S
EMAINE SAINTE2021
En phase jaune : Le lundi saint 29 mars, à 14 h, en l=église de la Cathédrale Immaculée-Conception sera célébrée la Messe chrismale
présidée par Mgr Claude Champagne, o.m.i., évêque d=Edmundston.
Cordiale invitation à tous les diocésains et diocésaines.
En phase orange : Le lundi saint 29 mars, à 14 h, en la Chapelle Saint-Pierre de la Cathédrale Immaculée-Conception sera célébrée la Messe chrismale
présidée par Mgr Claude Champagne, o.m.i., évêque d=Edmundston.
Nombre de participants limité à 50. Le diocèse se chargera d’inviter les personnes.
(en collaboration avec les unités pastorales) UNITÉ PASTORALE NOTRE-DAME-DU-MADAWASKA
(Paroisses Cathédrale de l=Immaculée-Conception et Notre-Dame-des-Sept-Douleurs)
Jeudi saint, 1er avril :
19 h 00: Cathédrale de l’Immaculée-Conception Célébration de la Cène du Seigneur Vendredi saint, 2 avril :
15 h 00: Église Notre-Dame-des-Sept-Douleurs Célébration de la Passion du Seigneur 19 h 00: Cathédrale de l’Immaculée-Conception
Chemin de Croix Samedi saint, 3 avril :
20 h 30 : Église Notre-Dame-des-Sept-Douleurs Veillée pascale après le coucher du soleil Dimanche de Pâques, 4 avril :
09 h 15: Cathedral Immaculate-Conception
Celebration of the Resurrection of the Lord 10 h 00: Église Notre-Dame-des-Sept-Douleurs
Célébration de la Résurrection du Seigneur 11 h 00 Cathédrale de l=Immaculée-Conception
Célébration de la Résurrection du Seigneur
UNITÉ PASTORALE LE-BON-PASTEUR
(PAROISSES DE SAINT-JACQUES ET SAINT-JOSEPH)
Jeudi saint, 1er avril :
(Église de Saint-Jacques)
19 h 00: Célébration de la Cène du Seigneur
Vendredi saint, 2 avril :
(Église de Saint-Joseph)
15 h 00: Célébration de la Passion du Seigneur
Samedi saint, 3 avril :
(Église de Saint-Jacques) 19 h 30: Veillée pascale
Dimanche de Pâques, 4 avril :
(Église de Saint-Joseph)
10 h 00: Célébration de la Résurrection du Seigneur (Église de Saint-Jacques)
10 h 00: Célébration de la Résurrection du Seigneur
UNITÉ PASTORALE SAINTE-FAMILLE
(Paroisses de Saint-Basile, l’Hôtel-Dieu Saint-Joseph, Sainte-Anne-de-Madawaska et Rivière-Verte)
Jeudi saint, 1er avril :
(Chapelle Hôtel-Dieu Saint-Joseph) (en privé) 19 h 00: Célébration de la Passion du Seigneur
(Église de Rivière-Verte)
19 h 00: Célébration de la Cène du Seigneur Vendredi saint, 2 avril :
(Église de Sainte-Anne)
15 h 00: Célébration de la Passion du Seigneur
(Église de Saint-Basile)
15 h 00: Célébration de la Passion du Seigneur
Samedi saint, 3 avril :
(Chapelle Hôtel-Dieu Saint-Joseph) (en privé) 19 h 00: Veillée pascale
(Église de Rivière-Verte) 19 h 00: Veillée pascale
Dimanche de Pâques, 4 avril :
(Église de Sainte-Anne)
9 h 30: Célébration de la Résurrection du Seigneur (Église de Saint-Basile)
11 h 00: Célébration de la Résurrection du Seigneur
UNITÉ PASTORALE SAINTE-TRINITÉ
(Paroisses de Notre-Dame-de-Lourdes et Saint-Léonard)
Jeudi saint, 1er avril :
(Église de Saint-Léonard)
19 h 00: Célébration de la Cène du Seigneur
Vendredi saint, 2 avril :
Rassemblement à 14 h 30 : Chemin de Croix à l’extérieur à l’église de Saint-Léonard
(Église de Saint-Léonard)
15 h 00: Célébration de la Passion du Seigneur
Samedi saint, 3 avril :
(Église de Notre-Dame-de-Lourdes) 19 h 00 Veillée pascale
Dimanche de Pâques, 4 avril : Si en zone ORANGE (COVID-19) :
(Église de Saint-Léonard)
9 h 00: Célébration de la Résurrection du Seigneur
(Église de Saint-Léonard)
11 h 00: Célébration de la Résurrection du Seigneur
Si en zone JAUNE (COVID-19) :
(Église de Saint-Léonard)
10 h 00: Célébration de la Résurrection du Seigneur
UNITÉ PASTORALE NOTRE-DAME-DE-LA-FRATERNITÉ
(Paroisses de Baker-Brook, Clair, Connors, Lac-Baker, Saint-François et Saint-Hilaire)
Jeudi saint, 1er avril :
(Église de Lac-Baker)
19 h 00: Célébration de la Cène du Seigneur
Vendredi saint, 2 avril :
(Église de Saint- Hilaire)
15 h 00: Célébration de la Passion du Seigneur
(Église de Clair) 19 h 00: Chemin de Croix
Samedi saint, 3 avril :
(Église de Saint-François) 20 h 00: Veillée pascale
(Église de Lac-Baker) 20 h 00: Veillée pascale
Dimanche de Pâques, 4 avril :
(Église de Connors)
08 h 30: Célébration de la Résurrection du Seigneur
(Église de Baker-Brook)
09 h 15: Célébration de la Résurrection du Seigneur
(Église de Clair)
10 h 30: Célébration de la Résurrection du Seigneur (Église de Saint-Hilaire)
11 h 00: Célébration de la Résurrection du Seigneur
UNITÉ PASTORALE NOTRE-DAME-DU-SACRÉ-CŒUR
(Paroisses de l=Assomption, Saint-Georges, Drummond et Saint-André)
Jeudi saint, 1er avril :
(Église de Drummond)
19 h 00: Célébration de la Cène du Seigneur (Église de l’Assomption)
19 h 00: Célébration de la Cène du Seigneur
Vendredi saint, 2 avril :
(Église de Saint-André)
15 h 00: Célébration de la Passion du Seigneur (Église de Saint-Georges)
15 h 00: Célébration de la Passion du Seigneur (Assomption Parish Church)
15 h 00: Passion of the Lord
Samedi saint, 3 avril :
(Église de l’Assomption) 20 h 00: Veillée pascale
(Église de Drummond) 20 h 00: Veillée pascale
Dimanche de Pâques, 4 avril :
(Église de Drummond)
09 h 15: Célébration de la Résurrection du Seigneur (Église de Saint-Georges)
09 h 15: Célébration de la Résurrection du Seigneur (Église de Saint-André)
11 h 00: Célébration de la Résurrection du Seigneur (Assomption Parish Church)
12 h 30: Celebration of the Resurrection of the Lord
UNITÉ PASTORALE SAINT-QUENTIN -SAINT-MARTIN
Jeudi saint, 1er avril :
(Église de Saint-Martin)
20 h 00: Célébration de la Cène du Seigneur
Vendredi saint, 2 avril :
(Église de Saint-Quentin)
15 h 00: Célébration de la Passion du Seigneur 19 h 00: Chemin de Croix
Samedi saint, 3 avril :
(Église de Saint-Quentin) 20 h 00: Veillée pascale
Dimanche de Pâques, 4 avril :
(Église de Saint-Martin)
09 h 00: Célébration de la Résurrection du Seigneur (Église de Saint-Quentin)
10 h 30: Célébration de la Résurrection du Seigneur
UNITÉ PASTORALE KEDGWICK
Jeudi saint, 1er avril :
(Église de Kedgwick)
19 h 00: Célébration de la Cène du Seigneur
Vendredi saint, 2 avril :
(Église de Kedgwick)
15 h 00: Célébration de la Passion du Seigneur
Samedi saint, 3 avril :
(Église de Kedgwick) 19 h 00: Veillée pascale
Dimanche de Pâques, 4 avril :
(Église de Kedgwick)
10 h 30: Célébration de la Résurrection du Seigneur
DIVINE MERCY PASTORAL UNIT
(Perth-Andover, Aroostook, Blue Bell, Limestone Siding, Anderson Road, Plaster Rock, Tilley and Tobique First Nation)
Holy Thursday, April 1st:
(Blue Bell Parish Church)
6:30 P.M.: Celebration of the Lord=s Supper
(Our Lady of Mercy Parish Church) 7:00 P.M.: Celebration of the Lord=s Supper
(Tobique First Nation)
7:00 P.M.: Celebration of the Lord=s Supper
Good Friday, April 2:
(Anderson Road Parish Church) 2:00 P.M.: Celebration of the Lord=s Passion
(Perth-Andover Parish Church) 3:00 P.M.: Celebration of the Lord=s Passion
(Plaster Rock Parish Church) 3:00 P.M.: Celebration of the Lord=s Passion
(Tobique First Nation)
4:00 P.M.: Celebration of the Lord=s Supper (Limestone Siding Parish Church) 4:30 P.M.: Celebration of the Lord=s Passion
DIVINE MERCY PASTORAL UNIT (Cont=d) Holy Saturday, April 3:
(Perth-Andover Parish Church) 7:00 P.M.: Easter Vigil Mass
(Tobique First Nation Parish Church) 10:00 P.M.: Easter Vigil Mass
Easter Sunday, April 4:
(Anderson Road Parish Church)
9:00 A.M.: Celebration of The Resurrection of the Lord
(Limestone Siding Parish Church)
9:00 A.M.: Celebration of The Resurrection of the Lord
(Plaster Rock Parish Church)
9:30 A.M.: Celebration of The Resurrection of the Lord
(Tilley Parish Church)
10:30 A.M.: Celebration of The Resurrection of the Lord
(Perth-Andover Parish Church)
10:30 A.M.: Celebration of The Resurrection of the Lord
(Blue Bell Parish Church)
11:00 A.M.: Celebration of The Resurrection of the Lord
(Tobique First Nation Parish Church)
12:00 Noon: Celebration of The Resurrection of the Lord (Our Lady of Mercy Parish Church)
12:00 Noon: Celebration of the Lord=s Supper