• Aucun résultat trouvé

Td corrigé Construction-phrase-interrogative - Enseignons.be pdf

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Td corrigé Construction-phrase-interrogative - Enseignons.be pdf"

Copied!
1
0
0

Texte intégral

(1)

Leçon n°

1) Branche:

Français - écrire

2) Sujet:

Poser des questions – la phrase de type interrogatif

3) Références au programme:

Outils syntaxiques et orthographiques 1. Syntaxe

1.1 La phase

1.1.2 Types et formes de phrases

1.1.2.2 Construction correcte d’une phrase de type interrogatif o Sujet + verbe + ?

o Pronom sujet + verbe + ? o Verbe + pronom + ?

o Mot d’interrogation + verbe + sujet + ?

4) Objectifs opérationnels:

Pendant la leçon:

L’enfant sera capable de poser des questions oralement (intonation).

Au terme de la leçon:

L’enfant sera capable, seul, de construire correctement une phrase de type interrogatif à l’oral et à l’écrit.

5) Matériel:

-feuille avec le texte des victimes -feuille de synthèse

(2)

6) Analyse matière:

1. Théorie :

La phrase interrogative sert à poser une question

A l’écrit elle se termine toujours par un point d’interrogation Ex : Ana a-t-elle écrit cette lettre ?

Qui va le lui demander ? Est-ce qu’elle a fini ?

Selon le type de message, on choisit un seul type de phrase : La phrase interrogative pour questionner, interroger

Ex : Quelle est la distance de la terre à la lune ? Tu la connais ?

La phrase interrogative peut se construire de différentes manières :

1. en mettant simplement un point d’interrogation à la fin de la phrase (jeu de l’intonation)

Ex : Elle fait du sport ? Tu as été malade ?

2. en commençant la phrase par est-ce que Ex : Est-ce qu’elle fait du sport ?

Est-ce que tu as été malade ? 3. en commençant par le verbe :

- si le sujet est un pronom, il est alors placé après le verbe Ex : Fait-elle du sport ?

As-tu été malade ?

- si le sujet est un nom, le nom peut rester en début de phrase, mais il doit être répété par un pronom placé après le verbe

Ex : Aurélie fait-elle du sport ? Didier est-il malade ?

4. en commençant par un mot interrogatif employé seul EX : Où fait-elle du sport ?

Quand as-tu été malade ?

5. en commençant par un mot interrogatif suivi d’un nom Ex : Quel sport fait-tu ?

Quelle maladie as-tu ?

A l’oral, parfois le mot interrogatif est placé à la fin de la phrase.

(3)

Ex : Tu fais quel sport ?

Tu as été malade quand ? Au niveau orthographique :

Pour relier le verbe et le pronom sujet placé après le verbe, on doit placer un trait d’union.

Ex : Connaissez-vous l’histoire des fées ? Lucie parlait-elle de cette histoire ?

Pour relier le verbe qui se termine par une voyelle et le pronom sujet il, elle ou on placé après le verbe, on doit placer un –t- entre des traits d’union.

Ex : Parle-t-elle de cette histoire ?

Jonathan parla-t-il de cette histoire ? Quand a-t-on raconté cette histoire ? Y a-t-il une suite à cette histoire ? 2. Le texte des victimes :

Tu habites Cerfontaine.

Cela s’est passé dans la nuit de lundi à mardi.

On a tenté de voler ta Mercedes qui était stationnée juste en face de chez toi.

En te levant le matin, tu as vu ton véhicule dans un état lamentable, vitres cassées et portières forcées.

Tu n’as pas entendu de bruit.

Il n’y a pas de témoins.

Tu as porté plainte au bureau de police de Cerfontaine.

Les questions pouvant être posées : Que s’est-il passé ?

Où cela s’est-il passé ?

Avez-vous entendu du bruit ? Le véhicule a-t-il été volé ? Quand cela s’est-il passé ?

Pourquoi a-t-on voulu voler cette voiture ? Comment vous êtes-vous aperçu de ce méfait?

Est-ce qu’il y a des témoins ?

Les questions seront analysées par l’instituteur pendant la recherche des enfants, l’instituteur favorisera la diversité des questions au tableau.

7) Références :

 Ma première grammaire français, Cherdon C, Saroléa S, chez De boeck, Bruxelles 2003, p8 et 9.

 Des choses à dire 5/6, 2 Phrases et mots, Bruyndonckx G, Huget G, cheez De boeck, Bruxelles 2003, 3ème édition.

(4)

8) Déroulement:

Activités de l’enseignant Activités de l’enfant

Mise en situation :

1) Nous allons devoir écrire des articles, pour cela, savez- vous comment les journalistes procèdent-t-ils ?

Que font-ils quand ils arrivent près d’un accident ?

Recherche :

2) L’instituteur forme des groupes de deux et désigne dans chaque groupe, un reporter et une victime.

3) L’instituteur distribue un petit texte aux victimes.

4) L’instituteur demande de poser des questions à la victime pour savoir ce qu’il s’est passé et de les noter.

5) L’instituteur passe dans les bancs et observe les réponses des enfants, les mauvaises comme les bonnes. IL repèrera les différentes manières de construire une phrase

interrogative.

Mise en commun :

6) L’instituteur demande à des enfants d’aller au tableau écrire une de leur question.

1) Les enfants émettent des hypothèses. (ils posent des questions)

2) Les enfants se mettent par groupe.

3) Les enfants lisent le petit texte silencieusement.

4) Les enfants effectuent l’exercice.

5) /

6) Les enfants vont écrire leur question au tableau.

7) Les autres enfants y vont

aussi.

(5)

7) Puis à d’autres enfants, en leur demandant des questions pas encore écrite.

8) Puis encore à d’autres.

9) L’instituteur demande si toutes les questions sont construites de la même manière.

10) L’instituteur demande aux enfants, en reprenant chaque phrase, qu’est-ce qui fait que c’est une question.

11) L’instituteur souligne dans une couleur différente chaque élément différent.

12) L’instituteur demande aux enfants s’il est possible de poser une même question de différentes manières.

13) L’instituteur note les questions au tableau.

Synthèse :

14) L’instituteur distribue la feuille en annexe, la lit avec les enfants qui la remplissent au fur et à mesure.

Exercices :

Voir feuille en annexe et corrigé

Taxonomie : 1. Reproduire 2. Inventer

8) Les autres enfants y vont aussi.

9) Les enfants répondent que non.

10) Les enfants énoncent les éléments qui font que c’est une question, point

d’interrogation, inversion sujet - verbe, est-ce que, les

pronoms interrogatifs.

11) /

11) Les enfants répondent que oui et le font pour diverses questions.

13) /

14) Les enfants lisent la feuille

de synthèse et la complètent

au fur et à mesure.

(6)

Evaluation :

Voir feuille en annexe.

Tu habites Cerfontaine.

Cela s’est passé dans la nuit de lundi à mardi.

On a tenté de voler ta Mercedes qui était stationnée juste en face de chez toi.

En te levant le matin, tu as vu ton véhicule dans un état lamentable, vitres cassées et portières forcées.

Tu n’as pas entendu de bruit.

Il n’y a pas de témoins.

Tu as porté plainte au bureau de police de Cerfontaine.

Tu habites Cerfontaine.

Cela s’est passé dans la nuit de lundi à mardi.

On a tenté de voler ta Mercedes qui était stationnée juste en face de chez toi.

En te levant le matin, tu as vu ton véhicule dans un état lamentable, vitres cassées et portières forcées.

Tu n’as pas entendu de bruit.

Il n’y a pas de témoins.

Tu as porté plainte au bureau de police de Cerfontaine.

Tu habites Cerfontaine.

Cela s’est passé dans la nuit de lundi à mardi.

On a tenté de voler ta Mercedes qui était stationnée juste en face de chez toi.

En te levant le matin, tu as vu ton véhicule dans un état lamentable, vitres cassées et portières forcées.

Tu n’as pas entendu de bruit.

Il n’y a pas de témoins.

Tu as porté plainte au bureau de police de Cerfontaine.

Tu habites Cerfontaine.

Cela s’est passé dans la nuit de lundi à mardi.

On a tenté de voler ta Mercedes qui était stationnée juste en face de chez toi.

En te levant le matin, tu as vu ton véhicule dans un état lamentable, vitres cassées et portières forcées.

(7)

Tu n’as pas entendu de bruit.

Il n’y a pas de témoins.

Tu as porté plainte au bureau de police de Cerfontaine.

Tu habites Cerfontaine.

Cela s’est passé dans la nuit de lundi à mardi.

On a tenté de voler ta Mercedes qui était stationnée juste en face de chez toi.

En te levant le matin, tu as vu ton véhicule dans un état lamentable, vitres cassées et portières forcées.

Tu n’as pas entendu de bruit.

Il n’y a pas de témoins.

Tu as porté plainte au bureau de police de Cerfontaine.

Synthèse

La phrase interrogative

La phrase interrogative est une _______________.

Elle permet de _______________ quelque chose.

Elle se termine toujours par _________________________.

On peut marquer l’interrogation de différentes manières :

_____________________________________

Ex : __________________________________

_____________________________________

Ex : __________________________________

(8)

_____________________________________

Ex : __________________________________

_____________________________________

Ex : __________________________________

Exercices

Poser des questions, la phrase interrogative

1. Améliore la formulation de la question de deux façons différentes.

a) Tu désires parler à mon père ?

________________________________________________________

________________________________________________________

b) Papa doit te téléphoner ?

________________________________________________________

________________________________________________________

c) Tu peux attendre un instant ?

________________________________________________________

________________________________________________________

d) Tu veux que j’appelle maman ?

________________________________________________________

________________________________________________________

e) Tu as un numéro de téléphone ?

(9)

________________________________________________________

________________________________________________________

2. Ecris 5 questions que tu poserais au Roi si tu le rencontrais.

__________________________________________________

__________________________________________________

__________________________________________________

__________________________________________________

__________________________________________________

Exercices (corrigé)

Poser des questions, la phrase interrogative

1. Améliore la formulation de la question de deux façons différentes.

a) Tu désires parler à mon père ? Désires-tu parler à mon père

Est-ce que tu désires parler à mon père b) Papa doit te téléphoner ?

Papa doit-il te téléphoner ?

Est-ce que papa doit te téléphoner ? c) Tu peux attendre un instant ?

Peux-tu attendre un instant ?

Est-ce que tu peux attendre un instant ? d) Tu veux que j’appelle maman ?

Veux-tu que j’appelle maman ?

Est-ce que tu veux que j’appelle maman ?

(10)

e) Tu as un numéro de téléphone ? As-tu un numéro de téléphone ?

Est-ce que tu as un numéro de téléphoner.

2. Ecris 5 questions que tu poserais au Roi si tu le rencontrais.

a) Êtes-vous très occupé ?

b) En quoi consiste votre activité de Roi ? c) Est-ce que vous aimez être Roi ?

d) Quel est votre meilleur moment de règne ? e) Que souhaitez-vous pour votre peuple ?

Contrôle

Poser une question, la phrase interrogative.

1. Souligne les phrases interrogatives et entoure les éléments qui te font penser que c’en est bien une.

Transforme les autres phrases en questions.

Est-ce que tu sais que ma grand-mère a un nouveau parapluie ?

________________________________________________________

Papa m’a offert un nouvel ordinateur.

________________________________________________________

Quelle aventure !

________________________________________________________

Je suis malade ?

________________________________________________________

(11)

Pourquoi a-t-il acheté une nouvelle voiture ?

________________________________________________________

Ne mange pas ce bonbon.

________________________________________________________

Ne joues-tu pas au ballon ?

________________________________________________________

Mange ta soupe

________________________________________________________

Tu vas souvent à la mer ?

________________________________________________________

Comme elle est jolie !

________________________________________________________

Le peintre manie le pinceau avec beaucoup d’adresse.

________________________________________________________

Quelle question m’avais-tu posée ?

________________________________________________________

Ne viens-tu pas avec nous ?

________________________________________________________

Où penses-tu partir en vacances ?

________________________________________________________

2. Écris 5 questions que tu poserais à Justine Henin si tu la rencontrais.

__________________________________________________

__________________________________________________

(12)

__________________________________________________

__________________________________________________

__________________________________________________

Contrôle

Poser une question, la phrase interrogative.

1. Souligne les phrases interrogatives et entoure les éléments qui te font penser que c’en est bien une.

Transforme les autres phrases en questions.

Est-ce que tu sais que ma grand-mère a un nouveau parapluie ?

________________________________________________________

Papa m’a offert un nouvel ordinateur.

Est-ce que papa m’a offert un ordinateur ? Papa m’a-t-il offert un nouvel ordinateur ? Quelle aventure !

Qu’est que cette aventure ? Quelle aventure ?

Je suis malade ?

________________________________________________________

(13)

Pourquoi a-t-il acheté une nouvelle voiture ?

________________________________________________________

Ne mange pas ce bonbon.

Ne manges-tu pas ce bonbon ?

Est-ce que tu ne manges pas ce bonbon ? Ne joues-tu pas au ballon ?

________________________________________________________

Mange ta soupe

Est-ce que tu manges ta soupe ? Tu manges ta soupe ?

Manges –tu ta soupe ?

Tu vas souvent à la mer ?

________________________________________________________

Comme elle est jolie ! Est-elle jolie ?

Est-ce qu’elle est jolie ?

Le peintre manie le pinceau avec beaucoup d’adresse.

Le peintre manie-t-il le pinceau avec beaucoup d’adresse ? Est-ce que le peintre manie le pinceau avec beaucoup d’adresse ?

Quelle question m’avais-tu posée ?

________________________________________________________

Ne viens-tu pas avec nous ?

________________________________________________________

Où penses-tu partir en vacances ?

________________________________________________________

(14)

2. Écris 5 questions que tu poserais à Justine Henin si tu la rencontrais.

__________________________________________________

__________________________________________________

__________________________________________________

__________________________________________________

__________________________________________________

Devoir

Poser des questions, la phrase interrogative

Lis ce petit texte

Il était une fois un enfant qui posait des tas de questions. Il n’avait pas tort. Le seul ennui, c’est qu’il n’était pas facile de répondre à ses

questions. Par exemple, il demandait : « Pourquoi les tiroirs ont-ils des tables ? » Les gens hochaient la tête et n’insistaient pas. Une autre fois, il demandait : « Pourquoi les queues ont-elles des poissons ? » Ou bien « Pourquoi les moustaches ont-elles des chats ? » Les gens hochaient la tête et s’en allaient à leurs affaires.

L’enfant grandit et devient adulte. Ne recevant jamais de réponses, il se retira dans une maisonnette au sommet d’une montagne. Là-haut, il pensait jour et nuit. Il notait ses questions dans un cahier. Par exemple, il notait : Pourquoi l’ombre a-t-elle un pin ?

Pourquoi les nuages ont-ils un ciel ? Pourquoi les ailes ont-elles des oiseaux ? Pourquoi la barbe a-t-elle un visage ?

Quand il mourut, un savant découvrit que, dès sa plus tendre enfance, il avait l’habitude de mettre ses chaussettes à l’envers. C’est pourquoi il n’avait jamais pu apprendre à poser les questions à l’endroit ?

(15)

Maintenant, imagine toi aussi au moins 10 autres questions « à l’envers ».

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

Références

Documents relatifs

98 Je résume ici l'analyse proposée par Spinoza dans la deuxième partie de son Éthique (1677), qu'il conclut en déclarant que si l'on a bien compris comment une représentation se

Un véhicule Picasso (Citroën) Le matériel de diagnostic PROXIA La documentation du matériel Le dossier de travail. On Demande : (« être capable

 Repère dans le portrait une phrase avec minimum deux verbes

Il y a, par contre, un chaînage fort, comç parfois ténu, entre financement de l'éconl volonté d'entreprendre, formation des techni et des ingénieurs et croissance économiqu

l'individualismele plus étroit prévaut.le sensdu collectifpeutsecomparer à celui de l'équipede Francede footballengagéedansune quelconquecompétitionsousl'ère

Il est curieux de voir comment un mouvementde contestationtrouve sonéchodansles médiaset partant, dansla société.Aprèsavoirfocalisél'attentionsurelle,la

Voici un petit livre (petit en volume et en prix) qui tombe plutôt à pic : depuis 1988, date de parution du Français écorché (mêmes auteurs, même collection, même éditeur),

Transforme comme le modèle en phrase interrogative (avec inversion) Elle est rapide.€ Est-elle rapide.. Nous allons