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Biodiversité Le mot « biodiversité

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Academic year: 2022

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Texte intégral

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Biodiversité

Le mot « biodiversité » s’est fait connaître en 1992 au sommet de la Terre à Rio de Janeiro. Il désigne l’incroyable diversité du vivant, comprenant la diversité des espèces, la diversité génétique, la diversité des écosystèmes, mais aussi et surtout toutes les interactions qui existent à l’intérieur et entre ces trois niveaux. Pour illustrer ce terme, Robert Barbault, professeur en écologie à l’université Pierre-et-Marie-Curie, avait une belle image :

« La biodiversité, c’est le tissu vivant de la planète. ».

Objectifs : Comprendre les relations entre les êtres vivants et leur environnement, en appréhender la complexité au sein d’un écosystème Evaluer les conséquences d’une modification de l’environnement sur la diversité des espèces d’un écosystème

Méthodes -capacités : Analyser différents documents, rédiger une synthèse argumentée – Construire un schéma pour communiquer– Utiliser une banque de données Compétences visées : Faire preuve d’autonomie et d’initiative – Coopérer et collaborer dans une démarche de projet - Montrer de l’intérêt pour les sciences de l’environnement – Comprendre les effets des modifications des caractéristiques d’un milieu sur l’évolution de la biodiversité

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Séance 1 : Biodiversité actuelle, l’exemple d’un écosystème

Activité 1 : le dépérissement des chênes en France vidéo n°1

Vous avez visionné une vidéo issue d’un journal TV. Sous forme d’un schéma, mettre en relation les différentes informations apportées par le journal TV(questions pour vous orienter : pourquoi le chêne pédonculé dépérit-il ? Pourriez-vous expliquer les relations de causes à effets de ce dépérissement ? Quel est par exemple le 1er facteur mis en cause ? Quelles sont les conséquences ?).

Activité 2 : la place des chênes dans un écosystème

A l’aide des documents mis à votre disposition, extraire des informations pour : - indiquer le nom des différentes espèces

- noter leur mode de vie, leur régime alimentaire (herbivore, carnivore, …), producteur primaire

- les types de relation entre ces espèces (parasitisme, symbiose, …) Chouette hulotte

Chauve-souris Geai Lichens

Insectes Champignons

Martre

Système racinaire Mycorhizes

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Martre :

http://ecologie.nature.free.fr/pages/mammiferes/martre.htm

Ichneumon

http://espacepourlavie.ca/insectes-arthropodes/ichneumons

Mycorhizes

http://www.inoculumplus.eu/les-mycorhizes/mycorhize https://www.youtube.com/watch?v=DZb5hwDJ8xs Racine

https://www.youtube.com/watch?v=lsj9EhZJiL4&t=254s

Geai

http://www.oiseaux.net/oiseaux/geai.des.chenes.html

Chouette hulotte

http://www.onf.fr/activites_nature/sommaire/decouvrir/animaux/faune/20070921-134407-819073/@@index.html

Polypore

http://naturealsacebossue.over-blog.com/2017/01/le-polypore-larmoyant.html

Lichens

https://www.futura-sciences.com/planete/dossiers/environnement-lichens-temoins-pollution-atmospherique- 1900/page/3/

Noctule commune (chauve-souris)

https://inpn.mnhn.fr/espece/cd_nom/60468 https://www.youtube.com/watch?v=ILtZpWOW7RE

Lucane cerf-volant

https://fr.wikipedia.org/wiki/Lucanus_cervus

Pensez à faire un lexique des mots utiles pour votre travail et que vous ne connaissiez pas (faire vérifier) et notez la définition.

Production finale : Sur la feuille A5 distribuée, notez dans chaque case : le nom de l’espèce, son régime alimentaire, les relations que chaque espèce établit avec d’autres espèces (alimentaire, symbiose, support, parasite, abri…). Utiliser des mots clefs, il ne s’agit pas de rédiger.

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Nom : Prénom : Classe : Activité 2

Titre :

Système racinaire :

Critères d’évaluation : Participation et investissement /6 Schéma Activité 1 : /4 Schéma activité 2 : /8 Restitution soignée : /2

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