Section Foot Féminin – 27/09/2016 Page 1
Section Foot Féminin
SAISON 2016/2017
PROCÈS-VERBAL N°7
Réunion du Mardi 27 septembre 2016
Animateur : M. ANTONINI
Présents : MMES POLICON, ROPARTZ,
Excusé : M. DUPRE
Toutes les présentes décisions sont susceptibles d’appel devant le Comité d’Appel chargé des Affaires Courantes de la L.P.I.F.F., dans un délai de 10 jours à compter du lendemain du jour de leur notification (ce délai étant de 2 jours francs pour les Coupes Nationales et de 5 jours pour les Coupes Régionales), dans les conditions de forme prévues à l’article 31 du Règlement Sportif Général de la L.P.I.F.F..
ENGAGEMENTS
La Commission fait un point sur les engagements dans les différents championnats :
Retrait d’engagements:
Promotion de Ligue :
581726 BRIE EST/ LA FERTE 580485 VILLENEUVE ABLON US
La Commission informe les clubs ci-dessous qu’ils n’ont pas été engagés en Promotion de Ligue pour cette saison 2016/2017 du fait de l’absence de licenciées Féminines:
535974 ES VILLABE 550137 UF CLICHOIS
551254 LIMEIL BREVANNES AJ
Section Foot Féminin – 27/09/2016 Page 2 U16F à 7 :
500591 VILLENEUVOIS F.C. CHEMINOTS 517377 MONTMAGNY SPORTS
581896 PORTUGAISE DE L'OURQ DE MITRY A.S 551987 F. C. D'EPINAY ATHLETICO
Demande d’engagements supplémentaires :
Seniors à 11 :
519039 EAUBONNE CSM.
Cette équipe intègre la Poule A en Promotion de Ligue.
Seniors à 7:
581835 BOUSSY-QUINCY FOOTBALL CLUB 511000 ERAGNY AS
U19F à 11 :
513754 ROSNY SS/BOIS ST.O
Cette équipe intègre la poule C à la place de l’exempt.
U19F à 7 :
544913 FC MANTOIS 78
542423 JEUNESSE S. C. NANTERRE 92 544872 TREMBLAY FC
U16F à 11 :
541170 OSC ELANCOURT
Cette équipe intègre la poule D à la place de l’exempt.
580489 FC PARISIS
Cette équipe intègre la poule A à la place de l’exempt.
U16F à 7 :
535208 VAL DE FONTENAY AS
581835 BOUSSY-QUINCY FOOTBALL CLUB 544913 FC MANTOIS 78
FORFAITS Coupe de France :
18843375 ROISSY EN BRIE US / VAL D’YERRES CROSNE du 17/09/2016 Forfait non avisé de VAL D’YERRES CROSNE
ROISSY EN BRIE US qualifié pour la suite de la compétition.
Championnat : DHR :
18449639 ES 16ème 2 / TREMBLAY FC 2 du 24/09/2016 Forfait avisé (1er forfait) de TREMBLAY FC 2.
ES 16ème 2 : 4 points, 5 buts TREMBLAY FC 2: 0 point, 0 but
PH/B :
Courriel de BLANC MESNIL SF du 27/09/2016.
La Commission enregistre le forfait général de cette équipe.
Section Foot Féminin – 27/09/2016 Page 3 CHANGEMENTS HORAIRES ET LIEUX
Coupe de France :
18992687 ST GERMAIN SAINTRY ST PIERRE FC / FC VAL D’EUROPE du 01/10/2016 Demande de modifications de ST GERMAIN SAINTRY ST PIERRE FC via Foot Clubs.
Ce match se jouera à 15h30 au Stade Municipal à ST GERMAIN LES CORBEIL.
Accord de la Section.
18992682 FC MASSY 91/ UJA MACCABI PARIS du 01/10/2016 Demande de modifications de FC MASSY 91 via Foot Clubs.
Ce match se jouera à 18h00 au Stade Paul Nicolas à MASSY.
Accord des 2 clubs.
Accord de la Section.
18992650 FC VOISINS / USO BEZONS du 01/10/2016 Demande de modifications de FC VOISINS via Foot Clubs.
Ce match se jouera à 16h00 au Parc des Sports du Grand Pré à VOISINS.
Accord de la Section.
18992689 AS LIEUSAINT / CO LES ULIS du 01/10/2016 Demande de modifications de l’AS LIEUSAINT via Foot Clubs.
Ce match se jouera à 15h au Stade Omnisports 1 de LIEUSAINT.
Accord de la Section.
18992685 GUYANCOURT SQY ES / CRETEIL US du 01/10/2016 Courriel de GUYANCOURT SQY ES.
Ce match se jouera à 17h au stade des Droits de l’Homme à GUYANCOURT.
Accord de la Section.
Coupe de Paris IDF :
18993491 FC RUEIL MALMAISON / OSNY FC du 01/10/2016 Courriel de RUEIL MALMAISON FC.
Ce match se jouera à 18h00, sous réserve de l’accord écrit du club d’OSNY FC au plus tard vendredi 12h00.
18993487 PUC 2 /UJA MACCABI PARIS DU 01/10/2016 Courriel du PUC 2.
Ce match se jouera à 17h30 au Stade Charléty à Paris 13.
Accord de la Section.
18993485 FCF VAL D’ORGE 2 / AS BOURG LA REINE du 01/10/2016 Courriel de FCF VAL D’ORGE 2
Ce match se jouera à 16h30 au stade René Fayel à ST MICHEL SUR ORGE.
Accord de la Section.
Championnat : DH :
18442465 ISSY FF / RUEIL MALMAISON FC du 01/10/2016 Demande de modifications d’ISSY FF via Foot Clubs.
Ce match se jouera à 14h30 au Stade Marcel Bec à MEUDON.
Accord de la Section.
Section Foot Féminin – 27/09/2016 Page 4 U16F à 11 :
Poule B :
19004511 FCF VAL D’ORGE / VGA SAINT MAUR 2 du 01/10/2016 Courriel de FCF VAL D’ORGE.
Ce match se jouera à 14h30 au Stade Lucien Simon à SAINT MICHEL SUR ORGE.
Accord de la Section.
Poule C :
19004483 BAGNEUX COM FOOT FEM / MONTROUGE FC du 01/10/2016 Courriel de BAGNEUX COM FOOT FEM
La section ne pourra accepter l’horaire de 13h (coup d’envoi hors plage horaire) qu’avec l’accord écrit de MONTROUGE FC qui doit parvenir à la LPIFF avant le vendredi 12h00.
Poule D :
19004453 FCF JUVISY 2 / AS MONTIGNY LE BRETONNEUX du 01/10/2016 Demande de modifications de JUVISY FCF 2 via Foot Clubs.
Ce match se jouera à 16h45 au Stade Raoul Perrin à Viry Chatillon.
Accord de la Section.
Poule E :
500695 SARCELLES AAS
La section prend note du forfait général de l’équipe 2.
U19F à 11 : Poule A :
19000736 FCF JUVISY / ATHIS MONS FC du 01/10/2016 Demande de modifications de JUVISY FCF
Ce match se jouera le 2 octobre à 10h00 au Stade Raoul Perrin – accord des deux clubs.
Accord de la Section.
Poule B :
19000831 RUEIL MALMAISON FC / CERGY PONTOISE FC du 01/10/2016 Courriel de RUEIL MALMAISON FC.
Ce match se jouera à 16h au Stade du Parc T2 à RUEIL MALMAISON.
Accord de la Section.
517377 MONTMAGNYSPORTS
La section prend note de l’arrêt de la Section Féminine et par conséquent du forfait général de cette équipe.
Poule C :
19000786 RC SAINT DENIS / VAL D’EUROPE du 01/10/2016 Courriel de VAL D’EUROPE demandant le report de la rencontre.
La section vous permet de disputer cette rencontre avant le 22 octobre dernier délai, sous réserve de l’accord de votre adversaire avant le vendredi 12h00.
544872 TREMBLAY FC
La section prend note du forfait général de cette équipe.
Section Foot Féminin – 27/09/2016 Page 5 COURRIERS
Courriel du PUC :
La Section confirme au club qu’il a bien engagé une équipe U16F à 11 et une équipe U19F à 11.
Courriel de PERSAN US :
La section prend note de la demande du club pour l’établissement du calendrier futur des U19F à 7.
Elle précise que celui des U16F à 11 étant déjà établi, il ne peut pas être modifié.
Courriel de l’AS LIEUSAINT : Pris note.
Courriel de l’ES 16EME :
La section ne peut accepter l’horaire de 18h qu’avec l’accord écrit des adversaires ;
Elle rappelle que la plage horaire pour le début de compétitions jeunes est entre 14H30 et 17h.
Courriel du CSM CLAMART :
Demande de changement de groupe en championnat de Promotion de Ligue.
La section ne peut pas donner de suite à votre demande ; la composition des groupes de Promotion de Ligue ayant été validé par le Comité de Direction.
Courriel de l’ENTENTE BELLOY ST MARTIN VIARMES ASNIERES : La Section prend note de la demande d’engagement U19F à 7.
De plus, elle ne pourra accepter que les rencontres se jouent le dimanche, qu’avec l’accord écrit de vos adversaires.
PLATEAUX DE DEBUT DE SAISON U19F à 7
Rappel Plateaux du 1er octobre 2016:
Les rencontres sont à jouer à 14h30 sur le terrain du club 1er nommé le samedi 1er octobre 2016.
La Section demande au club recevant de bien vouloir prévenir ses adversaires du nom du stade et de l’adresse ainsi que d’un éventuel changement d’horaire (rappel de la plage horaire 14h30- 17h00).
Durée des rencontres :
U19F
40 minutes si poules de 3
Plateau n°1 à LISSES - 1er octobre 2016
551987 EPINAY ATLETICO FC 91 A
524859 LISSOIS FC 91 A
500591 CHEMINOTS VILLEUVOIS FC 94 A
Plateau n°2 à MASSY - 1er octobre 2016
518832 MASSY FC 91 B
552500 ARPAJONNAIS RC 91 B
517523 LONGJUMEAU FC 91 B
Plateau n°3 à FOURQUEUX - 1er octobre 2016
546972 FOURQUEUX 78 C
523872 Nicolaite CHAILLOT 92 C
551508 PARIS 15 AC 92 C
Section Foot Féminin – 27/09/2016 Page 6 Plateau n°4 à CARRIERES SUR SEINE - 1er octobre 2016
529719 CHANTELOUP LES VIGNES 78 D
513864 CARRIERES SUR SEINE US 78 D
530279 BEZONS USO 95 D
Plateau n°5 à VIARMES - 1er octobre 2016
519616 MARLY LA VILLE ES 95 E
550643 PERSAN EBM 95 E
500681 VIARMES 95 E
Plateau n°6 à LIMAY - 1er octobre 2016
519112 LIMAY ALJ 78 F
563529 VEXIN USC 95 F
533517 JOUY LE MOUTIER 95 F
Plateau n°7 à CLICHY SUR SEINE - 1er octobre 2016
500038 ASNIERES FC 92 G
500005 CLICHY USA 92 G
548855 TERNES PO CS 92 G
Plateau n°8 à ENFANTS DE LA GOUTTE D'OR - 1er octobre 2016
530289 COLOMBES LSO 92 H
537678 ENFANTS GOUTTE OR 93 H
523259 DRANCY JA 93 H
Plateau n°9 à EPINAY SUR SEINE - 1er octobre 2016
541449 STAINS ESP 93 I
554212 EPINAY ACADEMIE 93 I
513926 DOMONT FC 95 I
Plateau n°10 à VILLEPINTE - 1er octobre 2016
508884 NEUILLY SUR MARNE 93 J
738515 VILLEPINTE F 93 J
500403 GAGNY USM 93 J
Plateau n°11 à VILLEMOMBLE - 1er octobre 2016
507532 VILLEMOMBLE SPORTS 93 K
522471 PARIS 11 FORFAIT 93 K
500568 PARIS FC 94 K
Plateau n°12 au PERREUX SUR MARNE - 1er octobre 2016
512963 THIAIS FC 94 L
540651 FRANCILIENNE LE PERREUX 94 L
580485 VILLENEUVE ABLON 94 L
Section Foot Féminin – 27/09/2016 Page 7 Plateau n°13 au VITRY - 1er octobre 2016
553138 CLAMART CSM 92 M
533680 ASOMBA 94 M
529210 VITRY ES 94 M
Plateaux du 08 octobre 2016 :
Les rencontres sont à jouer à 14h30 sur le terrain du club 1er nommé le samedi 08 octobre 2016.
La Section demande au club recevant de bien vouloir prévenir ses adversaires du nom du stade et de l’adresse ainsi que d’un éventuel changement d’horaire (rappel de la plage horaire 14h30- 17h00).
Durée des rencontres :
U19F
40 minutes si poules de 3 25 minutes si poules de 4
Plateau n°1 à LONGJUMEAU - 08 octobre 2016
517523 LONGJUMEAU FC 91
524859 LISSES 91
552500 ARPAJON RC 91
Plateau n°2 à VILLENEUVE ABLON-08 octobre 2016
580485 VILLENEUVE ABLON 94
551987 EPINAY ATLETICO FC 91
529210 VITRY ES 94
Plateau n°3 à CLAMART - 08 octobre 2016
553138 CLAMART CSM 92
518832 MASSY 91
551508 PARIS 15 AC 92
Plateau n°4 à THIAIS - 08 octobre 2016
512963 THIAIS 94
500591 CHEMINOTS VILLEUVOIS FC 94
533680 ASOMBA 94
Plateau n°5 à PARIS - 08 octobre 2016
522471 PARIS 11 93
508884 NEUILLY SUR MARNE 93
540651 FRANCILIENNE LE PERREUX 94
Section Foot Féminin – 27/09/2016 Page 8 Plateau n°6 à DRANCY - 08 octobre 2016
523259 DRANCY JA 93
500403 GAGNY USM 93
500568 PARIS FC 94
Plateau n°7 à STAINS - 08 octobre 2016
541449 STAINS ESP 93
537678 ENFANTS GOUTTE OR 93
738515 VILLEPINTE F 93
507532 VILLEMOMBLE SPORTS 93
Plateau n°8 à CLICHY SUR SEINE - 08 octobre 2016
500005 CLICHY USA 92
530289 COLOMBES LSO 92
554212 EPINAY ACADEMIE 93
Plateau n°9 à DOMONT- 08 octobre 2016
513926 DOMONT fc 95
550638 PERSAN EBM 95
519616 MARLY LA VILLE ES 95
529169 BELLOY ST MARTIN VIARMES 95
Plateau n°10 à BEZONS - 08 octobre 2016
530279 BEZONS USO 95
542423 NANTERRE JSC 92
548855 TERNES PO CS 92
Plateau n°11 à JOUY LE MOUTIER - 08 octobre 2016
533517 JOUY LE MOUTIER 95
529719 CHANTELOUP LES VIGNES 78
563529 VEXIN USC 95
Plateau n°12 à MANTOIS - 08 octobre 2016
544913 MANTOIS FC 78 78
519112 LIMAY ALJ 78
546972 FOURQUEUX 78
Plateau n°13 à ASNIERES - 08 octobre 2016
500038 ASNIERES FC 92
513864 CARRIERES SUR SEINE US 78
523872 Nicolaite CHAILLOT 92
Section Foot Féminin – 27/09/2016 Page 9 PLATEAUX DE DEBUT DE SAISON
U16F à 7 Plateaux du 1er octobre 2016 :
Les rencontres sont à jouer à 14h30 sur le terrain du club 1er nommé le samedi 1er octobre 2016.
La Section demande au club recevant de bien vouloir prévenir ses adversaires du nom du stade et de l’adresse ainsi que d’un éventuel changement d’horaire (rappel de la plage horaire 14h30- 17h00).
La section transmet à tous les clubs les documents nécessaires (Feuilles de match plateau).
Durée des rencontres : U16F :
35 minutes si poules de 3 25 minutes si poules de 4 2x35mn pour le plateau n°8
Plateau n°1 à LIEUSAINT - 1er octobre 2016
553139 LIEUSAINT 524859 LISSOIS FC 529178 CHAMPCUEIL
Plateau n°2 à EVRY - 1er octobre 2016 563603 EVRY FC
522260 VIGNEUX
552500 ARPAJONNAIS RC 551086 ORLY AS
Plateau n°3 à EPINAY - plateau annulé 551987 EPINAY ATLETICO FC - FORFAIT
GENERAL 541437 BONNEUIL CSM
500591 CHEMINOTS VILLEUVOIS FC - FORFAIT GENERAL
Plateau n°4 à THIAIS - 1er octobre 2016 512963 THIAIS FC
518832 MASSY FC 91 537053 JOINVILLE RC
Plateau n°5 à MANTES LA JOLIE- 1er octobre 2016 544913 MANTOIS FC78
519112 LIMAY ALJ
512259 MONTIGNY LES CORMEILLES
Section Foot Féminin – 27/09/2016 Page 10 Plateau n°6 à PLAISIR - 1er octobre 2016
581999 PLAISIR SC 500051 BOULOGNE ACBB 509795 BOURG LA REINE AS
Plateau n°7 à GARGES FCM - 1er octobre 2016 517377 MONTMAGNY (arrêt de l’équipe U16F à 7) 500038 ASNIERES FC
522695 GARGES FCM
Plateau n°8 à PAVILLON SS BOIS - 1er octobre 2016 500382 STADE EST PAVILLONAIS
738515 VILLEPINTE F
Plateau n°9 à ANTILLAIS PARIS 19 - 1er octobre 2016 540374 ANTILLAIS PARIS 19
551469 POUCHET PARIS 17 537678 ENFANTS GOUTTE OR
Plateau n°10 à DRANCY - 1er octobre 2016 523259 DRANCY JA
547035 BLANC MESNIL 554212 EPINAY ACADEMIE
Plateau n°11 à NOISY LE SEC - 1er octobre 2016 500707 NOISY LE SEC OL.
550137 CLICHOIS UF 533680 ASOMBA
Plateau n°12 à PARIS 11 - 1er octobre 2016 522471 PARIS 11
536214 ST DENIS RC
507532 VILLEMOMBLE SPORTS
Plateaux du 08 octobre 2016 :
Les rencontres sont à jouer à 14h30 sur le terrain du club 1er nommé le samedi 08 octobre 2016.
La Section demande au club recevant de bien vouloir prévenir ses adversaires du nom du stade et de l’adresse ainsi que d’un éventuel changement d’horaire (rappel de la plage horaire 14h30- 17h00).
La section transmet à tous les clubs les documents nécessaires (Feuilles de match plateau).
Durée des rencontres : U16F :
35 minutes si poules de 3 25 minutes si poules de 4
Section Foot Féminin – 27/09/2016 Page 11 Plateau n°1 à LISSES - 08 octobre 2016
524859 LISSOIS FC 91
563603 EVRY FC 91
552500 ARPAJONNAIS RC 91
Plateau n°2 à VIGNEUX - 08 octobre 2016
522260 VIGNEUX CO 91
529178 CHAMPCUEIL 91
553139 LIEUSAINT AS 77S
Plateau n°3 à ORLY - 08 octobre 2016
551086 ORLY AS 94
518832 MASSY FC 91 91
509795 BOURG LA REINE AS 92
Plateau n°4 à BONNEUIL S/MARNE - 08 octobre 2016
541437 BONNEUIL CSM 94
581835 BOUSSY QUINCY FC 91
512963 THIAIS FC 94
Plateau n°5 à ASOMBA - 08 octobre 2016
533680 ASOMBA 94
535208 VAL DE FONTENAY 94
537053 JOINVILLE RC 94
522471 PARIS 11 93
Plateau n°6 à BLANC MESNIL - 08 octobre 2016
547035 BLANC MESNIL SF 93
540374 ANTILLAIS PARIS 19 93
500707 NOISY LE SEC OL. 93
Plateau n°7 à STADE EST PAVILL. - 08 octobre 2016 500382 STADE EST PAVILLONAIS 93
523259 DRANCY JA 93
550137 CLICHOIS UF 93
507532 VILLEMOMBLE SPORTS 93
Plateau n°8 à ST DENIS - 08 octobre 2016
536214 ST DENIS RC 93
738515 VILLEPINTE F 93
537678 ENFANTS GOUTTE OR 93
Plateau n°9 à EPINAY - 08 octobre 2016
554212 EPINAY ACADEMIE 93
512259 MONTIGNY LES CORMEILLES 95
522695 GARGES FCM 95
Section Foot Féminin – 27/09/2016 Page 12 Plateau n°10 à ASNIERES - 08 octobre 2016
500038 ASNIERES FC 92
500051 BOULOGNE ACBB 92
551469 POUCHET PARIS 17 92
Plateau n°11 à LIMAY - 08 octobre 2016
519112 LIMAY ALJ 78
544913 MANTOIS FC 78 78
581999 PLAISIR SC 78
FEUILLES DE MATCH MANQUANTES
1er Rappel
La feuille de match ci-dessous doit nous parvenir dans les meilleurs délais sous peine de match perdu au club recevant après 2 rappels (art.44 du RSG de la LPIFF).
DH :
18442454 FC DOMONT / RC SAINT DENIS du 17/09/2016
COUPE DE PARIS IDF U16F à 7 et U19F à 7
Courriel du FC COSMO 77 :
La Section prend note de la demande de participation en Coupe de Paris Idf U16F à 7 du club du FC COSMO 77 581816 pour ces 2 équipes.
*****************
La section demande aux clubs évoluant en U16F à11 et U19F à 11 le nombre d’équipes qu’ils souhaitent engager en Coupe de Paris IDF à 7.
Les clubs disputant les compétitions de District 16 ans peuvent participer à la Coupe de Paris Idf sous réserve de la réception de leurs engagements avant le mardi 04 octobre 2016.