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Directives et Déroulement des séquences Musique 8 — Séquences de référence

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Academic year: 2022

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Texte intégral

(1)

Année scolaire 2019/20 et 2020/21

Direction de l’Instruction publique, de la culture et du sport DICS Direktion für Erziehung, Kultur und Sport EKSD

Service de l’enseignement obligatoire de langue française SEnOF Amt für französischsprachigen obligatorischen Unterricht FOA

Séquences de référence

Musique 8 H Directives et

Déroulement des séquences

(2)

Table des matières

Directives

1. Objectifs et attentes institutionnelles

2. Organisation et accès aux ressources 3. Objectifs des trois séquences

4. Liens avec les Capacités transversales et MITIC

5. Evaluation : notation et corrigé

6. Questionnaire à l'intention des enseignant-e-s 7. Equipement de la classe

8. Contact

Déroulement des séquences

Séquence 1 "Je chante et je swingue!"

Présentation et objectifs Partitions des chants

Temps de motivation, mise en projet - outil "Choisir un chant, la classe!"

Présentation de l'outil d'évaluation formative

Temps d'acquisition et de construction, temps d'entraînement

Temps d'intégration des savoirs, transfert

Séquence 2 "J'écoute et je crée!"

Présentation et objectifs "Eh Bruitez!"

Séquence 3 "Je lis et j'invente!"

Présentation et objectifs

1 "Quel univers!"

2 "Je lis les rythmes!"

3 "En chantant!"

1

2 3

33 44 55 55

78-11 12-13 14-15 16-19 20-22

3334-35 36-37 32 25-31 24

(3)

Les séquences présentées ici sont destinées aux élèves des classes de 8H. Elles sont construites sur le même principe que les séquences de référence 4H (2015, 2016), 6H (2017, 2018) et 8H (2019).

En raison de la pandémie de Covid-19, elles n’ont pas pu être réalisées ou l’ont été partiellement au printemps 2020. Elles sont à reconduire durant l’année scolaire 2020/21. Dans cette situation exceptionnelle, les enseignant-e-s peuvent adapter les contenus des séquences et de l’évaluation globale en tenant compte des objectifs des Démarches essentielles 5P.

Ces séquences ont pour références :

- PER cycle 2 - Démarches essentielles 5P

- Balises musique cycle 2 - A vous la musique 5P

- Intonation FR 5P

1. Objectifs et attentes institutionnelles

Par cette démarche, le SEnOF souhaite poursuivre les objectifs suivants :

1. au niveau du canton :

a. maintenir et développer la qualité de l'enseignement de la musique

b. fournir de nouvelles ressources

c. harmoniser l’enseignement de la musique

2. au niveau de l’enseignant-e et de l’établissement :

a. favoriser l’échange entre enseignant-e-s sur l'enseignement de la musique

b. fournir des indications concernant les connaissances et les compétences attendues en fi de 8H

c. proposer des exemples concrets pour intégrer les capacités transversales dans les séquences d’enseignement- apprentissage

3. au niveau des élèves :

a. susciter de l’intérêt à manipuler les sons, les rythmes

b. stimuler la pensée créatrice

c. collaborer

d. s’autoévaluer

Aucun retour sur les résultats chiffrés des élèves n'est attendu. En début d’année 2021, quelques établissements seront contactés par l'Inspectorat scolaire pour participer à un moment d'échanges sur les pratiques en musique, cela au terme de la réalisation des séquences de référence. Les enseignant-e-s seront également invité-e-s à compléter un questionnaire (voir pt 6).

2.

Organisation et accès aux ressources

Trois dossiers sont fournis par le SEnOF :

- Directives et Déroulement des séquences

- Dossier de l'élève (DE)

- Evaluation globale 8H (Evaluation Globale)

Les "Séquences de référence Musique 8H " (2020/21) peuvent être conduites tout au long de l’année scolaire 2020/21 mais ont été conçues pour s'insérer dans les planifications annuelles (démarches essentielles 5P – périodes III et IV).

Dans cette situation exceptionnelle, les enseignant-e-s peuvent adapter les contenus des séquences et de l’évaluation globale en tenant compte des objectifs des Démarches essentielles 5P – périodes I à V.

Les "Séquences de référence Musique 8H " sont à réaliser par tous les élèves de 8H du canton. Pour les classes à degrés multiples, les activités peuvent être conduites avec l'ensemble de la classe en adaptant les objectifs. L'enseignant-e répartit les moments d'évaluation, de manière régulière, au fil des séquences.

Les dossiers (partitions et enregistrements des chansons, exemples audio, vidéo, corrigé de l'évaluation globale...) sont disponibles sur www.friportail.ch/musique-c1-c2.

Depuis les fichiers PDF "Directives et Déroulement des séquences" et "Evaluation globale 8H ", il est possible de lancer directement les ressources audio et vidéo en cliquant sur les images ou .

Les élèves ont la possibilité d'accéder, à domicile, à certaines ressources via les QR Codes. Cette technologie leur permettra un travail individualisé et/ou un prolongement de l'activité réalisée en classe. Pour accéder aux ressources, il suffi de cadrer le QR Code avec l'appareil photo d'une tablette ou d'un téléphone portable.

Le moyen d'enseignement

"A vous la musique" 6P n'est plus à utiliser en classe. Le moyen 5P suffit pour les 7-8H.

(4)

Séquence 1

"Je chante et je swingue!" Séquence 2

"J'écoute et je crée! " Séquence 3

"Je lis et j'invente!"

A21, A 24 Mu

Interpréter une chanson - par coeur

- avec expression

Produire et reproduire des rythmes Créer, reproduire des mouvements cor- porels en rapport avec la musique

A23 Mu révision, approfondissement Frapper et superposer les quatre modes rythmiques (rythme, tempo, premier temps de la mesure, division du tempo)

A23 Mu

Accompagner rythmiquement une chanson/une musique par groupes d'instruments homogènes (peau, métal, bois) en explorant les rythmes connus

A21 Mu

Explorer les possibilités d'agir sur le son, le manipuler, le modifier par la voix, le corps, les instruments

A21 Mu

Créer des ambiances sonores à l'aide d'instruments variés (objets ou autres instruments disponibles)

A22, A24 Mu

Entrer en contact avec divers environne- ments sonores et musicaux

Exprimer ses impressions ressenties par un vocabulaire musical précis

A23 Mu

Identifier un motif rythmique, mélodique Déchiffrer et lire (solmisation) la notation musicale (en sons conjoints

7

15

23

31

39

47

55

63

71

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œ œ œ œ œ œ œ œ sur l'arpège de Do

majeur et en )

Déchiffrer et lire des motifs rythmiques :

Utiliser la phonomimie et les codes rythmiques comme outils (ne seront pas évalués pour eux-mêmes)

4. Liens avec les Capacités transversales & Formation générale CT

CT

Des outils permettant à l'élève d'exercer et d'évaluer certaines capacités transversales sont propo- sés. Ils guident l'enseignant-e pour travailler les objectifs définis par le SEnOF (cf point 1, p.3) : colla- borer, stimuler la pensée créatrice et s'autoévaluer.

FG

FG Vivre ensemble et exercice de la démocratie

Par la thématique proposée (voir p. 7) dans les chants, l'élève est amené à développer la connaissance de soi sur les plans physique, intellectuel, affectif et social. Il prend conscience des diverses commu- nautés et est amené à développer une attitude d'ouverture aux autres et une responsabilité citoyenne.

MITIC

Mitic

L'activité "Eh Bruitez!" (p. 25-30 de ce dossier) implique de choisir et d'utiliser des ressources numériques de manière autonome et adaptée à la tâche projetée. Les élèves seront également sen- sibilisés aux droits d'utilisation des appareils numériques dans le cadre de l'établissement et aux droits d'auteurs liés à l'usage des musiques utilisées.

Un point rencontre est proposé afin de donner l'occasion aux enseignant-e-s intéressé-e-s de préparer, d'entraîner certaines activités et de faire part de leurs questions. Il est prévu le 19.02.2020, de 13h45 à 16h45 à la HEP2, à Fribourg. Inscription sur www.friportail.ch/musiquepointsrencontre.

3. Objectifs des trois séquences

Les séquences proposées mobilisent les 4 axes du PER (Expression et représentation, Perception, Acquisition de techniques, Culture) et visent à mettre les élèves en situation de réflexion, de création, d'expression, de mobilisation (de leurs perceptions sensorielles), d'exploration (de techniques musi- cales), de rencontre (de cultures artistiques).

Chaque semaine, des activités des séquences 1, 2 et 3 doivent être conduites en parallèle car elles sont complémentaires. Durant les séquences, les élèves seront ainsi amené-e-s à :

(5)

5. Evaluation : notation et corrigé

Tous les élèves de 8H du canton doivent réaliser les séquences et être évalués au moyen de l'Evaluation globale 8H. Elle est conçue pour être complétée progressivement, de février à juin 2021. L'enseignant-e prend en compte la note obtenue dans l'élaboration du bulletin scolaire de fin de 8H.

Dans les classes à plusieurs degrés, certaines activités peuvent être utilisées comme des éléments de l'éva- luation formative pour les élèves ne suivant pas le programme de 8H. Le dossier "Evaluation globale 8H" est fourni avec un corrigé et en format Word à l'intention des élèves à besoins particuliers.

6. Questionnaire à l'intention des enseignant-e-s - Rencontre avec quelques établissements

Un questionnaire facultatif sera proposé aux enseignant-e-s ayant réalisé les «Séquences de référence Musique 8H 2021». Il portera notamment sur :

- la faisabilité des activités proposées

- l'utilisation des outils d'évaluation formative et de choix de chanson - la conduite de l'évaluation sommative

En début d’année 2021, quelques établissements seront contactés par l'Inspectorat scolaire pour participer à un moment d'échanges sur les pratiques en musique, cela au terme de la réalisation des séquences de référence.

En fin d'année 2021, un retour sur la réalisation des séquences, sous forme d'une synthèse, sera transmis aux établissements et aux enseignant-e-s.

7. Equipement de la classe

- Installation audio de qualité, permettant une bonne écoute des oeuvres musicales

- Installation de projection vidéo, permettant un travail d'observation sur des supports visuels

- Clavier (piano, keyboard...), permettant de travailler l'intonation et pouvant être utilisé par les élèves - Caisse de percussion du cycle 2 :

8. Contact

Pour toute question, vous pouvez vous adresser au collaborateur pédagogique : Pierre-Etienne Sagnol, collaborateur pédagogique Musique

Pierre-Etienne.Sagnol@fr.ch, T +41 26 305 40 92 ou +41 79 206 72 58

Les instruments de percussion font partie des moyens d'enseignement complémentaires devant mainte- nant équiper chaque classe du canton, afin de permettre la mise en oeuvre du PER.

Acquis individuellement ou dans des caisses spécifiques pour le cycle 1 ou pour le cycle 2, ils font partie depuis l'année scolaire 2015/16 du "panier de l'élève", financé par le canton.

La caisse de percussion spécifique au cycle 2 peut être commandée par le-la RE à l'OCMS (art. 24953).

Contenu pour chaque classe : - 1 carillon

- 1 paire de claves - 1 paire de cymbales

- 2 tambourins (avec et sans cymbalettes)

- 1 triangle

- 8 tubes sonores (Boomwhackers) - 2 blocs de bois

- baguettes en différentes matières

(6)
(7)

Le choix d'un chant qui plaise aux élèves et qui permet de réaliser des apprentissages est complexe.

Pour impliquer les élèves dans le choix du chant ainsi que dans les apprentissages, 2 outils sont mis à disposition des enseignant-e-s :

1/ "Choisir un chant, la classe!" qui propose d'accompagner l'enseignant-e et les élèves dans cette réflexion (p.13 de ce dossier)

2/ "Outil d'évaluation formative" qui place les élèves au centre de leurs apprentissages en les sollicitant dans une démarche d'autoévaluation (p.14-15 de ce dossier)

Cette séquence de référence musique 8H - 2020 propose trois chants (p. 8-11) reliés par les thématiques

FG "Vivre ensemble et exercice de la démocratie" et MU "le swing", accompagnés de versions originales, playbacks et/ou versions vidéo :

1 "Armstrong" (Claude Nougaro)

2 "Hallo Django" (Uli Führe)

3 "Les gens qu'on aime" (Jean-Jacques Goldman)

L'enseignant-e est libre de prendre l'un ou l'autre de ces chants ou d'en choisir d'autres, tout en garan- tissant la diversité des activités réalisées en classe, la conduite de l'évaluation globale et l'atteinte des objectifs fixés dans ces séquences.

Les activités proposées autour des trois chants sont construites en trois temps :

éveiller et révéler les capacités sensorielles

explorer et structurer les apprentissages

interpréter et/ou créer des œuvres musi- cales

Temps de motivation, mise en projet

Temps d'acquisition et de construction, temps d'entraînement

Temps d'intégration des savoirs, transfert

1

3 2

- de chanter au moins un chant (proposé ou choisi par la classe) : - par coeur (tout ou en partie, avec ou sans support audio)

- en soignant l'intonation (justesse sur les notes principales, notes et intervalles récurrents) - en soignant le rythme (durant le chant, en veillant à être précis lors des départs et des fins) - avec expression (vocale et corporelle)

- d'accompagner un chant (appris en classe ou sur l'enregistrement d'un autre chant) : - en réalisant un ostinato rythmique (en percussion corporelle)

- en jouant un instrumentarium par groupe d'instruments homogènes (peau, métal, bois) sur des rythmes connus

Objectifs

En fin de séquence 1 "Je chante!", l'élève devra être capable :

Séquence 1. Séquence 1. "Je chante!" "Je chante et je swingue!"

(8)

1 "Armstrong" (traditionnel USA, paroles : Claude Nougaro)

texte rythme intonation

degrés de difficulté :

Playback Clip officiel

(9)

"Hallo Django" (Uli Führe) 2

Ce chant est un canon en swing. Il peut être transposé, selon la tessiture des élèves.

- La partition est en ré mineur pour une réalisation a cappella avec utilisation d'instruments mélodiques.

Les onomatopées peuvent être modifiées, adaptées librement.

- Les pistes audio ci-dessous sont en mi mineur.

version chantée en canon accompagnement piano

apprentissage de la première voix apprentissage de la deuxième voix Vous trouverez d'autres chants à plusieurs voix sur le site http://www.a-portee-de-voix.ch

rythme à 1 voix

à 2 voix texte

degrés de

difficulté : intonation à 1 voix

à 2 voix

(10)

3 "Les gens qu'on aime" (Jean-Jacques Goldman)

L'interprétation du chanteur en soliste diffère parfois, rythmiquement et mélodiquement, de la partition. Celle-ci a comme objectif de proposer un référentiel commun au groupe-classe.

La partition et le playback sont proposés en Mib, tonalité un peu plus grave que l'originale (Fa#).

texte rythme

degrés de

difficulté : intonation

E¨/G F‹7 B¨(“4)

1.J'au 2.On

rais veut -

tou pu traî

jours B¨/D

- at

-ner le

- ten long dre C‹

- de

la mes

pro chai -

ne ves - -

J'au Re mettre

-rais -

pu au

l'air len B¨/D

de - de

rien - main

C‹ C‹7/B¨

At C'est

tendre bien

- i

plus ci sim E¨/G

- que

- ple la d'é - 5

jour met

née tre -

- s'a

des chè hai -

ve nes - -

Sor Bien

tir a E¨/G

- le

- no chien, - nyme

B¨(“4)

si ta

j'en

- pi a

dans vais son

-

coin un 8

J'au Et cou

-rais pu -lent m'in

nos B¨/D

ven vies

- ter

et

- des

l'eau C‹

in des

ven fon

- tai

tai

-- nes

res

Re La

faire vie -

du et faire

quo B¨/D

le - ti point

- dien 11

C‹ C‹7/B¨

Mais Et

ce pas

ma -sent tin

les E¨/G

-

jours j'ai bien

et

plus puis

cher les

à

se maines faire

- 14

Bam E¨/G

da ba da ba

B¨(“4)

Ce ma -tin j'i C‹

- rai dire

aux gens 17

que j'aime

Oh jus -te mer C‹

- ci d'ê tre

- ce qu'ils sont

B¨(“4)

Qu'ils chan gent- 20

mes

heures am G7/D

- ères en

G7

po - èmes C‹

et tous les mots

que que nous

nous

tai ca

sons chons - - 23

B¨(“4)

Ce ma-tin j'i C‹

- rai dire

aux gens

que j'aime

Oh comme ils 26

com C‹

ptent

- pour moi

chaque in stant B¨(“4)

-

Des mots doux c'est

mieux qu'un qu'un G7/D

beau grand 29

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3 3

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3 3

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(11)

Les paroles de la chanson se trouvent dans le dossier de l'élève, p. 7

re chry G7

san - qui

- -em

thème -

Et les dire

c'est im

- por- tant

C‹

Et Le

dire rap

a -pe-

- 32

vant ler

tant de

qu'il temps

est en

temps temps

A¨(„ˆˆ2) 35

3.J'au-rais-pu traî B¨/D

-ner le long

C‹

de mes rê

- ves

J'au rais- pu l'air B¨/D

de rien 38

C‹ C‹7/B¨

At tendre- i ci E¨/G

- que la jour

-née s'a - chè

- ve 41

Bam E¨/G

da ba da ba

B¨(“4)

On de-vrait dire C‹

aux gens

quand on 44

les aime

Trou ver- les C‹

phra- ses, trou

- ver le temps

B¨(“4)

Qu'ils chan gent- 47

nos

heures a G7/D

mères

- en

G7

po èmes- C‹

On de-vrait tout

se dire

a - vant 50

B¨(“4)

Il faut le dire C‹

aux gens

quand on

les aime

comme ils 53

com C‹

ptent

- pour nous

chaque in stant

B¨(“4)

-

Les mots doux 56

c'est

mieux qu'un G7/D

beau re

G7

- qui - em

Et tant qu'on est

bien

vi - vant 58

C‹

Tout se dire

tant qu'il

est temps 61

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3 3

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3 3

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Piano 2 Clip officiel Playback

(12)

Souvent une mélodie chantée par un-e artiste en soliste est délicate à interpréter en groupe- classe (inflexions et exigences vocales, flexibilité rythmique...). Pour impliquer les élèves au choix d'un chant, pour éveiller leur curiosité et prendre en considération leur univers musical, un outil

"Choisir un chant, la classe!" est proposé ci-contre.

L'outil permet de mettre en évidence les possibilités d'exploitation de la chanson choisie (certains élèves chantent toute la chanson, d'autres chantent une partie seulement, on peut l'accompagner avec des instruments de percussion ou des mouvements corporels...).

Il est construit afin que les élèves, en petits groupes et de manière autonome puissent développer des compétences d'analyse et d'argumentation.

Les propositions d'activités (marquées par un n) peuvent être modifiées, interverties, complé- tées librement par l'enseignant-e afin de définir sa propre planification mais garantissant l'atteinte des objectifs (p.7 de ce dossier) de la séquence et la conduite de l'évaluation globale.

1er temps

Séquence 1. "Je chante et je swingue!" (suite)

de motivation, mise en projet

Propositions d'activités

- qui prendra en considération les goûts musicaux des élèves

- qui prendra en considération l'intérêt et les difficultés des "paroles" et de la "mélodie"

Les élèves doivent avoir accès à la partition et à l'enregistrement du chant qu'ils vont analyser.

n ouvrir des discussions sur la musique, le chant (en général) :

- pourquoi écrit-on des chansons? Quels sont les messages fréquemment véhiculés?

- qui chante en dehors de la classe? Existe-t-il un choeur dans la région?

- quels sont les métiers en lien avec la musique?

- comment sont contruites les chansons (introduction, couplets, refrain, pont instrumental...)?

- existe-t-il des chansons sans accompagnement (s'appellent "a cappella")? Des musiques sans paroles? Des chansons où l'interprète parle plutôt qu'il ne chante?

- ...

1 clarifier les raisons du choix de la chanson écoutée. Il est important que les élèves comprennent qu'en fonction du contexte, tel ou tel répertoire peut ou doit être chanté (p.ex "le Ranz des vaches" l'année de la Fête des Vignerons, un chant de circonstance pour Noël, un chant reprenant une théma- tique travaillée en classe : le respect, l'écologie, l'égalité...) 2 et 3 démarrer une analyse en commun ou par petits

groupes des Paroles et de la Mélodie (l'outil est conçu pour permettre aux élèves de travailler de manière autonome)

n analyser un chant en vue d'une interprétation en groupe-classe, en testant l'outil ci-contre (DE p.2-3, ex.1) :

CT Collaboration - Participer à l'élaboration d'une décision commune et à son choix

Démarche réflexive - Explorer différentes options et points de vues

(13)

...

...

...

non

le vocabulaire utilisé, le sens, le message

de la chanson...

comment et avec qui?

oui

est-on prêt à travailler ces difficultés?

n la langue? ...

n le débit? ...

n l'articulation du texte? ...

n certains mots compliqués? ...

n autres :...

n faire chanter par quelques solistes?

n accompagner avec la percussion corporelle?

n accompagner avec des instruments?

n bouger, faire une petite chorégraphie?

n autres : ...

...

...

...

...

...

...

sont-ils adaptés à l'utilisation en

classe ? facilement, on

chante toute la chanson, tous ensemble

oui, certains passages peuvent être chantés tous ensemble

quelles sont les difficultés?

très difficilement que pourrions-nous faire pour les autres passages plus difficiles?

lesquels? ...

...

oui non

pourquoi?

n tessiture (aigu-grave)? ...

n rythme (rapidité-irrégularité)?...

n autres? ...

...

arrive-t-on à fredonner la mélodie?

quelles sont les difficultés des paroles ?

Pourquoi choisir

cette chanson?

Paro

les

S

ens

ess M age cco A ag mp m ne

ent

M élo die

...

...

1 3 2

Choisir un chant,

la classe!

(14)

Afin de placer les élèves au centre de leurs apprentissages en les sollicitant dans une démarche d'autoévaluation, un outil d'évaluation formative a été développé (DE p.8-9). Il est présenté ci-contre.

Chaque enseignant-e est tenu-e de l'expérimenter durant les "Séquences de référence Musique 8H".

Il permet de :

CT Démarche réflexive - Mettre les faits en perspective en s'appuyant sur des repères - présenter aux élèves les 4 critères d'observation ;

- susciter des discussions afin d'aider les élèves à identifier et ver- baliser ce qu'ils voient, entendent et ressentent ;

- mettre en évidence des forces et des défis durant l'apprentissage;

- relever les progrès accomplis (évolution de la compétence au long des apprentissages) (DE p.8, ex.5)

L'observation porte sur la classe ou un groupe d'élèves afin d'améliorer une réalisation collective. Chaque élève peut néanmoins se fixer un ou plusieurs défis.

Dans cette démarche d'autoévaluation, l'enseignant-e cherchera à : - questionner les élèves

- construire des référents communs et définir, avec la classe, quelques indicateurs qui permettront aux élèves d'observer, d'écouter et d'argumenter (DE p.9, ex.6)

Dans cette démarche d'autoévaluation, il est pertinent d'enregistrer et/ou de filmer régulièrement la classe ou un petit groupe d'élèves afin de leur permettre de prendre de la distance entre la réalisation collective et le moment d'autoévaluation.

FG Mitic 21 - Utilisation d'un environnement multimédia Les appareils mobiles actuels permettent, de manière simple et ra-

pide, de faire un court film ou un enregistrement audio. Les élèves peuvent s'acquitter de cette tâche. Informations complémentaires :

https://www.friportail.ch/personnes-ressources-mitic

Exemples de "tableaux en T" afin de mettre en évidence ce qui peut être vu ou entendu (DE p.9, ex.6) :

Séquence 1. "Je chante et je swingue!" (suite)

Texte Comprend-on

les paroles ?

narticuler

ntourner le visage vers le public

nêtre détaché de sa par- tition

nprononcer distinctement tous les mots

nplacer le texte au bon endroit

nfaire les liaisons appro- priées

Rythme et mélodie Le rythme et la mélodie

sont-ils respectés?

narticuler les paroles en même temps

nregarder la personne qui dirige

ntendre l’oreille vers les autres

ncommencer ensemble à chanter

nterminer ensemble

nrespecter les silences, les transitions

nrespecter les changements de rythme

nchanter à l’unisson

nrespecter les intervalles

Outil d'évaluation

formative

(15)

Engagement et posture Peut-on sentir l’implication

du groupe ?

nse tenir droit

navoir les bras le long du corps ou tenir fermement sa partition / son instru- ment

nêtre présent et attentif à ce qui se passe

nfaire entendre sa voix, sans crier

nfaire entendre son instru- ment de manière adaptée ...

Expressivité Le groupe met-il du cœur

à ce qu’il fait ?

navoir le visage éveillé, sourire

nmontrer des émotions

nparticiper avec son corps

nrespecter les nuances (doux, fort…)

nvarier le tempo (rapide, lent)

nadapter sa voix (chaude, aigre…)

Evolution de la compétence au long des apprentissages

ression Prog

des appren

tissages

Texte

Comprend-on les paroles ?

Rythme et mélodie Le rythme et la mélodie sont-ils respectés?

Expressivité Le groupe met-il du cœur à ce qu’il fait ? Engagement et posture

Peut-on sentir l’implication du groupe ?

Pas assez En partie En général Tout le temps

Texte

Comprend-on les paroles ?

Rythme et mélodie Le rythme et la mélodie sont-ils respectés?

Expressivité Le groupe met-il du cœur à ce qu’il fait ? Engagement et posture

Peut-on sentir l’implication du groupe ?

Pas assez En partie En général Tout le temps

(16)

E¨/G F‹7 B¨(“4)

1.J'au 2.On

rais veut -

tou pu traî

jours B¨/D

- at

-ner le

- ten

long dre C‹

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1 "Armstrong" (DE, p.5, ex.2-3)

n expliquer, illustrer différents termes et formulations poétiques : - au-delà de nos oripeaux

- sang, sang, sans trêve...

- Allez Louis, alléluia - ...

n profiter du texte pour aborder différentes dimensions culturelles et sociétales : - le gospel, le jazz, Louis Armstrong

- le racisme...

L1 21 - Compréhension de l'oral. Le texte qui joue avec la langue – Le texte poétique d'acquisition et de construction, temps d'entraînement

2e temps

Autour du

TEXTE

des chansons...

Ce 2e temps permet d'explorer différentes entrées et de structurer l'apprentissage du chant.

Des propositions d'activités sont faites autour du TEXTE, du RYTHME, de la MELODIE des chan- sons. Les propositions d'activités peuvent être modifiées, interverties, complétées librement par l'enseignant-e afin de définir sa propre planification en vue d'atteindre les objectifs de la séquence (cf p.7 de ce dossier).

Propositions d'activités pour toutes les chansons :

n effectuer une lecture comparée (écriture musicale d'un texte dans une partition)

Séquence 1. "Je chante et je swingue!" (suite)

Les syllabes (ou parfois un mot) sont alignées verticalement sous les notes

Les syllabes d'un mot sont sépa- rées d'un trait d'union

"Armstrong" s'inspire d'un célèbre chant gospel "Go down Moses". Ce chant était à l'époque entonné par les esclaves noirs américains, qui rêvaient de quitter leur vie de misère et de sou- mission pour une vie meilleure, faite de liberté.

Dans les années 50, Louis Armstrong reprend ce titre. En 1967, Claude Nougaro rend hom- mage au trompettiste américain dont il écoutait les morceaux à la radio, lorsqu'il était un jeune adolescent.

Cette version est surtout un pamphlet dénonçant le racisme : "On voit surtout du rouge, du rouge, sang, sang, sans trêve ni repos".

Proposition d'activités spécifiques :

16

(17)

n visionner différentes versions de la chanson : - en comparant les versions...

- en échangeant sur la démarche artistique de Maurane - présence d'éléments en lien avec le gospel, Armstrong...

- utilisation des couleurs dans le clip...

n Placer les syllabes du couplet 4 sur une partition (DE, p.5, ex.2)

Arm- strong, un jour tôt ou tard,____ on n'est que des os.__________

Est-ceque les tiens se-ront noirs? Ce serait ri- go- lo,____

n ...

2 "Hallo Django" (DE, p.6, ex.4)

n ouvrir des discussions sur le texte en scat (onomatopées utilisées plutôt que des paroles avec une signification)

Claude Nougaro Maurane

La légende dit que c'est Louis Armstrong qui a pour la première fois enregistré du scat. Lors d'un concert, il fait le clown et perd le papier où étaient écrites les paroles... il improvise alors des onomato- pées!

D'autres techniques vocales sont appliquées pour remplacer des paroles :

- Chanter en yaourt : technique qui consiste à chanter en produisant des sons, des onomatopées, des syllabes qui font penser qu'il s'agit d'une langue réelle.

- Human beatboxing (« boîte à rythmes humaine ») : technique qui consiste à faire de la musique en imitant des instruments uniquement avec sa bouche et en chantant.

(Est- c'que) (s'rait)

(18)

(suite)

Ressentir différentes pulsations dans la musique fait partie des compétences fondamentales at- tendues. Le frappé des 4 modes rythmiques y contribue et peut être pratiqué sur toutes les chansons interprétées ainsi que sur les diverses musiques écoutées, sans partition et en mobilisant différents supports (percussions diverses, percussion corporelle, mouvements corporels...).

L'utilisation des 4 modes rythmiques en accompagnement d'une chanson permet, en diversifiant les instruments utilisés, de réaliser rapidement un instrumentarium simple.

Propositions d'activités pour toutes les chansons :

n frapper les 4 modes rythmiques (tempo, premier temps de la mesure, division du tempo, rythme) : - utiliser l'enregistrement de la chanson comme support

- frapper d'abord le tempo, puis le premier temps de la mesure, puis la division du tempo 1 "Armstrong"

2 "Hallo Django" aborder la division du temps en pulsation swing 3 "Les gens qu'on aime"

- frapper (claves, blocs de bois ou snap avec les doigts) les temps 2 et 4, par exemple :

- frapper le rythme lorsque la chanson est bien connue

- superposer plusieurs frappés des modes rythmiques (tempo + rythme...)

- en divisant la classe : une partie chante la chanson et l'autre frappe un/des modes rythmiques - en mobilisant plusieurs supports :

- bois (claves, blocs de bois, baguettes chinoises...) - peaux (tambourin, djembé...)

- métaux (cymbale-s, triangle...)

- instruments mélodiques (carillons, tubes sonores, instruments des élèves...) - percussion corporelle

- ...

cette notion est à évaluer (Evaluation Globale p.3, en haut) 2e temps Autour du

RYTHME

des chansons... (suite)

Séquence 1. "Je chante et je swingue!" (suite)

(19)

Autour de la

MELODIE

des chansons...

Il n'est pas nécessaire d'être pianiste pour utiliser un instrument mélodique. En prenant régulièrement le ton, en jouant certains intervalles, l'enseignant-e sensibilise ses élèves à "s'écouter".

Propositions d'activités

n prendre le ton avant tout travail mélodique (première note, premier intervalle...) avec un instrument mélodique (piano, keyboard, carillon...) pour aider au contrôle de l'intonation :

- en chantant lentement afin d'avoir le temps de mobiliser l'écoute (l'oreille qui analyse, qui corrige) - en ciblant le travail sur de courts passages (quelques notes, 1 à 2 mesures...)

- en utilisant des gestes qui aident à la perception et à la différenciation des mouvements sonores (horizontaux, sons conjoints ou intervalle, retour à une note déjà chantée...);

- en chantant sans les paroles et sans le rythme. Il convient de proposer des combinaisons variées de consonnes et de sons ouverts (mâ, nô, li, sou...)

n travailler les éléments caractéristiques de la mélodie (mélodie ascendante, descendante, sons conjoints, arpèges, mouvements horizontaux...) en incitant les élèves à annoter leurs partitions dans leur dossier.

par exemple 1 "Armstrong" :

n ...

n chanter la chanson (tout ou partie) : - individuellement ou en petits groupes - dont une partie par coeur

- avec une bonne intonation et en respectant les rythmes - avec expression vocale et corporelle

cette notion est à évaluer (Evaluation Globale p.2)

Conseils pour l'évaluation sommative :

- les élèves chantent individuellement ou en petits groupes, avec ou sans support audio, une partie de la chanson. Pendant ce temps, l'enseignant-e évalue 4 critères (le par coeur, l'intonation, le rythme et l'expression)

Les termes "toujours", "généralement", "partiellement" et "rarement" devraient permettre d'apprécier la performance globalement, par rapport aux critères définis. L'atteinte du seuil de suffisance représente un

"partiellement" ou un "rarement".

(20)

3e temps

L'objectif de cette phase est d'accompagner un chant (jeu instrumental, percussion corpo- relle, chorégraphie...). Les réalisations prennent appui sur la phase 2 (Temps d'acquisition et de construction, temps d'entraînement) développée aux pages 16 à 19 de ce dossier.

d'intégration des savoirs, transfert

Séquence 1. "Je chante et je swingue!" (suite)

"Armstrong"

1 Proposition d'activités pour

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torse (frappé le 1er avec la main droite (d) pour les droitiers, l'inverse pour les gauchers). Alterner ensuite (g).

n accompagner la chanson en percussion corporelle (DE p.10, ex.7) : cette notion est à évaluer (Evaluation Globale p.3, en bas)

- en vivant corporellement la pulsation de swing

- en frappant l'ostinato rythmique ci-dessous (et/ou en inventant d'autres motifs rythmiques, en variant les endroits du corps : cuisses, doigts simultanément ou de manière alternée gauche droite...)

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Arm strong,- je ne suis pas noir, je suis blanc de peau.

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- en divisant la classe (une partie frappe un ostinato rythmique pendant qu'une partie chante) - en chantant et en frappant simultanément un ostinato rythmique (plus difficile)

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Les instruments de percussion font partie des moyens d'enseignement complémentaires devant maintenant équiper chaque classe du canton. Ils font partie depuis l'année scolaire 2015/16 du "panier de l'élève", financé par le canton.

La caisse de percussion spécifique au cycle 2 peut être commandée par le-la RE à l'OCMS (art.

24953).

Contenu pour chaque classe :

- 1 carillon - 1 triangle

- 1 paire de claves - 8 tubes sonores (Boomwhackers)

- 1 paire de cymbales - 2 blocs de bois

- 2 tambourins (avec et sans cymbalettes) - baguettes en différentes matières

Références

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