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Découverte du monde SCIENCES :

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Academic year: 2022

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Texte intégral

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Découverte du monde

SCIENCES :

Objectif général : connaître le cycle de vie des plantes

PÉRIODE 5

Séance 1

Objectif : mener une démarche scientifique : émettre des hypothèses, mettre en œuvre une expérience, et la représenter (trace écrite)

Organisation : la maîtresse amène des graines aux enfants, émission d’hypothèses sur ce que c’est et comment faire pour découvrir quel type de plante cela va donner. (Ne pas montrer la boîte de graines).

Les enfants proposeront sans doute de la planter dans la terre et de l’arroser. N’ayant pas de terre, la maîtresse leur proposera de ramener un pot avec de la terre pour la prochaine séance, en attendant nous allons essayer de poser les graines sur du coton et les arroser, faire la même chose mais sans arroser pour comparer et pouvoir trouver les paramètres indispensables à la plante pour bien grandir.

Mise en germination des graines sur du coton, on en mettra dans des pots que les enfants auront ramené pour la prochaine séance.

Trace écrite

Matériel : graines de haricot, coton

Tous les jours

Objectif : mener une démarche scientifique : observation et relevé d’observations

Tous les jours les enfants vont observer le développement de la plantule et faire un dessin de leurs observations.

Matériel : feuille de relevé d’observations

Sanleane.fr

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Séance 2 (une semaine plus tard) :

Objectif : mener une démarche scientifique : émettre des conclusions d’après observation

Organisation : planter une graine dans un pot avec du terreau

Retour sur l’expérience de germination et conclusion : les graines de haricot ont besoin d’eau pour germer.

W sur fiche B9 éd SED : déterminer les différents paramètres indispensables à la croissance de la plante.

Matériel : pot+terreau

Séance 3 (une semaine plus tard) :

Objectif : classer des images dans l’ordre chronologique du cycle de vie du haricot

Organisation : chaque élève a en sa possession 1 image (2x la même image) qu’il décrit au reste de la classe, l’image est accrochée au tableau, après la description, on cherche à quoi peuvent correspondre ces images, puis on reconstitue le cycle de vie du haricot.

On récapitule les conditions pour la germination et la croissance d’une plante.

Les végétaux au cours des saisons : le cycle de vie de l’arbre.

Les enfants pourront ramener leur petit pot à la maison.

Matériel : 2x6 images correspondantes au cycle de vie du haricot

Séance 4

Objectif : évaluer la connaissance du cycle de vie des plantes

Organisation : évaluation sur fiche : cycle de vie du gland, cycle de vie de la tomate

Matériel : feuille d’évaluation (CP + CE1)

Sanleane.fr

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