• Aucun résultat trouvé

EMPLOIS DU TEMPS SEMESTRE D’AUTOMNE 2018

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "EMPLOIS DU TEMPS SEMESTRE D’AUTOMNE 2018"

Copied!
16
0
0

Texte intégral

(1)

EMPLOIS DU TEMPS

SEMESTRE D’AUTOMNE 2018

MASTERS ET MASTERS SPECIALISES

ANNÉE UNIVERSITAIRE 2018-19

(2)

Filière Type du Master

Semestre ouvert au cours de l’Année 2018-19

Semestre ouvert au cours de l’Année 2018-19

Bio-informatique Master S1 S3

Protection des plantes et biotechnologie master S1 S3 Matériaux et

Ingénierie moléculaire

Option 1 technologie des matériaux

Master

S1 S3

Option 2 : chimie moléculaire et substances naturelles

S1 S3

Option 3 : chimie physique

S1 S3

Dynamique terrestre et ressources minérales

Master spécialisé

S3

Géosciences Appliquées Master

spécialisé

S3

Matériaux avancés et énergies renouvelables

Master S3

Physique des Matériaux et Instrumentations et Mesures

Master S1 S3

Techniques de rayonnement en physique médicale

Master S3

Algèbre et géométrie Master S3

Mathématiques et application pour les sciences de l’ingénieur

Master S3

Optique, photonique et traitement de l’information

Master spécialisé

S1 Réseaux informatique et systèmes

embarqués

Master S1

(3)

SEMESTRE S1

(4)

S1 : Master de bio-info

8h 10h 10h 12h 14h 16h 16h 18h

Lundi Mardi

Biomathématique BL. 1.5

Anglais scientifique et technique

BL. 1.5 Mercredi

Conception de bases de données BL. 1.5

Jeudi Génétique

moléculaire BL. 1.5 Vendredi 9h 11h

Biologie cellulaire générale

BL. 1.5 Samedi

Algorithmique et Programmation BL. 1.5

8h-10h 10h-12h 14h-16h 16h-18h

Lundi

Mardi Anglais Constituants

végétaux et biosynthèse Mercredi Nutrition et

réponse métabolique

Microbiologie du sol et pédologie

Jeudi Techniques

d’analyses Chimiques et

biologiques

Biodiversité et Ecologie végétales

Vendredi Samedi

(5)

Emplois du temps 2018-2019 Promotion II

Master Protection des Plantes et Biotechnologie Semestre 1

Local : Bloc 1-5

8h-10h 10h-12h 14h-16h 16h-18h

Lundi Anglais

Bloc 8-6 Constituants végétaux et biosynthèse

Bloc 1-5 Mardi

Mercredi Microbiologie du sol et pédologie

Bloc 1-5

Nutrition et réponse métabolique

Bloc 1-5 Jeudi Techniques

d’analyses Chimiques et

biologiques Bloc 1-5

Biodiversité et Ecologie végétales

Bloc 1-5 Vendredi

Samedi

(6)

Master PM-IM Emploi du temps S1

2018

8 10h15 12h15 14h 16h15 18h15

Lundi

09h – 12h

Méthodes de synthèse des matériaux et applications

Pr. A. Mouline

14h30 – 17h30

Radiocristallographie pour la physique des matériaux

Pr. A. Belaaraj

Mardi

14h30 - 17h30

Interaction matière – rayonnement et méthodes de caractérisation des matériaux

Pr. F. Benyaich

Mercredi

14h30 – 18h30 Programmation scientifique

Pr. L. Boulmane

Jeudi

08h-10h Lang. et comm.

Anglais Pr. A. El Aissaoui

Salle 2.1

11h-13h Lang. et comm.

Français Pr. A. Kchibale

Salle 2.1

14h30 – 17h30

Physique et technologie des composants électroniques

Pr. B. Bouchikhi

Vendredi

Samedi Contrôles et rattrapages

Sauf indication contraire, la Salle S1.7 (bloc 1 salle 7) est affectée à tous les cours des deux promotions S1 et S3.

(7)

Master d’Optique, photonique et traitement de l'information

Emploi du temps (1 er semestre)

8h00-9h50 10h10-12h00 14h00-15h50 16h10-18h00

Lundi

Mathématiques Appliquées

BL

9.6

Optique de Fourier avancée

BL

9.6

Mardi

Optique de Fourier avancée

BL

9.6

Mathématiques Appliquées

BL

9.6

Mercredi

Outils de communication

BL

9.6

Marketing

BL

9.6

Jeudi

Marketing et gestion des

entreprises

BL

8.6

Théorie de l’information

BL

8.6

Intelligence artificielle

BL

9.6

Vendredi

Environnement durable

BL

9.6

Anglais scientifique

BL

9.6

Samedi

Informatique / Programmation

BL

9.6

Informatique / Programmation

BL

9.6

(8)

Département d’Informatique MaSter Réseaux Informatiques et Systèmes Embarqués (MSRISE)

Emploi du Temps A.U. 2018/2019

Semestre 1

8 9 10 12 14 16 17 18 Lundi

Mardi Mercredi

Jeudi

Vendredi

Samedi

Démarrage des cours : Lundi 24/09/2018

Administration des réseaux Salle 6.1

Algorithmique distribuée Salle 6.3

Génération et optimisation de codes Salle 6.4

Systèmes embarqués et temps réel Salle 6.3

Interfaces et capteurs Salle 6.4

Interfaces et capteurs 6.3

Modèles mathématiques de traitement

d'images Salle 6.1 Modèles mathématiques de traitement d'images Salle 6.1

Administration des réseaux Salle 6.1

(9)

SEMESTRE S3

(10)

Année universitaire 2018-2019

S3 : Master de bio-informatique, emploi du temps

8h10h 10h 12h 14h

16h 16h

Lundi Algorithmes des structures et 18h modélisation moléculaire

BL. 1.4 Mardi

Mercredi Signalisation

cellulaire BL. 1.4

Jeudi Data mining

BL. 1.4

Vendredi 8h30 11h30

Entrepreneuriat et élaboration de document de recherche

BL. 8.1

15h 17h

Analyse des données de génomique et post-génomique

BL. 1.4 Samedi

NB. Il reste le module :Génétique des populations et génomique évolutiveà placer, je passerai te voir pour le régler vers la fin de cette semaine.

(11)

Emplois du temps 2018-2019

Master Protection des Plantes et Biotechnologie Semestre 3

Local : Bloc 1-4

8h-10h 10h-12h 14h-16h 16h-18h

Lundi Phytopathologie

Bloc 1-4 Principaux ravageurs

culturesde au Maroc

Bloc 1-4 Mardi Mécanismes de défense et

signalisation cellulaire chez les plantes

Bloc 1-4

Gestion intégrée des

ennemis de cultures Bloc 1-4

Mercredi Traitement

Phytosanitaire/Ecotoxicologie Bloc 1-4

Jeudi

Vendredi Entreprenariat et élaboration de document de recherche

Bloc 8-6 Samedi

(12)

Emploi du temps provisoire du Master GSA Début des cours Lundi 1 Octobre 2018

8-10 10-12 14-16 16-18

Lundi Module : Géomatériaux et Carrières

(Pr. Ouali) (15h-17h) Mardi Module : Géologie des Réservoirs

(Pr. El Maataoui) (9h-11h) Mercredi Hydrogéologie et GIRH

(Pr. Mili)(9h-11h)

Jeudi Module : Gétechnique et Génie Civil

(Pr. Dekayir) (9h-11h) Module : Dynamique des BV (Pr. Elouali) (15h-17h) Vendredi Module : Risques Naturels

(Pr. Rouai) (9h-11h)

(13)

UNIVERSITE MOULAY ISMAIL Année universitaire : 2018-2019

FACULTE DES SCIENCES Master : Matériaux Avancés et Energies Renouvelables

MEKNES Semestre : III

EMPLOI DU TEMPS SEMESTRE DE PRINTEMPS

8h 9h 10h 11h 12h 13h 14h 15h 16h 17h 18h

Lundi NANOMATERIAUX II (Pr. Abdelhai Rahmani)

Salle BL. 1.6 Energie solaire thermique (Pr. M. Ben ghoulam)

Salle BL. 1.6 Mardi

Mercredi Méthodes numériques pour la physique

(Pr. A. Zaim & Pr. H. Chadli) Salle BL. 1.6 Jeudi Energie solaire photovoltaïque (Pr. A. Khmou)

Salle BL. 1.6

Vendredi Energie Eolienne (Pr. A. Arbaoui) Salle BL. 1.6

Samedi NANOMATERIAUX I (Pr. A. Ainane) Salle BL. 1.6

(14)

Master PM-IM Emploi du temps S3

2018

8 10h15 12h15 14h 16h15 18h15

Lundi

Mardi

Capteurs électromagnétiques

et Instrumentation Pr. A. Nakheli

Matériaux du patrimoine : Caractérisations et

diagnostique Pr. S. Ait Lyazidi,

F. Benyaich et M. Haddad

Mercredi

Matériaux organiques pour l’électronique et l’opto-électronique

Pr. M. Bouachrine

Matériaux du patrimoine : Dosimétrie &

Datation Prs. M. Haddad &

L. Bejjit Jeudi

Capteurs électromagnétiques

et Instrumentation Pr. A. Ed-dahhak Vendredi Céramiques et Applications

Pr. M. El Amraoui

Matériaux métalliques & corrosion Prs. A. Zahouane & A. Bentayeb Samedi Contrôles et rattrapages

Sauf indication contraire, la Salle S1.7 (bloc 1 salle 7) est affectée à tous les cours des deux promotions S1 et S3.

(15)

UNIVERSITE MOULAY ISMAIL FACULTE DES SCIENCES

MEKNES

DEPARTEMENT DE MATHEMATIQUES

EMPLOI DU TEMPS DU MASTERS MAG

Semestre 3 - 2018 /2019

8h à 10h 10h15 à 12h15 14h à 16h 16h15 à 18h15

LUNDI Inégalités Isopérimétriques

PR. Bentaleb MARDI Théories quantiques des champs

PR. BenHammou

MERCREDI Topologie algébrique

PR. Rami

JEUDI Analyse harmonique

PR. Fahlaoui

VENDREDI Théorie des nombres

PR. Chakri SAMEDI Courbes elliptiques et formes modulaires

PR. Assim

Salle des cours BL 1.8 (sauf Samedi)

(16)

UNIVERSITE MOULAY ISMAIL FACULTE DES SCIENCES

MEKNES

DEPARTEMENT DE MATHEMATIQUES

EMPLOI DU TEMPS DU MASTERS MASI

Semestre 3 - 2018 /2019

8h à 10h 10h15 à 12h15 14h à 16h 16h15 à 18h15

LUNDI Equations aux différences et Suites de Fibonacci Pr. R. BENTAHER

MARDI Méthodes numériques avancées

Pr. M. RHOUDAF MERCREDI Coaching et développement personnel

Pr. F. FARID Calcul stochastique

Pr. D. SEGHIR

JEUDI Compléments d’analyse fonctionnelle et

EDP non linéaires Pr. A. CHAIRA VENDREDI Modélisation mathématique

Pr. C. ZITI

Salle des cours : BL 1.8, sauf le mercredi a.m. où la salle est BL 4.8

Références

Documents relatifs

[r]

[r]

[r]

[r]

Photonique expérimentale - Semestre 7 Notes de TP.. Matricule

Version en date du mardi 17 septembre Groupe TP 1 (mercredis) - 28 élèves Groupe TP 2 (mardi) - 28 élèves Groupe TP 3 (lundi) - 30 élèves. 4 trinômes + 8 binômes (dont 2 CFA)

Photonique expérimentale - Semestre 7 Convocations aux examens de

Photonique expérimentale - Semestre 7 Convocations aux examens de