• Aucun résultat trouvé

Escale n°6 –L’EgypteDomaine: LittératureCE1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Partager "Escale n°6 –L’EgypteDomaine: LittératureCE1"

Copied!
2
0
0

Texte intégral

(1)

45’

Objectif(s)

Déroulement de la séance

Matériel

Séa

nce

1

 Présenter la nouvelle escale en Egypte.

 Découvrir des éléments d’un milieu nouveau (nature et mode vie).  Placer l’Egypte sur le

planisphère.

 Écouter un textes lu par l'enseignant.

 Poser des questions pour comprendre.

Présentation du projet  5min - collectif, oral

« Ludo est parti découvrir un nouveau territoire oriental. Là-bas, il a visité un pays dont voici les souvenirs rapportés.»

Découverte du contenu de la valise  10min - collectif, oral

Dans la valise: carte postale du temple de Philae, conte « le roi, le vizir et le pauvre pécheur », video danse orientale, musique Égypte antique (clé USB), photos

Question:« A votre avis, quel 6eet dernier pays a-t-il visité? » les élèves disent tout ce

qu'ils savent/pensent de l’Egypte.

Trace écrite en histoire des arts

Situer l’Egypte: planisphère  10min - collectif, oral

 Affichage du planisphère (carte muette du monde). Question:« Où se trouve l’Egypte? »(colorier le pays)

 L'Égypte est un pays situé au nord-est de l'Afrique, irrigué par le Nil et célèbre pour ses pyramides, construites du temps des pharaons. Ce pays compte 84 millions d'habitants, dont 8,5 millions résident au Caire, la capitale.

 Le Nil traverse l'Égypte du sud vers le nord. Son embouchure s'appelle le delta du Nil. Il se jette dans la mer Méditerranée. La population est concentrée au bord du Nil. Il irrigue les champs dans une région désertique et permet le commerce par bateau. Lecture offerte du conte « Le roi, le vizir et le pauvre pécheur »  20min - collectif, oral

Résumé: … -Valise des souvenirs -Planisphère papier -conte

PROJET - Voyage autour du monde

Escale n°6 – L’Egypte

Domaine: Littérature

CE2

CE1

Français

(2)

45’

Objectif(s)

Déroulement de la séance

Matériel

Séanc

e

2

 Découvrir des éléments d’un milieu nouveau (nature et mode vie).  Aborder le folklore

egyptien.

L’album photo de Ludo  25min - collectif, oral

• Les vêtements • Le paysage • À table • Les animaux

Histoire des arts: Toutankhamon  20min - collectif, oral

 Toutânkhamon est un pharaon de l'Égypte ancienne, né vers −1345, mort vers −1327 a l'âge de 18 ans .

 Le tombeau de Toutânkhamon a été découvert en 1922 par l'archéologue britannique Howard Carter. Cette tombe se distingue de toutes les autres par son contenu, resté pratiquement intact depuis l'Antiquité.

 Les attributs du pharaon: en haut, (1) l’uraeus ou cobra, puis, (2) le némès coiffe royale et (3) la barbe postiche. A droite de la tête, on découvre deux insignes royaux croisés : (4) le fléau, (5) le bâton de berger. Le pharaon les portait croisés sur sa poitrine

Trace écrite en histoire des arts

-Poster -diaporama -TE art -p49 « Tout autour de la Terre »

Séanc

e

3-4

 Crée un autoportrait avec

les attributs d’un pharaon. Séance décrochée sur le temps des arts.Arts plastiques: autoportrait pharaonique  60min - individuel, écrit -diaporama-ficelle -perles -plumes

Séanc

e

5 à

9

 Écouter un textes lu par l'enseignant.

 Poser des questions pour comprendre .

Étude: Aamet, la petite fille qui voulait devenir scribe  45min - individuel, écrit

Séance 1 à 7 Fiche 1 à 7 + tapuscrit 1 à 7 -album -page de garde -fiches élèves -tapuscrit

Séanc

e

10

 Apprendre un chant. Chant : Néfertiti  60min - collectif, oral

Séance décrochée sur le temps de musique.

Paroles du chant

-musique -paroles -affichage classe  Lire des œuvres littéraires et

en retenir l’essentiel. Rallye lecture sur le temps d’ateliers:La Tour Eiffel en Egypte + Petit Noun + Anhour, petit scribe + Les Egyptiens (Mes petites questions) + Anouketh + Le secret de la pyramide + Super-Ouaf en Egypte + 1001 crêpes pour la Lune + Croisière sur le Nil + La pyramide

Références

Documents relatifs

By plotting the frequency dependency of the measured quantity f  SðfÞ, in the case of nitrogen dioxide and ozone, we showed that the product f  SðfÞ has a speci¯c maximum

54-57 (au sujet de la localisation de Tcharou au Nouvel Empire). 67 François Leclère, Les villes de Basse Égypte, op. 68 Alain-Pierre Zivie, Hermopolis et le nome de l’Ibis. 1,

Elle veut offrir à sa famille le plus beau repas pour Triffouillis Miam Miam, la grande fête du canton, car en ce moment c'est pas la joie à la maison et elle sent bien que

Khéops et Ramsès II sont les deux plus grands pharaons de l'Égypte ancienne!. Il s'est surtout illustré pour les réalisations architecturales qu'il a

Le volume du cube utilisant le côté de la base de Kheops est équivalent au volume de la sphère dont le rayon correspond à la hauteur de la pyramide de Khephren.. 2.2 L’aire de

Avant de démarrer l'une ou l'autre procédure, arrêtez votre produit et mettez-le hors tension, raccordez écran et clavier (ou un ordinateur en mode console pour le SN150), puis

complexité de cette clé de chiffrement est telle que vous serez obligé d’utiliser un fichier sur un support de mémorisation (voir plus loin)... Une organisation très puissante

Avec le logiciel AntRenamer  (Windows, fonctionne avec Wine sous Linux - je n’ai pas trouvé d’équivalent), choisir de renommer les photos à partir d’une liste (le fichier