :

- Attention au mode bleu foncé car le Thymio peut réagir à tous les sons alentours.

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