• Aucun résultat trouvé

Les masques des émotions

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Les masques des émotions"

Copied!
3
0
0

Texte intégral

(1)

Les masques des émotions 1 grainesdelivres.fr

Les masques des é motions

Niveau : CP CE1

Objectif(s) de la séquence :

Pouvoir représenter les émotions souhaitées sur du papier et sans couleur, pour produire un masque blanc en relief.

Compétences visées :

L'expression des émotions

Exprimer sa sensibilité et son imagination en s'emparant des éléments du langage plastique.

Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.

Séance Durée Objectifs Organisations Matériel

1

Découvertes et premiers essais

50'

Découvrir l'expression des émotions par plusieurs artistes, et rechercher des moyens de représenter une émotion choisie à travers une contrainte formelle.

Collectif - Oral Groupes Individuel

Diaporama sur les émotions dans

l'art Des papiers

blancs de différentes tailles

et épaisseurs Colle et ciseaux

2 Production

finale 50'

Découvrir l'expression des émotions dans les masques, et rechercher des moyens de représenter une émotion choisie à travers une contrainte formelle.

Collectif - Oral Groupes Individuel

Diaporama sur les masques Des papiers

blancs de différentes tailles

et épaisseurs Colle et ciseaux

(2)

Les masques des émotions 2 grainesdelivres.fr

S é ance 1 sur 2 : D é couvertes et premiers essais

Durée :

50'

Objectifs :

Découvrir l'expression des émotions par plusieurs artistes, et rechercher des moyens de représenter une émotion choisie à travers une contrainte formelle.

Compétences visées :

Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.

S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.

Comparer quelques œuvres d'art.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 20' Collectif - Oral

Tissage : lien avec le travail en littérature : Parfois je me sens... d'Anthony Browne et avec la date prochaine du carnaval.

Ouverture culturelle et expression orale : présentation du diaporama présentant les émotions à travers différentes œuvres d'art.

Laisser dire ce qu'on voit, ce qu'on ressent, ce qu'on en pense.

Diaporama sur les émotions dans l'art

2 15' Groupes Individuel

Recherche : donner aux élèves du papier blanc de différentes épaisseurs, et leur demander de trouver comment exprimer l'émotion de leur choix juste avec du papier, des ciseaux et de la colle. Donner du papier plié ou froissé de manière à induire l'idée de la recherche en volume. Laisser un temps de recherche et d'échanges dans les groupes.

Colle et ciseaux Des papiers blancs

de différentes tailles et épaisseurs

3 15' Collectif - Oral

Mise en commun : présentation des travaux : regarder quels moyens les élèves ont trouvé, quelles réussites, quelles difficultés.

Bilan et clôture de la séance : annoncer que l'on reviendra la fois prochaine sur ce travail pour en faire un masque.

(3)

Les masques des émotions 3 grainesdelivres.fr

S é ance 2 sur 2 : Production finale

Durée :

50'

Objectifs :

Découvrir l'expression des émotions dans les masques, et rechercher des moyens de représenter une émotion choisie à travers une contrainte formelle.

Compétences visées :

Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.

S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.

Comparer quelques œuvres d'art.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 20' Collectif - Oral

Tissage : rappel de ce qui a été fait en séance 1.

Ouverture culturelle et expression orale : présentation du diaporama sur les masques.

Expliquer que ces masques servaient au théâtre.

Laisser dire ce qu'on voit, ce qu'on ressent, ce qu'on en pense.

Diaporama sur les masques

2 15' Groupes Individuel

Recherche : Donner du carton blanc peu épais.

La consigne est de fabriquer un masque tout blanc exprimant une émotion de son choix.

Redonner les bonnes idées trouvées en séance 1. Laisser un temps de recherche et d'échanges dans les groupes. Permettre aux enfants de travailler à plusieurs pour s'aider au niveau technique ou sur les idées.

Colle et ciseaux Des papiers blancs

de différentes tailles et épaisseurs

3 15' Collectif - Oral

Mise en commun : présentation des travaux : regarder quels moyens les élèves ont trouvé, quelles réussites, quelles difficultés. Affichage des masques.

Bilan et clôture de la séance : faire un bilan du travail sur les émotions.

Bilan:

Références

Documents relatifs

Elle a été constituée sur la base d’entreprises inscrites sur la plateforme COVID de crise de la Région Nouvelle-Aquitaine et ayant donné leur accord pour que leurs

[r]

Le verbe d’émotion (VE), employé transitivement, prend en charge l’expression de l’ AFFECT qui est intégrée dans une construction prédicative dont les deux autres

Ils peuvent aussi servir à invoquer les ancêtres pour demander leur protection, chasser les sorciers et les mauvais esprits, demander aux dieux et divinités de

2011-2012 : « La boucherie est à vendre » Image et Réalisation (Documentaire 52’ /Point du Jour/ lauréat de la Bourse Brouillon d’un rêve de la Scam / France 3

Certains témoins ont adopté ce reflet déformé (un artisan de Blatten a lu dans un illustré que les masques provenaient du temps de la peste et a fait sienne cette explication)

Pour cela, avant le tracé de chaque élément, questionner sur la forme, la taille ; aider les petits à tracer selon le désir exprimé et à découper en verbalisant l'action de la

Les efficacités de filtration de masques chirurgicaux ont été évaluées expérimentalement pour différentes particules : DEHS, alumine, poudre Holi et NaCl, en