• Aucun résultat trouvé

Séance 2 : Lecture « Trois souris peintres » : se remémorer le passage lu et découvrir la suite de l’histoire.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Séance 2 : Lecture « Trois souris peintres » : se remémorer le passage lu et découvrir la suite de l’histoire. "

Copied!
3
0
0

Texte intégral

(1)

Séance 1 : Lecture de « Trois souris peintres » : Découverte de l’album. Présentation des personnages, problématique.

OBJECTIFS GENERAUX :

S’initier au monde de l’écrit.

• participer à un échange collectif en acceptant d'écouter autrui, en attendant son tour de parole et en restant dans le propos de l'échange

OBJECTIFS SPECIFIQUES

DEROULEMENT MATERIEL

Construire des savoirs sur le livre à partir de la couverture et de son titre

Réinvestir des savoirs sur l’écrit

Entrer dans l’album oralement (l’enseignante raconte sans support)

Prendre connaissance du texte pour valider la mise en scène

Phase 1 : présentation /découverte de l’album

D’après vous, quelle histoire raconte ce livre ? De qui, de quoi parle-t-il ?

Les élèves doivent prélever des indices, décrire l’illustration et émettre des hypothèses : les 3 couleurs, des souris avec des pinceaux, la couleur des souris

Phase 2 : la recherche du titre

Quel est le titre de cet album ? Nous allons le trouver ensemble.

Les élèves émettent des hypothèse et discutent des propositions des camarades : nom des personnages (les souris), la peinture, les couleurs

Phase 3 : saut des pages 2 et 3 (le titre et les 3 souris de couleur) pour garder le suspens Histoire mise en scène et racontée sans support de livre.

Il était une fois….une souris rouge, une souris jaune, une souris bleue…(page 4 à 9)

Phase 4 : vérification par la lecture magistrale de la page 4 à 9

Livre

Grande feuille blanche posée au sol

3 pots de peinture (un jaune, un bleu et un rouge)

3 souris découpées banches

Un chat en papier

(2)

Séance 2 : Lecture « Trois souris peintres » : se remémorer le passage lu et découvrir la suite de l’histoire.

OBJECTIFS GENERAUX :

S’initier au monde de l’écrit.

• participer à un échange collectif en acceptant d'écouter autrui, en attendant son tour de parole et en restant dans le propos de l'échange

• reformuler dans ses propres mots un passage lu par l'enseignant

OBJECTIFS SPECIFIQUES DEROULEMENT MATERIEL

Se remémorer, réinvestir, s’exprimer oralement de façon compréhensible

Structurer son discours

Prendre connaissance du texte pour valider les hypothèses émises sur ce que raconte l’histoire.

S’assurer de la compréhension du passage raconté et lu.

Phase 1 : qu’avons nous lu la dernière fois ? Quels sont les personnages de l’histoire ? Que font-ils ?

Re-mise en scène de début de l’histoire : je trempe les souris blanches dans la peinture.

Phase 2 : je montre la suite de l’histoire, raconter l’histoire par les illustrations et mettre en scène en même temps.

Page 10 à 11 : les tâches de peinture sur la feuille

Page 12 à 15 : la souris rouge joue dans la peinture jaune .

Que se passe-t-il ? Elle fait des traits, elle se mélange, ses pattes deviennent oranges.

Page 16 à 19 : la souris jaune joue dans la peinture bleu

Que se passe-t-il ? Elle fait des traits, elle se mélange, ses pattes deviennent vertes.

Page 20 à 23 : la souris bleu joue dans la peinture rouge.

Que se passe-t-il ? Elle fait des traits, elle se mélange, ses pattes deviennent violettes.

Livre

Grande feuille blanche posée au sol

3 pots de peinture (un jaune, un bleu et un rouge)

3 souris découpées banches

Un chat en papier

(3)

Séance 3 : Lecture « Trois souris peintres » : se remémorer le passage lu et découvrir la fin de l’histoire.

OBJECTIFS GENERAUX :

S’initier au monde de l’écrit.

• participer à un échange collectif en acceptant d'écouter autrui, en attendant son tour de parole et en restant dans le propos de l'échange

• reformuler dans ses propres mots un passage lu par l'enseignant

OBJECTIFS SPECIFIQUES DEROULEMENT MATERIEL

Se remémorer, réinvestir, s’exprimer oralement de façon compréhensible

Structurer son discours

Prendre connaissance du texte pour valider les hypothèses émises sur ce que raconte l’histoire.

S’assurer de la compréhension du passage raconté et lu.

Phase 1 : qu’avons nous lu la dernière fois ? Que faisaient les souris avec la peinture ? Qu’avez-vous fait comme travail sur les mélanges de peinture ?

Re-mise en scène des mélanges de couleurs

Phase 2 : lecture puis travail de reformulation pour la compréhension

Page 24 à 25 : elles se nettoient dans l’écuelle du chat, dans de l’eau, elles redeviennent toutes blanches, toutes propres.

Page 26 à 28 : lecture par l’illustration et mise en scène

Page 29 à 31 : lecture par l’illustration et mise en scène (comparaison avec le travail sur le mélange en atelier)

Phase 3 : lecture de la dernière page

« Mais elles n’oublient pas de laisser un peu de blanc à cause du chat ».

Pourquoi ? Hypothèses ?

Livre

Les grandes feuilles de la séance 1 et 2.

Nouvelle feuille blanche posée au sol

3 pots de peinture (un jaune, un bleu et un rouge)

3 pinceaux 3 souris blanches

Un chat en papier

Références

Documents relatifs

o L’élève repère le verbe conjugué à un temps simple en utilisant des procédures (en substituant le sujet par un autre, en modifiant le temps…). o Il repère les

 Dans le cadre d’échanges, il réagit aux propos de ses camarades pour les approuver ou donner un point de vue différent en relation avec le sujet abordé..  Il appuie sa

Ainsi les deux écoles Bou~~e et Leullly ont échanJlé des lettres pendant une année scolaire.. nerait admirablement une fructueuse année d' é- change de

- Oui, mais pour que la rencontre soit vraiment utile, il faudrait qu'elle ait lieu beaucoup plus tôt dans l'année; la correspondance individuelle avant la rencontre

Docteur en
 sciences
 de
 l’éduca on.
 Il
 a
 fait
 ses
 
 études
(doctorat
et
master)
en
France
à
l’Université


Un beau jour, pendant que le chat dormait, les souris blanches voient trois pots de peinture:. Et chacune saute dans

L’élève montre les illustrations et raconte avec ses propres mots le passage (le VERT). Phase 3 : validation de

• Participer à un échange en écoutant autrui, en respectant son tour de parole et en restant dans le propos.. • Comprendre une histoire adaptée à son âge et la reformuler