Cycle : 2 Niveau : CE1 Date : 07/09/09
séance 1
Discipline : VocabulaireObjectif : Etre capable de connaitre l’alphabet dans l’ordre et à partir de n’importe quelle lettre
Matériel : Ardoise, crayon, fiches (leçon + exercices), lettres plastifiées.
Prévision du temps :
Conditions proposées par l’enseignant : Organisation de la classe :
Mode de travail
Compétences attendues chez l’élève :
Performance en maîtrise de la langue : dire – lire – écrire.
10 min
15 min
10 min
10 min
Mise en situation : Le PE distribue les lettres de l’alphabet aux élèves.
(une lettre par élève, de A à S, les autres lettres seront remises dans l’ordre avec l’ensemble de la classe)
« Qu’est-ce que je vous ai distribué ? A quoi ça sert ? »
« Nous allons remettre ces lettres dans l’ordre au tableau »
«Après les avoir placées dans l’ordre, on récite tous ensemble l’alphabet.
Puis chacun à son tour (2 ou 3 élèves de la classe)
Les enfants ferment les yeux. J’enlève une lettre, et je leur demande de me dire quelle est la lettre manquante.
Phase de recherche : Les élèves sortent leur ardoise. Le PE pose des questions.
Trouver la lettre qui vient après le p, le f, le g, le m Remettre les lettres dans l’ordre : l, a, m
Répondre par Vrai ou Faux : le n est après le b, le p est avant le h, le z est avant le t
Découvrir le mot secret :
Mon 1er est la 3ème lettre de l’alphabet Mon 2eme est entre h et i
Mon 3eme est la 1ere lettre de l’alphabet Mon 4eme se trouve entre le s et le u
Mise en commun : Distribution de la leçon et lecture Evaluation : Fiche à ranger dans le classeur
Collectif
Collectif
Collectif
Individuel
Collectif Individuel
Reconnaitre les lettres de l’alphabet
Maitriser le vocabulaire « avant, après » pour mettre les lettres dans l’ordre alphabétique
Connaitre l’ordre alphabétique
Dire
Dire
Lire – Dire Ecrire
Cycle : 2 Niveau : CE1 Date : 05/10/09
séance 2
Domaine : VOCABULAIRE, ordre alphabétique.40’
Objectif : Etre capable de connaître l’alphabet dans l’ordre et à partir de n’importe quelle lettre.
Prévision du temps :
Mode de
travail : Conditions proposées par l’enseignant : Compétences attendues chez l’élève : matériel
dire lire écrire
5’
½ groupe
Mise en situation :
- Révision de la leçon vue sur l’alphabet.
- On chante la chanson de l’alphabet : les filles puis les garçons.
- Les élèves en difficulté suivent l’alphabet affiché au mur.
X
5’
5’
5’
Collectif
Collectif
Collectif
Phase de recherche 1 :
Les enfants dictent l’alphabet au PE sous la forme du serpent à travers la classe.
Jeu 1 :
Consigne : « nous allons jouer au jeu des lettres qui s’effacent. Je vais vous demander de fermer les yeux, puis j’effacerai une lettre et vous devrez écrire cette lettre sur votre ardoise. Dès que vous avez écrit cette lettre vous retournez l’ardoise sur votre table pour cacher la réponse. Dès que je frappe deux fois dans mes mains, vous levez bien haut l’ardoise pour me montrer votre réponse. »
Jeu 2 :
Consigne : « nous allons jouer au jeu des lettres qui se suivent. Je vais vous dire des devinettes et dès que vous avez trouvé la
réponse, vous l’écrivez sur votre ardoise, puis vous cachez la réponse en retournant l’ardoise sur votre table. Dès que je frappe deux fois dans les mains, vous me montrer votre ardoise en la tenant bien haut. »
- Quelle lettre vient après le C
Réinvestir ses connaissances Attendre son tour de parole.
Connaître l’alphabet dans l’ordre.
Maitrise le vocabulaire « avant, après » pour mettre les lettres dans l’ordre alphabétique.
Ardoise Feutre
X
X
X X
X
X X
X
- Quelle lettre vient avant le S etc…
- Quelle est la dernière lettre de l’alphabet ? - Quelle est la troisième lettre de l’alphabet ?
12’ Individuel
Evaluation des connaissances :
Exercice : l’ordre alphabétique 1
Ecrire l’alphabet de A à Z
Quelle lettre vient après, avant, quelle est la 3ème lettre de l’alphabet ?
Complète l’alphabet en écrivant les lettres qui manquent.
Réinvestir ses connaissances
Fiche exercice : l’ordre
alphabétique 1.
Et cahier rouge.
X X
5’
Trace écrite :
L’alphabet en cursives : minuscules et majuscules.
A coller dans le cahier rouge.
Connaitre l’ordre alphabétique sous forme cursive et avoir des repères pour l’écriture.
Fiche alphabet, lettres cursives.
Et cahier rouge
x x
Cycle : 2 Niveau : CE1 Date : 12/10/09
séance 3
Domaine : VOCABULAIRE : l’ordre alphabétique. 40’Objectif : Etre capable de ranger des mots dans l’ordre alphabétique (première lettre différente)
Prévision du temps :
Mode de
travail : Conditions proposées par l’enseignant : Compétences
attendues chez l’élève :
matériel
dire lire écrire
5’ Groupe classe
Mise en situation :
On récite l’alphabet sur un rythme tapé avec les doigts en ronde autour des chaises de la classe et sous la forme du furet.
Maintenant qu’on connaît bien l’alphabet, on aimerait ranger des lettres dans l’ordre.
Réactivation des connaissances devant être acquises par les élèves.
Espace classe
X
5’ Groupe rangée
Phase de recherche :
Le PE demande à chaque enfant d’écrire une lettre de son choix sur son ardoise.
Le PE appelle la première ligne au tableau et demande : « rangez-vous par ordre alphabétique ».
On fait cet exercice 3 fois : les 3 rangées de la classe.
On s’aide de la comptine de l’alphabet pour vérifier les propositions des élèves.
Connaître l’ordre alphabétique des
lettres. Ardoise feutre
X X
5’ Individuel
Situation problème :
Le PE écrit des mots au tableau et demande aux enfants de les ranger par ordre alphabétique.
1) Corbeau 2) Renard 3) Lapin
« sur votre ardoise, rangez les mots par ordre alphabétique. »
Ardoise feutre
X X X
10’ Groupe classe
Mise en commun :
« On montre son ardoise, comment avez-vous fait ? »
« de quoi vous-êtes vous servit, qu’avez-vous regardé ? »
Formuler des propositions en utilisant ses propres mots.
Espace tableau X
5’ Collectif
Trace écrite :
Leçon à lire et à coller dans le petit classeur. Petit classeur XFiche leçon 10’ Individuel
Entraînement :
fiche exercice- Compléter l’alphabet en écrivant les lettres qui manquent.
- Remettre les lettres dans l’ordre alphabétique - Remets les mots dans l’ordre alphabétique
Connaître l’ordre alphabétique des lettres.
Savoir mettre des lettres puis des mots qui commencent par la même lettre dans l’ordre alphabétiques.
Fiche exercice à coller dans le cahier du jour.
X X
Cycle : 2 Niveau : CE1 Date : 19/10/09
séance 4
Domaine : Vocabulaire : ordre alphabétique 38’Objectif : Etre capable de ranger des mots ayant la première lettre différente par ordre alphabétique.
Prévision du temps :
Mode de
travail : Conditions proposées par l’enseignant : Compétences attendues chez
l’élève :
matériel
dire lire écrire
1’ OC
Annonce du projet :
« Aujourd’hui nous allons nous entraîner à ranger des mots dans l’ordre alphabétique » (mots avec la première lettre différente)
Permet aux élèves de
comprendre ce qui est attendu d’eux.
3’
OC
Résurgence des représentations :
« Pouvez-vous me rappeler quelle règle on avait trouvée la dernière fois pour ranger des mots dans l’ordre
alphabétique ? »
Savoir que pour ranger des mots dans l’ordre alphabétique, on regarde la première lettre du mot.
X
10’ OC
Situation problème :
Chaque enfant écrit un mot de son choix sur son ardoise.
« Vous allez passer par groupe de 3 puis de 4 au tableau avec votre ardoise et vous ranger par ordre
alphabétique »
Le PE choisi désigne les enfants en fonction des mots qu’ils ont sur leurs ardoises, le groupe qui travaille au tableau doit avoir des mots dont la première lettre est différente.
Etre capable d’écrire un mot qu’on connait sans erreurs d’orthographe.
Etre capable de coopérer avec les autres pour répondre à la consigne.
X X X
10’ Ind
Recherche :
Etre capable de ranger des
ex séance 4
X XFiche individuelle à compléter en remettant les mots dans l’ordre.
mots dans l’ordre alphabétique.
(1ère lettres différentes)
(1ère lettre identique).do cx
10’ OC
Mise en commun : correction des exercices
Etre capable de repérer seserreurs et de les corriger. X X X
5’ OC
Métacognition : lecture de la fiche leçon à ranger dans
le classeur en vocabulaire
XEvaluation : correction des exercices de recherche.
Cycle : 2 Niveau : CE1 Date : 09/11/09
séance 5
Domaine : Vocabulaire : ordre alphabétique 38’Objectif : Etre capable de ranger des mots par ordre alphabétique avec la première lettre identique.
Prévision du temps :
Mode de
travail : Conditions proposées par l’enseignant : Compétences attendues chez
l’élève :
matériel
dire lire écrire
1’ OC
Annonce du projet :
« Aujourd’hui nous allons nous entraîner à ranger des mots dans l’ordre alphabétique »
Permet aux élèves de
comprendre ce qui est attendu d’eux.
3’
OC
Résurgence des représentations :
« Pouvez-vous me rappeler quelle règle on avait trouvée la dernière fois pour ranger des mots dans l’ordre
alphabétique ? » On donne un exemple pour se remémorer la règle.
Savoir que pour ranger des mots dans l’ordre alphabétique, on regarde la première lettre du mot.
X
10’ OC
Situation problème :
Je vais vous distribuer des étiquettes mots.
Par groupe de 3 vous allez essayer de les ranger par ordre alphabétique.
Attention la première lettre des mots est identique, il va donc falloir trouver une nouvelle stratégie pour classer ces mots par ordre alphabétique.
Chaque groupe de 3 passent devant la classe et nous explique sa stratégie.
Le PE écarte où valide les méthodes.
Etre capable de coopérer avec les autres pour répondre à la consigne.
Comprendre que pour ranger par ordre alphabétiques des mots qui ont la première lettre identique, on regarde la
deuxième lettre du mot.
étiquettes mots.docx
X X
10’ IND
Recherche :
Etre capable de ranger des
ex séance 5
X XFiche individuelle à compléter en remettant les mots dans l’ordre.
mots dans l’ordre alphabétique.
(1ère lettres identiques)
(1ère lettre différente).
docx
10’ OC
Mise en commun : Lecture silencieuse de la leçon à
ranger dans le petit classeur.
X5’ OC
Métacognition : Qu’avez-vous compris de la leçon ?
Qu’avons-nous appris aujourd’hui ?
XEvaluation : correction des exercices de recherche.
Cycle : 2 Niveau : CE1 Date : 09/11/09
séance 6
Domaine : Vocabulaire : ordre alphabétique 38’Objectif : Etre capable de ranger tous les mots par ordre alphabétique.
Prévision du temps :
Mode de
travail : Conditions proposées par l’enseignant : Compétences attendues chez
l’élève :
matériel
dire lire écrire
1’ OC
Annonce du projet :
« Aujourd’hui nous allons nous entraîner à ranger des mots dans l’ordre alphabétique »
Permet aux élèves de
comprendre ce qui est attendu d’eux.
3’
OC
Résurgence des représentations :
« Pouvez-vous me rappeler quelle règle on avait trouvée la dernière fois pour ranger des mots dans l’ordre alphabétique ? » On donne un
exemple pour se remémorer la règle.
Savoir que pour ranger des mots dans l’ordre alphabétique, on regarde la première lettre du mot.
X
20’ OC
Entraînement :
Je distribue aux élèves une fiche dans laquelle il faut Ranger des mots par ordre alphabétique :
- Mots avec la première lettre différente - Mots avec la première lettre identique
- Mots avec les premières lettres identiques (3)
Les enfants qui ont terminé leur fiche peuvent jouer aux batailles alphabétiques.
Savoir ranger des mots par ordre alphabétique.
ex étape 6 ranger les mots dans l'ordre alpha
jeux
alphabétiques : jeux alpha
X X X
10’ OC
Mise en commun :
Correction de l’exercice au stylo vert.
Comment avez-vous procédé pour ranger des mots dont les 3 premières lettres sont identiques ?
Etre capable de repérer ses erreurs et de les corriger.
X X X
5’ OC Métacognition : Qu’avons-nous appris aujourd’hui ? Etre capable de formuler dans ses
propres mots ce qu’on a appris. X
Evaluation : correction des exercices de recherche.
Cycle : 2 Niveau : CE1 Date : 09/11/09
séance 7
Domaine : Vocabulaire : ordre alphabétique 38’Objectif : Etre capable de ranger tous les mots par ordre alphabétique,REMEDIATION
Prévision du temps :
Mode de
travail : Conditions proposées par l’enseignant : Compétences attendues chez
l’élève :
matériel
dire lire écrire
1’ OC
Annonce du projet :
« J’ai corrigé l’exercice sur l’ordre alphabétique que je vous avait donné la dernière fois et j’ai constaté une erreur ».
Permet aux élèves de
comprendre ce qui est attendu d’eux.
OC
Résurgence des représentations :
On rappelle les règles qui permettent de ranger les mots par ordre alphabétique pour :
- 1ères lettres différente -1ères lettres identiques
Etre capable d’expliquer les règles déjà connues sur l’ordre alphabétique.
3’
OC
Situation problème :
Le PE affiche l’exercice de la séance précédente en rangeant les mots suivant l’erreur la plus fréquemment effectuée par les élèves).
CHOCOLAT – CLOCHETTE – AMANDE – ARBRE
Pourquoi ces mots ne sont-ils pas rangés dans l’ordre alphabétique ? Qu’est-ce qui ne va pas ? Comment peut-on faire pour corriger cette erreur ?
Etre capable de repérer l’erreur.
Etre capable de formuler des hypothèses pour résoudre un problème.
Etiquettes mots CHOCOLAT – CLOCHETTE - AMANDE – ARBRE
(manipulation)
X
20’ OC
Mise en commun :
Le PE écoute les différentes propositions des élèves.
On en déduit la règle pour ranger des mots mélangés : Il faut procéder à trois classements successifs :
1. On fait des groupes de mots avec les 1ères lettres identiques (ex. R, T, M)
2. On range les groupes dans l’ordre alphabétique. (M – R – T) 3. Dans chaque groupe on range les mots par ordre alphabétique.
Comprendre comment on range des mots mélangés par ordre
alphabétique. X X X
10’ OC Entrainement : Etre capable de repérer ses Etiquettes mots X X X
Par groupe de 4 : ranger 4 mots par ordre alphabétique.
Chaque groupe passe au tableau et explique sa méthode.
erreurs et de les corriger. à manipuler par les enfants Evaluation : exercice dans le cahier du jour. Etre capable de ranger des
mots mélangés par ordre alphabétique.
exercice ranger les mots dans l'ordre (mots mélangés) 5’ OC Métacognition : Qu’avons-nous appris aujourd’hui ? Etre capable de formuler dans ses
propres mots ce qu’on a appris. X
Cycle : 2 Niveau : CE1 Date : 09/11/09
séance 8
Domaine : Vocabulaire : ordre alphabétique 38’Objectif : Comprendre à quoi sert un dictionnaire.
Prévision du temps :
Mode de
travail : Conditions proposées par l’enseignant : Compétences attendues chez
l’élève :
matériel
dire lire écrire
1’ OC
Annonce du projet :
« Aujourd’hui nous allons nous découvrir à quoi sert un dictionnaire »
Permet aux élèves de
comprendre ce qui est attendu d’eux.
3’
OC
Résurgence des représentations :
« que savez-vous sur le dictionnaire ? A quoi ça sert ? »
Etre capable de dire ce que l’on sait avec ses propres mots.Etre capable d’émettre des hypothèses.
X
10’ OC
Situation problème :
Chacun va chercher son dictionnaire sur l’étagère et le feuilleter pendant 5 minutes.
Question : « que contient le dictionnaire ? »
Dictionnaire des élèves.
X X
10’ binôme
Recherche :
Par groupe de deux, faites une liste des éléments que vous pouvez trouver dans le dictionnaire.
A l’oral : énoncer tous les éléments qui compose le dictionnaire et expliquer à quoi cela peut nous servir.
A quoi tous ces éléments peuvent nous servir ?
Etre capable de coopérer avec les autres pour répondre à la consigne.
x X x
10’ OC
Mise en commun : Fabrication d’une trace écrite :
Comprendre à quoi sert undictionnaire. X X X
A quoi sert le dictionnaire ?
Le PE écrit le texte dicté par les élèves au tableau et les élèves recopient la trace écrite sur une feuille de petit classeur.
Le dictionnaire contient des mots, des définitions, des illustrations, les conjugaisons et des cartes. Un dictionnaire sert à chercher la
définition des mots qu’on ne comprend pas bien.
Le dictionnaire :
Le dictionnaire contient des mots, des définitions, des illustrations, les conjugaisons et des cartes. Un dictionnaire sert à chercher la
définition des mots qu’on ne comprend pas bien.
5’ OC
Métacognition : Qu’avons-nous appris aujourd’hui ?
« Nous avons appris à quoi sert un dictionnaire. » X
Evaluation : correction des exercices de recherche.
Cycle : 2 Niveau : CE1 Date : 09/11/09
séance 9
Domaine : Vocabulaire : ordre alphabétique 38’Objectif : Etre capable de trouver un mot dans le dictionnaire.
Prévision du temps :
Mode de
travail : Conditions proposées par l’enseignant : Compétences attendues chez
l’élève :
matériel
dire lire écrire
1’ OC
Annonce du projet :
« Aujourd’hui nous allons apprendre à chercher des mots dans le dictionnaire »
Permet aux élèves de
comprendre ce qui est attendu d’eux.
3’
OC
Résurgence des représentations :
« Rappelez-moi à quoi sert un dictionnaire »
Etre capable de dire ce que l’on sait avec ses propres mots.Etre capable d’émettre des hypothèses.
X
10’ OC
Situation problème :
« comment sont rangés les mots dans le dictionnaire ? » Les enfants regardent dans leur dictionnaire.
Réponse attendue : Les mots sont rangés par ordre alphabétique.
Etre capable de reconnaitre un classement par ordre
alphabétique
Dictionnaire des élèves.
X X
10’ IND
Recherche :
A l’aide de ton dictionnaire, cherche le mot : SAPIN
CHAUSSETTE
Etre capable de trouver un mot
dans le dictionnaire. x X
10’ OC
Mise en commun :
Comment avez-vous fait pour trouver le mot ?
On écoute les différentes procédures utilisées par les élèves.
Etre capable de trouver un mot
dans le dictionnaire. X X
On essaye de trouver la méthode la plus rapide pour trouver le mot.
On donne les indices qui nous permettent de trouver plus rapidement les mots dans le dictionnaire.
5’ OC
Métacognition : Qu’avons-nous appris aujourd’hui ?
« Nous avons appris comment trouver un mot dans le dictionnaire »
Etre capable de dire dans ses propres mots ce qu’on a appris
aujourd’hui. X
IND
Evaluation : Trouver le mot CHAT dans le dictionnaire et recopier la définition du mot.
Etre capable de trouver un mot dans le dictionnaire.