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Atelier artisanal et cognitif

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Academic year: 2022

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Texte intégral

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Atelier artisanal et cognitif

Atelier polyvalent et schizophrénie

Victor Emma Krista Elodie Constant Gwendoline

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Présentation atelier

Agir pour diminuer l’angoisse des symptômes, se sentir utile, efficace.

Augmenter le sentiment de valeur (protocoles, consignes, exercices).

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Quelques mots clefs

Situation : patient schizophrène dissocié

Repli social

Hallucinations délires

Désorganisation et diffluence de la pensée

Discours hermétique

Ambivalence affective

Maniérisme, rigidité

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Objectifs de la prise en charge

Objectifs :dimension cognitive et comportementale favorisées:

• Permettre à la personne de retrouver une capacité às’engagerdans une activité plaisante pour elle:

qui lui redonne envie de faire pour soutenir sa motivation

sentimentd’avoirdes capacités/compétences notion de réussite del’objet,plaisirrevalorisation

• Développement de nouvelles compétences

parl’apprentissagede nouvelles techniques

Développer des capacitésd’adaptationà diverses situations

• Dériver la pensée du patient

Les angoisses, les ruminations, les délires et les hallucinations sont mises de côté par le patient.

Il peut agir sur la réalité extérieure et contenir ainsi ses éléments délirants

• Interactions sociales avec le thérapeute

=>

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Modalités

Conditions pratiques :

● Juste le patient, séance individuelle.

● Prescription médicale, 1 fois par semaine.

● Engagement du patient, nécessité de régularité.

● Technique artisanale, apprentissage si nécessaire.

● Mise à disposition de modèles (livres, brochures…) etd’ancienstravaux.

Déroulement de la séance :

● Tempsd’accueilet de parole.

● Préparation du matériel.

● Présentation de la séance et du déroulé.

● Temps de parole à la fin sur le ressenti.

Typesd’animations:

● Directive, mise en placed’uncadre et d’unprojet

● 3 activités : poterie, peinture, et jardinage.

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Moyens thérapeutiques

Fonction du cadre :

● Structurant

● Idéalement contenant

Type de relation thérapeutique :

● Le thérapeute doit soutenir, encourager et motiver le patient

● Un apprentissage n’est pas nécessaire car ce sont des activités “basiques”, cependant, le patient devra suivre des consignes posées par le thérapeute en amont mais avecl’accord du patient et la prise en compte de ses envies.

Activités et médiations :

● Chaque séance, chaque activité répond à un but précis, le thérapeute donne des consignes précises que le patient doit respecter.

● Le protocole sera posé en début de séance et revu avec le patient

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3 outils artisanaux

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Poterie

BUT : faire un pot en argile qui accueillera une plante

● Ancrage dans la réalité :

● Activités avec des règles à suivre, mais laissant tout de même au patient la liberté de créer son pot comme bon lui semble, le but étantqu’ilse fasse plaisir

● Acquisition de nouvelles compétences : apprentissage technique

● Réussite de l’objet -> revalorisation de l’estime de soi du patient

● Faire un objet contenant MOYEN :

● Matériel : argile, four, eau, outils, matériel de protection (journaux, plastiques…)

● Utilisationd’unmodèle

DÉROULEMENT :

Sas d’accueil et de parole lors de l’arrivée du patient dans la salle d’atelier et à la fin de l’activité (possibles pendantl’ateliersi besoin)

● Explication des consignes :

● Mise en place du cadre thérapeutique avec le patient

● Ergo veille à la bonne organisation des matériaux, outils et assure la transmission de technique

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Peinture (facultatif)

BUT :

● Raconter son histoire via la peinture, se représenter, si le patient le désire par besoin d’expression

● Possibilité de décorer son pot comme bon lui semble.

MOYEN : peinture sur le pot en argile préalablement créé, sous forme de fresque chronologique ou d’élémentsimportants pour la personne

DÉROULEMENT : Sur 2 ou 3 séancesd’uneheure

Fonctions cognitives nécessaires pour cette activité : Les fonctions exécutives de la personne vont être mobilisées dans cette activité. En effet elles vont permettre la planification du projet de peinture, l’organisation du matériel (quelle peinture choisir, pour quel résultat ?) , les stratégies nécessaires pour la pratique de cette activité.

Les fonctions cognitives de haut niveau seront également requises pour le raisonnement dans le cadre de cette activité de peinture.

Mémoire à long terme concernant son histoire; s’il choisit de faire une fresque autour de sa vie, son histoire

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Jardinage

BUT : faire pousser une plante, en prendre soin, s’enraciner dans la réalité, prendre soin de quelque chose de vivant, voir à moyen et long terme le résultat de ses actions (croissance de la plante)

MOYEN :

● Matériel : graines ou bulbes (choisi par le patient, favoriser une plante facile à faire pousser pour éviter la mise en échec), terreau, outils de jardinage, papier journal

● Mise en place :

Le thérapeute devra en amont se procurer le matériel nécessaire.

Il peut ensuite préparer une table avec du papier journal en guise de protection. Si cela est possible, il sera idéal de pratiquerl’activitéen extérieur

DÉROULEMENT :

● Le patient s’installe et s’approprie son poste de travail.

● Il remplit son pot de terre, y met un bulbe, puis le recouvre à nouveau de terre.

● Le patient pourra par la suite prendre soin de sa plante, arroser et voir son évolution.

● Cette activité marque la fin del’atelier

● Le patient pourra alors reprendre sa plantation chez lui (continuité)

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Fiche patient

Références

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