• Aucun résultat trouvé

ORGANISER UN RALLYE A LA MATERNELLE

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "ORGANISER UN RALLYE A LA MATERNELLE"

Copied!
8
0
0

Texte intégral

(1)

Rallye maternelle CG et SD professeurs relais janvier 16 Page 1

ORGANISER UN RALLYE A LA MATERNELLE

Ce document est produit par les maitres relais mathématiques, joignables pour toute demande aux adresses suivantes :

[email protected] ou [email protected]

Ce rallye peut être conduit à tout niveau : pour les plus jeunes, il est possible d’ajouter une séance préalable de découverte libre des jeux.

Sommaire :

I. Présentation des jeux II. Organisation générale

A. Rallye sur une période (soit 5 semaines) 1. Avec 4 adultes

2. Avec 2 adultes

B. Rallye en ateliers quotidiens III. Organisation des ateliers

A. Préparation des ateliers : niveau de difficulté croissante B. Spécificités du rallye final

Annexes :

1. Fiches supports des ateliers 2. Un exemple réalisé en GS 3. Diplôme de participation

4. Un exemple de feuille de route de la finale

(2)

Rallye maternelle CG et SD professeurs relais janvier 16 Page 2

Objectif du rallye : réinvestir ses connaissances et stratégies en résolution de problèmes Compétences générales (BO du 26 mars 2015):

- apprendre en jouant

- apprendre en réfléchissant et résolvant des problèmes - apprendre en s’exerçant

- apprendre en se remémorant et en mémorisant

« Pour provoquer la réflexion des enfants, l’enseignant les met face à des problèmes à leur portée. Quels que soient le domaine d’apprentissage et le moment de vie de classe, il cible des situations, pose des questions ouvertes pour lesquelles les enfants n’ont pas alors de réponse directement disponible. Mentalement, ils recoupent des situations, ils font appel à leurs connaissances, ils font l’inventaire de possibles, ils sélectionnent. Ils tâtonnent et font des essais de réponse. L’enseignant est attentif aux cheminements qui se manifestent par le langage ou en action ; il valorise les essais et suscite des discussions. Ces activités cognitives de haut niveau sont fondamentales pour donner aux enfants l’envie d’apprendre et les rendre autonomes intellectuellement. » (Extrait du BO 2015)

I. Présentation des jeux

Réglettes

Matériel : une boite de réglettes (type Cuisenaire) des fiches modèles jointes en annexe 1 Compétences :

- (Re)produire un assemblage (pavage)

- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur - Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins ; les composer et les décomposer par manipulations effectives puis mentales.

Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas 10

- Parler des nombres à l’aide de leur décomposition

Mathoeufs Matériel : une boite de Mathoeufs (Nathan) ou sur le même principe à imprimer

alabi.free.fr/Files/mathsorciere.pdf

Compétences :

- Classer ou ranger des objets selon un critère de couleur - Identifier le principe d’organisation d’un algorithme

(3)

Rallye maternelle CG et SD professeurs relais janvier 16 Page 3

Décomposition

Matériel : un paquet de 100 chouchous de deux couleurs des tubes (type sarbacanes)

Compétences :

- Réaliser une collection dont le cardinal est donné

- Avoir compris que le cardinal ne change pas si on modifie la disposition spatiale des éléments

- Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins ; les composer et les décomposer par manipulations effectives puis mentales. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas 10

- Parler des nombres à l’aide de leur décomposition

Jetons à partager Matériel : 200 jetons ou autre petit matériel de manipulation des barquettes

Compétences (adaptées du BO 2015) :

- Utiliser le dénombrement pour comparer plusieurs quantités - Réaliser plusieurs collections de quantité égale

- Décomposer un nombre par manipulations effectives Tangram Matériel : 6 à 8 tangrams

des fiches modèles avec certains contours de pièces et avec le contour extérieur seulement (annexe 1)

possibilité de fabriquer les tangrams (annexe 1) Compétence :

- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (pavage)

Katamino

Matériel : 4 boites de Katamino (appelé aussi pentamino) possibilité de fabriquer les pentaminos

https://www.ac-caen.fr/dsden50/circo/stloash/IMG/pdf/PENTAMINOS.pdf

Compétence :

- (Re)produire un assemblage (pavage)

Rushhour Matériel : 6 à 8 jeux de rushhour junior

Version en ligne : http://micetf.fr/Embouteillages/

Pour fabriquer les voitures http://missionmaths76.spip.ac-

rouen.fr/IMG/DOCS/semainemaths2013/Gazette%201_materiel_embouteillages.pdf Les fiches supports : http://missionmaths76.spip.ac-

rouen.fr/IMG/DOCS/semainemaths2013/Gazette%201_Fichier_embouteillages.pdf

Compétence :

- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (pavage) - Résoudre des problèmes en jouant

(4)

Rallye maternelle CG et SD professeurs relais janvier 16 Page 4

II. Organisation générale

Il faudra choisir 4 jeux parmi ceux proposés ci-dessus, ces jeux constitueront le rallye final.

Les enfants s’y entraineront deux fois selon un niveau de difficulté croissant.

On essaiera dans la mesure du possible de privilégier les enseignants sur les ateliers : réglettes, mathoeufs, décomposition, jetons à partager.

Dans chaque atelier de préparation, le déroulement sera le suivant : - Passation de consignes 5 minutes

- Mise en activité des élèves (ne pas hésiter à faire des pauses pour l’observation des procédures des pairs) 20 minutes

- Mise en commun et verbalisation, trace écrite éventuelle (photos) 5 minutes

A. Rallye sur une période (soit 5 semaines) 1. Avec 4 adultes

Prévoir 4 séances de préparation de 60 minutes (2 jeux successifs de 30 minutes par semaine) et 1 séance de 60 minutes pour le rallye final

- 2 séances à prévoir pour un premier passage sur chaque jeu - 2 séances pour le second passage

- 1 séance pour le rallye final

Il existe 2 possibilités de suivi des groupes lors de la préparation :

- Chaque adulte peut suivre un groupe de manière à voir les progrès des élèves.

ou - Chaque adulte est responsable d’un atelier et les groupes d’élèves tournent sur les ateliers.

Rallye final :

40 minutes pour la finale : 8 minutes par atelier et 2 minutes pour le temps de rotation des groupes puis 20 minutes pour le comptage des points et la remise des diplômes.

Chaque adulte reste sur un atelier de manière à être au plus juste dans le comptage des points.

Un gouter peut être organisé pour marquer ce temps fort et un diplôme de participation peut être remis à chaque enfant. (annexe 3)

(5)

Rallye maternelle CG et SD professeurs relais janvier 16 Page 5

2. Avec 2 adultes

Prévoir 8 séances de préparation de 60 minutes et 2 séances de 60 minutes pour le rallye final seront nécessaires de manière à ce que tous les enfants puissent participer.

- 4 séances à prévoir pour un premier passage sur chaque jeu : chaque séance est découpée en deux fois 30 minutes, les groupes s’entrainent donc sur 2 jeux à chaque fois.

Lors de ces séances, 2 groupes participent à la préparation et les 2 autres sont en autonomie ou en atelier décroché. On inverse à la séance suivante.

- 4 séances pour le second passage - 2 séances pour le rallye final

Il existe 2 possibilités de suivi des groupes lors de la préparation :

- Chaque adulte peut suivre un groupe de manière à voir les progrès des élèves.

ou - Chaque adulte est responsable d’un atelier et les groupes d’élèves tournent sur les ateliers.

Rallye final :

2 manches de 40 minutes pour la finale : 8 minutes par atelier et 2 minutes pour le temps de rotation des groupes puis 20 minutes pour le comptage des points et la remise des diplômes.

Chaque adulte reste sur un atelier de manière à être au plus juste dans le comptage des points.

Un gouter peut être organisé pour marquer ce temps fort et un diplôme de participation peut être remis à chaque enfant. (annexe 3)

B. Rallye en ateliers quotidiens

Un atelier quotidien de jeux mathématiques peut être inclus dans vos ateliers de la

semaine, ce qui ne demande pas d’organisation spécifique pour la mise en place du rallye.

Le rallye final peut toutefois rester un temps fort avec la venue exceptionnelle de quelques parents pour la tenue de certains ateliers par exemple.

(6)

Rallye maternelle CG et SD professeurs relais janvier 16 Page 6

III. Organisation des ateliers

A. Préparation des ateliers : niveau de difficulté croissante

Réglettes

Séance 1 Séance 2 Rallye final

Décomposer une réglette simple en plusieurs réglettes individuel

Trouver plusieurs manières de remplir une surface individuel

Remplir une surface avec un nombre imposé de pièces individuel

1 point par surface réussie

Mathoeufs

Séance 1 Séance 2 Rallye final

Faire des mathoeufs

différents avec la couleur de chaussure imposée

individuel

Faire des mathoeufs avec chaussures et cheveux imposés

binôme

Trouver tous les mathoeufs possibles avec des

chaussures jaunes et des cheveux jaunes en 5

minutes. Il reste 3 minutes pour retirer les jumeaux et éventuellement compléter groupe entier

1 point par mathoeuf différent - 1 point par jumeau

Décomposition

Séance 1 Séance 2 Rallye final

Faire tous les tubes de 6 chouchous, possibles avec 2 couleurs différentes

demi-groupe

Faire tous les tubes de 8 chouchous, possibles avec 2 couleurs différentes

demi-groupe

Trouver toutes les

possibilités de faire 10 avec deux couleurs de

chouchous en 5 minutes. Il reste 3 minutes pour retirer les doublons et éventuellement compléter.

groupe entier

1 point par décomposition trouvée

- 1 point par doublon

(7)

Rallye maternelle CG et SD professeurs relais janvier 16 Page 7

jetons à distribuer

Séance 1 Séance 2 Rallye final

12 jetons à distribuer dans 2 ou 3 ou 4 barquettes

individuel

24 jetons à distribuer dans 3 ou 4 ou 8 barquettes

binôme

36 jetons à distribuer dans 4 ou 6 ou 9 barquettes

binôme

1 point par distribution réussie

Tangram

Séance 1 Séance 2 Rallye final

Reproduire une figure avec des tangrams à l’aide de modèles dont certains contours ont été effacés individuel

Reproduire une figure avec des tangrams où il ne reste que les contours extérieurs individuel

Paver la figure où il ne reste que les contours extérieurs individuel

1 point par figure réussie

Katamino

Séance 1 Séance 2 Rallye final

Remplir la surface

rectangulaire (5 par 5, puis 5 par 6, puis 5 par 7, …) du Katamino avec la possibilité d’utiliser plusieurs fois la même pièce

binôme

Paver une surface avec des pièces imposées

individuel

Paver les animaux (avec un seul jeu de pièces

disponible) binôme

1 point par animal réussi

(8)

Rallye maternelle CG et SD professeurs relais janvier 16 Page 8

Rushhour

Séance 1 Séance 2 Rallye final

Reproduire le modèle d’une carte beginner sur le plateau et faire sortir le camion à glace

individuel

Reproduire le modèle d’une carte beginner sur le plateau et faire sortir le camion à glace

binôme

Réussir le plus de cartes beginner possible

binôme

1 point par réussite

B. Spécificités du rallye final

Il faudra préparer du matériel supplémentaire pour le rallye final : - une feuille de route par groupe (annexe 4)

- un sachet pour collecter les points

- un stock de perles, jetons ou autres par atelier (symbolisation des points) - un chronomètre et un signal sonore pour la gestion du temps

- un repère d’appartenance au groupe (chasubles, colliers, brassards ou autres) Dans chaque atelier de la finale, le déroulement sera le suivant :

- Passation de consignes 1 minute

- Mise en activité des élèves 6 minutes (ce temps peut paraitre court mais correspond à l’esprit du rallye, l’apprentissage ayant été mené lors de la préparation)

- Comptage des points 1 minute (les élèves prennent le nombre de perles, de jetons ou autres correspondant au nombre de points gagnés et les mettent dans leur sachet collecteur)

- Rotation 2 minutes

Références

Documents relatifs

• 125 élèves viennent moins d’une fois par semaine et 16 % d’entre eux consultent entre deux et cinq ouvrages par visite ;.. • 45 % des élèves viennent au moins une fois

consommés chaque jour de manière équilibrée afin d’apporter à notre organisme les éléments indispensables à son bon fonctionnement.. Entourer les images et compléter

Aussi, une fonction Python récursive terminale étant souvent plus complexe, sera en général plus lente qu’une implémentation non récursive terminale.. Dans d’autres langages,

Extrait de Mon cahier d'école maternelle - Tout le programme - Petite section de Françoise Kretz-Idas et Brigitte Salinas, illustrations de Annette Boisnard, © Nathan.. EntoUre le moT

Consigne: Entoure le mot monstre chaque fois que tu le lis. mangeoire ranger mangue manger

DÉCOUVRIR L’ ÉCRIT Identification de formes écrites.. Discriminer un groupe mot parmi d’autres

Discriminer un groupe mots parmi d’autres écritures voisines.. DECOUVRIR L’ ECRIT Identification de

NC3 Se repérer sur une suite numérique Dépassé Acquis En cours d’acquisition. Non