EXPOSITION du CANADA, MONTREAL.
1880.
Exposition Scolaire
DE LA
PROVINCE DE QUEBEC.
LISTE OFFICIELLE DES RECOMPENSES.
Imprimée par
J. B.LAPLANTE,
245 RUE ST. JACQUES, MONTREAL.
1880.
$*±l ^ils
r
EXPOSITION DU CANADA, MONTREAL.
1880.
EXPOSITION SCOLAIRE
DE LA
Province de Québec
LISTE OFFICIELLE DES RÉCOMPENSES.
COMMISSION
L'Exposition Scolaire.
:o:-
L'Hon.
Gédéon
Ouimet, Officierde l'Instructionpubliqueet Surintendant del'Instruction publique—
Président.LeRévt>, M. H.A. B. Verreau,Prêtre, Officierd'Acade'mieet Principalde l'Eoole NormaleJacques-Cartier.
W&iM. Urgel Eugène
Archambault, Officier d'Académie et Principaldel'Académie Commerciale Catholique de Montréal.M.
Frank W.
Hicks, Professeurà FEcole Normale McGill.J. O. Cassegrain, Secrétaire.
J
U R Y
DE
L'Exposition Scolaire.
-:0:0:-
M.J.
W.
Dawson, Principaldel'Université McGill.M.
R.W.
Heneker, Chancelierde l'Universitéde Lennoxville.Révd. Th. Hamel, Ptre, Directeur du Séminaire de Québec.
Révd. A.Nantel,Ptre, Supérieurdu CollègedeSte. Thérèse.
Révd. P, Lagacé, Ptre, Principaldel'Ecole Normale Laval.
W.
H. Hicks, Principaldel'Ecole Normale McGill.Révd. J. Séguin, Ptre, Professeurau Collège deJoliette.
Le
Très-CherFrère
RÉncius, Provincial des Frèresdes Ecoles Chrétiennes.M.
C. Brault, Inspecteur d'Ecoles.M.
S. P. Robins,Surintendant des Ecoles Protestantes deMont-réal.
M.
H. A.Howe,
Principal du High School de Montréal.M.
J. D. Schmoudt, Professeur d'Agriculture au Collège de Ste.Anne
Lapocatière.M.
A. D. Lacroix, Principal del'AcadémieSte. Marie.M.
F. X. P. Demers, Directeur de l'Académie Commerciale Ca- tholique deMontréal.M.
J. Ahern, Professeur à l'Académie Commerciale Catholique deMontréal.LISTE OFFICIELLE DES RÉCOMPENSES
ACCORDEES PAR LE
Jury del'Exposition Scolaire FAISANT PARTIEDE
L'EXPOSITION DE LA PUISSANCE DU CANADA,
TENUE A MONTREAL,
du 14 aw 24SEPTEMBRE,
18 8 O.
EXPOSITION DES ECOLES CATHOLIQUES.
Cointé de l'Assomption.
4(0) Ecole élémentaire de l'Epiphanie
—
Mentionhonorable pourtravaux d'élèves.Comté de Beauliarnois.
6^
b Pensionnat de Beauharnois—
Mention honorable pour travaux d'élèves.Comté de Bertkier.
10 Académie St. Joseph, Clercs de Sr. Viateur
—
Mention honorable pour travauxd'élèves.Comté de Cliambly.
14 Ecole dela Côte Noire, Longueuil
—
Mentionhonorable àMadame
Dulude, institutrice.15 Ecole
Modèle
de St.Hubert —
Mention honorable pour travaux d'élèves, et mention honorable àM. M,
Emard,instituteur.
Comté de Cnieontimi.
18 Ecoleélémentaire,St.Alexis
—
Mentionhonorable à Délie Lavoie, institutrice.(a) Numéros duCataloguedel'Exposition.
Comté de Dorehester.
24 Ecole modèle de Ste. Claire
—
Mention honorablepour travaux d'élèves, et mention honorable à M. J. E.Roy
rinstituteur.
2434
Couvent
de St.Anselme —
Mentionhonorablepour travaux d'élèves.Conité des Deux-Montagnes.
33 Ecole élémentaire deSt.
Hermas —
Mentionhonorable à Délie E. Labrosse, institutrice.34 Ecole ,St. Joachim
—
Mention honorable pour travauxd'élèves,et mentionhonorable à Délie C. Dupuis,institutrice.
39 Ecole modèle de Ste. Scholastique
—
Mentionhonorable pour travaux d'élèves,etmention honorable à M. A. Dal- laire,instituteur.39}4
Couvent
de Ste. Scholastique—
Mention honorablepour travaux d'élèves.Comté de Gaspé.
43 Ecole élémentaire de Cloridormes
—
Mention honorable à l'Institutrice pour l'enseignementdufrançais.48 Ecole élémentaire de St.
Norbert —
Mention honorable pour travauxd'élèves.Comté d'Hoehelaga.
51 Ecole de filles,
Coteau
St. Louis—
Mention honorable pour travauxd'élèves.52 AcadémieSt.JeanBaptiste(Montréal)
—
Mentionhonora-ble pourtravaux d'élèves,etmentionhonorableà M. J. T.
Dorais, instituteur.
523^ Académie
Marie
Rose,St.J.-Baptiste— Mention honorable pour travauxd'élèves.53 Académie St. Joseph d'Hochelaga
—
Mention honorable pour travauxd'élèves, etmentionhonorable à M.J. B. E.Demers, instituteur.
Comté de Kamouraska.
60 Ecole modèle de St. Denis de
Kamouraska —
Mention ho-norable pourtravaux d'élèves.
62
y
2 Académie de Ste.Anne
Lapocatière—
Mention honorable pour travauxd'élèves.Comté de Laprairie.
63 Ecole Elémentaire No. 2, St. Constant
—
Mention ho-norable pour travaux d'élèves, et mention honorable à M. I. Nadon, instituteur.
Comté de Ta*
al.6g Ecole«du bord de l'eau, Ste.
Dorothée —
Mention honorable pourl'enseignement de l'arithmétique.
71 Ecole
Modèle
de St.Martin —
Mentionhonorable pourtravauxd'élèves, etmentionhonorable àM.J.A. Cléroux, instituteur.
72^ Académie
de filles de Ste.Rose —
Mention honorable ponrtravaux d'élèves.Comté de
L.éYis.73 Ecole
Modèle
de St. Joseph de Lévis—
Mention hono- rablepourtravaux d'élèves.Comté de Mégantie.
71 j4
Couvent
de St.Ferdinand
d'Halifax—
Mention hono- rable pourtravaux d'élèves.Comté de
^icolet.86 Ecole de St. Pierre-les-Becquets
—
Mention honorable pour travaux d'élèves, et mention honorable à Mlle. B.Dubuc, institutrice.
Comté de Portneuf.
90^
Académie de St. Augustin—
Mention honorable pour travaux à l'aiguille.Comté de
St.Hyacinthe.
97 Ecole
Modèle
de St.Charles —
Mention honorable pour travauxd'élèves,etmention honorable à M.Noé
Gervais, instituteur.98 Ecole
Modèle
de St.Hyacinthe —
Mention honorable pourtravauxd'élèves.98^
Académie de N.-D. deLorette —
Mention honorablepour travaux d'élèves.Comté de
Shefibrd.99 Ecole
Modèle
deWaterloo —
Mention honorable pour travauxd'élèves.Comté de Sonlanges.
103 Ecole
Modèle
de St. Zotique—
Mention honorable pour travaux d'élèves, et mention honorable àM.
Odilon Caron, instituteur.Comté de
St.Maurice.
104 Académie de Ste.
Gertrude —
Mention honorable pour travauxd'élèves.Comté de Témiseouata.
ni y
2Couvent
deCacouna —
Mention honorable pour travaux à l'aiguille.Comté de Vaudreuil.
•?
it6 Ecole
Modèle
deVaudreuil —
Mention honorable àM.
A. M. A. Moftattpour l'enseignementdu dessin.
Comté de Verchères.
116^ Ecole Modèle
de Belœil—
Mention honorable pourtra-vaux d'élèves.
118
Académie
de N.-D. duSacré-Cœur
deVarennes —
Mention honorable pour travauxd'élèves.
119 Pensionnat de
Verchères —
Mention honorablepour tra-vauxd'élèves.
Collèges
industriels et Instituts religieux.122 Collège de St.
Thomas
deMontmagny —
Mention hono- rable pour travaux d'élèves, et mention honorable àM.
Candide Dufresne, directeur.
125 Collège Commercialde St. Césaire (Rouville)
—
Mentionhonorable pourtravauxd'élèves.
125^
Collège deWest Farnham
(Shefford)—
Mention hono- rable pourtravaux d'élèves.126 Institut des Frèresdes Ecoles Chrétiennes
—
Les Frèresdes Ecoles Chrétiennes avaient réponduàla demande
du
Surintendant de l'Instruction publique etdela Commis- missiondel'Exposition scolaire,enacceptantlaplace que
la Commission leur avait assignée dans l'espace obtenu pour son propre usage au Palais de l'Exposition. Ils avaientpar là
même
accepté l'examenet la décisiondu
jury choisipar cette Commissionet ratifié parle Comité permanent de l'Exposition de la Province de Québec.
Mais
comme
la Commissionscolaireaacquis, le 24 sep- tembre,la preuve queles Frères,dèsle17dumême
mois, s'étaientmis au rangdes exposants ordinaires en payant leur entrée au Comité permanent de l'Exposition,—
elledéclare quepar là ils sesontsoustraits à sa juridiction, et qu'en leur accordant une récompense, ilyaurait double emploi, puisque tousles diplômes sontdonnés parleCo- mitépermanent de l'Exposition.
127 Congrégation de
Notre-Dame —
Diplôme de 1èreclasse pour l'ensemble des travaux des couvents sous son con-trôle.
9
128
Couvent
duMont
Ste.Marie—
Diplôme de 2e classepour travaux d'élèves.129
Couvent
de St.Romuald
de Lévis—
Mention honorable pour travaux d'élèves.131
Couvent
de St.Thomas
deMontmagny —
Diplôme de 2e classepour travaux d'élèves.132
Couvent
de St. Roch,Québec —
Diplôme de 1ère classe pour travaux d'élèves.133
Couvent
de l'Assomption—
Mentionhonorablepourtravauxd'élèves.
134
Couvent
de Sorel—
Diplôme de 2eclasse pour travauxd'é-lèves.
*35
Couvent
de St. Christophe—
Diplôme de 2e classepour travauxd'élèves.141
Couvent
deChambly —
Mention honorable pour travaux d'élèves.142
Couvent
deChateauguay —
Mention honorablepour tra-vauxd'élèves.
144
Couvent
de St. Eustache—
Diplôme de 2e classe pourtra-vauxd'élèves.
147
Couvent
delaCôte
St.Paul —
Mention honorablepour travaux d'élèves.149
Couvent
deSt.Athanase —
Mentionhonorable pourtravauxd'élèves.
150
Couvent
de Bellevue—
Diplôme de 1ère classe pourtra-vaux d'élèves.
155
Couvent
de Laprairie—
Mention honorable pour travaux d'élèves.156
Couvent
de St.Aubert —
Diplômede 2e classepour travauxd'élèves.
157
Couvent
de Ste. Croix—
Mentionhonorable pourtravaux d'élèves.160
Couvent
deSte. Famille—
Mentionhonorable pourtravaux d'élèves.163 Académie de la rueVisitation,
Montréal —
Mentionho- norable pour travauxd'élèves.,164
Couvent
du Sacré-Cœur,Montréal —
Mention honorable pourtravaux d'élèves.10
167 Académie St. Joseph,
Montréal —
Mention honorablepourtravaux d'élèves.
\d%y
2Couvent
de la Pointe-aux-Trembles—
Mention honorable pour travaux d'élèves.170
Couvent
de^Sherbrooke —
Mention honorable pour tra-vaux d'élèves.
171
Couvent
des Cèdres—
Mention honorable pour travaux d'élèves.174
Couvent
deSte.Thérèse —
Diplôme de 1ère classe pour travaux d'élèves.175
Couvent
deTerrebonne —
Mention honorable pour tra-vauxd'élèves.
Sœur» de
laPrésentation de Marie.
179
Couvent
de St.Hugues —
Mentionhonorable pourtravaux d'élèves.181
Couvent
de St.Alexandre —
Mention honorable pour travaux d'élèves.182
Couvent
de St.George
Henriville—
Mention honorable pourtravaux d'élèves.183
Couvent
deWest Farnham —
Mention honorable pour travaux d'élèves.184
Couvent
de St.Aimé —
Mention honorable pourtravaux d'élèves.185
Couvent
de St.Ours —
Mention honorable pourtravaux d'élèves.186
Couvent
de St. Césaire—
Mention honorable pour tra-vaux d'élèves.
188 Pensionnat de St.
Hyacinthe
(ville)—
Diplôme de 1ère classe pourtravaux d'élèves.189
Couvent
de Coaticook—
Diplôme de rère classe pour tra- vauxd'élèves.Sœurs de
Ste.Anne.
194
Couvent
de St.Henri —
Mentionhonorable pour travaux, d'élèves.196
Couvent
de Ste. Geneviève—
Mention honorable pourtravaux d'élèves.
11
197 Pensionnat de Villa-Anna de Lachine
—
Diplôme deière classe pour travaux d'élèves.
198 Académie de St. Ambroise
—
Mention honorable pourtra-vaux d'élèves.
201
Couvent
deSt. Jacques—
Mention honorable pourtravaux d'élèves.204
Couvent
de St.Rémi —
Mention honorable pourtravaux d'élèves.207
Couvent
deVaudreuil —
Mention honorable pourtravaux d'élèves.Sœurs du Bon Pasteur (Québec).
214
Couvent du Bon
Pasteur,Québec —
Diplôme de 2e classe pour travauxd'élèves.Sœurs de
laCharité.
217
Couvent
de la Malbaie—
Mention honorable pour tra-vauxd'élèves.
219
Couvent
de St. Calixte de Somerset—
Mention hono- rable pourtravaux d'élèves.220 Pensionnat de
Deschambault —
Diplôme de 2e classe pour travauxd'élèves.221
Couvent
desSœurs
dela Charité,Québec
(ville)—
Men-tion honorable pour travaux d'élèves.
(Sœurs
des
SS.Noms de Jésus
etde Marie.
223
Couvent
de Longueuil—
Mention honorable pourtravaux d'élèves.Sœurs de Jésus-Marie.
225 Pensionnat de St. Joseph de Lévis
—
Diplôme de 1ère classepour travauxd'élèves.Sœurs de l'Assomption.
228
Couvent
de St. Grégoire—
Mention honorablepour tra-vauxd'élèves.
229
Couvent
de la Baiedu
Febvre—
Mention honorablepour travaux d'élèves.Sœurs Ursulines de
Trois-Rivières.230 Couventdes Ursulinesde Trois-Rivières
—
Diplômede2eclassepour travauxd'élèves.
12
Sœurs Marianites.
231
Couvent
deSt.Laurent —
Mention honorablepour travauxd'élèves.
Sœurs Grises de Montréal.
235 Asile de Nazareth,
Montréal —
Diplôme de 1ère classe pour tiavaux des élèves de Finstitution catholique des jeunesaveugles.Montréal
(ville).238 Les Commissaires d'Ecoles Catholiques Romains de la Cité de
Montréal —
Diplômede 1ère classe pour cons- tructions etorganisation scolaires, etpour l'ensemble des travaux des écoles sous leurcontrôle.Ecoles sous
lecontrôle des Commissaires
€.R. de Montréal.
239 Académie Commerciale Catholique de
Montréal —
Diplô-me
de 1ère classe pour travaux d'élèves, diplômede1ère classe àM.F. X.P.Demers,directeur,etdiplôme de 1ère classe àM. L. A. Brunet, professeur,pour travauxlitté- raires.240 Académie Ste.
Marie —
Diplômede 1ère classepour travaux d'élèves, et diplôme de 1ère classe à M. A. D. Lacroix, principal.241 Académie St. Vincent
—
Diplôme de 1ère classepour tra-vaux d'élèves, et mention honorable à
M.
H. O. Doré, principal.242 Académie St. Patrice
—
Diplôme de 2e classe pour travaux d'élèves, et mention honorable àM. H. C. O'Donoughue, principal.243 Académie St. Antoine
—
Diplômede 1ère classe pour tra-vauxd'élèves, etmentionhonorableàM. P. L.O'Donoug- hue, principal.
244 Académie St. Denis
—
Diplômede 2e classe pour travaux d'élèves, et mention honorable àM. L.A. Primeau, prin-cipal.
245 Académie de
Mme Marchand —
Diplôme de 1ère classe pour travauxd'élèves.246 Académie de
Mlle
O'Keeffe—
Diplôme de 2eclasse pour travaux d'élèves.247 Ecole de
Mlle
Cronin—
Mention honorable pourtravaux d'élèves.13
248 Ecole de
Mlle
Phélonise Thibodeau—
Diplôme de 2e classe pour travauxd'élèves.249 Ecole de
Mlle Blanchard —
Mention honorable pour tra-vauxd'élèves.
250 Ecole des Demoiselles Thibodeau
—
Mention honorable pourtravaux d'élèves.251 Ecole de
Mlle Paré —
Mention honorablepour travaux à l'aiguille.252 Ecole de
Mlle Généreux —
Mention honorable pourtra-vauxd'élèves.
254 M. Joseph
Leroux —
Mention honorablepour collections nu- mismatiques.255
Delle
Mélanie Poupart—
Diplôme de 1ère classepourtra-vauxàl'aiguille et autres.
255^
Ecoledu
Village de St. Angèle,Québec —
Diplômede 2e classepour travauxàl'aiguille etautres.Ecole»*
Normales.
256 Ecole
Normale
Laval—
Diplôme de 1ère classe pourtra-vaux d'élèves, et diplôme de 1ère classe à
M.
l'abbé La- gacé, principal.257 Ecole
Normale
Jacques-Cartier—
Diplôme de 1ère classe pour travaux d'élèves, diplômede 1ère classe àM. Tho- mas Brennan pour statistiques sur l'instruction publique, et diplôme de 1ère classe àM. J. O. Cassegrain, profes- seur.Collèges
Classiques.258 Collège de Joliette
—
Diplôme de 2e classepourtravaux d'élèves.259 Collège deLévis
—
Mentionhonorablepourtravaux d'élèves.260 Collège de St. Laurent
—
Diplômede2e classepourtravaux d'élèves.262 Petit Séminaire deSt.
Germain
de Rimouski—
Diplômede 2e classe pourtravauxd'élèves.263 PetitSéminaire deSt. Charles Borromée, Sherbrooke
—
Mention honorablepour travaux d'élèves.
264 Petit Séminaire de Trois-Rivières
—
Mention honorable pourtravauxd'élèves.265 Ecole Polytechnique de
Montréal —
Diplôme de 1er classepour travaux d'élèves.14
266 L'Hon. Surintendant de l'Instruction Publique
—
Diplô-me
de ière classe pourobjets destinés à l'enseignement.M.
O'Ryan,instituteur,Sillery—
Mention honorablepourtravaux d'instituteur.
M.
Armand
Colin, Libraire, Paris—
Mention honorable pour collectiondelivres d'enseignement.M. Cardot, Paris
—
Diplôme de ière classe,comme
inven- teurde la table ditesystème Cardot.M.
LouisArchambault—
Diplôme de ière classepour mo-bilierscolaire.
PROTESTANT EXHIBIT.
2 Butler, Hobart, M. A.,
Bedford Academy —
Honorablemention for schoolexercises.
3 Donald, J. T., B.A.,
Montréal —
Honorable mention for chemical cabinet.4 Emberson, F.
C,
B.A
, Argenteuil—
Honorable mentionfortime tables.
6 Fowler, Prof. R. J.,
Montréal —
ist class Diploma fordrowings of gamensh.
7 Fyles, Rev. T. W., Cowansville
—
ist class Diploma for cabinetof Canadian insects.io
McGill Normal
School—
ist ciass Diplomafor schoolexhibits, and ist class Diploma to Mr. Hicks, principal.
ii
McGill Normal
School, Boys'Department]
istclassDi-12
McGill Normal
School, Girls'Department
Vploma col- 13McGill Normal
School,PrimaryDepartment
j lectively.14 McIntosh, Miss C.,
Montréal —
ist classDiploma forkin- dergartenexhibit.15 Protestant
Board
of School Commissioners—
ist classDiploma for their school organisation, and ist class Di- ploma to S. P. Robins, Esq., M.A., LL.D.local Superin-
tendent.
16
High
School ofMontréal
(Boys)—
istclass Diplomafor school exercises, and ist class Diploma to Mr. Howe,principal.
17 Preparatory
Hijh
School—
Honorable mention for school exercises.15
i8
High
School forGirls—
istclass Diploma forschool exer- cises, andhonorablementiontoMrs. Fowler,Directress.19 Senior School, Boys
and
Girls—
2nd class Diplomafor school exercises, and honorable mention to Mr. F.Haight, principal.
20 Point St. Charles School, Boys
and
Girls—
2nd classDiplomafor school exercises, and honorable mentionto S. H. Parsons, Esq., principal.
2
1
Royal Arthur
School—
2nd class Diplomaforschool exer- cises, and honorable mention to C. A. Humphrey, Esq., principal.22
Ann
Street School—
2nd class Diploma for school exer cises,and honorable mentionto S. P. Rowell, Esq., prin-cipal.
2$ British
and Canadian
School—
2nd class Diploma for school exercises, and honorable mention to JohnMc-
Kercher, Esq,, principal.
.24
Sherbrooke
Street School—
2ndclass Diplomaforschool exercises, and honorable mention toAlex. Pearson, Esq., principal..25
Panet
Street School—
2nd class Diplomaforschool exer- cises,and honorable mentiontoW.
A. Kneeland,Esq., principal.26
Dorchester
Street School—
Honorable mentionforschoo exercises.29 A. E. Duncan,Esq.,M. A., B. C= L.
—
Honorable mentionfor school materials.32 Stratton, T. G.
—
Etchemin—
Honorable mention formiscel- laneous.American Metric
Bureau, Boston, Mass.—
Honorablemention.